Студопедия — Порядок выборов в Госдуму
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выборов в Госдуму






ача согласия Президен-' у на назначение Предсе-

дателя Правительства

решение вопроса о дове-

рии Правительству, назначение на должность

и освобождение от долж-

ности Председателя Цен-

тробанка, Уполномочен-

ного по правам человека

• объявление амнистии

• выдвижение против Пре­зидента обвинения для отрешения его от долж-

ности.

Государственная Дума действует в период сессий (с 12 января по 20 июля и с 1 октября по 25 декабря). Как и Совет Федерации, по вопросам, отнесенным к ее ведению, она при­нимает постановления. Ведение заседаний и вопросы внут­реннего распорядка возложены на Председателя Думы и его заместителей.

Комитеты и комиссии палат Федерального собрания яв­ляются постоянно действующими органами соответствующих палат. Комитеты осуществляют разработку и предваритель­ное рассмотрение законопроектов, организуют парламент­ские слушания, к их ведению относят и другие вопросы. Ко­миссия отличается от комитета тем, что ее деятельность °граничивается определенным сроком или конкретной зада-еи (например, Государственная Дума может образовать ко-ТИССИ1° Для дачи заключения о выдвижении обвинения про-ГИв Президента).

Законодательный процесс процедура принятия законов Р Начинается с внесения законопроекта на рассмотрение в Ной ТВенн^ю ДУМУ- Этим правом (правом законодатель-

Инициативы) обладают Президент, палаты Федерального

Собрания, отдельные депутаты Федерального Собра Правительство РФ, законодательные (представительные) ^ ганы субъектов. Высшие органы судебной власти обла правом законодательной инициативы по вопросам, отн ным к их ведению. Затем идет предварительное рассмотр законопроекта в одном или нескольких комитетах Госд Подготовленный законопроект выносится на рассмотрен1' всех депутатов. Как правило, проект проходит рассмотрен^ в трех чтениях, с внесением поправок и редактированием С промежутках между чтениями. После принятия закона в ц/ тьем чтении (в поддержку законопроекта должно высказатьс более половины от общего числа депутатов), он в течение щ ти дней передается на рассмотрение Совета Федерации. Пщ отклонении законопроекта Советом Федерации, палаты пар ламента могут создать согласительную комиссию для пре­одоления разногласий, после чего законопроект вновь на­правляется в Думу. Отклонение проекта Советом Федерации может быть преодолено, если законопроект повторно под­держало не менее 2/3 от общего числа депутатов Госдумы. Законопроект, одобренный Советом Федерации или не рас­смотренный им в течение 14 дней, направляется Президенту для подписания и обнародования. Если Президент в течение 14 дней отклонит этот законопроект, то он подлежит рас­смотрению в установленном порядке. Если же Госдума и Со­вет Федерации при повторном рассмотрении отклоненного Президентом законопроекта одобрят его большинством го­лосов в две трети от общего числа депутатов палат — Прези­дент обязан подписать и обнародовать этот закон в течение 7 дней.

По вопросам, предусмотренным Конституцией, прини­маются Федеральные конституционные законы (например, федеральные конституционные законы "О Конституционном Суде", "Об арбитражных судах", "О референдуме"). Ввиду их особой важности, федеральные законы считаются приняты­ми, если они одобрены 2/3 депутатов Госдумы и 3/4 членов Совета Федерации. Президент не вправе отклонить такой за­кон и в течение 14 дней обязан подписать и обнародовать

его.

14 3 Депутат представительного органа

я путатом высшего органа представительной власти может

гражданин рОССИИ; достигший к моменту выборов устано-

бЬГГЬного возраста (для государственной Думы — 21 года). Одно и

6)1611 дацо не может быть членом Совета Федерации и депутатом

Гос^мы одновременно.

Депутат Государственной Думы работает на постоянной про-

иональной основе — за выполнение своих обязанностей он

лучает плату и не может совмещать депутатскую деятельность с

П ыми занятиями, кроме преподавания, науки и иного творчества.

Депутат осуществляет свою деятельность в следующих формах:

• участие в заседаниях своей палаты или совместных заседа­ниях

• участие в работе соответствующих комитетов и комиссий, фракций и депутатских групп

• выполнение поручений палат Федерального Собрания

• участие в парламентских слушаниях

• обращение с депутатским запросом

• работа с избирателями.

Осуществление депутатской деятельности подкреплено сле­дующими гарантиями:

1. Право законодательной инициативы (депутат может вно­сить законопроекты на рассмотрение Госдумы, а группа, числен­ностью не менее одной пятой от числа депутатов палаты — пред­ложения о поправках и пересмотре положений Конституции)

2. Депутатский запрос — обращение депутата или депутатской руппы к государственным органам и должностным лицам должно оыть рассмотрено ими. Ответ дается в течение 15 дней

3. Неприкосновенность депутата — в течение срока полномо­чий депутат не может быть привлечен к уголовной ответствен­ности, задержан, арестован или подвергнут обыску без согласия -оответствующей палаты парламента, кроме случаев задержания на месте преступления. Для привлечения депутата к уголовной или ^ДМинистративной ответственности, налагаемой в судебном по-в соответствующую палату вносится представление Гене-го прокурора для получения согласия на лишение неприкос-Г10венности

4. Материальное обеспечение. Помимо денежного вознагра дения за выполнение обязанностей депутата, ему возмещаются ра ходы по проживанию в гостинице, по переезду в Москву как сами депутатов, так и членов их семей, прочие расходы, связанные с т путатской деятельностью (бесплатный проезд и др.) Эти и други гарантии депутатской деятельности закреплены в законе "О статус депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ" от 3 мая 1994 г.

3.4.4. Правительство Российской Федерации

Как уже было отмечено, в соответствии со статьей 77 Консти­туции, федеральные органы исполнительной власти и органы ис­полнительной власти субъектов РФ образуют единую систему. Осуществление исполнительной власти на федеральном уровне возложено на Правительство РФ. Правительство состоит из Пред­седателя, заместителей Председателя, федеральных министров и иных должностных лиц, входящих в него по должности (например, председатели государственных комитетов). Председатель Прави­тельства назначается Президентом с согласия Государственной Думы. В течении семи дней после назначения, Председатель пред­лагает Президенту кандидатуры на должности заместителей и фе­деральных министров. В соответствии с Конституцией, федераль­ными законами и указами Президента, Председатель определяет основные направления деятельности и организует работу Прави­тельства. Постановления и распоряжения Правительства не долж­ны противоречить Конституции РФ, федеральным законам и ука­зам Президента. Срок полномочий Правительства связан с полно­мочиями Президента (перед вновь избранным Президентом Пра­вительство имеет право на отставку, которая принимается или от­клоняется Президентом).

В федеральную систему исполнительной власти входят сле­дующие органы:

- министерства Российской Федерации - проводят государ' ственную политику и осуществляют управление в установленной сфере деятельности, а также координируют деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти;

- государственные комитеты Российской Федерации - °СУ' ществляют на коллегиальной основе межотраслевую координацию

по

осам, отнесенным к их ведению, а также функциональное в° аНие определенной сфере деятельности;

дуальные службы России, российские агентства, феде-е надзоры - осуществляют специальные (исполнительные,

')ЯЛЬ "гшные, разрешительные, регулирующие и другие) функции в

К^новленных сферах ведения.

Ус тт уровне субъектов РФ система органов исполнительной определяется исходя из местных традиций и условий — так,

8113 лнительную власть в Республике Дагестан возглавляет Госу-

ИС ственный Совет, в Республике Коми — Глава Республики и

Правительство.

Вопросы

1 Куда и с какими документами должен обратиться проживаю­щий в Алма-Ате гражданин Казахстана Иван Данко, желаю­щий получить российское гражданство?

2. К какой группе прав и свобод личности относятся: право на жилище, право пользоваться родным языком, неприкосновен­ность жилища, право на охрану здоровья и медицинскую по­мощь?

3. Обоснованно ли притязание федеральной власти на верховен­ство правового регулирования в сферах: формирования бюд­жета города Москвы, установления системы судов в республи­ке Башкортостан, порядка формирования представительных органов в Орловской области?

4. Федеральный конституционный закон "Об охране памятников истории и культуры всемирного значения" был принят двумя третями депутатов Госдумы и одобрен половиной депутатов Совета Федерации, но был отклонен Президентом по причине несоответствия Уголовному кодексу. Определите нарушения в законодательном процессе.

Литература

Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин. Конституционное право России. ~- М., Юрист, 1995.

Федеративное устройство

Российская Федерация

КОНСТИТУЦИОННЫЙ Система государственных СТРОЙ органов

Правовой статус

человека и

гражданина

Основы

конституционного строя

разграничение пршрмочии, и ^предметов ведения

субъекты федерации

Государ-

ветви власти Исполнительная Законодательная

Судебная

Правительство 1   Федеральное собрание   Конститу­ционный суд Верховный суд Высший Арбитраж­ный суд    
Совет Федерации   Государст­венная Дума        
федеральные министерства и ведомства    
         
     
Органы исполнитель­ной власти субъектов    
суды нижестоя­щих уровней    
ч S    

Полити­ческая система

Конституционное право

онирования предприятия, учреждения, пр ошениях работника и работодателя. Крс Вом охватываются и иные отношения, в   ири включении наемного pa- г-, ботника в трудовой коллек- \ Черты: we (подчинении его трудо- i -выполнение ^ /юси^ку; ш **/*- i;;f;™M вольной основе, а также '• -доброволь- иные, связанные с ними, об- \ ное подчинение Щеспгвенные отношения. \ работника Прежде всего, трудовое i тРУД°вому J» Регулирует НепосР^veimo трудовые отноше- вознагражде- я> возникающие в про- j ниязатруд   I/jott и/пнишения по lojouhuki ———————— л^^^^^^, —————————— МатериаЛЬНЫХ U HeMamepU- ("Непосредственно^ ''Иные, связанные "X алъных благ, возникаюшие L w««* J-*! _S.TS^^fr. 1   | 1ыунщ>уст оощсипвен- | ТрудовЬ1е общественные отношенив |   Глава четвертая Труд и право 4.1. Понятие трудового права На протяжении тысячелетий человечество шло по пути азвития и совершенствования в тесном единении с трудом — еленаправленной, осознанной деятельностью людей по созда­нию материальных и нематериальных благ. Именно трудом создается экономическая основа развития общества (и средства производства, и предметы потребления). Труд выполняет вос­питательную роль, вырабатывая в членах общества полезные качества самоорганизации, дисциплины, делового сотрудни­чества. Труд предоставляет каждому человеку возможность са­мореализоваться, найти свое место и признание со стороны дру­гих людей. Столь значительные по объему общественные отношения в сфере труда не могли остаться без должного правового регули­рования. Данная функция возложена в правовой системе РФ на самостоятельную отрасль — трудовое право.  
О S S w S S S Л о x 3 ^ 1 s S !-°E g£ * •.. << в s§i К £ E * Ln? S?   [Трудовые • 1 споры в суде •   [Профессиональная • подготовка без отры- 1 ва от производства 1   (Участие работника • в управлении 1   (Коллективные • : договоры и 1 соглашения 1   1! Занятость и!• безработица •       I L  
                     

делами территории завода или вне коридоров учрежден-, (трудоустройство, профессиональная подготовка, разреще., споров в суде и др.) Несмотря на их кажущуюся отдаленность £ основных признаков непосредственно трудового правоотнош ния, их обязательным участником, пусть в опосредованной форме (через трудовой коллектив, профсоюзный орган) являете конкретный работник, со всеми исходными признаками.

Все вышесказанное — характерные черты трудового прав» в объективном смысле. В субъективном смысле право на труд есть возможность каждого лица свободно распоряжаться сво­ими способностями и труду как через участие в деятельности трудовых коллективов, так и в индивидуальном порядке или вообще не участвовать в трудовой деятельности, поскольку в отличие от недавних лет, принудительный труд (за исключением последствий приговора суда) запрещен.

Система законодательных актов о труде в РФ находится в стадии становления. Наряду с Конституцией РФ (ст. 37), закла­дывающей основополагающие принципы правового регулиро­вания, в России действует Кодекс законов о труде РСФСР 1971 г. (с последующими изменениями и дополнениями). Важную роль в правовом регулировании труда выполняют федеральные законы ("О коллективных договорах и соглашениях" 1992 г, "О занятости населения в Российской Федерации" 1991 г. (с после­дующими изменениями и дополнениями). Задачи оперативного, быстрого реагирования на изменение общественных отношений в сфере труда, заполнения правового вакуума, выполняют Ука­зы Президента и Постановления Правительства. По вопросам, отнесенным к его компетенции, специальные постановления принимает Министерство труда и занятости населения. Оно также дает разъяснения по вопросам применения решений Пре­зидента и Правительства.

Согласно Конституции РФ, составной частью российской правовой системы являются ратифицированные в установлен­ном порядке международные договоры, имеющие приоритет в применении. Большая их часть вышла в виде конвенций из стен Международной организации труда (МОТ), например, коН^еНГ ции "О принудительном и обязательном труде" 1930 г., ° охране заработной платы" 1949г., "О профессиональной реаой литации и занятости инвалидов" 1983 г. и др. Кроме этого,

на территории РФ сохраняют нормы бывшего Союза в части, не противоречащей Конституции и законода-

гельству







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия