Студопедия — Слово Велеслава ко всем приверженцам Родной Веры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слово Велеслава ко всем приверженцам Родной Веры






 

 

1. Почему на протяжении последнего года, или чуть более того, я не провожу публичных обрядов и праздников (за редкими исключениями, вроде Купалы)?

 

Потому, что устал от двух типов людей: тех, кто слепо боготворит меня, и тех, кто меня столь же слепо ненавидит. Устал от ДУРАКОВ.

Вообще, мне всегда казалось, что моя деятельность в рамках Родной Веры может быть полезна самостоятельно мыслящим людям как опыт проживания в Традиции, а не как догмат. Превозносить или хулить меня за личные качества — значит в равной степени упускать То, Что несоизмеримо важнее моей личности.

Я никого ни к чему не призываю — я лишь делюсь собственным опытом, своей точкой зрения. Чему из этого следовать, а что отвергнуть — ваш выбор.

 

 

2. Существует ли в настоящее время Община «Родолюбие» как организация?

 

Собственно «организацией» — Община «Родолюбие» никогда не была и не является таковой сейчас. Просто были и есть люди, с которыми мне по пути, кому, как и мне, интересно свободное содружество самостоятельно мыслящих людей, а не секта узколобых фанатиков или организация военизированного типа с жёстким членством.

Всякое объединение, сколь бы благими ни были цели его организаторов, всегда превращается со временем в объединение ПРОТИВ всех инакомыслящих, кто не разделяет и не поддерживает положений «Устава» данной организации.

Но Путь Родной Веры — это не вечная борьба с «другими», не противостояние и не способ выделиться «любой ценой» из толпы окружающих. Это путь к Духовной Свободе, начинающийся со свободного выбора самого человека, это путь постижения Лада в Природе и в своём Сердце, Это Путь без навязываемого кем-либо пути — Страна без проторенных дорог, где опыт Предков помогает, но не заменяет личного поиска Истины.

 

 

3. Нужны ли внешние обряды, традиционная одежда, Капища?

 

Они полезны (во многих смыслах), но не необходимы. В Родной Вере нет жёстких догматов, строго регламентирующих взаимоотношения человека с Родными Богами. Каждый из нас сам открывает для себя Истину — в той мере, в какой он способен Её воспринять. Здесь нет общих правил и практик, равно приемлемых для всех. Всерьёз утверждающий, что именно его Путь к Божественному является «самым истинным», — либо дурак, либо жулик.

Массовый религиозный фанатизм, к какой бы религии он ни относился, — не имеет ничего общего с истинной Духовностью, с поиском Истины. Я не утверждаю, что «массовые» религии, основанные на формализме и обрядоверии, не нужны людям вовсе (пусть каждый сам решает, что ему нужно и полезно, а что нет). Я лишь указываю на то, что следование каким-либо внешним предписаниям — само по себе ещё не является следованием Стезёю Духа.

Особенно опасными «ловушками» на Духовном пути, на мой взгляд, являются те религиозные и философские Учения, которые претендуют на возвышенную Духовность, не имея к Ней никакого отношения, выдавая себя не за то, чем они являются на самом деле (как, впрочем, и всякая другая «благонамеренная» ложь). Нет ничего плохого в том, что кому-то нравятся ролевые игры, кому-то — этнография, кому-то — воплощение в жизнь своих философских или сексуальных пристрастий (если они, конечно, не идут вразрез с общественной моралью и действующим законодательством). Но не стоит обманывать себя и других, выдавая свои личные обусловленности за некую грандиозную, «недоступную профанам» Духовность.

 

 

4. Почему я не занимаюсь политикой?

 

Потому, что я убеждён, что каждый человек должен заниматься СВОИМ делом.

К тому же я — против «сращивания» государственной и религиозной власти, как мы это видим на примере нынешней РПЦ. Священнослужитель (относящийся к ЛЮБОЙ конфессии), на мой взгляд, не должен быть одновременно государственным чиновником или заменять такового по факту. Родная Вера — должна воодушевлять и сплачивать народ, а не служить оправданием для властолюбцев и коррупционеров.

Всякая «церковность» — это уже политика. Но Живая Вера — это, прежде всего, Духовный поиск, направленный внутрь, а не вовне человека.

 

 

5. Нужна ли приверженцам Родной Веры единая религиозная организация?

 

Родновером человека делает не принадлежность к какой-либо Общине или Содружеству, а его собственное мировоззрение и отношение к миру. Сейчас приверженцев Родной Веры, не состоящих ни в каких объединениях, — намного больше, чем считающих себя членами тех или иных Родноверческих Общин, и их число со временем, надо полагать, будет только расти.

В определённом смысле, каждый человек приходит в этот мир — язычником, если под Язычеством понимать естественную, врождённую Духовность, присущую в той или иной мере КАЖДОМУ человеку от рождения.

С другой стороны, нет ничего плохого в том, что приверженцы Родной Веры объединяются в Общины и всевозможные организации, как религиозные, так и светские. Но одна единственная, всеохватывающая организация СЕГОДНЯ — это бездушная бюрократическая машина плюс «святая инквизиция» (ставящая своей целью карать всех инакомыслящих) ЗАВТРА.

Чтобы понять, что я имею в виду, не надо далеко ходить. Достаточно просто посмотреть, что из себя представляет нынешняя РПЦ. А ведь христианские святые учили совсем другому...

Представим себе на миг эдакого толстенного «волхва» с золотым коловратом на груди, гнусящего по телевизору какие-то прописные благоглупости, старательное собирание мзды с прихожан, освящение бандитских «мерседесов» на Капищах, толпы блажащих кликуш и бомжей при Капищной ограде и т.д., и т.п. А нынешние Родноверы, справляющие свои праздники по лесам, будут вспоминаться как христианские «мученики» времён римских катакомб...

 

 

6. Какое из возможных объединений приверженцев Родной Веры представляется мне наиболее перспективным?

 

Содружество нескольких объединений, не связанных единой властью и самостоятельных в решении Духовных вопросов (осуществляющих свою деятельность в миру — в соответствии с действующим законодательством). Решение вопросов, касающихся всех вышеозначенных объединений, может осуществляться Координационным Советом, действующим по принципу Веча.

Положительные стороны такого Содружества:

Во-первых, будет сохранено многообразие Традиции без замены местных особенностей усреднённым и упрощённым «суррогатом Веры»;

Во-вторых, практически невозможно будет контролировать всё организованное Родноверческое Движение, навязывая ему чью-либо чужую волю извне;

В-третьих, здоровая «конкуренция» (если, конечно, такое слово вообще уместно в данном контексте), не даст некоторым «функционерам» от Родноверия «зажраться» (извините за грубое слово) на местах.

 

 

7. Каким я вижу своё будущее в рамках Родной Веры?

 

Меня не привлекает ни организационная работа по «церковному строительству», ни «власть» в создаваемых ныне Родноверческих объединениях. Мне не интересно видеть вокруг себя ни толпы поклонников, ни наживать скучных и завистливых врагов. Я не хочу, чтобы мне слепо подражали, а также не хочу никому объяснять, почему полагаю полезными для себя те или иные формы Духовных практик, которые могут вовсе не являться таковыми для других людей.

Я хочу общаться с теми, с кем мне интересно, а не с каждым, кто читал мои книги и считает себя Славянским язычником. Мне интересно делиться опытом с теми, кому этот опыт может быть действительно полезен, а не с каждым, кто жаждет стать «учеником волхва», не понимая, в сущности, что это значит.

Я не хочу принадлежать ни к какой политической партии и подчиняться тому, кто будет указывать, что для меня «хорошо», а что «плохо», и махать каким-нибудь флагом над моей головой, закрывая от меня Солнце.

Я не хочу проводить обряды и праздники «по обязанности», как поп в церкви, — я хочу сам выбирать тот круг людей, в который я встану с открытым Сердцем.

Я вообще не хочу быть «обязанным» выполнять какие-либо навязываемые мне «функции» в Движении, а также не хочу, чтобы кто-то считал себя «обязанным» передо мной.

Я хочу, чтобы мои будущие дети выросли Мудрыми, Здоровыми и Сильными людьми, а не истеричными религиозными фанатиками с параноидальным бредом и манией преследования.

Я просто хочу быть САМИМ СОБОЙ, говорить на СВОЁМ языке с Родными Богами и Предками — так, как подсказывает мне моё Сердце и моя Совесть...

 

Простите, если я разочаровал кого-то или разрушил чьи-то надежды...

 

 

Слава Роду!

 

Писано Велеславом на Родной Земле 12 вересеня лета 2008

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия