Студопедия — Голова и скелет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Голова и скелет






Многие породы кошек отличаются друг от друга формой и строением головы и пропорциями ее отдельных частей. Эти различия основаны на общем строении черепа и других, не скелетных, а потому изменяющихся признаках: например, длина и форма носа, размеры щек, глаз и ушей. С характерными отличиями и деталями читатель познакомится в главе, посвященной описанию пород.

По черепу можно определить пол животного: голова кота гораздо крупнее, она круглее и шире, чем у кошки. Это впечатление еще больше усиливается наличием у самцов ярко выраженного шерстяного воротника вокруг шеи. Лоб у кота ниже, чем у кошки, что на первый взгляд создает впечатление его мощи. У самок лобовая часть черепа выше, поскольку здесь в их мозгу расположен центр социальных функций, а они у кошек более развиты, чем у самцов. К этим функциям относятся все инстинкты, связанные, например, с охраной, воспитанием и обучением молодняка.

Правда, нужно отметить, что форма и строение черепа не являются стопроцентными признаками для определения пола. Дело в том, что иногда можно встретить самца с небольшой головой и высоким лбом, типичными для самки. При оценке животного, напри-мер, на выставках, это считается серьезным изъяном, ромв стандартах не указывается, что размер и форма головы являются основными признаками пола животного

B этой связи необходимо упомянуть об ангоризме и пекинизме, так как они имеют отношение к определенным характерным изменениям строения черепа.

Ангоризм появляется у кошек в результате мутаций: у короткошерстных кошек рождается потомство руинной шерстью. С этим явлением можно встретиться и у других одомашненных млекопитающих (кроликов, коз и т.д.). Ангорские кошки, то есть животные с признаками ангоризма, были исходными типами для выведения персидских пород. Кроме наследственно заккрепленной длинной шерсти, у них произошел целый ряд изменений в строении скелета. Ангорских кошек можно отличить от персидских визуально. У них более вытянутая форма головы, нос и подбородок длиннее щеки уже, а уши длинные и близко расположены друг к другу. Тело более продолговатое, с длинными ногами и хвостом. Все эти изменения называют дистальной пролонгацией, то есть удлинением пропорций. У ангорских кошек шерсть обычно чуть короче и тгрубее, с менее развитым подшерстком.

Оба типа кошек отличаются друг от друга нетолько экстерьером, но также характером и жизнеспособностью. Ангорские кошки меньше подвержены негативным влияниям и плодовитее, обладают большей жизнестойкостью, голос у них сильнее и грубее, чем у Персидских. Ангоризм сохраняется и включается стандарт у турецких, норвежских лесных, сомалийских, балинезийских и частично бирманских кошек.

Строго отбирая партнеров для племенного разведения можно избавить персидских кошек от ангоризма путем скрещивания через несколько поколении возможно устранить и дистальную пролонгацию и получить животных персидского характера. Все зависит от правильного выбора исходных типов, используемых в пооцессе племенной работы.

Пекинизм проявляется у персидских кошек спонтанно Первоначально он появился у красных персидских табби сейчас наблюдаются у остальных вариантов персиянок. У пекинских типов нос намного короче, чем у обычных персидских, и вокруг него много вертикальных морщин. На лбу имеется выступ, а за ним выемка. И то и другое следствие изменений костей черепа. Обе деформации можно нащупать пальцами. У некоторых пекинских типов, кроме того, деформированы десны и поэтому виден неправильный прикус с выступающими зубами. По выражению мордочки эти кошки очень напоминают бульдогов или собак-пекинесов. Как правило, эти пекетипы пользуются большой популярностью у любителей животных, в особенности у тех, кто занимается племенным разведениемм. Дело в том, что пекинесы обеспечивают потомству идеальную форму головы персидской кошки. У пекинской кошки, скрещенной с пекинским самцом, в помете не обязательно будут только пекинцы! Пекинизм не всегда передается по наследству. У котят он проявляется только после шести месяцев. В большинстве американских клубов пекинские типы на выставках оцениваются отдельно от персидских.

Кошачий скелет состоит приблизительно из 240 костей,.которыми управляют примерно 500 мускулов (для сравнения: у взрослого человека 650 мускулов). Названия костей в основном такие же, как у других млекопитающих, в частности, хищников семейства кошачьих. Общее представление о них вы можете получить, познакомившись с рисунком 4

Cpaннeгo возраста развитие скелета регулируется гормоном роста гипофиза и гормоном щитовидной железы, которые помимо этого регулируют количество кальция в теле. Значительное влияние на рост костей оказывают и половые гормоны. В результате кастрации в к период полового созревания происходит чрезмерный рост костей. Поэтому животные, кастрированнные в раннем возрасте, то есть на первом году жизни, бывают очень крупными. Количество ребер и позвокков у кошек такое же, как у собак. Сразу же за головой у кошки расположено семь шейных позвонков, они относительно короткие, с большими выступами посредине. Особенно крупными являются два первых позвонка (altas и epistropheus); они держат голову и делают ее подвижной, то есть позволяют животному вертеть головой во все стороны. Кошка способна повернуть голову на 180 градусов, что не в состоянии сделать ни одно другое, даже более высокоразвитое животное.

За шейными позвонками следуют 13 грудных позвонков с вытянутыми и заостренными центральными выступами. Из первых 12 позвонков по сторонам парами вырастают выпуклые ребра: 9-10 пар несущих ребер, соединенных с грудиной хрящами, и 2-3 пары так называемых фальшивых ребер, свободных, ни с чем не соединенных. Все эти ребра составляют достаточно объемную грудную клетку, в которой расположены сердце и легкие.

За грудными позвонками следуют семь удлиненных, с большими выступами в центре и по сторонам, бедренных позвонков. К ним крепятся сильные мускулы, которые держат не только всю мышечную систему задних конечностей, но и все внутренние органы размещенные в брюшной полости кошки. Сильные связки мышц на этих позвонках позволяют животному хорошо прыгать. Особенно это важно во время охоты, когда кошка должна резко оттолкнуться и сделать прыжок иногда на очень большое расстояние.

У корня хвоста находится крестовая кость, возникшая в результате срастания трех крестовых позвонков. При помощи мышц к ней крепится таз. Позвонки, находящиеся за крестовой костью, называются хвостовыми, их бывает от 20 до 27. Эти позвонки по направлению к концу хвоста уменьшаются и становятся короче. У дегенерированных животных хвостовых позвонков меньше и хвост, естественно, короче. Необходимо обратить внимание на то, что у кошек мы не встречаемся с искусственным укорачиванием хвоста. так называемым купированием. Короткий хвост является типичным признаком дегенерации. Это касается и породы мэнкс, где такого рода дегенерация поддерживается искусственно. У некоторых вариаций персидских кошек или, например, японского боб-тэйла хвост несколько короче, но количество хвостовых позвонков нормальное, просто каждый из них короче сам по себе.

B некоторых случаях дегенерация проявляется в деформации отдельных хвостовых позвонков. При этом образуются заломы, узлы и окостенелые новообразования (экостозы). Эти деформации легко определить на ощупь. Они передаются по наследству другим поколениям. Животное с такими отклонениями не может быть на выставке оценено положительно, его обязательно дисквалифицируют.

Хвостовые позвонки в определенной степени выполняют функцию стабилизатора тела. Кошка, падая с большой высоты, использует хвост как своеобразный руль. При ходьбе, в особенности по пересеченной местности, кошка также балансирует хвостом, что делает ее походку мягкой и почти бесшумной. Кроме того, хвостом она выражает целую гамму чувств, свое настроение и состояние. У бесхвостых мэнксов хвостовых позвонков нет вообще или всего два или три. А поэтому у них совершенно по-другому построена вся задняя часть тела. Более мощные и укороченные кости бедра и отсутствие хвоста резко изменяют характер их движений. Они не обладают элегантной, пружинимой походкой, присущей остальным кошкам. Их походка больше напоминает кроличьи прыжки.

Упругость кошачьей походки объясняется некоторыми небольшими изменениями скелета, главным образом конечностей. Это связано с тем, что кошка ступает на пальцы и ходит как бы на цыпочках (в то время как человек наступает на всю ступню). При ходьбе кошка выносит вперед одновременно левую переднюю и правую заднюю лапы или наоборот. Происходит это как бы с небольшой задержкой.

1 -лопатка

2 - плечевая кость

3 - локтевая кость

4 - веретенная кость

5 - кость запястья

6 - шпора

7 - пальцы

Плечевая кость кошки срастается с грудной клеткой не полностью, в отличие, например, от лошадей и других хозяйственных животных. А поскольку у кошек нет ключиц, то передние конечности не соединяются в области ключицы с остальным скелетом. Это позволяет кошке быть отличной прыгуньей.

Связки позвоночника млекопитающих соединяют отдельные позвонки и позволяют животным двигаться или же, наоборот,- предостерегают их от нежелательных движений. Затылочная связка у кошки недоразвита а вместо шейной связки только сухожилие, это делает позвоночник более подвижным и упругим. И локтевой сустав (междуплечевой костью, лучевой и локтевой) превратился в подвижный, так называемый пружинящий сустав. Место перехода шеи в позвоночник называется холка при вытянутой передней лапе и склоненной шее самое высокое место в скелете животного. На практике рост животного определяется измерением расстояния от вершины холки до земли. Если для собак рост очень важен (каждая порода имеет определенный стандарт), то для кошек он не играет существенной роли, не входит ни в один стандарт, а потому не измеряется. Если же на выставке несколько кошек набрали ринаковое количество очков, то предпочтение в такомм случае отдается животному средней величины, не очень мелкому, но и не переростку. Коты карликового роста дисквалифицируются.

На нижней стороне лап, на уровне второй-третьей фаланг, находятся четыре узкие, овальные подушечки пальцев. А выше расположена еще одна подушечка она несколько больше и имеет форму сердечка. Все подушечки мягкие на ощупь, поверхность их чуть морщинистая. Наличие таких подушечек позволяет кошке ступать почти бесшумно. Чуть выше на ноге рвддится запальцевая подушечка, она не выполняет никакой функции. Собственно, она относится к отдельно растущему первому пальцу, который тоже не несет никакой функциональной нагрузки.

Последняя фаланга пальцев кошки является основой когтей, как у человека последняя фаланга пальцев - основа ногтей. Все хищники семейства кошачьих, за исключением гепарда, могут втягивать когти в мягкий охранный чехол. Мышца сокращается, и коготок прячется, когда мышца расслабляется, сустав отодвигается и коготь вылеэает наружу. Охранный кожаный чехол для когтей - очень чувствительное место на теле кошки, и ранение его весьма болезненно. В отличие от мертвого человеческого ногтя, в каждом кошачьем коготке имеются тоненький нерв и капилляр, снабжающий коготь кровью. Поэтому при стесывании или другом механическом повреждении когти кровоточат и животное испытывает сильную боль. При втягивании раненого или кровоточащего коготка обычно повреждается и охранная лунка, лапа животного начинает отекать и воспаляться. Коготь первого пальца передних лап не убирается. Котята в возрасте до одного месяца не владеют еще мышцами, убирающими когти. Поэтому у малышей коготки бывают постоянно выпущенными.

Кошачьи коготки живые и постоянно обновляются. Поэтому не нужно пугаться, если вы увидите на полу роговые прозрачные футляры в форме коготков размером с полсантиметра. Это отмерший верхний слой когтя, под ним уже вырос новый.

Чтобы еще не родившиеся котята не оцарапали своими выпущенными коготками внутренности матери, коготочки как бы упакованы в роговые футлярчики длиной около трех миллиметров. Через сутки после родов роговые футлярчики высыхают и отпадают.

Необходимо обратить внимание кошатников на возможность проявления полидактилии. Это увеличение количества пальцев на одной из передних лап. Пятый палец там иногда вырастает в форме удлиненного пальцеобразного отростка. Так же вырастает пятый палец и на задних лапах. Полидактилия в Европе встречается весьма редко. Правда, это отклонение от нормы является наследственным и при племенном разведении животные с полидактилией выбраковываются.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия