Студопедия — Прочие полезные программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прочие полезные программы

L 342 k

Вычисления с комплексными числами на микрокалькуляторах

Для проведения расчётов электрических цепей символическим методом применяют инженерные микрокалькуляторы, имеющие функцию CPLX. Пример типового инженерного микрокалькулятора приведён на рис. 1.

 
 

 

 


Рис. 1

Для вычислений с комплексными числами (к. ч.) применяются следующие клавиши:

Ÿ OFF включение калькулятора;

Ÿ CPLX устанавливает в калькуляторе режим расчёта к. ч.;

Ÿ DRG► режим расчёта с углами: DRG – в градусах и десятых долей градуса; RAD – в радианах, GRAD – в градусах, минутах и секундах;

Ÿ 2md F устанавливает режим расчёт функций записанных над клавишей

Ÿ a регистр памяти для хранения значений действительной части или модуля к. ч.;

Ÿ b регистр памяти для хранения значений мнимой части или угла к. ч.;

Ÿ " xy функция перевода из полярной (показательной) формы записи к. ч. в алгебраическую;

Ÿ " re функция перевода из алгебраической формы записи к. ч. в полярную;

Ÿ ¸ операция деления;

Ÿ ´ операция умножения;

Ÿ − операция вычитания;

Ÿ + операция сложения.

Для расчета на калькуляторе необходимо:

◙ Включить калькулятор нажатием клавиши «OFF».

◙ Включить режим расчёта к. ч. нажатием клавиш «2md F» и «CPLX», на индикаторе в верхней его части должна появиться запись «CPLX».

◙ Проверить установлен ли на калькуляторе режим расчёта углов в градусах (на индикаторе в верхней его части должна появиться запись «DRG»), если установлен другой режим, то нажатием клавиши «DRG►» рекомендуется установить режим «DRG».

Рассмотрим примеры операций с к. ч. на микрокалькуляторе.

1. Операции деления; умножения вычитания и сложения.

Необходимо иметь в виду, что все операции с к. ч. (деление, умножение, вычитание, сложение) на калькуляторе выполняются в алгебраической форме записи комплексных чисел:

A = a + j b.

◙ Рассмотрим операцию деления.

Пусть заданы два к. ч. представленные в алгебраической форме:

= 12.99 + j 7.5 и Z = 4 - j 3.

Необходимо определить результат деления = / Z, т. е

= = 1.1784 + j 2.7588 ≈ 1.18 +j 2.76 = 3Ð66.9º.

Рассмотрим, как выполнить эти операции на калькуляторе:

Запомним в регистре «а» действительную часть к. ч. = 12.99, а в регистре «b» его мнимую часть, для этого необходимо нажать клавиши:

«1», «2», «•», «9», «9», «а» и «7», «•», «5», «b».

затем нажать клавишу операции деления «¸» и клавиши:

«4», «а» и «3», «+/−» «b».

Если нажать клавишу «=» то на индикаторе появится значение действительной части к. ч. Re( ) = 1.1784, хранящееся в регистре «а». Нажав клавишу «b», на индикаторе появится значение мнимой части к. ч. Im( ) = 2.7588. Результат деления, после округления до трёх значащих разрядов, имеет вид: = 1.18 +j 2.76. Порядок перевода в полярную форму см. пункт 2.

◙ Операции умножения, сложения и вычитания выполняется аналогично операции деления только вместо нажатия клавиши «¸» необходимо нажимать, соответственно, клавиши «´ », « или «− ».

Примеры:

умножение - = Z = (0.125 – j 0.55) ´(10 – j 50) =–26.25 – j 11.75;

сложение - = 1 + 2= (0.125 – j 0.55) + (0.1 – j 0.5) =0.225 – j 1.05:

вычитание - 12 = 1 2= (100 – j 31) – (20 + j 51) =80 – j 82:

 

2. Функция перевода комплексного числа из алгебраической формы записи в полярную (показательную) форму.

Пусть задано к. ч. в алгебраической форме: Z = − 4 + j 3 и его необходимо перевести в в полярную. Для этого необходимо:

◙ Запомнить в регистре «а» действительную часть − 4, а в регистре «b» его мнимую часть, для этого необходимо нажать клавиши «4»; «+/−»; «а»; «3»; «b».

◙ Включить операцию перевода комплексного числа из алгебраической в в полярную форму. Для этого необходимо нажать клавиши «2md F» и «" re». На индикаторе появится значение действительной части комплексного числа - 5, хранящееся в регистре «а». Если нажать клавишу «b», то на индикаторе появится значение угла в градусах - 143.1301024, т. е. результат преобразования, после округления до трёх значащих разрядов, имеет вид:

Z = − 4 + j 3 = 5Ð143º

 

3. Функция перевода из полярной формы записи комплексного числа в алгебраическую форму.

Пусть задано к. ч. в полярной форме: Z = 15ej30º = 15Ð30º и его необходимо перевести в алгебраическую. Для этого необходимо:

◙ Запомнить в регистре «а» модуль комплексного числа - 15, а в регистре «в» его угол - 30º, для этого необходимо нажать клавиши «1»; «5»; «а»; «3»; «0»; «b».

◙ Включить операцию перевода комплексного числа из показательной в алгебраическую форму. Для этого необходимо нажать клавиши «2md F» и «" xy». На индикаторе появится значение действительной части комплексного числа - 12.99038106, хранящееся в регистре «а». Если нажать клавишу «b», то на индикаторе появится значение мнимой части - 7.5, т. е. результат преобразования после округления до трёх значащих разрядов имеет вид:

Z = 15ej30º = 15Ð30º = 12.99 + j 7.5 B.

Прочие полезные программы

Для выполнения различных математических расчетов в состав системы Windows включена программа Калькулятор (Calculator), запуск которой осуществляется с помощью команды главного меню Другие программы * Стандартные * Калькулятор (More Programs * Accessories * Calculator), и рабочее окно которой в точности повторяет внешний вид обычного настольного или карманного калькулятора (Рис. 9.17).

Рис 9.17. Варианты работы с калькулятором

Вводить числа и задавать операции можно мышью, нажимая с ее помощью соответствующие кнопки в рабочем окне, или с помощью нажатия одноименных клавиш на клавиатуре. Результат отображается в поле, расположенном в верхней части окна. Работа с калькулятором очень проста и напоминает работу с обычным калькулятором. В зависимости от ваших потребностей программа имеет два режима работы: обычный (Рис. 9.17) и инженерный (Рис. 9.17). Переключение между режимами осуществляется с помощью команд меню Вид * Обычный (View * Stahdard) или Вид * Инженерный (View * Scientific). Инженерный вариант калькулятора может вести расчеты в различных системах счисления, а также вычислять сложные функции. В обычном режиме калькулятор выполняет простые арифметические операции. Если вы работали с обычным калькулятором, то без труда освоите и компьютерный.

Второй стандартной программой, с которой вы уже знакомы, является программа Блокнот (Notepad), которая может быть запущена с помощью команды главного меню Другие программы * Стандартные * Блокнот (More Programs * Accessories * Notepad) (Рис. 9.18). Данная программа представляет собой простой текстовый редактор, который позволяет просматривать и изменять текстовые документы.

Кроме того,; из программы Блокнот (Notepad) вы можете печатать просматриваемые или редактируемые документы.

Рис 9.18. Рабочее окно программы Блокнот (Notepad)

Поскольку данная программа используется в основном для просмотра текстов, ее возможности по редактированию сильно ограничены. Вы можете одновременно работать только с одним документом и поэтому при открытии нового документа, старый автоматически закрывается. Если вы хотите создавать или редактировать текстовые документы, лучше воспользоваться программой WordPad, подробно описанной выше. Работа в блокноте очень похожа на работу \ в редакторе WordPad, за исключением возможностей форматирования текста.

Блокнот чаще всего используют для создания простейших неформатированных файлов, например, файла автоматического запуска, размещаемого на компакт-диске, о котором рассказывалось в части нашей книги, посвященной записи на компакт-диски. Также с помощью блокнота редактируются многие служебные файлы Windows XP. К достоинствам программы Блокнот (Notepad) можно отнести простоту работы, поэтому данная программа достаточно часто используется.

Еще одной стандартной программой в Windows является Таблица символов (Character Map). Данная программа относится к служебным программам, поэтому команда для ее запуска находится именно в этой группе. Запустите программу Таблица символов (Character Map), и на экране появится ее рабочее окно (Рис. 9.19).

 

Рис 9.19. Таблица символов

В списке расположенном в центре окна программы, отображаются все символы шрифта, которые можно выбрать в открывающемся списке, расположенном в верхней части рабочего окна. Щелкнув мышью на изображении символа, вы выбираете его. Если при этом нажать кнопку Выбрать (Select), то символ помещается в поле ввода, расположенном в нижней части рабочего окна. Таким способом вы можете выбрать несколько символов, а затем скопировать их изображения в буфер обмена Windows, нажав кнопку Копировать (Сору). В любой другой программе, например, в текстовом редакторе, вставьте содержимое буфера обмена в редактируемый документ, и в нем появятся выбранные символы.

Таблица символов используется для вставки необычных символов, которые имеются в шрифте, но отсутствуют на клавиатуре. Особенно полезно использовать эту программу при работе с необычными шрифтами, в качестве символов которых используются не буквы, а рисунки, например, рисунок в шрифте Wingdings.

В некоторых случаях может оказаться полезной стандартная программа Экранная клавиатура (On-Screen Keyboard). Команда

для запуска этой программы расположена в группе Специальные возможности (Accessibility). Запустите эту программу, и на экране появится изображение обычной клавиатуры (Рис. 9.20).

Рис 9.20. Экранная клавиатура

Щелчки мышью на рисунках клавиш полностью идентичны нажатию соответствующей клавиши на клавиатуре. Экранная клавиатура предназначена в первую очередь для людей с ограниченной подвижностью, которые не могут использовать обычную клавиатуру. Однако иногда данная программа используется и в других целях, хотя значительно реже.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Часто возникает вопрос, каков мой максимум для 1-го повторения, если я на 5, 6, 10 или 15 раз делаю такой то вес? | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия