Студопедия — ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ.






 

1.

http://www.edu.ru/ Российское образование Федеральный портал

http://ege.edu.ru/- Официальный информационный портал ЕГЭ

http://www.ecsocman.edu.ru Федеральный образовательный портал - ЭКОНОМИКА, СОЦИОЛОГИЯ, МЕНЕДЖМЕНТ

http://www.law.edu.ru ЮРИДИЧЕСКАЯ РОССИЯ - образовательный правовой портал

http://www.ict.edu.ru Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании"

http://www.neo.edu.ru Федеральный портал непрерывного образования преподавателей

http://uisrussia.msu.ru УИС РОССИЯ

http://www.en.edu.ru Естественно-научный образовательный портал

http://www.аудиохрестоматия.рф/ «Аудиохрестоматия» - Всероссийская образовательная программа

2.

Наименование направления Наименование раздела Количества материалов
Информационная безопасность и защита компьютерной информации 9.1. Основы информационной безопасности и защиты компьютерной информации 9.2. Организационно-правовая защита информации 9.3. Инженерно-техническая защита информации 9.4. Криптографическая защита информации 9.5. Программно-аппаратная защита информации 9.6. Защита информационных процессов в компьютерных системах   9.7. Защита от вирусов                  
Прикладная информатика (прикладное ПО и системы) 10.1. Офисные приложения 10.2. Издательские системы 10.3. Системы научных и инженерных расчетов 10.4. CAD/CAM-системы 10.5. Геоинформационные системы 10.6. Библиотечные информационные системы 10.7. Финансовые и экономические системы 10.8. Корпоративные информационные системы          

 

3.

Авторы Год издания Библ.тип Библ.ссылка Аннтотация
Васенин В.А.   В сб. "Научные и методологические проблемы информационной безопасности" 9. Информац. безопасность и защита компьют. информации» 9.6. Защита информац. процессов в компьют. системах В работе изложены основные концептуальные аспекты модели атаки (явления, феномена), проявления которой можно трактовать как кибертерроризм, а также предложить модель защиты (противодействия), как систему мер для предупреждения или пресечения подобных действий.
Мельников Ю., Теренин А. Возможности нападения на информационные системы банка из Интернета и некоторые способы отражения этих атак   Статья, обзор 8. Компьютерные сети и телекоммуникации» 8.8. Информационная безопасность в компьютерных сетях 9. Информац. безопасность и защита компьют. информации» 9.6. Защита информац. процессов в компьют. системах   В статье дается общая характеристика современных банковских систем, приводится типичный портрет злоумышленника и модель его действий при совершении атак на компьютерные системы банков и даются рекомендации по противостоянию подобным угрозам.
Борисов Д.Н.   Учебник, учебное пособие 6. Информационные системы и базы данных Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре информационных спстем факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета. Учебное пособие предназначено для использования на лабораторных занятиях и для самостоятельной работы студентов 5-го курса вечернего отделения факультета компьютерных наук по курсу "Корпоративные информационные системы". Для специальности 230201 (071900) - "Информационные системы и технологии".
Степанов А.Г., Осипова Т.Ф.   Методический материал 6. Информационные системы и базы данных Методические указания посвящены использованию CASE-средств для описания бизнес-процессов. Эти средства необходимы для формализованного описания постановки задачи как основы создания информационной системы. В методических указаниях дается краткая характеристика общих принципов разработки информационных систем для бизнес-процессов при применении CASE-средств Ration Rose и BPwin + ERwin (All Fusion Modeling). Методические указания предназначены для выполнения лабораторных работ по дисциплинам: "Информационное обеспечение и базы данных", "Информационные технологии", а также основной дисциплины "Проектирование информационных систем для специальностей": "Управление качеством". "Менеджмент", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Прикладная информатика в менеджменте", "Корпоративные информационные системы в экономике и менеджменте". Выполнив лабораторные работы, студент должен узнать, что такое CASE-средства, какие виды моделей используются для описания бизнес-процессов, а также стандарты UML, IDF0, IDF3. В результате студент должен уметь построить диаграммы, описывающие бизнес-процесс в этих нотациях. Методические указания подготовлены к изданию кафедрой прикладных информационных технологий в экономике и менеджменте и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
Терра А.Д   Лекция, курс лекций 6. Информационные системы и базы данных» 6.7. Технологии проектирования и разработки ИС 10. Прикладная информатика (прикладное ПО и системы)» 10.8. Корпоративные информационные системы Lotus Domino и Notes дают в руки разработчиков информационных систем новую уникальную по своим возможностям мощную среду разработки прикладных корпоративных систем и Internet/intranet-приложений. Продукт Lotus Notes (Lotus Development Corporation, an IBM subsidiary) наиболее успешный пример программного обеспечения для рабочих групп. На базе коммуникационных технологий Lotus и Java-технологий создаются системы информационной поддержки деловых процессов, управления знаниями, систем электронного документооборота, автоматизации организационно-распорядительной и производственно-хозяйственной деятельности различных фирм, предприятий и организаций. Notes уже достаточно широко используется в различных фирмах для организации совместной работы с документами и для координации деятельности сотрудников. Оригинал публикации размещен на сайте факультета информатики Томского государственного университета.

 

 

3.

Авторы Год издания Библ. тип Библ. ссылка Аннотация
Васенин В.А. Информационная безопасность и компьютерный терроризм // В сб. "Научные и методологические проблемы информационной безопасности" (под ред. В.П. Шерстюка), М.: МЦНМО, 2004 г.   Статья, обзор 9. Информац. безопасность и защита компьют. информации» 9.6. Защита информац. процессов в компьют. системах В работе изложены основные концептуальные аспекты модели атаки (явления, феномена), проявления которой можно трактовать как кибертерроризм, а также предложить модель защиты (противодействия), как систему мер для предупреждения или пресечения подобных действий.
Мельников Ю., Теренин А. Возможности нападения на информационные системы банка из Интернета и некоторые способы отражения этих атак // Банковские технологии, 2003. - N1-2.   Статья, обзор 8. Компьютерные сети и телекоммуникации» 8.8. Информационная безопасность в компьютерных сетях 9. Информац. безопасность и защита компьют. информации» 9.6. Защита информац. процессов в компьют. системах В статье дается общая характеристика современных банковских систем, приводится типичный портрет злоумышленника и модель его действий при совершении атак на компьютерные системы банков и даются рекомендации по противостоянию подобным угрозам.
Баженов А.Г. Построение систем электронного документооборота на уровне информационной сети предприятия // Научно-технический вестник СПбГИТМО (ТУ). Выпуск 6. Информационные, вычислительные и управляющие системы. - СПб.: СПбГИТМО(ТУ), 2002. С.45–50.   Статья, обзор 6. Информационные системы и базы данных» 6.7. Технологии проектирования и разработки ИС 10. Прикладная информатика (прикладное ПО и системы)» 10.8. Корпоративные информационные системы Рассмотрены подходы к построению систем, обеспечивающих информационную поддержку электронного документооборота. Уточнено понятие информационной сети, предложен метод построения информационной сети электронного документооборота. Приведен пример реализации информационной сети для решения задач управления инженерными данными.
Гладких Б.А., Кириенко В.Е., Макаров А.С. Принципы построения, опыт реализации и перспективы развития муниципальной информационной системы в Томске // Вестник Томского гос. ун-та, 2002, № 275, с. 139-146.   Статья, обзор 10. Прикладная информатика (прикладное ПО и системы)» 10.8. Корпоративные информационные системы   В совместной статье мэра города, научного руководителя работ и руководителя информационной службы рассматриваются история и современное состояние информатизации муниципального управления в г. Томске. На основе методологии системного подхода выявляются цели и задачи информатизации. Излагаются техническая концепция муниципальной информационной системы и принципы ее реализации. Описываются основные направления, итоги и перспективы работ. Публикация предоставлена факультетом информатики Томского государственного университета.
Васильев В.Н., Кириллов В.В., Громов Г.Ю., Черемухин В.С., Дорохин Д.А., Скатин А.В. Концепция построения интегрированной информационной системы управления региональной системой образования // Научно-технический вестник СПбГИТМО (ТУ). Выпуск 10. Информация и управление в технических системах. - СПб.: СПбГИТМО(ТУ), 2003. С.34–38.   Статья, обзор 6. Информационные системы и базы данных 10. Прикладная информатика (прикладное ПО и системы)» 10.8. Корпоративные информационные системы 14. Применение ИКТ в образовании» 14.6. ИКТ в управлении образованием   Предлагается концепция единой интегрированной информационно-аналитической системы управления образованием, которая должна обслуживать все образовательные учреждения и все местные (городские, районные и др.) управления образованием различных уровней
Культин Н.Б. Методическое и инструментальное обеспечение автоматизированного управления инновационными проектами: Автореф. дис. д-ра техн. наук: 05.13.06 / Санкт-Петербургский государственный технический университет. - Санкт-Петербург, 2002.   Автореферат диссертации 10. Прикладная информатика (прикладное ПО и системы)» 10.8. Корпоративные информационные системы Специальность 05.13.06 –Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами. Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Авторефераты диссератаций в виде электронных ресурсов предоставлены Библиотечной сетью учреждений науки и образования Северо-Западного региона России (RUSLANet).
Зубков А.В. Синхронизация модификаций денормализованных данных в приложениях Lotus Notes/Domino // Вестник Томского государственного университета, 2003, № 280. - С. 272-274.   Статья, обзор 10. Прикладная информатика (прикладное ПО и системы)» 10.8. Корпоративные информационные системы Рассматриваются подходы для реализации синхронизации модификаций данных в приложениях Lotus Notes. Обсуждаются различия в моделях организации хранения данных, плюсы и минусы подходов к задаче синхронизации модификаций денормализованных данных в Lotus Notes. Кратко описываются алгоритм синхронизации, особенности реализации подходов. Публикация предоставлена факультетом информатики Томского государственного университета.  

 

4.

II Всероссийская научно-практическая конференция "Информационная среда ВУЗа XXI века"

Секция: Пленарное заседание

Компьютерная поддержка системы качества учреждения ВПО

Скуратов А.К., Мартынов В.В., Веденяпин И.Э.

IV Всероссийская конференция "Информационные технологии в управлении образованием" (ИТУО-Псков-2007)

Секция: Пленарное заседание

Компьютерная поддержка системы качества учреждения ВПО

Скуратов А.К., Мартынов В.В., Веденяпин И.Э., Баев Н.Г.

 

5.

Наименование раздела Количество публикаций в разделе
Эконометрика  
Экономическая статистика  
Экономика предприятия  

 

6. Банкротство.RU [интернет ресурс]

Обновлено: 01-04-2009

 

http://www.bankrotstvo.ru/

 

Проект ориентирован на всех, кто интересуется вопросами банкротства и ликвидации предприятий. Отличительной особенностью проекта является наличие Библиотеки типовых документов, необходимых кредиторам, должникам, работникам предприятий-должников и арбитражным управляющим для осуществления процедур, предусмотренных Федеральным законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)". Библиотека содержит более 400 документов.

 

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) (National institute for system studies of enterpreneurship (NISSE)) [интернет ресурс]

Обновлено: 16-04-2010

 

http://www.nisse.ru

 

На сайте представлены многочисленные публикации о предпринимательстве в России, в частности по проблемам малых и средних предприятий. Для ученых-экономистов полезны следующие разделы: Исследования и аналитические, научные работы, выполненные ИКЦ "Бизнес-Тезаурус" и другими исследовательскими организациями, в основном по проблемам малого и среднего бизнеса. Предпринимательство "от первого лица", т. е. конкретные примеры.

 

 

7.

Всего 4 333

Технология создания Web-сайта

 

Технология создания Web-сайта Контрольные задания на знание технологии построение сайтов, правил построения, критериев оценки, средств, необходимых для разработки сайта информатика информация 1.0.0.2 OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" Барская Мария Ильинична Барская Мария Ильинична загрузить (2.99 MБайт) тип: К, скачиваний: 344

версия: 1.0.0.2 от 17.11.2010

Технология создания Web-сайта

 

Технология создания Web-сайта Проверочные задания на знание технологии построение сайтов, правил построения, критериев оценки, средств, необходимых для разработки сайта информатика информация 1.0.0.2 OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" Барская Мария Ильинична Барская Мария Ильинична загрузить (3.22 MБайт) тип: П, скачиваний: 236

версия: 1.0.0.2 от 17.11.2010

Технология WWW

 

Технология WWW Этапы возникновения технологии WWW, понятие гипертекста, Web-страница как структурная единица WWW, структура URL-адреса информатика информация 1.0.0.2 OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" Барская Мария Ильинична Барская Мария Ильинична Белоносова Ольга Викторовна Белоносова загрузить (2.52 MБайт) тип: И, скачиваний: 298

версия: 1.0.0.2 от 17.11.2010

Технология WWW

 

Технология WWW Практические задания на умение работать с понятиями технологии WWW, понятие гипертекста, Web-страница как структурная единица WWW, структура URL-адреса информатика информация 1.0.0.3 OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" Барская Мария Ильинична Барская Мария Ильинична загрузить (2.05 MБайт) тип: П, скачиваний: 196

версия: 1.0.0.3 от 17.11.2010

Технология WWW

 

Технология WWW Проверочные задания на умение работать с понятиями технологии WWW, понятие гипертекста, Web-страница как структурная единица WWW, структура URL-адреса информатика информация 1.0.0.3 OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" Барская Мария Ильинична Барская Мария Ильинична Белоносова загрузить (2.1 MБайт) тип: К, скачиваний: 175

версия: 1.0.0.3 от 17.11.2010

Технология WWW

 

Технология WWW Проверочные задания на умение работать с понятиями технологии WWW, понятие гипертекста, Web-страница как структурная единица WWW, структура URL-адреса информатика информация 1.0.0.2 OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" OOO "НПЦ "1С" Барская Мария Ильинична Барская Мария Ильинична Белоносова

 

8, 9

 

Смоленский образовательный портал

Учебные заведения Количество
  Смоленск Брянск
Детские сады    
Школы    
Вузы    
ССУЗЫ    
Спортивные школы    
     

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия