Студопедия — Как не стать жертвой афериста.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как не стать жертвой афериста.

Как не стать жертвой афериста.

Мошенничество является неизбежным злом всякой торговли. Искоренить его невозможно. Там, где крутятся большие деньги, там всегда будут крутиться всевозможные мошенники. При этом аферисты считают себя "благодетелями человечества", "санитарами рынка". Они искренне убеждены в том, что "дураков учить надо", что "предприниматели сами мошенники", что поговорка "не обманешь - не продашь" выражает внутреннюю суть каждого торговца, а поэтому обмануть обманывающего не грех. Исполняя свою "историческую" миссию, мошенники проявляют "чудеса" изобретательности, глубочайшее знание рынка и человеческой психологии. Однако, не смотря на высокую техническую оснащённость лже предпринимателей, их махинации можно просчитать и поймать комбинаторов с поличным. Для этого достаточно придерживаться некоторых правил и не торопиться ни на одном этапе сделки.
Предположим, что к вам обратился новый человек с выгодным коммерческим предложением. Попросите у него паспорт, если его не окажется, то спросите полные данные, телефон и домашний адрес. Возможно, кто-то возразит: "Нельзя же при первой встрече задевать человека подозрительностью. Это может вызвать у него негативные чувства". Что ж, если вы столь щепетильны, то можете в качестве первого шага продемонстрировать свои документы (например, лицензию или учредительные документы). После осмотра ваших документов незнакомцу будет трудно отказаться от предъявления собственных. Получив паспорт посетителя, передайте его своему сотруднику. Он за время вашей беседы с новым клиентом должен снять ксерокопию со всех страниц паспорта. Разговаривая с посетителем, поинтересуйтесь его связями, с кем и когда он заключал последние сделки, давно ли работает в своей организации, где работал раньше. Постарайтесь найти общих знакомых. В первую встречу лучше не говорить что-то определённое. Сразу отказываться или наоборот хвататься за предложенное сотрудничество двумя руками. Скажите, что вы заинтересованы в совместной деятельности, но вам нужно её полностью обдумать. Не покупайтесь на намёки на более сговорчивых конкурентов. Вам никто не собирается делать дорогих подарков. Если клиент пришёл к вам, значит вы ему выгодны. Просто так, обидевшись на вашу несговорчивость, ни один заинтересованный предприниматель не уйдёт. Если ваш посетитель на машине, то запомните её номер. Не помешает и скрытая видео съемка. После ухода посетителя, проведите проверку представленных вам документов.
Паспорт проверяется на утрату, на соответствие адреса в паспорте с данными Центрального адресного бюро, на соответствие вклеенной фотографии с фотографией в форме N1 паспортной службы. Если вам оставлен номер сотового телефона, то проверка данных его владельца проводится аналогичным образом. Контактные телефоны фирмы проверяются по независимым источникам (например, по телефонному справочнику или в банке, где посетитель имеет расчетный счёт). Свяжитесь с организациями, поддерживающими деловые отношения с новым клиентом, поинтересуйтесь их надёжностью и долговременностью. Проверьте номер автомашины. Наведите справки о помещении предприятия и о складе посетителя, о сроках и условиях их аренды, о наличии на складе продукции, кроме той, которую вам предлагают. До получения всей достоверной информации к сделке лучше не преступать.
Установив личность вашего посетителя, не расслабляйтесь. Перед оформлением сделки убедитесь в качестве и количестве всей партии приобретаемого товара, а так же в его принадлежности вашему партнёру. При заключении договора, не допускайте в нём положений, которые могут иметь двойственный смысл, перекладывать ответственность за сделку на третьи организации. В договоре должны быть чётко указаны штрафные санкции за плохое качество, неполную и несвоевременную поставку товара.
При дальнейшем прохождении сделки рекомендуется придерживаться следующих правил.

При продаже:

· Получив оплаченную "платёжку", проверьте в банке факт поступления денег на ваш счёт.

· Не отправляйте товар случайными попутными машинами без надёжного сопровождения.

· В дороге не вступайте в конфликт с незнакомыми людьми, предлагающими на одной из стоянок выпить за компанию.

· Если в середине пути к вам подходит представитель предприятия, оплативший товар, и просит изменить маршрут или конечный пункт следования, то обязательно свяжитесь с представителем своей организации.

· При проверке ваших документов сотрудниками милиции, налоговой полиции не забудьте внимательно осмотреть их удостоверения и записать их данные. В том случае, когда сотрудники правоохранительных органов просят вас пройти (проехать) с ними, следуйте со своей машиной. Не оставляйте товар без присмотра.

· До получения денег никому не передавайте документы на свой товар.

· Передавая оплаченный товар, установите личность получателя. Он может оказаться мошенником, знающим о вашей сделке. Сама передача товара должна производиться исключительно на складе получателя, а не перегружаться из машины в машину.

· При наличном расчёте за доставленный вами товар, сначала получите деньги и убедитесь в их подлинности.

· Не перегружайте свой товар до получения денег.

При покупке:

· Не рассчитывайтесь за товар на чужих складах без надёжной охраны.

· Не оставляйте клиента с вашими деньгами, не получив товар и не убедившись в его количестве и качестве.

· Оплатив товар, не соглашайтесь на расторжение сделки. Если её всё-таки приходится расторгать, проверьте возвращаемые вам деньги и будьте осторожны при следовании с деньгами на своё предприятие.

В ежедневной работе:

· Не разрешайте посторонним свободно передвигаться по вашим складам и помещениям предприятия, где хранятся денежные средства.

· Фирменные бланки организации должны храниться в недоступном для посторонних месте.

· Не проштамповывайте чистые бланки печатью предприятия.

· При долгосрочной аренде помещения интересуйтесь вашими соседями, особенно если вас разделяет одна кирпичная перегородка.

· Принимая на работу на материально-ответственные должности, проверьте личность кандидата и не доверяйте ему сразу больших сумм.

· Утратив печать, сообщите об этом в милицию и всем своим знакомым, поддерживающим с вами деловые отношения.

· Столкнувшись на своём рабочем месте с человеком, предъявившем поддельные документы, не спешите его выпроваживать из вашего кабинета. Сделайте вид, что не подозреваете его в преступной деятельности. Попросите мошенника зайти через день-два, когда вы сможете дать утвердительный ответ на его предложение. После ухода жулика, сообщите о его визите в милицию.
Если вас пытаются обмануть на базе (просят перегрузить товар до оплаты в другую машину, оставить товар и пойти вместе пообедать, предъявят поддельные документы на получение вашего товара), то, сославшись на необходимость отойти на минуту в туалет, направьтесь к телефону и сообщите о преступниках в ближайший отдел милиции.
При встрече с мошенниками в дороге, вы должны убедить их в необходимости свернуть с предложенного ими маршрута и подъехать к ближайшему посту милиции. Если они на машине, то обязательно запомните её номер.
Иногда мошенники изготавливают макеты, составленные из коробок, мешков, наполненных речным песком. В этом случае покупателю, пришедшему за образцом продукции, не дают возможности самостоятельно выбрать коробку. Ему просто всовывают коробку с настоящей продукцией прямо в руки. В этом случае лучше попросить одного из своих знакомых придти за ещё одним образцом, который бы он выбрал самостоятельно. При бурных протестах сотрудников склада надо не споря взять предложенную коробку и сообщить в милицию о своих подозрениях.

Придерживаясь этих несложных рекомендаций, вы сможете избежать мошенничества и помочь сотрудникам милиции в поимке изобретательных аферистов.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Во время экзамена | КВАРТИРНЫЕ КРАЖИ

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия