Студопедия — Русско-Славянское Родноверие в сравнении с христианством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русско-Славянское Родноверие в сравнении с христианством






 

 

Поистине, не было бы вовсе нужды говорить здесь о христианстве, коли бы не навязывали иные, в безумии, сию веру Народу Русскому в качестве «Родной». Потому укажем, чт о в сём чужеродном учении противоречит Родовому Обычаю Предков наших. Оные противоречия суть:

 

1. Христианство есть, прежде всего, слепая вера, от неведения иных идущая.

Родноверие есть, прежде всего, непосредственное Ведание, опирающееся на Древнее Знание — Родовую Мудрость Предков наших.

 

2. Христианство есть Однобожие, то есть вера в существование единственного Бога: иудейского племенного Бога Яхве (Иеговы), составляющего вместе с «Богом-Сыном» Иисусом Христом [225] и «Святым Духом» христианскую Троицу.

Родноверие есть Единобожие, проявленное в Многобожии (Многообразии): Всесущий Всебог Род проявлен во многих Ликах Родных Богов, во Всебожьи Родовом сущих.

 

3. Христианство учит, что иудейский Бог Яхве (Иегова) сотворил мир «из ничего».

Родноверие ведает, что Всесущий Всебог Род породил — проявил — Всемирье из Самого Себя.

 

4. Христианство есть противоприродная вера, ибо утверждает качественное различие между Богом и Природой, отдельной от Него и «проклятой» Им за «грех» Адама и Евы (перволюдей, согласно иудейской мифологии). Как сказано Богом Адаму в иудео-христианской «Библии»: «проклята земля за тебя» (Быт. 3, 17).

Родноверие есть Природоверие, основанное на непосредственном переживании Божеского Присутствия во Всеживой Матери-Природе. Хотя Всебог не исчерпывается Природой, Она — Сущая-при-Роде — не отдельна от Рода, как Его проявление.

 

5. Христианство утверждает, что человек сотворён Богом как «тварь», которая никогда не постигнет в полной мере своего Творца (как горшок не может понять вылепившего его из глины горшечника). Человек и Бог для христианина — качественно несопоставимы.

Родноверие ведает, что во всех людях заключён Дух Рода (наше Истинное АЗ ЕСМЬ), поэтому никто не может быть отчуждён от Бога как горшок от горшечника.

 

6. Христианство учит, что человек есть «раб Божий».

Родноверие видит в Родных Богах не жестоких «рабовладельцев», а добрых и заботливых Родителей. Славяне суть внуки Даждьбожии, славные потомки Родных Богов, а не «рабы» иудейского Бога.

 

7. Христианство имело своё историческое начало и родоначальников (Иисуса Христа и его «апостолов», чей личный Духовный опыт лёг в его основу), потому рано или поздно должно исчезнуть с лица Земли (ибо в мире Яви нет и не может быть ничего, что имело бы свое начало, но не имело бы завершения).

Родноверие есть плоть от плоти самой Природы, оно никогда никем не было «начато» или «выдумано» и потому никогда не прейдёт; оно не может быть сведено к личному Духовному опыту одного или нескольких людей («мессии», «пророков» и т.п.), ибо коренится в Природной, естественной Духовности самой человеческой души.

 

8. Христианство основано на «Священном Писании»: иудео-христианской «Библии», каждое слово в коей считается истинным и «боговдохновенным». Все Священные Писания других народов объявляются христианством «ложными» и «сатанинскими».

Родноверие не есть «книжная вера». Те или иные Священные Писания могут пользоваться у Родноверов должным признанием, но величайшим Откровением почитаются не какие-либо книги, а сама Матушка Родная Природа и Кологод (Годовое Коло — как последовательность Деяний Божеских в Яви[226]).

 

9. Христианство отвергает все национальные Духовные ценности всех народов кроме иудейского, который единственный из всех объявляется «богоизбранным» народом. Христианство есть своего рода иудаизм для «гоев» (не иудеев).

Родноверие опирается прежде всего на национальные Духовные ценности: на Родовую Память и Родовой Искон наших Предков.

 

10. Христианство утверждает наличие в мире «абсолютного Зла», воплощённого в образе «злого» Сатаны (от иврит. «противник», «препятствующий», «противоречащий», «обвинитель в суде», «клеветник» и др.), противостоящего «доброму» Богу (Яхве, Христу).

Родноверие, помимо сил Созидания (воплощённых в Образе Белобога), ведает тако же силы Разрушения (воплощённые в Образе Чернобога), но не возносит их до уровня «абсолютного Зла», почитая оные, наравне с силами Созидания, в качестве неотъемлемой Природной составляющей Всемирья.

 

11. Христианство не признаёт никакого иного Духовного пути, кроме своего собственного. Всех иноверцев христиане либо насильственно «крестят» в свою веру, либо убивают (отсюда зверства «крестовых походов» — для иноверцев, и костры «святой инквизиции» — для их собственных «еретиков»). Христианин видит «Духовный подвиг» в планомерном осквернении и уничтожении чужих Святынь. Как учит христиан поступать с иноверцами их «Библия»: «Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканы их сожгите огнём» (Втор. 7, 5). Или: «Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах, и на холмах, и под всяким ветвистым деревом. И разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнём рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того» (Втор. 12, 2-3).

Родноверие признаёт и уважает разные Духовные пути. Оно не знает, в отличие от христианства, «религиозных войн» и кровавой борьбы с инакомыслием. Понятие «ереси» в Родноверии полностью отсутствует[227]. «Живи сам и дай жить другому» — на этом принципе Родноверы строят свои отношения с представителями других народов, культур и традиций. Раскрывая в себе Родовую Память, приверженец Родной Веры следует мудрости своего Рода, не отвергая мудрости других Родов, но и не преклоняясь слепо перед чужеродным.

 

12. Христианство основано на идее «первородного греха» и идее необходимости «спасения» души, а также на отвержении мира как «падшего», «проклятого» иудейским Богом. В сущности, всё христианство покоится на искусственно раздуваемом чувстве вины человека перед Богом. В христианстве произошла чудовищная подмена: естественное несовершенство человека было объявлено его «грешностью» — мнимой проклятостью Свыше, которой христиане на протяжении столетий пугают самих себя и других. Но стоит отринуть эту идею, как вся многовековая христианская ложь развеется словно предутренний туман при свете Солнца.

Родноверие основано на поиске Лада, как внешнего (с миром, с Природой, с окружающими), так и внутреннего (с Божественным Началом внутри себя, с САМИМ СОБОЙ). Почитая Природу Божественной, приверженцы Родной Веры не ищут «спасения» от Неё, но живут в в ладу (в гармонии) с Ней. Понимая своё нынешнее несовершенство, Родновер трудится над собой, стремясь к совершенству, а не сокрушается беспрестанно о своей мнимой «грешности».

 

13. Христианство считает всякое земное наслаждение «греховным», почитая страдание как признак добродетели и обещая своим последователям награду за терпение в «загробном» мире.

Родноверие ведает, что счастье и радость сопутствуют Ладу в Сердце, а истинная Духовность не только не отрицает земного счастья, но напротив — способствует его осуществлению.

 

14. Христианство основано на своде моральных заповедей, данных иудейским Богом своему народу, строгое соблюдение коих вытесняет, подменяет собой личный Духовный опыт каждого отдельного человека.

Родноверие основано на внутреннем Нравственном Законе, на непосредственном САМО- и БОГО-познании, на личном Духовном опыте каждого отдельного человека.

 

15. Христианство учит людей уповать на некоего внешнего «спасителя», утверждая, что личный Духовный опыт человека, живущего на Земле ныне, неким сверхъестественным образом зависит от его веры в распятого две тысячи лет назад иудея Иисуса как в «Господа Бога».

Родноверие учит, что Родные Боги творят руками нашими, что человек сам ищет свою Стезю и идёт по ней, совершенствуя себя.

 

16. Христианство учит, что человек живёт на Земле один раз, а после смерти направляется в Ад для страдания или Рай для блаженства — навечно.

Родноверие ведает, что человек приходит на Землю много раз, совершенствуясь в течение многих воплощений в мире Яви, а закрадное (посмертное) существование в Пекле или Ирии между воплощениями не может длиться вечно.

 

17. Христианство учит, что причиной существования зла в человеческом обществе являются «козни Сатаны», который «соблазнил Адама и Еву».

Родноверие ведает, что кривда иных держится на их же собственном Духовном невежестве, на неведении своей Духовной природы. Мир как таковой не «проклят», но вовлечённость в мирскую маяту порой ослепляет человека, делая его невосприимчивым к Зову Духа.

 

18. Христианство есть религия «утешения» для всех слабых и «сломленных» жизнью, для всех «униженных и оскорблённых», убогих и слабоумных.

Родноверие есть Природная Духовность, свойственная Мудрым, Здоровым и Сильным людям.

 

 

Слава Роду!

 

[2002]

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия