Студопедия — Заветы Сварога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заветы Сварога






 

1. Любить всё, созданное (явленное из Себя) Родом.

2. Почитать Рода — Отцом, а Природу — Матерью всего сущего.

3. Почитать Родных Богов как Лики Рода.

4. Любить Рода, постигая Дух Его во всём сущем.

5. Любить Рода, постигая Дух Его в себе самом.

6. Смотреть на себя самого как на Святилище и Вместилище Духа Рода.

7. Сознавать свою нераздельность с Родом.

8. Сознавать свою нераздельность со всем Миром.

9. Сознавать свою нераздельность с Природой.

10. Следовать Стезёю Прави и бороть всякую кривду.

 

 

Заветы Даждьбога

 

1. Почитать Родных Богов.

2. Почитать Святых Предков.

3. Почитать Родную Землю-Матушку.

4. Почитать Род Земной как проявление Рода Небесного.

5. Продлевать верви Рода Земного, Предков с потомками связующие.

6. И в смертном — узреть Бессмертное.

7. И в преходящем — узреть Вечное.

8. И в многоликом — узреть Единое.

9. И в прошлом, и в настоящем, и в грядущем — узреть Изначальное.

10. Раскрыв в себе самом Дух Рода, самому стать Светочем для других.

 

 

Заветы Велеса

 

1. И в жизни земной — памятовать о смерти.

2. И в смерти самой — узреть и прославить Жизнь.

3. Учиться у жизни умирать (без привязанностей оставлять отжившее).

4. Учиться у смерти жить.

5. Страшиться лишь собственного невежества.

6. Превзойти невежество.

7. Отринуть страх.

8. Не бежать от боли.

9. Хранить во здравии душу и тело.

10. Быть вольным и мудрым в Сердце своём.

 

 

Слава Роду!

 

[1999]

 

Начала Родноверия

 

 

I

 

1. Человек — потворник великого Коловращения Всежизни, в основе коего лежит Священная Воля Рода.

 

2. Род — Истинный Родитель человека, дарующий ему всё необходимое для жизни, будь то земное богатство или Духовное Ведание.

 

3. Люди суть сородичи друг для друга в Духе и Силе Рода, Наставник же у них во всём один — Сам Род Вседержитель.

 

4. Лишь обращённым к Нему всем Сердцем, слушающим и слышащим Безмолвный Глас Его, даёт Род наставления напрямую (кои слышатся как Голос Сердца), иным же — через различные земные уроки (кои суть радости и невзгоды жизни земной).

 

5. Слушать Безмолвный Глас Рода, обратясь Сердцем к Нему, следуя Его Зову, — вот истинное начало Родолюбия; слышать Глас Рода в Сердце своём, не ведая преград, не ведая разделённости, — вот вершина Родолюбия.

 

 

II

 

1. Рекущий, что ведает Рода как «то» или «это», — ведает не Его Самого, но принимает, в неведении, ту или иную ветвь Древа за всё Древо целиком.

 

2. Сущность Рода поистине неописуема, но проявления Его в Яви земной постижимы разумом и чувствами человечьими, ибо подобны лучам Солнца, достигающим нас, но берущим своё начало в Недостижимом.

 

3. Род Всевышний — Исток всех вещей, Сам не являющийся вещью, но Присутствующий всегда и во всём как Нерасторжимое Единство Духа (Чистого Бытия), Души (Силы) и Тела (Плоти). Ибо поистине нет ничего внешнего, что не было бы проявлением Внутреннего.

 

4. Родолюбие учит, что, почитая Родных Богов, Кои суть Лики Рода, не д о лжно наделять Их полнотою черт Рода — Всесущего Всеединого Всебога.

 

5. Почитая Родных Богов, д о лжно помнить также, что Истинное Капище Их — в самом Сердце Вещем, в коем одном мы Силу Их обретаем: каждый — по мере своей.

 

 

III

 

1. Живя в Мире, каждый из нас рано или поздно начинает искать своё место и призвание в нём, зачастую забывая о необходимости познать ТОГО, КТО ведёт сей поиск.

 

2. Лишь сумев познать Истинного СЕБЯ (АЗ ЕСМЬ), человек обретает ясное видение Истинной Природы Всемирья и Всебожья.

 

3. Нашедший Истинного СЕБЯ (АЗ ЕСМЬ) — поистине раскрыл Дух Рода в себе.

 

4. Постигший свою нераздельность с Духом Рода — поистине зрит Его Присутствие во всём сущем без разделения, ибо Дух — во всём зрит Духовное, плоть же — лишь плотское.

 

5. Утвердившийся в Духе Рода — поистине со-Творцом в Деяниях Его в Мире становится, Сердце своё Ладом Вышним полня, Силой Рода облекшись, Волю Его как свою творя!

 

 

Слава Роду!

 

[1999]

 

Что есть Родолюбие?

 

 

1. Родолюбие — это Сердце Исконной Веры Предков наших — Ведания Родового (кое есть Ведание для мудрых и вера для иных).

 

2. Родолюбие — это любовь человека ко Роду Всебогу Всевышнему, Всемирье из Себя явившему и всё сущее, по Воле Своей, породившему; ко Роду Небесному (Предкам Славным, что в Ирии Светлом Силу Рода хранят-сберегают); а тако же ко Роду Земному (который его породил, вспоил-вскормил да в люди вывел). Родолюбие — это любовь сородичей друг к другу, согревающая Сердца человечьи в трудную минуту и переполняющая их в часы радости, а тако же Любовь Самого Рода ко всем детям Своим.

 

3. Род Всевышний — поистине Душа душ наших, Сердце Сердец, Свет Света, Предок Предк ов; Он — Духовный Ост (Хребет) Всемирья и Всебожья[135], ибо всё сущее живёт поистине Его Жизнью, а Родные Боги наши суть Лики Его Одного: Близкого и Родного, Беспредельного и Непостижимого, Всепроникающего и Всеобъемлющего — Единого по Сути, но Бесконечно Множественного в Проявлениях.

 

4. Зримым Образом Рода, Чья Природа Невыразима по Сути, бо наипаче всякого образа Суть, является Родовой Столб, характерная Гойность (Фалличность) Которого указывает на Всетворящую и Всепронизывающую Силу Рода. Здесь же вспомним купола Православных (само это слово было заимствовано иными у наших Предков, издревле славивших Правь и славных Правдою) храмов, что донесли до нас древнюю символику Рода, подобно «пасхальным» куличам[136] и прочим Родноверческим символам Вечного Возрождения и Жизнеславия.

 

5. Согласно Славянским сказам, Роды Земные ведут свои родословные от Предка Предков наших — Самого Рода Всевышнего, от Коего по вервям сих Родов — через Предков к потомкам — передаётся Сила Его. Мы чтим Предков наших Славных, ибо через них связаны с Силой Рода; Дух же Рода, что Сердца наши полнит, каждый раскрывает в себе сам.

 

6. Русский человек, идущий стезёю Родолюбия, живёт на Родной Земле, следуя Родовому Долгу перед:

1) Родом Всевышним (Духом Рода, Сущим в Сердце человека);

2) Родом Небесным (Соборной Душой народа нашего — Предками Святыми, сущими в Ирии Небесном, но продолжающими печься о своих потомках-сородичах, живущих на земле);

3) Родом Земным (сородичами, кои во Яви земной живот свой длят).

 

7. Долг наш перед Родом Всевышним заключается в осознании и раскрытии своего Истинного Я (АЗ ЕСМЬ) — Духа Рода, что Сердца наши полнит, со Всебожьем и Всемирьем во Прави единит, Стезю нам указует да ведёт по ней от века.

 

8. Долг наш перед Родом Небесным заключается в укреплении и продолжении верви своего Рода, в сохранении Родового Искона и передаче его потомкам, а тако же в почитании Славных Предков, что Силу Рода до нас донесли, Род наш при жизни в Яви земной крепили, а ныне Покров свой над Русью простирают, нас во Прави Божеской наставляют, уму-разуму учат.

 

9. Долг наш перед Родом Земным заключается в честной жизни по Правде, по Совести и в ладу с Природой, на Родной Земле, коя есть Дом наш Родной в Яви и Святилище Богоданное.

 

10. Долг Родовой — не долженствование, но Любовь: это стезя Сердца и сама Жизнь наша.

 

11. Стезя Родолюбия — это Путь Родных Богов, коим шли Предки наши Славные и коим идти нам заповедовали; это следование Зову Крови Родных Богов, текущей в наших жилах и соединяющей нас с Родовой Памятью народа нашего, непрестанное обращение к которой есть залог жизнестойкости Родной Веры нашей — Ведания Родового, возрождающегося ныне из пепла пожарищ чёрных веков и рассеивающего м о рок чужебесия над Солнечным Светорусьем.

 

12. Не случайно ныне, как и многие столетия назад, вновь пылают на Русской Земле священные костры, вновь воздвигаются на древних Капищах Родовые Столбы, вновь воздевают руки к Небу Вышнему да Солнцу красному волхвы, рекут:

 

Слава Предкам!

Слава Роду!

Слава Русскому Народу!

 

 

Слава Роду!

 

[1999]

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия