Студопедия — Понятие семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие семьи






Современное общество не могло бы существовать без упорядоченной структуры, которая должным образом обеспечивает "прочность" и в то же время "гибкость" этой системы. Общая территория позволяет объединиться людям в государство, общие интересы — в партии и движения и т. д. Но каждое из таких объединений задействует лишь часть человеческой индивидуальности и в небольшой промежуток времени (постоянное внимание государства к человеку — это тоталитаризм, а самоотверженных альтруистов, готовых отдать все, ради "дела партии" в истории можно пересчитать по пальцам). Сочетать противоречивость человеческой индивидуальности и общественных интересов позволяет семья. Только внутри нормальной полноценной семьи и с ее помощью человек входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. Крепкие родственные связи как никакой другой регулятор могут влиять на поведение человека, помогая в нормальных условиях морали и праву воздействовать на личность должным образом. Все усилия государства и общества по поддержке социально незащищенных слоев населения не дали бы абсолютно никаких результатов, окажись все сегодняшние бабушки и дедушки, инвалиды и малолетние без семейной поддержки. Одним словом, здоровые, процветающие семьи — гарант спокойствия общества, стабильности и развития государства. Семья в юридическом смыслеэто группа людей, взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением). Права и обязанности членов семьи здесь гарантированы го­сударством, в то же время их возникновение и существо­вание обусловлены лишь определенными юридическими фак­тами (кровным родством, вступлением в брак, усынов­лением).

Семейные правоотношения

Активная защита госул ством семьи объясняется в ностью функций, выполняем' этим социальным прежде всего семья чивает нормальное водство человека. Не менее вя ной является функция физичес кого и духовного развития п6 бенка, воспитания и обучения Экономическая функция семьи выражается в накоплении опре-деленного количества благ обеспечивающих ведение обще! го семейного хозяйства, матери-альную взаимопомощь членов семьи. Моральная поддержка и

духовное общение членов семьи, как правило, неотъемлемая черта этого союза.

Семейные правоотношенияличные и имущественные отношения между членами семьи и другими лицами, урегулированные нормами права. Субъектами данных правоотношений являются граждане (физические лица), а в некоторых случаях — специально управомоченные органы (например, опеки и попечительства). С точки зрения содержания, семейные правоотношения могут быть имущественными (например, денежное содержание, выплачиваемся престарелым родителям) и неимущественными (право супруги выбрать фамилию другого супруга или оставить прежнюю при вступлении в брак). По субъектному составу можно выделить внутрисемейные отношения (возникающие между членами одной семьи) и правоотношения с участием третьих лиц (например, опека и попечительство).

6.2. Брак и супружество

6.2.1. Условия действительности брака

Бракнадлежаще оформленный свободный и добровольна союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи.

Для заключения брака необходимо наличие условий:

имное согласие лиц, вступающих в брак;

1 вэ тиз1Сение ими брачного возраста. По общему правилу

2- °°возраст устанавливается в 18 лет, однако органы брачнь саМОуПравления по месту регистрации брака могут местно ^^ ^ ^^ более чем на два года (в законах субъектов СНИЗИйской' Федерации могут быть предусмотрены Р°ССИ чительные случаи, когда заключение брака допускается ИСКдостижения возраста 16 лет);

\ отсутствие брачных отношений у будущих супругов (не ускается заключение брака между лицами из которых Дотя бы одно состоит уже в другом браке); "а отсутствие родственно — семейных связей у жениха и невесты (не могут вступать в брак родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородные и непол­нородные братья и сестры, усыновители и усыновленные);

5. дееспособность лиц, вступающих в брак (запрет вступ­ления в брак установлен для лиц, признанных судом недееспособными вследствие душевной болезни или сла­боумия).

Несоблюдение этих условий или регистрация брака с их соблюдением, но без намерения создать семью (фиктивный брак), в случае требования заинтересованных лиц или управомоченных органов, может повлечь признание в судеб­ном порядке брака недействительным. Сокрытие венеричес­кой болезни или ВИЧ-инфекции также дает право другому супругу обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным. Недействительность брака означает отсутствие прав и обязанностей супругов с момента заклю­чения. Добросовестный супруг(т. е. не знавший о наличии препятствий к заключению брака) имеет право сохранить фамилию, избранную им при регистрации брака. Если один Из супругов скрыл, что уже состоит в браке, то лицо, не знавшее об этом, вправе требовать имущественного содержания и раздела имущества в соответствии с нормами Семейного кодекса, то есть на более выгодных для себя условиях. В любом случае, признание брака недейст-^ительньщ не влияет на права детей, родившихся в этом

6.2.2. Порядок заключения брака

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСах, исполнительных органах местного самоуправления, консульских учреждениях за границей). Желаю­щие вступить в брак подают в соответствующий орган совместное заявление. Заключение брака обычно происходит в месячный срок после его подачи. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния может сократить или продлить этот срок, но не более, чем на 1 месяц, а в случае особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключен и в день подачи заявления. Принявший заявление орган знакомит лиц, вступающих в брак, с условиями его заключения, порядком регистрации, разъясняет права и обязанности будущих супругов и родителей, удостоверяется во взаимной осведомленности супругов, о состоянии здоровья и семейном положении. Лица, вступающие в брак предупреждаются об ответственности за сокрытие пре­пятствий к вступлению в брак. Регистрация брака производится в торжественной обстановке в присутствии лиц, вступающих в брак, в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из них или их родителей. В паспортах или иных документах, удостоверяющих личность заключивших брак лиц, производится запись о регистрации брака.

6.2.3. Личные права и обязанности супругов

Вступая в брак, супруги могут по своему желанию избрать фамилию одного из супругов в качестве общей или сохранить добрачную фамилию, возможно также их соединение (двойная фамилия). Супруги свободны в принятии решений по вопросам выбора профессии, рода занятий, места жительства. К личным неимущественным относятся также:

• право на совместное решение вопросов жизни семьи;

• право дачи согласия на усыновление ребенка другим супругом;

• право на расторжение брака и др.

Данные права одного из супругов предполагают соответственно наличие обязанности у другого (обязанность получить согласие на усыновление ребенка, обязанность не препятствовать выбору занятия; профессии и т. д.).

6.2.4. Имущественные права и обязанности супругов

Имущественные правоотношения между супругами состоят из двух частей:

1. Отношения собственности.

2. Алиментные отношения (отношения по взаимному содержа­нию супругов).

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью (даже если один из них работал, получая зарплату, а второй вел домашнее хозяйство). Супруги сообща владеют и пользуются этим имуществом, а распоряжение осуществляют по взаимному согласию. С принятием части I Гражданского кодекса и нового Семейного кодекса (действует с 1 марта 1996 г.), супруги вправе установить иной режим для этого имущества при помощи брачного контракта. В этом случае, при разделе имущества, будут действовать положения брачного контракта, а не закона.

Помимо общей собственности, каждый из супругов вправе иметь личное имущество,которое состоит из:

имущества, принадлежавшего супругу до вступления в брак;

имущества, полученного во время брака в дар или в порядке наследования;

• вещей индивидуального пользования (одежда, обувь и др.),

кроме драгоценностей и предметов роскоши.

Данное имущество исключается из общей совместной

собственности, и супруг вправе владеть, пользоваться и

распоряжаться им по своему усмотрению. Но если в личное

имущество за счет другого супруга были произведены вложения,

значительно увеличивающие его стоимость, оно может быть

признано судом общей совместной собственностью (например,

если жена оплатила капитальный ремонт автомобиля,

принадлежавшего мужу до вступления в брак, то данный

автомобиль станет общей совместной собственное супругов). *

Вполне вероятно, что не все имущество, находящеес доме, будет составлять общую совместную собственно * супругов или являться их личной собственностью. Люб вещь, да и любой другой объект гражданских п^* приобретенный с соблюдением порядка и основащг установленных Гражданским кодексом, может СТа5 собственностью других членов семьи (ведь количество стоимость принадлежащего гражданину имущества н ограничивается). Поэтому трехлетний ребенок может иметь в собственности не только игрушки, подаренные ему родителями, но и остров в Тихом океане, полученный по завещанию дедушки-миллиардера (правда распоряжаться этим островом самостоятельно счастливый внук д0 определенного времени не сможет).

6.2.5. Раздел имущества супругов

Раздел имущества возможен не только при разводе, но и в действительном браке (например, при составлении брачного контракта). Раздел может производиться как самими супругами, так и судом по их просьбе. Разделу подлежит лишь то имущество, которое нажито в браке. По

общему правилу, доли супругов признаются рав­ными. Всякое увеличение или уменьшение доли происходит с учетом материального положе­ния, при наличии не­трудоспособности, иж­дивенцев. Для определе­ния конкретного пред­метного состава доли каждого супруга в расчет берутся профессиональ­ные занятия лица, наличие специальных







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия