Студопедия — Гъ, къ – имеют исключительно твердое произношение и никогда не смягчаются подобно другим согласным (л - ль).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гъ, къ – имеют исключительно твердое произношение и никогда не смягчаются подобно другим согласным (л - ль).






К и г, наоборот, имеют мягкое произношение и поэтому встречаются в мягких слогах. Например: тёк (вылей), экеу (два человека), эгеу (напильник), сегиз (восемь), келигиз (приходите).

Звук нг является сонорным. Произношение нг отличается от н. Например: танг (заря), женг (рукав) и т. д. Согласный нг не имеет соответствия в русском языке.

Произнесите следующие слова:

онг - правый — он - десять

кенг - широкий — сен - ты

жангы - новый — жаны - его душа

минг - тысяча — мин - влезай.

Согласные в, ц, щ встречаются только в словах, заимствованных из русского языка и через его посредство. Например: вагон, ванна, цирк, циркуль, плащ и т. д.

В отличие от русского языка звук ш имеет мягкий и твердый варианты, ср.: аш (пища, еда) и иш (работа), ышы (вытирай) и иши (его(ее) работа). Звук ж в карачаево-балкарском языке имеет только мягкий вариант, а в русском – только твердый, ср.: жаш (парень), жел (ветер), жол (путь, дорога), жюз (сто) и русск. жир [жыр], жар, журнал, жюри [жури].

Остальные согласные б, п, г, д, з, л, к, м, н, р, с, т, ф произносятся как соответствующие звуки в русском языке. Например: бал (мед), пил (слон), гара (нарзан), дугъум (смородина), заран (вред), илячин (сокол), кеме (корабль), мамукъ (вата), нал (подкова), ара (середина), сабий (ребенок), тау (гора), кюф (закром) и т. д.

В карачаево-балкарском языке функционирование согласных в слове не одинаково. Поэтому согласные в зависимости от позиции, в которой они встречаются в слове, можно сгруппировать следующим образом:

а) Согласные, встречающиеся во всех позициях (в начале, середине и в конце слова): с, ш, щ, къ, к, м, з, ж, н.

Фонемы в, ц, которые вошли в карачаево-балкарский литературный язык в советский период, функционируют во всех позициях в слове.

б) Согласные, которые не могут функционировать в конечной позиции: б, д, г, гъ.

в) Согласные, редко встречающиеся в начальной позиции: у, гъ, п.

Исконно карачаево-балкарские слова не начинаются с фонем л, р, нг.

 

Ударение

 

В карачаево-балкарском языке, как и в других тюркских языках, ударение падает в основном на последний слог слова: орýн (место), челéк (ведро), жыйырмá; (двадцать). По мере присоединения к слову словообразующих и формообразующих аффиксов ударение перемещается на последний слог: элдé; (в селе), элдегú; (находящийся в селе), элдегиленикú; (принадлежащий находящимся в селе).

Ударение переносится на первый слог при обращении: Áхмат, Хáсан, Áрсен. Многие формообразовательные аффиксы также не принимают на себя ударения: бáр чы (иди-ка, сходи-ка), кéл ме (не приходи), мéн лай (такой, как я), бизнú ча (как мы), óлму? (он что ли?).

В заимствованных из русского языка словах ударение, если оно падает не на последний слог, остаётся без изменений и при присоединении к слову аффиксов: тéхника – тéхникалы (технический), áтом – áтомлу (атомный); если же в заимствованном слове ударение падает на последний слог, то оно, как и в исконных словах, при изменении слова передвигается на последний слог: вагóн – вагонлá; (вагоны), пароход – пароходчýкъ (пароходик).

Место ударения очень устойчиво в именах существительных, прилагательных, числительных, местоимениях, наречиях, глаголах.

 

Сингармонизм

 

Подавляющее большинство собственно карачаево-балкарских слов произносится либо одинаково твердо, либо одинаково мягко.

тау + да + гъы + ла (те, которые в горах)

тюз + де + ги + ле (те, которые на низменности)

тиле + ги +биз (наше желание)

кюн + дюз + гю + ню (дневного)

алтын + чы + гъа (шестому)

жетин + чи + ге (седьмому)

Твёрдость или мягкость слогов и слов зависит от гласных, о чём уже говорилось выше.

Гласные фонемы являются основой сингармонизма и его различных видов. Что касается согласных, то они целиком и полностью находятся под воздействием гласных. Исключение составляют лишь ж (не имеет твердой пары), къ, гъ (не имеют мягких пар). Таким образом, по закону сингармонизма последующие из соседних слогов уподобляются предыдущему. Иными словами, сингармонизм относится к тем категориям, которые вытекают из агглютинативного строя тюркских языков.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия