Студопедия — Лирическое отступление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лирическое отступление






У А. Драгункина встречается множество расшифро­вок, объяснений иностранных слов, которые, по мнению автора, произошли от русских. Автор настолько убеди­тельно доказывает это происхождение, что невольно заражает, «затачивает» читателя под свои очень чёт­ко и логично построенные рассуждения. Начинаешь по- другому относиться к слову, выяснять его состав и про­исхождение.

Приведу несколько примеров.

А. Драгункин утверждает, что английское слово «а1г (воздух)» произошло от русского слова «пар». Тогда, «за­имствованное», как нас учили в школе, слово «парашют» можно трактовать как «паровой», то есть «воздушный шатёр»! Не правда ли, эта трактовка логично объясня­ет сам предмет.

А как расшифровать слово «парус»? Воздушные, па­рящие, нет, «летящие русы»! Сразу понятно кто изо­бретатель этого необходимого приспособления. Отсюда становится ясно, что за «летучий корабль» встречает­ся в русских сказках.

Это не ладья с вёсельной тягой, а полноценное, обору­дованное мачтами судно, летящее над водной гладью с наполненными ветром парусами и удивляющее своей ско­ростью, красотой и масштабами человеческой гениаль­ности глазеющих на него зевак!

Новых, ярких, живых идей у автора так много, что его хочется перечитывать, доосмысливать и... цитировать.

Например: «Практически все старые и новые «евро­пейские» грамматики (в том числе и английская)

123представляют собою варианты русской грамматики, а их кон­струкции - это точные «кальки» конструкций русских!».

Или: «Было, видимо, время, когда почти весь (циви­лизованный) мир был одной большой «Русью/Россией», когда практически все говорили на праязыке, который был языком праславянским/древнерусским...»

А что значат размышления автора на тему строки Тют­чева: «Мысль изречённая есть ложь». «Всё правильно: сама по себе «мысль» ложью быть не может, поскольку мысль - как электромагнитную волну, возможно, переда­вавшуюся ранее от человека к человеку в рамках телепа­тии - исказить практически невозможно...». «То есть ин­формацию, заложенную в мысль, можно исказить только тогда, когда она облекается в звуки, то есть в слова...» «Корень, имеющий значение «говорить» = «с-каз-ать»... имеет 100%-го «родственника» в виде слова «ис-каз-ить»!

Получается, что сказанное, озвученное слово - уже есть ложь! А теперь вспомним: «Вначале было слово...» Вначале была мысль! Впрочем, я отвлёкся.

Цитируем А. Драгункина дальше: «Я... выявил-таки не­сколько (русских!) основных корней (я считаю их пракорнями), которые могут быть соотнесены со звукоподражатель­ными комбинациями (звуков), и эти корни практически универсальны с точки зрения артикуляции - то есть воз­можности их произношения носителями любых языков...

И каким бы образом эти корни ни попали к предкам се­годняшних носителей языка (хоть от атлантов!), но корни эти всё равно когда-то кем-то (!) были созданы или как-то возникли - то есть имели своё начало...»

Вот и всплыла, поднялась со дна морского наша Атлан­тида! Вот и проявилось одно из наследий древней цивили­зации - язык, современным носителем которого является язык русский!

А это значит, что и древнюю цивилизацию (Атлантиду Платона) следует искать недалеко от мест расселения носи­телей языка русского или других близких ему языков.

Кто может сказать, для чего существует народ, каково его предназначение? Если когда-то первый человек знал Создате­ля, то что он мог дать человеку на сохранение, какой важный дар, что мог доверить самое главное, самое святое? Полагаю, что этим даром мог быть язык, талант, гениальная способ­ность упорядочивать звуковые волны так, чтобы они форми­ровали, порождали, выражали любое чувство, будь то страх, горе, радость, отчаяние, восторг. И если есть у русского наро­да предназначение - то не малой долей этого предназначения является сохранение великого наследия - русского языка.

Мир не может погибнуть, пока существует хотя бы один носитель хотя бы одного русского слова, потому что весь этот мир держится и живёт на этих бесконечно красивых вибрациях русской речи, звучащей в гармонии с природой и дополняющей её.

Вернёмся, однако, к Атлантиде. Вспомним, что пишет об атлантах Диодор Сицилийский в своей «Исторической библиотеке»: «Жил этот народ вокруг Тритонского Озе­ра... Сие озеро находится неподалёку от Океана, обтекаю­щего землю... Сказывают, что Тритонское озеро, как по случаю землетрясения развёрзлась часть земли, лежащая к Океану, пропало вовсе».

Некоторые исследователи полагают, что Тритонскре озеро находилось на месте современного Мраморного моря. Но Геродот и Диодор заявляют, что данное озеро бесследно исчезло (то есть осталось без воды), что ставит под сомне­ние эту версию. Было бы более верным предположить, что легендарное, однажды пропавшее озеро, есть не что иное, как описанный в нашей главе «Океан» водоём. Приметы обеих акваторий схожи. Оба водоёма исчезли с лица Земли за очень короткое время, унеся с собой память о народах, когда-то населявших их берега.

Здесь можно попробовать протянуть ещё одну ниточку наших размышлений. На берегах древнего Тритонского озе­ра жили не только атланты, но и легендарные таинственные женщины-воительницы - амазонки. Если река Ока - это всё,

что осталось от былого водоёма, то вот какой интересный научный факт, подтверждающий правильность нашего на­правления в исследовании, я встретил на страницах элек­тронной газеты «Правда.ру» от 27.11. 2008 года в статье под названием: «Под Старой Рязанью найдены следы амазонок». Приведу выдержки из неё:

«В районе городка Спасс-Рязанского, у притока Оки под названием Проня, расположены остатки села Старая Ря­зань. Именно здесь археологи обнаружили старинные за­хоронения, принадлежащие цивилизации, жившей в этих краях задолго до славянского населения.

Сотрудники Государственного исторического музея называют эти племена рязано-окскими и относят их к волжско-финской ветви финно-угорских народов. По словам исследователей, они поселились в этих местах незадолго до начала нашей эры, предположительно явившись с востока...

На берегу Оки встречаются массовые захоронения так называемой Городецкой культуры, от которой пошли мордовские племена. Варварски изрубленные остатки тел и слой золы указывают на то, что местные жители были жестоко истреблены, а поселения - сожжены дотла...

В отличие от древнерусских племён, рязано-окцы хо­ронили своих мёртвых в песчаных дюнах. До наших дней останки не сохранились, лишь на песке кое-где остались продолговатые серые следы. Ещё при раскопках на местах погребений находили артефакты - обломки ржавых ме­чей, фрагменты кольчуг... А рядом - лошадиные кости и длинные, тёмные женские косы... Здесь были погребены женщины-воительницы! По словам историков, рязано-окские амазонки сражались в боях наравне с мужчинами...

В истории рязано-окской цивилизации есть загадочные моменты. Так, однажды она просто... исчезла. Ушли отсюда эти племена или с ними что-то случилось - неизвестно...»

Что с ними могло случиться - мы уже знаем.

А вот название города Арзамас Нижегородской области может нести в себе следы пребывания этого народа в этих местах. Первая часть его названия «арз (эрзя, арзя») - безу­словно, название одного из мордовских этносов - предпола­гает Николай Морохин в своей книге «Наши реки, города и сёла». И далее: «Вторая часть слова связывается... со сло­вом «мазый» - «красивый».

Вот эта вторая часть названия города (кстати, «ма­зый» редко, но употребляется и в русском языке с ана­логичным смыслом, оно явно звучит сегодня, например, в слове «смазливый»), возможно, отразилась в названии удивительного непобедимого племени воительниц - ама­зонок. «Маз» или «амаз» (возможно, отсюда и «алмаз») - «красивая», «смелая», «неприступная», и, сегодня уста­ревшее, русское слово «жёнка» - женщина. Получилось: «амазонка» - «красивая, неприступная женщина». Арза­мас - город гордых эрзянских красавиц, город непобеди­мых женщин-воительниц, город амазонок!

Как видим, география поиска древней цивилизации не­преклонно сужается. И неважно, как называли эту цивили­зацию средневековые учёные: Атлантида, Гиперборея, Гардарика, Острова Блаженных - это названия одной, забытой, трагически погибшей цивилизации, в поиске местонахож­дения которой мы медленно, но уверенно продвигаемся.

Теперь самое время обратиться к авторам «новой хро­нологии Фоменко-Носовского». Знакомство с самой «но­вой хронологией Фоменко-Носовского» не входит в наши планы, однако с ней стоит познакомиться всем думающим читателям, благо, что книги авторов можно сегодня при­обрести в книжных магазинах города.

Откроем книгу Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко «Татаро- монгольское иго: кто кого завоёвывал» («Издательство АСТ», 2008). Книга начинается главой: «Кольцеобразное расположение столиц Евразии вокруг русского города Вла­димира». Здесь учёные, изучая документ под названием «Таблица расстояний различных мест от Москвы», состав­ленную Андреем Андреевичем Виниусом (1641-1717) по старой «книги имянуемыя водныхъ меръ», пришли к сенСационному выводу, что многие «современные европейские и

азиатские столицы, а также знаменитые столицы Средне­вековья», «выстроились по окружностям вокруг одной гео­графической точки». После «несложных, хотя и громозд­ких вычислений» подтвердилось существование «очень ярко выраженной» точки. «Эта точка - русский город Вла­димир, древняя столица Владимиро-Суздальской Руси».

Авторы иллюстрируют свои расчёты «географической картой Европы в специальной проекции, которая не ис­кажает расстояния от центральной точки карты до всех остальных её точек» и «гистограммами частот расстоя­ний от каждой из европейских и азиатских столиц до всех остальных». Вывод, который делают учёные, следующий: «Полученный результат наглядно показывает, что геогра­фическое расположение европейских и азиатских столиц несёт в себе следы некоторого древнего порядка. Он про­является в концентрическом расположении большинства столиц вокруг единого центра. И этот центр - русский го­род Владимир. То есть Владеющий Миром».

Другими словами, в районе современного города Влади­мира в древности существовал центр, из которого происходи­ло освоение европейских и азиатских земель с определённым порядком их заселения и строительства будущих столиц.

Существовали и древние карты этих земель, которые использовались до недавнего времени.

Эти факты, как и факт существования карты, упомя­нутой мной в главе «Шаг 2», указывает на существование древней цивилизации на территории центральной части современной России. Как видим, круг поиска этой циви­лизации практически сужается до точки.

Причём географическая точность, с какой авторы ис­следования определили «общий мировой центр», несмотря на имеющиеся чисто теоретические данные, удивительна. Но незначительная ошибка всё-таки «набежала». Древний «мировой центр» находился (находится!?) немного восточ­нее современного города Владимира на той самой прямой, которая соединяла два древних города Руси и, про кото­рую я рассказывал в главе «Шаг 3». К этому таинствен­ному центру, который породил о себе множество легенд и преданий у разных народов мира, мы вернёмся позднее. А пока подойдём к поиску древней цивилизации, названной Платоном Атлантидой, с другой стороны.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия