Студопедия — Вопрос № 32 Источники и основные черты феодального права в Англии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 32 Источники и основные черты феодального права в Англии.






В раннефеодальных государствах основным источником права являлся обычай.

Источником английского феодального права являлись статуты, законные акты центральной власти. Первоначально к ним относились акты королевской власти, носившие различное название - статусы, ассизы, ордонансы, хартии. С оформлением законодательных полномочий парламента под статутами стали понимать законные акты, принятые королем и парламентом. Акты, принятые парламентом и утвержденные королем, считались высшим правом страны, способными принять и дополнять "Общее право". Совокупность законодательных актов короля и актов, принятых королем и парламентом, получило название статутного права.

 

Так же, как и в других варварских государствах, в англосаксонских пор-ах были составлены правды как памятники обычного права.

Норманнское завоевание в 1066 г. оказало существенное влияние не только на английское государство, но и на права. Вильгельм-завоеватель объявил о сокращении старинных англосаксонских обычаев, но установление сильной королевской власти привело к раннему преодолению прав. партикуляризма и установлению единого для всего королевства права. Этому способствовала судебная реформа Генриха II. В ходе этой реформы была существенно ограничена юрисдикция баронов и расширение полномочий королевского суда введением института разъездных судей. Первоначально в своей деятельности судьи использовали местные обычаи, но постепенно сложилась практика записи наиболее важных судебных решений в свитках тяжб, а затем в ежегодниках.

Разрешая аналогичные споры, судьи стали ссылаться на прежние решения. Т.о. основным источником феодального права Англии стали судебные прецеденты. Из института разъездных судей сформировались 3 судебных органа:

- суд королевской скамьи;

- суд общих тяжб;

- суд казначейства.

А процедуры этих судов стали называться общим правом.

Для получения защиты в судах общего права истец должен был обратиться в канцелярию этих судов с требованием предоставить ему за плату судебный приказ, который, во-первых, подтверждал правильность характера спора и его разрешимость на основании нормального общественного права; во-вторых, судебный приказ обязывал ответчика под угрозой штрафа явиться в суд. Уже к ХIV в. сложилась система судебных приказов, которая перестала дополняться новыми. Произошла формализация общего права, но развитие товарно-денежных отношений привело к появлению новых договоров и, соответственно, имущественных споров, которые не были предусмотрены прецедентами общего права. Истцы не получали защиту в судах общего права, непосредственно обращались к королю, а тот поручал разрешить спор лорду-канцлеру. Лорд-канцлер первоначально разрешал споры, исходя из своих представлений о справедливости, свободно выбирая нормы или римского или общего права. Со временем прецеденты суда лорда-канцлера составили II системы английского феодального права – право справедливости.

По мере усиления государственной власти и после возникновения парламента другим источником английского права становились нормативные акты короля и парламента.

Так наряду с общим правом и правом справедливости, в Англии стало выделяться статутное право.

В отличии от континентальной Европы, на формирование английского права не оказало существенного влияния Римское права. Почему?

Это объясняется множеством причин, основной из них – политическая. В период утверждения абсолютизма сторонником короля выступал суд лорда-канцлера, который оправдывал расширение полномочий монарха с ссылками на нормы Римского права. Поэтому у Англичан возникло недоверие к Римскому праву, как и правовой системе, которая оправдывает деспотизм. Т.к. суды общего права находились в оппозиции королю и ссылались на старинные англосаксонские обычаи и свои прецеденты, поэтому англичане оценивают свое исконное право, как право, защищающее свободу и предотвращающее произвол.

Регулирование отдельных институтов феодального права в Англии характеризуется следующими особенностями:

1. регулирование поземельных отношений в Англии характеризуется использование института траста, т.е. доверительного управления. Это право возникло из-за ограничений в передаче земли по завещанию церквям и монастырям. Этот запрет и стал преодолеваться с помощью передачи недвижимости физическому лицу, с предоставлением всех правомочий собственника. Со временем траст стал основным институтом регулирования земельных отношений.

2. В английском феодальном праве сложилась своеобразная классификация преступлений, не по объекту посягательства, а по их тяжести:

- тризн (измена). Вначале это преступление против короля, а затем и тяжкое преступление против частных лиц (убийство случайного господина, жена – мужа). За такое преступление смертная казнь.

- Фелония – преступления средней тяжести, за которое лицо подвергалось тюремному заключению, крупным штрафам и телесным наказаниям.

- Мисдиминор – мелкие правонарушения, за которые устанавливались небольшие штрафы, тюремное заключение на несколько дней.

Английское уголовное право было самым жестоким в Европе.

3. Своеобразие судебного процесса в Англии в сохранении черт состязательности процесса и возникновению суда присяжных. Исторически суд присяжных сформировался из практики опроса королевскими судьями местного населения и института соприсяжничества.

В Англии выделяли 2 коллегии присяжных:

- большое жюри: 21 присяжных, предназначались для утверждения обвинительного заключения. Решение принималось большинством голосов.

- Малое жюри, которое участвовало в рассмотрении дела по существу и выносило вердикт о виновности или невиновности. Вердикт выносился только единогласно.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 6739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия