Студопедия — Нормативно-правовой акт.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-правовой акт.






Кроме этого, нередко в научной и учебной литературе в ка­честве источников права выделяют общие правовые принципы, доктрину, правосознание, нормативный договор.

Правовой обычай

Правовой обычайэто санкционированное государством правило поведения, которое сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий, благодаря чему за­крепилось как устойчивая норма.

Особо следует отметить: государство признает не все обы­чаи, а только те, что отвечают интересам общества на опре­деленном этапе его развития.

Обычай был исторически первым источником права. Во­брав в себя религиозные, моральные иные культурные ценности народа, он передавался им из поколения в поколение. Однако господствовало обычное право только на ранних этапах разви­тия правовых систем. Первые законы античных и феодальных обществ были по сути сводами обычного права, например, за­коны Драконта (Афины VII в. до н. э.), Законы XII таблиц (Древний Рим V в. до н. э.); так называемые "варварские прав-Ды'ЧСалическая, Баварская, Русская).

В настоящее время обычай практически утратил свое значе­ние- Правда, некоторые его нормы — разумеется, в измененном

1 Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 1995. С. 94,95. 56

Подробнее об этих источниках см. в литературе, указанной в конце Раздела.

виде — сохранились в гражданском (обычаи делового оборота)^ международном (консульские уставы) праве.

Юридический прецедент

Юридический прецедентэто судебное или администр тивное решение по конкретному юридическому делу, которому гс дарство придает общеобязательное значение.

Иначе говоря, юридический прецедент — это следование общему правилу, установленному нормой права, а норма, сформъ вившаяся в результате практики разрешения аналогичных дел.

Суть юридического прецедента состоит в том, что ранее стоявшееся решение государственного органа (судебного или министративного) по конкретному делу имеет силу правовой не мы при последующем решении подобных дел.

Были выработаны правила действия прецедента:

1. решения, вынесенные Палатой лордов, являются обязат ными не только для нее, но и для всех иных судов;

2. решения, принятые Апелляционным Судом, обязательн| для всех судов, кроме Палаты лордов;

3. решения, принятые Высшим судом правосудия, обязательнь! для низших судов.

Общеобязательность прецедента придает системе общего пра­ва ту стабильность, которую в романо-германской (континен­тальной) правовой семье обеспечивает закон. В результате дей­ствия прецедентов сложилась ситуация, которую английский пра­вовед профессор А.Л. Гудхарт охарактеризовал так: "Английский судья — раб прошлого и деспот будущего,он связан решениями своих предшественников, и связывает поколения судей, которые будут ему наследовать."

"Прецедентное право как Англии, так и Соединенных Штатов в XVII — XX веках сочетает черты и косности, и гибкости. Оно консервативно и неподвижно, ибо всегда может быть применен возникший давным—давно прецедент. Но оно же эластично и про­грессивно, поскольку любой прецедент при необходимости можно истолковать в соответствии с потребностями того момента, когда этот прецедент применяется. Недаром на родине общего права, в Англии, судей окрестили "делателями права", хотя сами британ­ские юристы по-прежнему утверждают, что они не творят право, а*

отыскивают его нормы в правосознании народа и обычаях

»9

страны-

В системе судебных прецедентов принято различать нормы

бшег° пРава' кот°Р°е начало формироваться еще в XII веке, и по-° не играет важную роль, и нормы т.н. права справедливости, озникшие из решений Суда канцлера, существовшего с XV века до судебной реформы 1873-1875 гг.

В результате многовекового развития английского прецедент­ного права сложились многочисленные, часто противоречивые, но в целом весьма эффективные правила, регламентирующие силу и обязательность судебных решений, способы их толкования, и т.д.

Главным условием действия системы прецедентов является наличие источников информации о прецедентах, то есть судебных отчетов (law reports), которые начали собирать еще с конца XIII века в т.н. "Ежегодниках". "С 1870 г. издаются "Судебные отчеты", где в полуофициальном порядке публикуются решения высших су­дов, на которые обычно и ссылаются как на прецеденты в после­дующих судебных постановлениях. Наряду с этим публикуются также "Еженедельные судебные отчеты", "Всеанглийские судебные отчеты", "Судебные отчеты по Северной Ирландии".3

Прецедентная форма права практикуется в англосаксонской правовой системе (Великобритания, США). В странах романо-германской правовой системы роль судебной практики не выходит за рамки толкования закона, а правотворческая деятельность счи­тается исключительным полномочием законодателя.

Нормативно-правовой акт

Нормативно-правовой актэто изданный в установленном порядке уполномоченным на то государственным органом акт пра-вотворчества, устанавливающий, изменяющий или отменяющий

правовые нормы.

Иными словами, нормативно-правовой акт — это официаль­ный акт правотворчества, в котором содержатся нормы права.

Ильин А.В., Морозова С.А. Из истории права. Учебное пособие по правоведению для 10-11 классов средней школы. СПб, Специальная -^итература, 1996г. С. 255.

Ф-М. Решетников. Правовые системы стран мира. Справочник. М., ЮРидическая литература, 1993. С. 53.

Нормативно-правовые акты обладают определенными отлц- I чительными признаками:

1. Нормативно-правовой акт содержит в себе нормы права.

Поэтому необходимо отличать его от индивидуального акта применения права, который рассчитан на однократное применение, относится к персонально определенным лицам и прекращает свое действие с реализацией конкретных прав и обязанностей (приговор I суда по уголовному делу, вынесение выговора). \

2. Нормативно-правовой акт выступает в виде официального государственного документа, который имеет обязательные атри- • буты: название акта (закон, постановление), наименование органа,! принявшего акт (президент, правительство), и т.д. i

I

3. Юридические нормы группируются в нормативных актах по I определенным структурным образованиям: разделам, главам, ста- | тьям. Например, ГК РФ 1994 г.: раздел II "Право собственности и I другие вещные права", глава IV "Приобретение права собствен- \ ности", статья 233 "Клад".!

В связи с этим признаком уместно будет указать на со­отношение, которое возникает между нормативно-правовым актом, статьей и нормой пра­ва.

Если представить норма­тивно-правовой акт в виде танкера, корпус которого раз­делен на отдельные резервуары (статьи),то содержанием каждого резервуара будет яв­ляться находящаяся внутри нефть (норма права).

Соотношение нормативно-правового акта, статьи и нормы права

Эта достаточно условная аналогия позволяет понять, что норма права не тождественна статье нормативно-правового акта. Норма права — это логически завершенное правило пове­дения, установленное государством и обеспеченное его прину-

тельной силой. А статья нормативно-правового акта — это ™ •- воплощения, способ изложения правовой нормы. В статье

кона может содержаться вся норма целиком,часть нормы или же часть ее элемента. Поэтому норма права может излагаться ряде статей одного или даже нескольких нормативно-правовых

актов.

Виды нормативно-правовых актов

Существенное значение имеет классификация нормативно-правовых актов по юридической силе и субъектам государствен­ного правотворчества.

Юридическая сила является особым свойством норматив-" но-правового акта. Она определяет его место и роль в системе законодательства, зависит от положения и полномочий органа, издавшего акт, словом, устанавливает соотношение одного ак­та с другими и прямо указывает на иерархию (верховенство или подчиненность) нормативно-правовых актов, где высшей юриди­ческой силой обладают законы.

Сущность высшей юридической силы заключается в сле­дующем:

1. Никто, кроме органов законодательной власти, не вправе принимать или отменять законы.

Например, Конституция РФ в пп. 1, 2 ст. 105 устанавлива­ет: федеральные законы принимаются Государственной Думой РФ, после чего подлежат рассмотрению Советом Федерации РФ.

2. Все правовые акты государства должны издаваться в со­ответствии с Основным Законом (Конституцией). Если подза­конный акт противоречит закону, то этот акт должен быть приведен в соответствие с законом, либо отменен.

Например, п. 1 ст. 15 Конституции РФ гласит: "Конститу­ция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, пРямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в рос­сийской Федерации, не должны противоречить Конституции р°ссийской Федерации."

3. Закон не подлежит утверждению или приостановлению никем, кроме специально уполномоченного на то органа законо­дательной власти.

Например, Конституционный Суд может признать закон принятый Парламентом неконституционным, но отменить его может только сам законодательный орган.

По юридической силе все нормативно-правовые акты де­лятся на законы и подзаконные акты.

Законэто нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый в особом законодательном по­рядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Законы по своему значению, и прежде всего по юриди­ческой силе, делятся на основные и обыкновенные. Основные законы — это конституции.

1. Конституция, в отличие от других законодательных ак­тов, имеет основополагающий характер.

Народ, являясь носителем суверенитета и единственным ис­точником власти в правовом государстве, учреждает основы го­сударственного и конституционного строя посредством приня­тия Конституции.

Она закрепляет основы общественно-экономического строя государства, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, основы организации и системы государственной власти и управления.

Именно поэтому положения Конституции имеют осново­полагающий характер для деятельности государства и обще­ственных организаций.

2. Конституция является ядром системы права. Она пред­ставляет собой базу для текущего законодательства, определя­ет его характер.

Принципы и нормы Конституции определяют всю систему текущего законодательства, которое развивает ее положения. Конституция устанавливает сам процесс правотворчества: юри­дическую силу, порядок и процедуру принятия законов.

3. Конституция обладает высшей юридической силой и вер-овецством.

Верховенство Конституции, в отличие от высшей юриди-силы, утверждает подчинение деятельности всех государ-, общественных организаций, граждан принципам и Н0рмам конституции.

4. Конституция, в отличие от текущего законодательства, характеризуется стабильностью.

Это свойство Конституции определяется тем, что она за­крепляет основы общественного и государственного строя.

Стабильность Конституции (устойчивость, неизменность ее предписаний в течении длительного времени) обеспечивается особым, усложненным порядком ее пересмотра и внесения по­правок (Глава 9 Конституции РФ).

Итак, Конституцияэто единый правовой акт; обладаю­щий особыми юридическими свойствами, посредством которого народ учреждает основные принципы устройства государства и общества, закрепляет охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В соответствии с Конституцией могут издаваться иные кон­ституционные (органические) законы, также закрепляющие пра­вовые основы государства и общества (например, Закон о Кон­ституционном Суде РФ).

Обыкновенные законы представляют собой акты текущего законодательства, которые посвящены различным сторонам по­литической, экономической, социальной жизни общества.

Обыкновенные законы по своей внутренней структуре де­лятся на текущие и кодифицированные. Все они, как уже отмеча­лось возникают и осуществляются в строгом соответствии с предписаниями Основного Закона, конкретизируя его положе­ния.

Типичным примером текущего нормативного акта является закон о бюджете, который действует только в течение опреде­ленного года. Различного рода кодексы, уставы, положения, °сновы, представляют собой так называемые кодифицирован­ные законы.

Кодекс (лат. codex — книга, пень) это единый нормативно-правовой акт, систематизирующий законодательство какой-либо отрасли права (гражданской, уголовной, ц. мельной, и т. д.).,| Кодекс является результате^ сложной правотворческой деятели -ности, в ходе которой создается еди­ный логически цельный, внутренне согласованный нормативно-правовой акт.

"Кодексы относятся к наиболее высокому уровню законо­дательства. Каждый кодекс — это как бы самостоятельное, раз­витое юридическое "хозяйство", в котором должно быть "все", что необходимо для юридического регулирования той или иной группы отношений — и общие принципы, и регулятивные ин­ституты всех основных разновидностей данных отношений, и правоохранительные нормы, и т.д.

Причем весь этот нормативный материал приведен в еди­ную систему, распределен по разделам и главам, согласован."4

Структура Кодекса, как правило, складывается из двух элементов: общей и особенной части. В первой — закрепляются основополагающие принципы и нормы, которые определяют характер и содержание непосредственно действующих норм особенной части кодекса.

Например, положения Общей части Уголовного кодекса РФ содержат принципы и задачи уголовного права, общие по­нятия и виды наказания, которые пронизывают своим влиянием весь свод уголовных норм Особенной части.

Особую роль в системе законодательства играют отрасле­вые кодексы. Они собирают воедино основные положения той или иной законодательной отрасли, а все иные нормативные ак­ты данной отрасли "подстраиваются" к отраслевому кодексу.

Кроме того, по характеру юридических норм, содержа­щихся в кодексах, они подразделяются на материальные и про­цессуальные кодексы.

4 Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., Юридиче­ская лит-ра, 1993, С. 101.

64 '

Важное значение имеет классификация законов по отрас-

права: уголовные законы, законы о труде, финансово-„едитные законы, и т.д.

Кр°ме отраслевых, в системе законодательства существуют ^отраслевые законы, в которых содержатся нормы несколь­ких отраслей права (например, природоохранительные законы вклк)чают в себя нормы административного, гражданского и иных отраслей права).

В федерациях особое место в системе источников права за­нимают так называемые федеральные законы.

Подзаконные акты

Подзаконный актэто акт правотворчества, который основан на законе и не противоречит ему. Он призван конкрети­зировать основные положения закона применительно к определен­ным общественным отношениям.

Как правило, все подзаконные акты являются актами раз­личных органов исполнительной власти. По сфере распростра­нения и субъектам издания подзаконные акты подразделяются на общие, местные, ведомственные и внутриорганизационные акты.

1. Общие подзаконные акты.

Действие этих актов распространяется на всех лиц, находя­щихся на территории определенного государства. К общим под­законным актам относятся Нормативные предписания высших органов исполнительной власти: нормативные указы президен­та, постановления правительства. В президентской (супер-президентской) республике нормативные указы президента об­ладают высшей юридической силой в системе подзаконных ак­тов страны.

На основе и во исполнение указов президента принимают-Ся постановления правительства, которые более детально (в сРавнении с указами) регламентируют различные стороны об-Щественной жизни, связанные с государственным управлением.

2. Местные подзаконные акты издают органы представи-ельной и исполнительной власти на местах: в краях, областях,

-251

округах и т. д. В отличие от общих подзаконных актов, действие местных актов ограничено подвластной им территорией. На-пример, решение Правительства Москвы распространяется только на территорию Москвы.

3. Ведомственные подзаконные акты представляют собой разновидность правовых актов общего действия, которые, од. нако, распространяются лишь на ограниченную (специальную сферу общественных отношений [банковские, транспортные, правоохранительные] и т. д.).

Действие нормативно-правового акта

Нормативно-правовой акт действует во времени, по терри­тории, предметам действия и по кругу лиц, на которых распро­страняются нормы данного акта.

Действие нормативного акта во времени начинается с мо­мента его вступления в законную силу.

Необходимо отличать момент принятия нормативного ак­та от момента обретения им юридической силы, которая может возникнуть в день его подписания, если это прямо предусмотре­но в законе.

Но, как правило, вступление нормативного акта в действие отдалено во времени от дня его принятия. Дата вступления нор­мативно-правового акта в законную силу может быть связана с моментом его официального опубликования или определено сро­ком, указанным в самом акте. Прекращение действия норма­тивного акта, т. е. утрата им юридической силы, наступает при его отмене; фактической замене данного акта другим, регули­рующим тот же круг вопросов; при истечении срока, на который был принят нормативный акт.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия