Студопедия — Окуривание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Окуривание






Перед началом шаманской работы необходимо рассеивать негативные энергетические вибрации, которые могут находиться в помещении и в энергетическом теле самого шамана. Это не менее важно, чем мытье рук перед едой. Коренные американцы были хорошо знакомы с дикими растениями и обладали глубоким пониманием их особых качеств — как полезных, так и опасных для людей. Они высоко ценили шалфей, так как, по их мнению, он обладал определенными очищающими качествами. Дым от тлеющих листьев шалфея очищал воздух и даже фибры человеческой ауры. Акт очищения дымом тлеющих трав называется окуриванием.
Пучок трав для окуривания составляется из сушеного шалфея и лаванды или желтого подмаренника, обладающего сходными качествами. Такие пучки, курительные палочки или порошкообразные смеси в наши дни можно приобрести в специальных магазинах, продающих туземные товары. С другой стороны, можно самостоятельно приготовить смесь для окуривания, просто смешав
мелко истолченные листья сушеного шалфея с небольшим количеством лаванды. Смесь помещается в мелкую керамическую миску или тарелку; затем она зажигается и начинает выделять дым с приятным и мягким запахом. Тлеющую смесь или пучок трав необходимо энергично разгонять перьевым веером. Дым направляется в различные места помещения, рабочего участка или на самого шамана. Когда вы окуриваете дымом себя или другого человека, его сначала нужно направлять на грудную клетку и голову, а затем вниз по телу к ногам, чтобы охватить все энергетическое тело. При этом необходимо один-два раза вдохнуть дым. Это не вызовет аллергии или привыкания и приведет лишь к благотворным последствиям, в чем вы сможете убедиться на собственном опыте.
Итак, приобретите курительную палочку, пучок трав или сделайте смесь для окуривания из шалфея и лаванды, перед тем как перейти к опыту 19. Если вы пользуетесь палочкой или пучком трав, вам понадобится маленький керамический горшок с песком или землей, куда можно будет погружать дымящийся кончик после окуривания. Зажженная смесь обычно сгорает дотла, особенно при энергичном обмахивании перьевым веером.
Для следующего опыта вам понадобятся свеча в подсвечнике, пучок или смесь трав для окуривания, керамическая миска или горшок с песком, перьевой веер (можно заменить сложенной картонкой), спички, погремушка и писчие принадлежности. Прочно установите подсвечник в центре помещения, чтобы не возникла опасность пожара, и держите под рукой все необходимое для окуривания.


Опыт 19. Соединение с центром

Зажгите пучок трав или смесь для окуривания и пустите дым веером на все четыре стороны. Затем окурите самого себя, помня при этом, что вы руководствуетесь любовью и гармонией. Главная цель ритуала окуривания заключается в очищении. После использования погасите пучок трав или убедитесь, что смесь для окуривания больше не тлеет. Затем зажгите свечу.
Сядьте удобно на полу или на стуле, в пределах досягаемости подсвечника. Легко встряхивая погремушкой, сосредоточьтесь на своем намерении и цели этого опыта: соединении с центром вашего целостного существа.
Отложите погремушку и сосредоточьте внимание на пламени свечи, которое является символом центра. Акт зажжения свечи был символическим представлением акта вашего духа, который зажег внутренний свет в центре вашего существа.
Благодаря этому внутреннему свету вы можете видеть и постигать то, что ранее было скрыто от вас. Невидимое всегда оставалось там, но лишь духовный свет дает нам прозрение и способность видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, а не в соответствии с нашими представлениями, фантазиями или желаниями.
Центр есть «место гармоничного бытия» на Шаманическом Колесе. В этом месте вся энергия сходится и содержится в безупречном равновесии. Именно здесь вы вступаете в контакт со своим Источником, так как здесь вы впервые начали появляться на свет как материальное тело в утробе своей матери, чтобы обрести индивидуальную личность.
Слово «индивидуальный» происходит от латинского individuus, что означает «без разделения». Поэтому настоящая индивидуальность подразумевает гармонию со всем сущим, а не отдельное существование, как нас учили. Это означает сведение воедино нашего внешнего и внутреннего «я», долгожданное обретение собственной целостности.
Созерцайте пламя свечи в течение некоторого времени — как символ внутреннего света, который всегда находится с вами в вечно сущем «сейчас». Это свет вашего Источника.
Теперь пора перейти к проблеме, ситуации или состоянию, которое постоянно возникает в вашей жизни и выбивает вас из равновесия или причиняет боль. Определите его. Подумайте о его причине. Может быть, вы пытались оправдать чьи-то ожидания? Или это результат привязанности к вещам и обстоятельствам? Требование, выдвинутое другим человеком? Результат вашего неосмотрительного поступка или, наоборот, бездействия? Найдите ключевое слово или слова, обозначающие проблему, и запишите ваше определение на листке бумаги, вырванном из блокнота.
Теперь вы собираетесь освободиться от проблемы, увидев ее в новом свете. Это больше не препятствие, обременяющее вас и мешающее продвижению вперед, а возможность совершить новый рывок и взять ответственность за свою жизнь.
Вы должны самостоятельно определять свой путь и вершить свою судьбу.
Рассмотрите эту проблему перед внутренним светом. Поскольку она неоднократно повторялась, хотя, возможно, и в разных обличьях, этот опыт должен был научить вас чему-то важному. Чему именно? Какой урок вам пытались преподать ради вашего высшего блага? Какой вызов был брошен вашим способностям? Пусть ваш внутренний свет озарит проблему, чтобы вы могли по-новому взглянуть на нее. Когда понимание придет, сразу же запишите свои мысли.
Теперь вы собираетесь отказаться от негодования, страха или чувства вины, связанного с этой проблемой или состоянием. Простите всех, кто причинил вам вред; простите их за то, что они сделали или не сделали. Это относится и к вам. Простите себя за любое расстройство, чувство негодования, вины или даже мести, которое вы когда-либо испытывали и лелеяли. Позвольте им исчезнуть в тот момент, когда вы предаете листок бумаги пламени свечи. Смотрите, как они поглощаются и преображаются, превращаясь в новые силы и возможности.
Положите остатки бумаги в миску для окуривания.
Теперь повторите следующий вопрос четыре раза, глядя на пламя свечи: «Когда я нахожусь в центре своего существа, являюсь ли я творцом своей личной реальности?»
Снова запишите в блокноте полученный ответ; или реакцию. Потом погасите свечу и уберите все предметы, которыми вы пользовались.
Наш следующий опыт заключается в связи со стихией Огня, которая на Шаманическом Колесе расположена на востоке и ассоциируется с человеческим царством. Сила востока есть просветление — способность воспринимать вещи из более широкой перспективы. Восток находится там, где солнце впервые рассеивает тьму с рассветом нового дня. Он связан с духом и делает акцент на определении направления, в котором мы прилагаем свою энергию.
Выберите место на холме или пологом склоне, откуда вы можете обозревать окрестности. Туда нужно прийти в хорошую погоду, когда солнце ярко сияет в небе. Захватите с собой блокнот, ручку и погремушку.


Опыт 20. Соединение со стихией Огня

Обойдите с погремушкой выбранный участок, выражая безмолвное намерение соединиться со стихией Огня. Вы делаете это для того, чтобы обрести гармонию с духом.
Посмотрите на горизонт в восточном направлении и попросите силу востока пролить свет на тот аспект вашей жизни, который остается неясным для вас, и вы не знаете, какое направление следует выбрать. Просветление, приходящее с востока, позволяет воспринимать вещи в истинном свете и наделяет нас проницательностью. Как и в предыдущих случаях, будьте бдительны и внимательны, но ничего не планируйте заранее. Понимание чаще всего приходит неожиданно, через озарение или внезапную вспышку вдохновения.
Теперь обратитесь лицом к солнцу, но не смотрите на него прямо. Солнце — это великий шар стихии Огня, источник света и тепла, поддерживающий жизнь во всей Солнечной системе.
Вы соединяетесь со стихией Огня через солнце. Вдохните в себя сияющую солнечную энергию. Ощутите ее светоносную силу. Почувствуйте, как теплые лучи ласкают ваше лицо. Испытайте ясность видения, которую дает солнечный свет.
Прикоснитесь к преображающей силе огненной стихии солнца. Каково это — быть Солнцем и создавать такую мощь? Быть стихией Огня? Почувствуйте огонь вашего духа!
Теперь попросите стихию Огня просветить вас и поделиться личным наставлением о том, как делать выбор в духе, а не через эго, чтобы ваша дальнейшая жизнь соответствовала предназначению души.
Запишите свои впечатления и тщательно обдумайте их на досуге. Поймите, что вы тоже являетесь «солнцем» в центре вашей индивидуальной вселенной восприятия.
Соединение со стихией Огня пролило свет на истинную природу вашей личности. Сфокусируйте свое намерение и повторите следующий вопрос четыре раза: «Почему я еще не открыл свое истинное предназначение?»
Ваше «подношение» на этот раз должно быть частью вашего физического тела: нескольких волосков или капли слюны будет достаточно.
Поблагодарите силу востока и стихию Огня, обойдя участок с погремушкой перед уходом.
Следующие несколько дней регулярно медитируйте над личными наставлениями, которые вы получили.
Такое качество, как способность к обучению, приобретается через связь с силой юга. Это тяга к познанию новых вещей. Это открытый разум, готовый к приему свежих идей, и почти детская любознательность, когда любое новое открытие кажется увлекательным приключением. Это состояние близости к душе, поэтому южное направление на Шаманнческом Колесе иногда называлось «местом близости».
Для следующего опыта вам понадобится найти тихое место где-нибудь рядом с водой — скажем, на берегу озера, реки или ручья. Возьмите с собой погремушку, ручку и записную книжку.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия