Студопедия — МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА






 

Медикаментозное влияние на человека проявляется, в основном, в сфере наркотического влияния. Наркотическое влияние – есть характернейшая особенность нашего времени [см. Годфруа, 1996, с. 144]. Все наркотики, и в целом все психотропные средства можно разделить на две группы, включающие стимулирующие и седативные вещества. Некоторые люди употребляют в основном возбуждающие средства для того, чтобы взбодрить себя в ответственные моменты своей жизни, другие – принимают седативные (успокаивающие) вещества с целью обрести состояние внутреннего спокойствия и благополучия и преодолеть стрессы. Кофе, табак, алкоголь и отчасти чай являются наиболее распространенными психотропныеми средствами, употребляемыми в нашем обществе. Широко используются (хотя и нелегально) и такие наркотики, как марихуана, гашиш, ЛСД, мескалин, амфетамины, кокаин, героин...

Известно, что психотропные агенты воздействуют на головной мозг и либо ускоряют, либо замедляют и видоизменяют передачу сенсорных сигналов, мешая сенсорным центрам нормально выполнять свою работу. Эти эффекты проистекают из влияния психотропных средств на нейромедиаторы – вещества, ответственные за передачу сигналов от одного нейрона к другому в синапсах. Некоторые психотропные вещества могут выступить в качестве заменителей, блокираторов, стимуляторов этих нейромедиаторов, вызывая качественно иные нервные эффекты.

Многократное употребление наркотиков чаще всего приводит к физическому или психологическому привыканию к ним. Известно, что женщины более уязвимы в отношении наркотического влияния. Процесс деградации их личности под воздействием употребления алкоголя, например, протекает быстрее, чем у мужчин. Это объясняется большей эмоциональной возбудимостью женщин, а эта последняя, по всей видимости, определяется меньшей чем у мужчин выработкой в их организме эндогенного этанола – внутреннего спирта, являющегося побочным продуктом процессов метаболизма. Этанол, являющийся алкоголем, выступает мощным антистреорным, расслабляющим средством.

Одни люди характеризуются выработкой в их организмах большего количества этанола. Таких людей отличает резистентность к стрессам и менее напряженный эмоциональный ритм, невысокий уровень тревожности и как следствие – более активная жизненная позиция (такие люди обычно легко “выбиваются” в начальники), меньший индекс приспособительных реакций чем у людей, в организмах которых вырабатывается незначительное количество этанола.

Если в организме человека вырабатывается малое количество этанола, то он оказывается в группе повышенного стрессорного риска, справиться с которым можно либо выработкой эффективной антистрессорной психологической установки, либо приемом этанола в виде алкогольных напитков. В последнем случае может развиться алкогольная зависимость, так как при приеме алкоголя выработка в организме этанола катастрофически падает и может достичь низшей отметки. В этом случае, если человек по каким-то причинам на может более вводить в организм необходимую ему дозу алкоголя, степень его подверженности стрессам возрастает во много раз вместе с резко повышающейся эмоциональной возбудимостью. Это приводит к значительному снижению порогов ощущений и повышению способности эмоционального реагирования на стимулы окружающей среды, которые могут приобрести угрожающие очертания и выступать в виде галлюциногенного бреда – одного из симптомов белой горячки.

Рассмотрим более подробно феномен эндогенного (внутреннего) спирта (этанола) [см. Кампов-Полевой, 1988]. Оказывается, что чем выше в организм содержание этого внутреннего успокоителя, тем более энергичным. деятельным, целеустремленным является человек. А чем ниже содержание внутреннего этанола, тем исследуемый человек был пассивнее, эгоцентричнее, раздражительнее, мнительнее, тем труднее он уживался с сотрудниками и, что особенно важно, тем больше была вероятность того, что при невротизации появится тяга к алкоголю. Поломка или врожденная недостаточность противострессорной системы организма (где действуют внутренние этанол, морфиноподобные и другие наркотические вещества) заставляют в критических ситуациях искать сходные наркотические соединения вовне. При их же употреблении организм урезывает выработку внутренних успокоителей и становится наркоманом. На Западе появилась теория, утверждающая, что наркомания является разновидностью действия принципа естественного отбора среди людей. Так происходит отбраковка тех индивидов, у кого из-за низкой надежности мозга в критических ситуациях высок риск нервно-психических болезней, неустойчивая, ранимая психика, снижена работоспособность и социальная адаптация. Оказалось, что уровень эндогенного этанола является наиболее валидным тестом для определение предрасположенности человека к алкоголю. Обнаружено, что транквилизаторы повышает уровень эндогенного этанола, не вызывая при этом привыкания к лекарствам. Кроме того, физическая нагрузка способствует выработке эндогенного этанола, что можно использовать для предупреждения наркотической зависимости от алкоголя.

Наиболее опасным оказывается влияние на организм женщин наркотических веществ. Иллюстрацией данной опасности может служить публикация В. Романовского в “ Киевских Ведомостях ” за 14 июля, 1997. Рассказывает девушка.

“На дискотеке в ночном клубе мы познакомились с Андреем, – рассказывает Света. Он на два года старше нас. Симпатичный, начитанный. Несколько раз потом встречались. Тусовались на Кре­щатике. Он познакомил нас со своим другом Пашей. Стали “гулять” вчетвером. Рита “крутила лю­бовь” с Андреем, а я увлекалась Пашей. Как-то родители были на даче, и мы устроились все у меня в разных комнатах. И вдруг Паша заявляет: “Это не секс. Так, жалкое подобие. Ты в жизни видела мало. Хочешь – поедем к нам. Расслабимся и кайфанем от души?” И Ритке Андрей, видно, что-то в этом роде сказал. Поехали мы к ребятам. Двухкомнатная квартира 16-этажки на Троещине. Народу внутри человек восемь. И матрацы паралоновые от стены до стены. И лишь столик да два кресла. Все ходят на цыпочках. Говорят шепотом. Странная картина. Паша с Андреем исчезают. Появляются довольные, раскладывают на столике платок. На нем – шприц. “Не-ет! – говорю, – я уколов с детства боюсь!” “Что, слабо?” – Пашка смотрит на меня, презрительно смеется. Я и подумать не могла, что такой кайф нас свете есть! Пашка и его заедами в углах рта, черными зубами и носом картошкой мне самым красимым в мире вдруг показался, самым желанным. Обнял он меня, начал раздевать. То, чем нас укололи с Ритой, ребята называли “мулькой”. Ритка с Андреем, Паша, еще два мальчика – комната была как одна большая кровать.

Знакомый врач-нарколог прояснил, что “мулька” – сленговое название наркотика, после приема пер­вых доз появляется легкое головокружение и незначительная боль в голове, сменяющиеся эйфорией. Некоторые испытывают чувство нвесомости, необычайного сексуального возбуждения, которое длится около 1–2 часов, сменяясь упадком сил, апатией. Бывалые наркоманы утверждают, что такой наркотик (он же джеф, мулька, болтушка) появился в Киеве в конце 70-х годов. Довольно быстро стал столь же популярным, как опиум или гашиш. Вызывает сильнейшее сексуальное желание, и никто не способен сопротивляться этой эротической волне.

Грязные, опустошенные мулечники собираются на загаженных, провонявших потом “флэтах”. Варят свой дешевый кайф, совокупляются до посинения... И так до вечной койки в бывшей Павловской или какой-нибудь загородной психушки. Тогда, первый раз, когда я эту чертову мульку попробовала, – рас­ска­зы­вает уже Рита, – переспала со всеми, кто там был. Ушли мы оттуда только через два дня, в субботу. Провожая нас до остановки, Андрей как бы между прочим заметил, хотите, чтобы любовь наша имела продолжение, ищите еще подружек для компании. За пару месяцев мы со Светкой привели троих: Оксану, Надю и Олю. Когда мы к игле привыкли и мальчики поняли, что мы от них никуда больше не денемся, кончилась и вся любовь. К тому времени мы с мульки перешли на винт.

И снова слово врачу-наркологу: “Винт” – наркотик, который стимулирует центральную нервную сис­тему. Использовался спецорганами для дознания. Человек после дозы воспринимает окружающее как сплош­ной поток положительных эмоций. Вокруг все кажутся лучшими друзьями. В настоящее время он подпольно производится в Азербайджане, Прибалтике, предположительно в Крыму. Винт по действию превосходит мульку. Наркотический эффект длится до 12 часов. После этого ломает кости, болят мышцы, возможны галлюцинации. Этот наркотик вызывает необычное сексуальное возбуждение, превращает человека за считанные разы приемов в наркомана и раба. Подчиненный винтом перестает спать, есть, думать о чем-то другом. Обычно через пару недель приема люди сходят с ума. Сбытчики наркотиков пользуются этим, превращая молодых людей в послушные орудия для своих прихотей.

В начале мая этого года Андрей сказал нам: Все, подруги, подруги, халява кончилась. Хотите – зарабатывайте себе на кайф сами, – продолжает рассказывать Рита. Вечером нас с Олей привезли на квартиру на Перерске, похожую на офис. Там уже Оксана, Света и Надя. Женщина 40 лет представляется: Меня зовут Мария Владимировна, будете работать у меня... Работа у тети Маши, как называли ее все девчонки, оказалась не из простых. Она содержала бордель с обширной клиентурой. Один их гостей признался мне: популярность заведения поддерживается за счет слухов о “бешеных” девочках, а кому не охота попробовать суперсекс. Естественно, наша хозяйка не афишировала, что держала нас на стимуляторах: принимая клиентом, мы замазывали следы уколов. Не каждая выдерживала такой ритм. Периодически у кого-то съезжала крыша, и тете Маше приходилось обращаться к своим поставщикам, вроде Андрея с Пашей. Они ей привозили девочек, а она делала им чистые наркотики. Надьку жалко, конечно. Трое суток без перерыва работала. Не спала, не ела ничего. Под винтом особенно не поешь. Но нам приносили в термосах бульон, витамины, чтобы силы были. Света и Рита пока что подлечились, прошли ад ломки. Но лечащий врач выразил сомнение: Позвонит “диспетчер” и опять пойдут на “работу”. Вылечить такое невозможно”.

 

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия