Студопедия — Краткая биография волхва Велеслава
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая биография волхва Велеслава






 

 

Волхв Велеслав — верховода Русско-Славянской Родноверческой Общины «Родолюбие» (основана в 1998 году), один из основателей Содружества Общин Славянской Родной Веры «Велесов Круг» (основан в 1999 году).

Пришёл в этот мир 8 листопада/октября-месяца 1973 года.

С детства увлекался историей, с увлечением читал русские народные сказки, былины. В школьные годы посещал «Школу юного историка» при МГУ. А уезжая на время летних каникул в деревню (село Семёновское, что под Тверью), с упоением слушал рассказы стариков «о прежней жизни», собирал местный фольклор — песни, сказки, заговоры, былички и предания.

В поисках ответа на вопрос о смысле жизни рано ушёл в самостоятельные Духовные искания. В конце 80-х гг. XX в., когда на прилавках книжных магазинов ещё невозможно было найти литературу, освещающую Духовные вопросы, тесно сошёлся с мистическим андеграундом, чтобы иметь возможность читать книги Духовных учителей Востока и Запада, изданные в «Самиздате» (нелегально распространявшиеся тогда в виде «ксерокопий»).

В 1990 году окончил среднюю школу, но вместо того, чтобы поступить в МГУ на исторический или философский факультет, как ожидали его родные и друзья, объявил, что его не интересует карьера учёного-историка или философа, так как те «говорят об Истине, не зная Её», своими руками сшил себе Русскую рубаху из мешковины, перестал есть мясо и стричь волосы, занялся йогой и другими Духовными практиками.

В те годы в России появилось множество различных сект и Духовных учений, начала набирать силу РПЦ. Велеслав общался с их последователями, интересовался сущностью их учений, но не примкнул ни к одному из них, считая, что «Истина постигается в Сердце, а не в следовании какому-либо учению, церковной догме или частному взгляду какого-то религиозного лидера».

В 1992 году в «Самиздате» вышла его первая книга — «Доктрина Сердца». Вскоре вокруг Велеслава собралась небольшая группа единомышленников, объединённых общим Духовным поиском.

24 лютеня/февраля-месяца 1998 года Велеслав вместе с единомышленниками объявил о создании Русско-Славянской Родноверческой Общины «Родолюбие» и Духовно-просветительского Общества «Сатья-Веда» (санскр. «Истинное Знание»), в течение первого года действовавших как единое целое.

По словам самого Велеслава, «официальная дата образования нашей Общины — 24 февраля 1998 года. Этому предшествовал период, сравнительно недолгий по времени (всего год), но весьма значимый по результатам. Именно в это время закладывались основы будущей Общины: разрабатывалась и развивалась обрядовая практика, формировалось мировоззрение... 12 мая 1998 года был совершён первый открытый обряд на реконструированном Капище близ Тёплого Стана. Обряд начался с прославления Велеса — Славянского Бога Мудрости, Духовного Покровителя Общины, и имел целью воссоединение участвовавших в нём с Силами Родных Богов (через год Капище было осквернено христианами: обрядовое изваяние Велеса было низвергнуто в протекавший неподалёку ручей, Алатырный камень сворочен и спущен с горы, на оставшихся брёвнах вырезаны "православные" кресты и т.п., что заставило нас оборудовать новое Капище в более отдалённом от проезжих дорог месте, где оно и стоит до сих пор)».

В 1999 году Велеслав вместе с группой единомышленников создаёт Содружество Общин «Велесов Круг», существующий и поныне, целями которого являются:

1) Возрождение, сохранение и приумножение Духовного наследия Предков;

2) Практическое освоение и претворение в жизнь волховского Знания (Ведания);

3) Исследовательская и Духовно-просветительская работа.

 

Волхв Велеслав — талантливый поэт и писатель, автор нескольких десятков книг по Русско-Славянскому Родноверию и Духовной культуре Славян, в том числе:

«Зов Гипербореи» (1998);

«Се Русь — Сурья» (1998);

«Традиция» (1999);

«Родолюбие» (1999);

«Противостояние», изд. под псевдонимом Евпатий Коловрат (1999);

«Средь лесов Славянских» (1999);

«Роса на мече» (1999);

«Книга Травы. Стезя» (1999);

«Коло славим!» (1999);

«Песни Светославия» (2000);

«Пить из Реки Жизни. Книга Родосвета» (2000);

«Книга Пустоты» (2000);

«Искон Веры-Веды. Книга Родосвета. Книга Святогора» (2001);

«Родные Боги» (2001);

«Родноверческий Искон» (2002);

«В защиту Древней Веры...» (2002);

«Тризна по Б.А. Рыбакову» (2002);

«Обрядник» (2003);

«Велес» (2003);

«Перун» (2004);

«Ярило» (2004);

«Мара» (2004);

«Книга Велесовых Сказов. Русские Веды: Голубиная Книга» (2005);

«Вещий Словник» (2005);

«Русское Родноверие. Родные Боги, Мудрословие, Обряды», совместно со Ставром (2005);

«Малый Велесов Сонник. Короб Снов», совместно с влх. Богумилом (2005);

«"Велесова Книга": Боги и Предки», совместно с влх. Богумилом (2006);

«Книга Мудрости Вещего» (2006);

«Шуйный путь: Книга Нави» (2006);

«Родовой Искон» (2006);

«Славянский Заговорник» (2007);

«Славянская Книга Мёртвых» (2007);

«Веда Нави: Чёрный Заговорник» (2007);

«Книга волховских толкований», совместно с влх. Богумилом (2007);

«Учение волхвов: Велесова Мудрость в Кощный век» (2007);

«Учение волхвов: Белая Книга» (2007);

«Живые Веды Руси: Откровения Родных Богов» (2008);

«Чёрная Книга Мары» (2008);

«Книга Велесовых Радений. Духовные практики и обряды Русско-Славянского Родноверия» (2008)

И др.

 

 

* В Велеславе вижу также сильного языческого поэта-мистика, философа и проповедника.

(А. Асов, писатель)

 

* В каждом веке рождается не так уж много людей, чьи чаянья реально меняют мир. Именно так: дела остаются делами, и дело — истинное проявление человека, но мир меняют мечта и намеренье. Таких людей действительно всегда немного. И Велеслав — один из них.

(А. Платов, традиционалист)

 

* Велеслав — Духовный лидер, своего рода пророк «новой эры» Русского Язычества. Его влияние на формирование идеологии (и практики) Русской Родной Веры и умы людей вполне сравнимо по значимости с влиянием Елены Петровны Блаватской на теософию и Гвидо фон Листа на формирование оккультной составляющей идеологии Третьего Рейха. С точки зрения личных качеств, Велеслав походит скорее на вдохновенного пророка или дзенского наставника, чем на заматерелого жреца или ортодоксального индуистского брахмана. Благодаря этому Велеславу и удалось стать столь значимой и популярной фигурой в Русском Родноверии.

(А. Белов, журналист)

 

* Велеслав — это живая легенда, человек-миф. Он живёт среди нас, но в действительности он уже в Вечности, вместе с Родными Богами. Можно представить Велеслава как волхва, главу Общины «Родолюбие», выдающегося мыслителя, поэта и художника, но эти определения не исчерпывают его глубокую и многостороннюю личность.

Можно сказать, что Велеслав — аватара Неизвестного нам языческого жреца из эпохи Золотого века, или что он живёт в Раю, понимаемом в духе Калагни-тантры. Это будет ближе к истине, чем описание внешних качеств Велеслава. Ибо он весь — священная глубина, восхождение по Мировому Древу, внутреннее как внешнее, созерцание, молитва и откровение как формы бытия.

Всё, что делает Велеслав, имеет отпечаток гениальности. Не только потому, что он старается так сделать, а потому, что иначе он не может. Сами Боги одарили волхва исключительным талантом, соединяющим многие творческие качества. Среди русских язычников Велеслав выделяется, как яркое светило среди звёзд.

Велеслав — дух самого Велеса. Дух Мудрости наших Предков в их молитвенном обращении к Настоящему.

(П.В. Тулаев, философ, писатель, главный редактор журнала «Атеней»)

 

* Велеслав — волхв Русско-Славянской Родноверческой Общины «Родолюбие», преданный Господа[1] Велеса (Шивы), изучавший «Веды» и санскрит. Автор многих книг и стихов, посвящённых Славянскому Родноверию и Индо-Арийской Сатья Санатана Дхарме. Один из первых в России проповедников Славянского Родноверия. Стихи Велеслава я впервые прочёл в 15 лет и полюбил их как свои собственные. Общение с волхвом Велеславом ещё больше приблизило меня к Истине, Добродетели и Великой Недвойственности.

(Асураяна Прабху, автор книги «Веды в эпоху глобализации»)

 

* Известно, что сейчас нередко выходят разного рода «Веды» и «Праведы», которые имеют отношение к Традиции только по названию, и в кои лучше не заглядывать. Сложился уже стереотип восприятия при выходе чьих-то очередных «Вед»: опять кто-то желает звонким названием привлечь внимание к своим литературным и поэтическим опытам, да к тому же можно натолкнуться и на плагиат.

Но книги Велеслава — это иное. Издание «Учения волхвов...»[2] — это событие в Родноверии. Эта книга принадлежит Белой Традиции. Название книги — отражает суть. Это и есть изложение Учения волхвов, восходящее к легендарной Белой Книге. То, что шло через толки Русского Православия, а также — ессев, суфизм (переклички и общность очевидны, и для Традиции, и в том, как это видит и чувствует Велеслав). И сейчас, в смысле именно вероучения и традиционной философии, это лучшее издание по Русской Белой Традиции. Но и сейчас сие учение во своей полноте остаётся сокрытым, оно во тьме — потому и обложка книги черна... И по-прежнему хранители полагают, что давать саму Белую Книгу — не время, ибо не будет она услышана и воспринята. Хорошо, что Велеслав нашёл способ и возможность собрать, переложить новым словом и донести то из Белой Традиции, что уже открывалось... Посмотрим, как к сему отнесутся люди...

(Бус Кресень)

 

* Велеслав проделал редкий Духовный путь, когда человек, касаясь древнейших истин и наиболее разработанных мистичских учений, вдруг начинает искать и находить своё — то, к чему он был изначально предназначен, но ничего не знал об этом. Его Духовный поиск в сфере Родного Славянского Язычества оказывается весьма плодотворен, собственно это и позволяет стать Велеславу тем, кем он является: исключительным писателем и мыслителем, волхвом и вдохновителем Языческого Движения русского народа.

(Велимир, шаман)

 

* Мой замечательный друг — волхв Велеслав — человек знающий (если вы понимаете, о чём я), человек наития (это очевидно каждому, кто съел с ним пуд соли) и человек вне [3] (а вот этого я пояснять не буду)...

(Волхв Богумил, верховода Обнинской Родноверческой Общины «Триглав»)

 

* В чём красота Океана? Я не знаю. Это невозможно передать словами. Прекрасно то, что он просто есть... То же самое я могу сказать и о своём Учителе: спасибо, что Ты есть. В Твоих глазах я вижу Свет Истины, рядом с Тобой всегда ощущаю незримое присутствие красоты, спокойствия и вдохновения. Всё это передаётся мне, и я — счастлив. Спасибо, что ты есть. Просто спасибо...

(Лучезар, ученик)

 

* Я что-то никак не пойму, кто это: новый святой, вроде Серафима Саровского, или перевоплотившийся Алистер Кроули вкупе с Гурджиевым?..

(Из частного разговора в магазине эзотерической литературы «Белые Облака» во время просветительской беседы волхва Велеслава)

 

* Кто я — не существенно. Важно — кто ты сам. Важен не учитель, а ученик — сама его способность учиться. Не зря говорят, что мудрец может б о льшему научиться у глупца, чем глупец у мудреца... Кто есть Тот, Который пребывает в сущности твоего Сердца? Кто есть Ты Сам — Истинный Ты? Познай Себя — и ты познаешь Всебожье и Всемирье...

(Волхв Велеслав, из ответа на вопрос о волховском призвании)

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия