Студопедия — Государственный суверенитет.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственный суверенитет.






"Государственный суверенитет — независимость госу­дарственной власти от всякой иной власти (политической и идеологической) внутри страны и вне ее, выраженная в ее ис­ключительном, монопольном праве самостоятельно и сво­бодно решать все свои дела.

Государственный суверенитет — основа силы госу­дарства, его способности эффективно осуществлять свои

функции. В то же время суверенитет не может быть основой для антиправовых действий, для произвола. Например, для того, чтобы присвоить себе "право войны", для односторон­него произвольного прекращения существующих правовых отношений, в которых участвует государство.

Государственный суверенитет имеет две стороны:

внутреннюю сторону — исключительное, монопольное право на законодательство, на управление и юрисдикцию внутри страны в пределах всей государственной территории;

внешнюю сторону — самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимость вмешательства во внутригосударственные дела извне, кроме ограниченного числа случаев, предусмотренных международным правом. Когда соответствующие действия совершаются в строго пра­вовом порядке (например, по решению международного юрисдикционного органа при защите прав человека, введе­ние миротворческих вооруженных сил по решению ООН в соответствие с ее Уставом).'

Государственный суверенитет как особенность (свойство) государственной власти следует отличать от на­родного суверенитета и национального суверенитета.

Народный суверенитет — само содержание демократии, основа народовластия, право народа самому, своей волей определять свою судьбу. Аналогичное значение имеет поня­тие национального суверенитета: это право наций и народно­стей на то, чтобы самостоятельно решать вопросы своей жизни, право на свое национальное самоопределение.

Государственный суверенитет может совмещаться с на­родным и национальным суверенитетом."1

5. Сбор налогов с населения является неотъемлемой чер­той государственной организации общества.

На начальных стадиях развития государства доходы, по­лучаемые в виде налогов, целиком шли на содержание армии, полиции, государственного аппарата. Затем, с течением вре­мени, в цивилизованных, индустриально-развитых странах часть налогов стала использоваться для поддержки образо­вания, медицины, неимущих слоев населения и т.д.

1 Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., Юридическая лит-ра, 1993. С. 30-31.

Сбором налогов занимаются специальные государствен-] ные органы, деятельность которых основана на налоговом! праве, определяющем виды, размер и порядок налогообложе-! ния.

1.1.3. Функции государства

В функциях государства выражается его назначение, главная роль, которую государство играет в решении основ­ных вопросов общественного развития. В зависимости от: специфики общественных отношений государственные функ­ции подразделяются на внутренние и внешние.

Функции государстваэто основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначе­ние государственного управления обществом. \

1. Внутренние функции представляют собой основные на­правления деятельности государства, которые характеризу­ют его внутреннюю политику. В свою очередь, внутренние функции делятся на охранительные и регулятивные.

Сущность охранительных функций заключается в защите прав и свобод граждан, соблюдении режима законности и правопорядка, окружающей среды, словом, в обеспечении охраны всех установленных и регулируемых правом обще­ственных отношений.

Регулятивные функции государства направлены на орга­низацию общественного производства, экономики страны, на создание достойных условий для формирования полноценно развитой личности и общества в целом. К регулятивным функциям можно отнести экономическую, социальную, функ­цию финансового контроля.

Экономическая функция может быть сведена к выработке экономической политики, установлению правовых основ предпринимательской деятельности и ценовой политики, управлению государственными органами и предприятиями и т.д.

Социальная функция государства выражается в оказании социальной помощи нуждающимся, в выделении необходи­мых средств на здравоохранение, просвещение, строитель­ство дорог, жилья и т.д.

функция финансового контроля в общем плане представ­ляет собой выявление и учет доходов населения, направление их в государственный бюджет.

2. Внешние функции государства заключаются в его дея­тельности на международной арене, в его взаимоотношениях с другими странами. Внешние функции выступают в виде меж­дународного сотрудничества и обороны страны от нападения

извне.

В свою очередь, международное сотрудничество осу­ществляется по двум основным направлениям: в русле внешне­политической и внешнеэкономической деятельности.

Внешнеполитическая деятельность современных цивили­зованных государств основана на признании и уважении су­веренного равенства всех стран: невмешательства в их внут­ренние дела, уважения территориальной целостности и неру­шимости установленных границ, отказа от применения силы, уважения прав и свобод человека и т.д.

Функция обороны страны от внешнего нападения состав­ляет важное направление деятельности государства. Эта функция осуществляется экономическими, дипломатически­ми и военными средствами. В мирное время оборона страны заключается в подготовке страны к отражению возможного нападения извне, а в военное время — это прямая вооружен­ная борьба с противником.

Таким образом, функции государства представляют со­бой цельную, взаимосвязанную деятельность системы госу­дарственных органов, которая должна быть направлена на создание условий для гармоничного развития отдельной лич­ности и всего общества в целом.

.1.1.4. Соотношение государства и общества

Обществоэто объединение людей, имеющих общую территорию проживания, единую культуру и сходный образ жизни. Общество образуют, например, россияне, про­живающие на территории Российской Федерации, французы — на территории Франции.

Общества являются органическими образованиями. Нель­зя в одночасье создать общество из любой группы людей.

Общества складываются в результате очень сложных процес­сов самоорганизации. Время, которое требуется для того, чтобы сложилось общество, может быть разным (от десяти­летий до столетий), но какой-то срок требуется всегда. Сле­довательно, важным признаком общества является общая ис­тория составляющих его людей. Необходимыми предпосыл­ками его возникновения являются проживание определенной общности людей на одной территории и их подчиненность единым нормам жизни (законам, обычаям и т.д.) на протяже­нии жизни нескольких поколений.

Общество может по каким-то причинам распасться. После его распада между людьми, когда-то его составляв­шими, может сохраняться некоторое единство культуры, тра­диций, языка и т.д. Признаки общности могут проявляться достаточно долго. Например, после распада древнерусского общества, образовавшиеся общества Великороссии, Мало­россии и Белороссии сохранили значительное сходство друг с другом (близость языка и отчасти культуры). Тем не менее их необходимо рассматривать как разные общества.

Следует различать общество и государство. Как уже от­мечалось, государство — это организация политической власти, существующая в определенной стране. В самом об­общенном виде страна представляет собой территорию, на которой постоянно проживает определенное общество и на которую государство распространяет свою власть.

Образование общества предшествовало государственной организации его жизни. Это объективно подтверждается ис­торическими и социологическими исследованиями, данными археологии и антропологии.

Общество, в результате раскола на экономически нерав­ные классы, объективно порождает такую организацию влас­ти, которая должна одновременно защищать интересы иму­щих и сдерживать противоборство, возникающее между ни­ми и экономически зависимой частью населения страны. Та­кой организацией, выделившейся из общества и стоящей над ним, стало государство.

1.1.5. Соотношение государства и права

Право, как и государство, является продуктом общества на определенном этапе его развития. Право развивается вместе с государством, находясь с ним в тесной взаимосвязи. Эта взаимосвязь проявляется в следующем.

Нормы права не могут возникать, развиваться и функционировать без государства, поскольку государство является тем политическим механиз­мом, который формирует право в виде общеобязательных правил поведения, то есть юридических норм.

Нормы права являются результа­том правотворческой деятельности государства в лице его определенных компетентных органов (парламента, правительства и т.п.)

Таким образом, юридические нормы становятся общеобязательны­ми (помимо всего прочего) в силу то­го, что они устанавливаются либо санкционируются государством.

Государство гаран­тирует реализацию пра­вовых норм, охраняет право от нарушений. Именно государствен­ная охрана, возмож­ность государственного принуждения, стоящие за правом, и отличают правовые нормы от других социальных норм, действующих в обществе.

"Право есть ничто без аппарата, способно­го принуждать к со­блюдению права.";

(В.И. Ленин.)

Не только право зависит от государства, но и государ­ство зависит от права. Оно не может нормально функциони­ровать, не опираясь на право.

В законодательном закреплении нуждается организация и деятельность государственного аппарата.

Правовые нормы определяют систему государственного механизма, его основные направления и принципы деятель­ности, полномочия государственных органов.

Правовые нормы устанавливают юридическую основу для взаимоотношений должностных лиц и граждан. Все это является важным условием режима законности в обществе, исключающего произвол государства.

Понятие государства, его признаки и функции







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия