Студопедия — На те же грабли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На те же грабли






 

В двух предыдущих историях мы описали ситуации женщин, которые столкнулись с психически незрелыми мужчинами. В какой‑то степени их можно понять: ни родители, ни школа не заложили элементарных знаний об отношениях и о семье. Но данная история наглядно демонстрирует, что перед химическим процессом не устоит даже разум, подкреплённый знаниями.

Под «химическим процессом» мы подразумеваем любовь, и она действительно самая сильная энергия во Вселенной. Но почему женщина страдает, ведь любовь должна приносить только радость. Значит, нужно смотреть глубже – а любовь ли это?

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Александрович! Пишет Вам студентка Школы Мудрости Маргарита из города Архангельска. Я была у Вас на семинаре. По моей просьбе Вы перевели меня на факультет преподавателей. С тех пор от меня не было вестей, поскольку в жизни произошли очень серьёзные изменения, поэтому отчёт о своём последнем занятии пишу только сейчас. Вопрос о воспитании в себе честности я очень глубоко прорабатывала, перечитывала Ваши книги и книги других авторов, анализировала свои взаимоотношения с людьми. Но по‑прежнему думаю, что нахожусь на этапе познания уровня честности в себе, и именно эта тема стала камнем преткновения в моей семейной жизни сейчас.

В конце августа я познакомилась с прекрасным мужчиной. Зовут его Валентин. Мне импонировало его глубокое понимание жизни, планы, которые он строил в отношении меня, оказались очень созвучны с моими. Речь о том, по каким принципам он хочет строить семью: образ счастливой семьи, где все решения принимаются супругами совместно, распределение денежных средств и доброжелательные отношения с детьми. Обо всём он говорил так интересно, прямо как написано у Вас в книге о семье. Период знакомства, ухаживания и восхищения друг другом был прекрасен. Эйфория, великая радость от встреч, влюблённость, симпатия и прекрасные сексуальные отношения бесконечным потоком лились на нас. На фоне этого эффективно решались рабочие вопросы у Валентина, он получает возможность проводить больше времени со мной, денежное вознаграждение за работу у него увеличивалось. У меня на работе тоже увеличивались возможности в получении большей зарплаты. И таким образом, появлялась возможность съездить отдохнуть в отпуск.

Однако эйфория прошла. И стали вскрываться все «подводные камни», на которые неизбежно натолкнулся семейный корабль. Честность и ревность – вот с чем столкнулись в первую очередь. Мы расписались в ЗАГСе, и тут же начались приступы страшной ревности у моего супруга. Сильный скандал после огромного количества спиртного, ревность к «каждому столбу», как говорят в народе, оскорбления, его надуманные версии моей измены.

Какое‑то время я успокаиваю мужа, потом привожу в порядок свои чувства и пытаюсь проанализировать – чем же я вызвала такую реакцию у мужчины. Я не ревновала его ни в мыслях, ни в чувствах. О честных взаимоотношениях мы с ним договаривались сразу, и у меня ни разу не возникало желания в чём‑то его обмануть. Я была предельно искренней с ним и открытой. Я говорила о своих чувствах к нему, всё, что было доброго и нежного в мыслях, старалась озвучить ему. Но видимо, эта моя свобода в объяснении своих чувств, нежность и ласка казались ему чрезмерными.

Словом, с того момента прошло ещё пять месяцев, в течение которых периодически повторялись скандалы мужа из‑за ревности, сопровождающиеся запоями, требованиями и всевозможными ограничениями моей свободы. В состоянии алкогольного опьянения муж несколько раз инсценировал самоубийство и писал предсмертные записки. После чего возникла необходимость выбора – лечение от алкоголизма или развод. Выбрали лечение. Муж закодировался. Потом написал для себя программу оздоровления и даже бросил курить по специальной методике. Убедил меня, что сможет зарабатывать на семью сам и мне незачем целый день уставать на предприятии, лучше заниматься семейным очагом. Я согласилась и очень даже обрадовалась такому его предложению. Но вылилось это в запирании меня дома, как в тюрьме.

Наступил период огромной экономии денег на всем, включая в первую очередь питание. Об одежде вообще говорить стало запрещено. В кино или клуб мы уже и забыли, когда ходили. Ни с кем из семейных друзей не общаемся, мои попытки сходить с мужем к кому‑нибудь в гости заканчивались скандалом. Он отобрал у меня телефон, стёр все номера и зарегистрировал сим‑карту на своё имя. Теперь контролирует каждый мой звонок, берёт распечатки и постоянно требует отчётов за каждое сказанное кому‑то слово. Считает, что мне звонят любовники. Из дома я могу выйти только с ним даже в магазин. А недавно сказал, что поставит камеру наблюдения над входной дверью, чтоб видеть, что я делаю и кто ко мне приходит, когда он на работе. Я понимаю, что оказаться в таком положении, как я, – невероятная глупость. Деньгами всеми в семье распоряжается муж, каждый день проверяет мой кошелёк, твердит всё время, что «научит жить меня как следует»! Говорит, женщина должна быть покорной мужу, кланяться ему в ноги, работать целый день, как Золушка, кушать каши и чёрный хлеб, не позволять себе никаких радостей. В Интернете закрыл мою электронную почту и исключил всякое общение с людьми. В Школу я тоже не могла написать по этой причине. Подруг у меня вообще быть не может и т. д. Книги Некрасова, Синельникова, Мегре или рассылки центра «Счастливая семья» не даёт читать, называя всё это сектой, в которой занимаются «групповухой», ит. д.

В общем, я зашла в тупик в своей жизни. Далеко мне ещё до сдачи зачётной книжки жизни.

Вот я и нахожусь на стадии вопросов и ответов. Неужели я так не люблю себя, что позволила так со мной поступать? Настолько на сегодняшний день незрелый человек, что меня нужно воспитывать кнутом и пряником?

Или я такое «чудовище» и дарю миру не любовь, как мне казалось, а что‑то совсем плохое, что мир возвращает мне это действиями любимого человека? Чем больше я думаю с нежностью о муже, тем больше гадостей он мне говорит и совершает поступки, которые меня очень сильно ранят. Пока душе больно, а сердце плачет, конечно, очень трудно подняться над ситуацией и посмотреть на себя со стороны. И я обращалась здесь, в Архангельске, к специалисту, работающему с семейными парами по методике В.П. Гоча. Конечно, с разрешения мужа и под его чутким сопровождением до самых дверей на приём. После двухчасовой работы со мной она сказала, что нужно перестать беспокоиться и раскладывать себя на части, что проблемы ревности и недоверия – это проблемы моего мужа, и посоветовала ему прийти к ней на приём. Но муж, конечно, отказался. А я так и осталась со своими несчастьями наедине. Что и как попробовать изменить? Как поступать дальше? Сегодня муж учинил очередной скандал по поводу звонка на мой телефон бывшего сослуживца, который просил найти в компьютере документ за прошлый год, если у меня сохранился. Муж сказал, что это мой любовник и я к нему бегаю на свидания, зарплату, которую получил, всю забрал и ушёл из дома, предупредив, что мы расходимся. А я так устала бояться развода, ухода мужа, что мне теперь, кажется, уже всё равно, что он сделает. Просто сердце болит.

Написав это письмо, знаю, что потом муж прочтёт его в электронной почте и, конечно, не возрадуется этому факту. Но нужно быть честной, и я не скрываю от него, что ищу у Вас помощи в учёбе жизни.

С уважением, Маргарита.

Здравствуйте, Маргарита! Неожиданное письмо. В Школе Мудрости сотни студентов с разными, иногда очень сложными судьбами, но такого средневековья в отношениях я не помню. Вы производили впечатление мудрой женщины и хотели преподавать. У Вас большой запас знаний, глубокие и сильные корни, всё это поднимает планку Вашей ответственности перед жизнью очень высоко. И вот жизнь устроила экзамен. Вы встречаетесь с мужчиной, через которого Вам предлагается решить все не решённые до этого задачи. Плюс ко всему урок честности. А честность в том числе и в том, чтобы не идеализировать человека, а максимально объективно, до мелочей увидеть его нерешённые задачи, соотнести со своими возможностями и честно спросить: «А смогу я их решить?» Любить человека, заниматься сексом – это одно, построить семью – это задача со множеством компонентов, в том числе и обязательно – свобода. Если честно взглянуть на отношения с Валентином даже в конфетно‑букетный период, Вы увидите элементы того, что имеете сейчас.

Видимо, много в Вас накопилось нечестности с самой собой и с другими людьми, что приходится проходить такой сложный урок. Честно вспомните, что значит быть женщиной? Один из важных пунктов заключается в том, чтобы не унижаться, быть достойной великого состояния женщины.

Начните формировать себя заново, с глубочайшего понимания смысла женщины, и от слов переходите к реальной жизни. Вспомните слова о том, что любви без свободы не бывает. Существуют привязанность, эгоизм, чувство собственности, страхи, сомнения, но только не любовь. Посмотрите мудро на Валентина. Перед Вами явно психически незрелый мужчина, мужчина‑подросток с соответствующим масштабом мышления. Признайтесь честно, готов ли он это осознать и кардинально измениться? Если нет, немедленно выходите из этой ситуации. Восстановите своё достоинство и начинайте в себе формировать настоящую женщину. Я думаю, пройдя такой урок, Вы действительно сможете стать преподавателем.

С уважением, Анатолий Некрасов.

 

Я сама

 

Я коротко хочу остановиться на своём опыте по выстраиванию отношений в семьи, именно таких, которые мне хотелось бы иметь и суть которых в общем‑то созвучна всему Вашему Учению о семье. В целом я согласна с Вами в том, что стремиться быть не просто счастливым человеком, а счастливой женщиной – это просто чудесно!

После нашей летней встречи попыталась всё выстраивать вновь… Однако наткнулась на старые грабли. Вспомнила то время и причину, по которой я вышла на работу 14 лет назад и полностью погрузилась в неё… Это был единственный выход, чтобы не чувствовать себя одинокой.

У мужа всегда была своя жизнь, в которую я не вхожа. Подобный образ жизни предполагает и зарабатывание денег, и проведение досуга, и общество друзей, и всё остальное без меня. Спрашиваю мужа: «Что значу я в твоей жизни и значу ли что‑нибудь?» Он отвечает: «ВСЁ!» Такой вот парадокс.

Тогда‑то и решила, чтобы не умереть от одиночества, тоже куда‑то погрузиться. Погружалась, как правило, с головой.

Все мои очередные попытки свести наши ценности к «ОН + ОНА и мир вокруг НАС» терпели неудачу.

Складывалось впечатление, что муж питается моей энергией, моей любовью, при этом не живя со мной. Нет меня рядом – ему очень плохо. Причём об этом говорю не только я, но и многие другие, независимо от него. Сейчас я с ним, ему хорошо, а мне одиноко… Ещё один парадокс.

Вы советовали любить, поскольку любовь мудра и рассудит… Я люблю и не переставала это делать, но нет между нами взаимопонимания, чтобы в огонь и в воду вместе. Во всяком случае, я этого не ощущаю. Я не претендую на какое‑то очень глубокое понимание себя, но элементарно задаться вопросом можно: дескать, что, жена, тебе нужно для счастья? Ну или просто уделять мне больше внимания. Кстати, все мои ежедневные, а потом уже еженедельные попытки совместных мероприятий как‑то не удались… Его мама говорит, что я должна настаивать, если запаздывает, то звонить по нескольку раз. Словом, долбить, но я не могу быть навязчивой. Роль женщины с молотком как‑то не по мне, не хочет – не надо.

У меня вот какой вопрос: стоит ли мне вновь погружаться во что‑то или лучше уйти от мужа?

Заранее благодарю, Лариса.

Кстати, Ваше предложение по «общественной деятельности» для мужа и моей поддержке его в этом вопросе как‑то не нашло отклика. Прямо он, конечно, ничего не сказал, но я почувствовала.

Анатолий Александрович, здравствуйте! Кажется, во мне начала просыпаться материнская любовь. Речь идёт о моём старшем сыне Максе.

Вообще, Ваш приезд и какие‑то неожиданные для меня изменения после Ваших семинаров связаны для меня прежде всего с ним. Я с некоторым усилием воли поднимала этот вопрос (вроде как решить надо). С Максом же всё рисовалось само собой в связи с Софией, его дочерью, которая, незапланированной, оказалась на семинаре, после чего в семье у сына начались разборки с женой. Вдруг всплыла некая забытая как бы история в их отношениях…. Макс в то время собирался в Корею на интенсивный курс корейского языка. В итоге он уехал в подвешенном состоянии, которое не просто продолжается, а переходит в нечто хроническое. Просто патология какая‑то, судя по его настроению и телефонным разговорам. Ситуация усугубилась смертью его бабушки – моей бывшей свекрови. Более того, он вознамерился бросить всё и вернуться. Не представляю, как ему помочь, понимаю: душевное равновесие не зависит от места нахождения. От проблем, как говорят, не убежишь. Проконсультировалась со знакомым психиатром‑психологом, который знает Максима. Он попросил меня задать Максу вопросы и, в зависимости от ответов, выписать ему какое‑нибудь успокоительное средство, хотя я уже подумывала о досрочном возвращении сына домой. Потом меня озарило: а не очередная ли это уловка моя и сына избежать некоторых жизненных трудностей?!

Обращаюсь к Вам, как к третейскому судье: прочитайте, пожалуйста, ответы Макса и выскажите своё мнение по поводу его состояния и желания вернуться.

С уважением, Лариса.

Здравствуй, Лариса! Ситуация с Максимом – типичная в таких случаях. Зачастую, когда молодые люди уезжают из дома, у них возникают подобные состояния. И, как правило, причины одни и те же. В данном случае действуют три основные причины.

Первая. Ваши взаимные привязки друг к другу.

Вторая. Чужая страна, другие энергии, другой менталитет, другие корни.

Третья. Недостаточно гармоничные отношения с женщиной в семье.

Эти три причины примерно равнозначны.

Пути решения: тебе надо как можно меньше думать о сыне. Как только начинаешь задумываться, вспоминать, говори себе: «Максим, ты настоящий мужчина. Ты взрослый, зрелый мужчина. Расти, развивайся и действуй по‑мужски». Эти слова нужно произносить с максимальной убеждённостью.

В телефонных разговорах, которых должно быть немного, также необходимо постоянно укреплять в нём мужские качества. Слово «мужчина» должно быть ключевым в общении.

По поводу Кореи. На мой взгляд, для него это не лучший вариант. Пусть почувствует и подумает, где и как он хочет развиваться.

По поводу семьи. Ему нужно становиться специалистом, профессионалом в семейных вопросах. Для начала пусть прочтёт книгу «Материнская любовь». Это добавит ему мудрости и продвинет к психической зрелости.

Ну а тебе, Лариса, нужно выработать свою стратегию жизни. Если сейчас не знаешь, какой сделать шаг, используй это время для ЕЩЁ БОЛЬШЕГО РАСКРЫТИЯ СВОЕЙ ЖЕНСТВЕННОСТИ. Извини за банальность, но твой женский потенциал на сегодняшний день раскрыт всего на 40 процентов. И твоё счастье состоится, когда ты доведёшь его хотя бы до 60 процентов. Рядом с тобой «учебное пособие». Тренируйся. Впереди ещё большая жизнь. Если ты в ближайший год интенсивно будешь заниматься своей женственностью, то в 2010 году ситуация изменится коренным образом. И у тебя, и у детей.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия