Студопедия — Собственность и право собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственность и право собственности






Важнейшим институтом гражданского права являет­ся право собственности. В объективном смысле- это со­вокупность норм, регули­рующих общественные от­ношения, сущность которых — принадлежность матери­альных благ участникам гражданских правоотноше­ний. Право собственности в субъективном смысле возможность лица владеть,

Право собственности в объективном смысле

пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему t ществом по своему усмотрению. В российском праве собств/ ник традиционно обладал тремя правомочиями: владение1* пользованием и распоряжением.

Владениеэто фактическое обладание вещью, возмо^ ностъ непосредственного воздействия на нее (потрогать, Оцт тить).

Пользование — извлече. ние полезных свойств вещц (полезное свойство автомо­биля — возможность быстро передвигаться на нем, по­этому автомобиль на дороге под вашим управлением — пользование).

Распоряжение — это правомочие по определению юридической судьбы вещи (даря автомобиль, вы распо­ряжаетесь им, в результате чего он получает нового собственника).

Все эти правомочия собственник осуществляет по своему усмотрению, не спрашивая разрешения у других участников гражданского обо­рота и лишь в редких случаях он ограничивается законом или договором. Другие лица, не будучи собственниками, также могу иметь эти правомочия (как правило, не все из трех, но иногда даже все три вместе). Однако их осуществление напрямую свя­зано с волей и согласием собственника.

"Благо";собственности — возможность удовлетворения по­требностей собственника путем "извлечения" полезных свойств конкретного имущества неразрывно связано с "бременем";-~ обязанностью собственника по содержанию принадлежащих ему вещей. Обычно ради первого собственник готов мириться с необходимыми затратами (в этом случае в автомобиль встав­ляют сигнализацию, а в старой квартире делается ремонт). иногда "бремя" перевешивает "благо" (тогда коллекции

Право собственности в субъективном смысле

таются государству, а надоевший своим репертуаром гово-

попугай дарится лучшему другу).

Ря А. Бремя содер­жания означает не только заботу соб­ственника о рабо­тоспособности и чистоте принадле­жащей ему вещи, но и необходи­мость защиты при­надлежащей ему вещи от посяга­тельств со стороны других лиц. Разу­меется, самой пер­вой, и весьма зако­номерной реакцией

любого собственника на попытку угона автомобиля будет стре­мление "...пообломать руки — ноги..." этому любителю легкой наживы или, говоря научным языком, осуществить право на фактическую защиту собственности.

А как быть, если за руль уселся вооруженный пистолетом Шварценеггер или собственность вообще никуда не исчезает, только пользоваться ей нельзя (скажем, перед гаражом выкопа­ли такую яму, которую не то что на автомобиле — на танке не переедешь).

В этих случаях в действие вступают гражданско-правовые средства защиты собственности. Собственник, утративший вещь помимо своей воли, вправе в любой момент предъявить к ЛИЦУ, у которого эта вещь оказалась, виндикационный иск с требованием возвратить неправомерно удерживаемое имуще­ство. Если же кто-то злоупотребляет своим правом перекапы: ать где ни попадя проезжую часть (этим недугом особенно традают наши строительные организации), то к этому субъекту ' ВДо предъявить негаторный иск — требование об устранении Репятствий к осуществлению правомочий собственника.

Еще несколько лет назад, в условиях социалистической си-Ь1> в собственности граждан мог находиться строго опреде-

ленный круг объектов, а все средства промышленного пт> водства и подавляющая часть материальных благ были cocnet точены в руках государства. Поэтому право частной собств ности долгое время означало в нашей стране противоподо ность собственности государственной и колхозно-кооп ративной (частной собственностью было все то, что не пращ лежало государству или коллективным образованием, вр0 колхозов). Сегодня количество и стоимость имущества, нахо i щегося в собственности граждан и негосударственных юридич ских лиц практически не ограничивается, однако в целях заши ты прав и интересов других лиц такие ограничения могут бьщ установлены законом. Следовательно противопоставление частной и государственной собственности возникает редко, в основном при обозначении изъятых или ограниченных в оборо­те вещей, которые принадлежат исключительно государству (оружие, радиоактивные вещества и др.) или особых способов приобретения им права собственности (налоги, конфискация). В остальном же, правовой режим государственной и частной соб­ственности совпадает.

Среди оснований возникновения права собственности вы­деляют первоначальные, право собственности возникает вне за­висимости от предыдущего права на вещь (воли предыдущего собственника), например создание новой вещи или находка. Производные способы связаны с волей предыдущего собствен­ника, они — результат распоряжения вещью (переход имущест­ва по договору или при наследовании по завещанию/

Особую роль среди способов приобретения права частной собственности последнее время играет приватизация. Привати­зация — передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и негосударственных юридических лиц в порядке, определяемом спе­циальными правовыми актами. Приватизация коснулась широ­кого круга объектов как сферы производства (заводы, фабрики), так и сферы обслуживания (магазины, столовые, химчистки) Чаще всего приватизация осуществляется продажей объекта (с аукциона, по конкурсу), когда имущество переходит к новому собственнику целиком или акционированием (государственно предприятие преобразуется в акционерное общество, а вЫПУ щенные акции продаются "пакетами" или отдельно значитель

гу "

яиц. Возможна приватизация и через продажу иму-

прИНадцежащего предприятиям-банкротам.

жилья — т. е. бесплатная передача в соб-

носпгъ граждан на добровольной основе занимаемых ими СГПв£ х помещений в домах государственного и муниципального 0)01131?о фонда — осуществляется в особом порядке местной ад-""рктрацией, предприятием, учреждением, в чьем ведении на-МИ ится соответствующее жилое помещение. Право на бесплат-приобретение жилья в порядке приватизации гражданин имеет один раз.

5.4. Наследственное право.

Наследование по закону и по завещанию — специфический способ перехода материальных благ от одного владельца к дру­гому. Основанием для такого перехода является смерть наследо­дателя (признание его в судебном порядке умершим). К наслед­никам переходит не только "благо" наследственной массы в ви­де полезный вещей, но и "бремя" — долги наследодателя перед его кредиторами. Впрочем, права и обязанности, тесно связан­ные с личностью умершего, не переходят по наследству (например, право на бесплатный проезд на транспорте или обя­занность уплачивать алименты).

При наследовании по закону в первую очередь наследуют дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыно­вители) умершего, а также ребенок, родившейся после его смер­ти. Если к моменту открытия наследства из наследников первой очереди в живых не оказалось никого, или все они отказались наследовать, или были лишены наследодателем (в силу закона) этого права, то во вторую очередь наследуют братья, сестры Умершего, его дед и бабка со стороны отца, так и со стороны матери. Наравне с родственниками соответствующей очереди наследуют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении Умершего не менее 1 года до его смерти. Внуки и правнуки на-ЛеДодателя являются наследниками по закону, если ко времени g рытия наследства нет в живых того из родителей, который Ll бы наследником (так, если при жизни бабушки оба ее внука шились родителей, то они становятся ее наследниками по за-У)- В этом случае доля умершего родителя делится между и (правнуками) поровну. Наследники одной очереди на-

следуют в равных долях (например, если к моменту смерти на­следодателя у него было три сына, то наследственная масса де­лится на три равных доли). Предметы домашней обстановки и обихода (бытовая посуда, мебель и т. д.) в имущество, подле­жащее разделу не включаются и переходят к наследникам по за­кону, проживавшим совместно с наследодателем не менее года до его смерти, независимо от их очереди и наследственной доли.

При наследовании по завещанию необходимо оформление специального документа. Завещание составляется самим насле­додателем в письменной форме с указанием времени и места его составления. Подлинность завещания удостоверяется нотариу­сом, а в особых, указанных в законе, случаях иными должност­ными лицами (врачами лечебных учреждений, командирами во­инских частей и др.).

В завещании возможно не только указание конкретных на­следников, круг которых может отличаться от перечня наслед­ников по закону, но и оговорка о лишении наследственных прав тех или иных лиц. В составленном документе завещатель вправе возложить на наследника исполнение какого-либо обязатель­ства в пользу одного или нескольких лиц. Это распоряжение в наследственном праве носит название завещательный отказ. За­вещательным отказом будет, например, распоряжение генерала сохранить за проживающим в его доме денщиком отдельную комнату.

Независимо от содержания завещания, ряд лиц | (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, в том числе усыновленные, нетрудоспособные супруг, родители (усыно­вители) и иждивенцы умершего) имеют право на обязательную долю. Ее размер — не менее 2/3 от той доли, которая причита­лась бы им при наследовании по закону.

Ни по закону, ни по завещанию не имеют право наследо­вать граждане, которые своими противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследни­ков или против выражения наследодателем своей воли, способ­ствовали призванию их к наследованию. Поэтому, если суд установит, что один из наследников угрожал наследодателю с целью составления завещания на его имя — это лицо будет ли­шено права наследовать.

В законе установлен шестимесячный срок в течение ко­торого возможно принятие или отказ от наследства со сторо­ны управомоченных лиц. Принять наследство можно двумя способами:

фактически. вступить во владение наследством (поселиться в квартире, сделать ремонт в доме, ухаживать за деревьями на дачном участке)

обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору по месту его от­крытия. Если в течении отведенного законом времени ни один из управомоченных наследников не совершил этих действий, наследственная масса переходит к государству.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия