Студопедия — Источник Вечной Жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источник Вечной Жизни






 

 

1. Когда человек слышит Вещий Зов, он вдруг понимает, что какая-то часть его души — возможно даже, самая главная её часть — утеряна. И тогда он начинает поиск пути, который смог бы привести его к утраченной целостности.

 

2. С другой стороны, осознание человеком потери чего-то главного в жизни — это и есть один из способов, которым «утерянный» человеком Дух стучится в двери его осознания, то есть сам Вещий Зов.

 

3. Но если правильно видеть, не человек теряет свой Дух (ибо он сам и есть этот Дух), а совсем наоборот: Дух на какое-то время «теряет» человека, который, позволяя себе увлечься, очароваться маятой мира сего, настолько сращивается с какой-либо одной из своих мирских личин, что начинает всерьёз полагать, что Он Сам (Дух) и есть она (личина).

 

4. Сам человек, его Истинное Я — его Высшая Самость — есть Чистый Дух, Источник Вечной Жизни. Облекаясь плотью в мире Яви, Дух надевает на себя множество всевозможных личин, каждая из которых отражает исполняемую им роль в жизни мира и общества. Среди этих личин есть, например, такие, как: «сын» и «отец», «труженик» и «воин», а также «сильный» и «слабый», «умный» и «глупый», «свой» и «чужой», и т.д.

 

5. С точки зрения Духа, сам человек — это тоже личина, которая за время своего существования облеклась множеством других, более мелких личин. И придёт время, когда эта личина — так же, как все остальные личины — будет сброшена Тем, Кто скрывался за ней до срока.

 

6. Обычно, услышав Вещий Зов, человек сначала полагает, что Зов доносится до него откуда-то извне. Поэтому, услышав его, человек начинает искать путь, который мог бы привести его к Источнику, из Которого берёт своё начало Вещий Зов.

 

7. Но в действительности этот Источник находится в самом человеке, более того: Он и есть сам человек, его Истинное Я, постигаемое им в Безмолвии Сердца как чистое Присутствие Божественного (АЗ ЕСМЬ) — за пределами всех надеваемых им личин и принимаемых им образов.

 

8. И какой бы путь человек ни избрал, чтобы достигнуть Источника, этот путь не только не приведёт его к Искомому, но наоборот лишь отвлечёт его внимание от Него, — как если бы некий рассеянный человек долго и мучительно искал повсюду потерянную шапку, которая всё это время оставалась у него на голове.

 

9. Поэтому единственный способ «вернуть» утерянное — это перестать принимать себя за личины, пребывая в своей Изначальной Природе, Которую, к слову сказать, невозможно познать, но Которой можно быть, ибо не быть Ею — просто невозможно.

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 

Хвала Дураку

 

 

1. В обыденном смысле слова, дурак — это неумный человек. Однако на тайном языке волхвов Дурак — означает человека, вышедшего за пределы ума, то есть того, чьё Сознание не обусловлено более личинами, которые надевает на себя ум. Иными словами, Дурак — это тот, чья Высшая Самость (Высшее, Духовное Я) не обусловлена ложной самостью (ментальным «эго» — одной из личин, которые надевает на себя ум).

 

2. В народе говорят: «Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт». Обывательское толкование этих слов — общеизвестно. Но что означают они, если понимать их Духовно?

 

3. На тайном языке волхвов Гора — это Мер-гора, Ост (Ось) Мира и Мера всех вещей. В человеческом существе прообразом Мировой Горы является ост, или позвоночник, вдоль которого проходит становая жила — основной тонкий канал, по которому течёт Сила. (Здесь нужно сказать, что жилы, согласно Учению волхвов, суть русла животоков в тонком теле человека: «Живушка по жилушкам бежит».)

 

4. Другое название становой жилы на языке волхвов — Мировое Древо, или Древо Жизни.

 

5. Восхождение на Гору начинается от корней Древа, проходит через весь ствол и завершается на макушке кроны, или на вершине Горы.

 

6. Согласно Учению волхвов, у человека не одна душа, а целых три. Так, в нижней части Древа, у самых корней, пребывает животная душа; в стволе, ближе к серёдке, живёт чувствующая душа; а под самой кроной Древа расположена обитель умной (или думающей) души.

 

7. Таким образом, ярло (узел яри, расположенный в тонком теле человека на уровне солнечного сплетения) является своего рода мостом между обителью животной души в области живота и обителью чувствующей души в области груди. А горло (узел яри, расположенный в тонком теле человека примерно на уровне шеи, в её нижней части) является мостом, соединяющим обитель чувствующей души с обителью умной (или думающей) души в области головы.

 

8. Восхождение на Гору от зарода (узла яри, расположенного в области копчика) до колорода (или родника — Высшей Обители Духа Рода в человеке) есть восхождение человека по уровням Сознания от состояния Духовного невежества до раскрытия в себе Высшей Мудрости, или Истинного Ведания.

 

9. Достичь вершины Горы может лишь тот, кто, в определённом смысле, превзошёл свой ум — вышел за пределы человеческого разумения, растворив свою ложную самость в Самосиянном Свете Безмолвного Знания, или Высшей Мудрости, за пределами всех имён и слов.

 

10. Иными словами, взойти на вершину Горы может лишь Дурак, в то время как умный, по мирским меркам, человек будет стремиться к самоутверждению в мирских делах (погоне за земными богатствами, высоким общественным положением и др.) — во всевозможных дольних странствиях, но никак не в Горнем Восхождении к своей Высшей Самости.

 

11. О том, что такое это Восхождение, или Путь Дурака, говорится в другой народной мудрости: «Дуракам закон не писан». Иногда к этим словам добавляют ещё следующие: «Если писан, то не читан; если читан, то не так, потому что он — дурак!»

 

12. «Закон» в данном случае означает совокупность тех общепринятых норм, которые бытуют в данном обществе. В эпоху двоеверия на Руси «Закон» означал также библейский закон, являющийся основой христианской религии.

 

13. Любое человеческое сообщество существует по каким-либо законам, что помогает ему выжить в мире. Однако, вступая на путь Духовного поиска, человек перестаёт руководствоваться такими законами, ибо на Пути они не действуют.

 

14. Чтобы успешно продвигаться по Стезе Духа, необходимо особое внутреннее чутьё, а также то, что волхвы называют раскрытием Вещего Ока Мудрости. А как уже было показано выше, раскрытие в себе Высшей Мудрости возможно лишь для Дурака, но никак не для умника.

 

15. Все Священные Писания всех мировых религий писаны для умников, а не для Дураков. Высший Путь невозможно в полной мере описать в книге и выразить в словах, ибо Он не может быть постигнут умом.

 

16. Дурак, в отличие от умника, не ищет Высшей Мудрости в книгах, а если и читает их, то понимает прочитанное не буквально, как все умники, но иносказательно, раскрывая в словах их тайный, глубинный смысл, находящийся за пределами слов.

 

17. Дурак читает книги не так, как все остальные — как все мирские умники. Но чтобы понять, как именно он их читает — нужно самому быть таким же Дураком. Ибо лишь Дурак сумеет в полной мере понять другого Дурака. (Именно поэтому все святые всех Духовных традиций во все времена оказывались непонятыми большинством своих современников — мирских умников от религии.)

 

18. Метод и цель Пути Дурака прекрасно выражены в названии одной известной русской народной сказки: «Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что».

 

19. Высшая Духовная Цель Пути — неописуема, Обитель Высшей Мудрости — не есть обитель в обыденном смысле этого слова, потому говорится: «Пойди Туда — не знаю Куда».

 

20. Достигнув Вершины, искатель не обретает ничего такого, что, во-первых, уже не присутствовало бы в нём самом, а во-вторых, что могло бы являться воплощённым предметом обладания, потому говорится: «Принеси То — не знаю Что».

 

21. А так как сам Путь Дурака не ведёт никуда, кроме как СЮДА (можно было бы сказать, что Путь Дурака ведёт внутрь, но на самом деле — и все прошедшие по этому Пути Дураки поймут меня — никаких «внутри» и «снаружи» никогда не было и нет), он называется поистине Путём без пути.

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 

Птичий язык

 

 

1. Птичьим языком называют:

а) Священный Язык Богов, именуемый также Языком Истинных Имён;

б) Ирийский язык, на котором говорят между собой святые души Предков;

в) Изначальный язык (Праязык) человечества, на котором говорили первые люди;

г) Тайный язык волхвов, или язык Иносказаний;

д) Обрядовый язык — язык славлений, заговоров и заклинаний.

 

2. Известно несколько разновидностей Птичьего языка, например: Лебединый — язык мудрых волхвов, Сорочиный — язык пророчеств и предсказаний, Голубиный — язык бестелесных навий (душ умерших) и т.д.

 

3. Также на Птичьем, или так называемом тарабарском, языке говорят восхищенные в Духе и облечённые окрутой[434]. По преданию, именно на Птичьем языке была открыта людям «Голубиная Книга».

 

4. Согласно Учению волхвов, в сём мире Двойственности все слова приобретают двойной смысл — на понимании этого и основывается древнейшая волховская традиция Сокрытия Непроизносимого Смысла в словах.

 

5. Высшая Мудрость — самосокровенна: природа Её такова, что не может быть раскрыта несведущими (не Ведающими). Из-за этого многие прямые указания волхвов, даваемые ими ученикам, расцениваются посторонними как сказанные на Птичьем языке.

 

6. Между тем, многие положения Учения волхвов, которые для своего выражения действительно нуждаются в Птичьем языке, или языке Иносказаний, — внешне могут звучать столь обыденно, что несведущий человек даже не заподозрит в них наличие другого, более глубокого смысла.

 

7. Таким образом, то, что должно быть сохранено в тайне, — остаётся сокрытым, даже если о нём говорят во весь голос среди многолюдья базарной площади; а то, что должно быть обнародовано, — открывается в той мере, в какой это необходимо для передачи Учения.

 

Ведающему — достаточно.

 

 

Слава Роду!

 

[2007]

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия