Студопедия — Почерк организатора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почерк организатора






Сталь работы. — «Разящие стрелы» — «Возвращающийся буме­ранг». — «Снующий челнок» — «Плывущий плот». — Организатор­ская этика. — Как убеждать. — Советы организатору.

Для того чтобы хорошо организовать какое-либо дело, организаторы пользуются самыми разными спосо­бами. Одни любят приказывать, другие уговаривать, третьи увлекать собственным примером («делай, как я»), четвертые, прежде чем начать дело, обсуждают его с другими, советуются. Есть и такие, которые могут с успехом использовать разные способы воздействия на людей.

В общем, если хорошо приглядеться, наши товарищи-организаторы, да и все мы, стараемся выбирать наиболее удобные для дела способы организации. Частое повторе­ние одних и тех же приемов, способов воздействия выра­жает стиль работы организатора.

Для того чтобы вам было легче разобраться в стилях руководства, обозначим их символами.

«Разящие стрелы»

Стрелок натянул тетиву, и стрела, вырвавшись из плена сильных пальцев, понеслась к цели. А стрелок до­стает из колчана следующую стрелу. Он торопится, так как целей много и их надо успеть пора­зить.

Рядом находятся другие стрелки, можно бы их тоже включить в дело. Но стреляю­щий то ли не доверяет им, то ли считает, что самому действовать надежнее — если промахнется, то отвечать будет сам.

Есть организаторы, которые действуют таким же образом: единолично принимают решение, настойчиво добиваются его выполнения. И летят их стрелы: приказы, указания, требования в сторону участников дела.

«Возвращающийся бумеранг»

Вы слышали о таком древнем метательном оружии — бумеранге? Пущенный умелой рукой в цель, он пролетает по окружности и возвращается обратно к тому месту, откуда был послан. Метатель может вновь исполь­зовать это оружие.

Вот так и организа­тор, прежде чем принять важное решение, пускает свое предложение, свой вариант плана дела по кругу, советуясь с помощ­никами, с участниками организуемого дела. Не секрет, что один человек имеет больше шансов сделать ошибку, чем целый коллектив. Даже в том случае, если организа­тор имеет больший опыт, чем все члены коллектива, обсуждение предложений может принести пользу во мно­гих отношениях.

Выслушав мнения участников работы, а они могут быть противоречивыми, учтя эти мнения, организатор принимает решение и начинает действовать. Однако он не забывает советоваться с людьми и в процессе самой работы, коллективно обсуждать итоги, оценивая вклад каждого в общее дело.

«Снующий челнок»

Организатору бывает порой нелегко работать там, где сами ребята не могут договориться между собой, отка­зываются действовать дружно. Возникают конфликты, ссоры. Как тут быть, что предпринять?

Вот и мечется организатор от одного к другому, от группировки к группировке, пытаясь примирить их, сам, не вступая в конфликт. А это бывает сделать трудно: приходится приспосабливаться, уговаривать, увещевать, просто «выкручиваться» из положения. Такой организа­тор стремится к компромиссу на любой основе, лишь бы приглушить конфликт и оставаться удобным для всех.

Действия подобного организатора напоминают торо­пливо снующий между берегами реки челнок: только добрался до этого берега, а уже надо спешить обратно, улаживать дела на том берегу.

«Плывущий плот»

Медленное течение реки несет плот. Его то вынесет на середину, и он горделиво покачивается у всех на виду, то прибьет к берегу, а то и занесет в тихую заводь, и он стоит спокойно и ждет порыва ветра, что­бы вновь его понесло дальше.

Мы тоже знаем ребят, волею судеб оказавшихся руководителями общест­венных организаций, кото­рые в своих действиях похожи на этот плот. Они предпо­читают плыть по течению, не беспокоясь, куда их вынесет.

Прочитав описание способов руководства (а мы вы­делили лишь основные), не надо торопиться давать каж­дому из них оценку: вот этот всегда хорош, а этот всегда плох. Нужно учитывать, в каких условиях, при каких обстоятельствах, какой способ может принести пользу, в каких он безнадежно подведет.

Казалось, очень хорошо, если человек все время со­ветуется с другими, прислушивается к их мнению, посто­янно консультируется с активом группы, не торопится принимать решение, не узнав мнение всех членов группы (стиль «Возвращающийся бумеранг»). Ну а если дейст­вовать надо немедленно, быстро, а организатор начнет создавать комиссии, проводить собрания, согласовывать мнения — так ведь и дело можно погубить. К сожалению, есть среди организаторов такие ребята, которые боятся принимать самостоятельное решение, трусливо прячутся за спины других, не хотят брать ответственность на себя, стремятся переложить ее на других.

Встречаем мы и организаторов, которые во всех слу­чаях действуют самостоятельно, решительно и властно подчиняют себе других, требуют беспрекословного вы­полнения указаний, единолично расхваливая и ругая тех, кого считают нужным. (Вспомните стиль «Разящие стре­лы».) Всегда ли это плохо? Но представьте, что в группе нет дисциплины, царит анархия, каждый сам по себе. Может быть, тут и поможет такой властный организатор? Стили «Снующий челнок» и «Плывущий плот», как показывает опыт, малоэффективны в организаторской работе. Но это не значит, что, например, стиль «Снующий челнок» в отдельных случаях не может быть применен. Более того, иногда душевный разговор, увещевание конфликтующих сторон бывают полезнее, чем волевое требование.

Талантливый советский педагог и организатор А. С. Макаренко справедливо утверждал, что не существует методов, приемов воздействия на людей единственно правильных или единственно неправильных. Их приме­нение будет определяться конкретными условиями рабо­ты. Но вместе с тем следует помнить вот о чем.

Школьный организатор — это юный руководитель юных людей. А значит, не только воспитатель, но и това­рищ. Не только организующий, но и подчиняющийся. Не только дающий советы, но и выслушивающий их. Не только критикующий, но и принимающий критику. Не приказывающий, но убеждающий.

Успех организатора во многом зависит от того, как он себя поставит в коллективе, как у него будут устанавли­ваться взаимоотношения с товарищами, как он будет, использовать права, предоставленные ему коллективом. У одних организаторов трудно складываются взаимоотношения с товарищами в силу их неуравновешенного ха­рактера, у других — из-за отсутствия опыта, у третьих взаимопонимание исчезает по вине группы — она не при­выкла к дисциплине и требует того же от своего организа­тора, а четвертый... А про четвертого говорят: хочешь проверить человека — доверь ему власть. Да, некоторые школьные организаторы не выдерживают, к сожалению, этот экзамен должностью, доверием. Иной избранный в руководящий орган, бывает, начинает зазнаваться, по­крикивать на товарищей и, как правило, быстро теряет авторитет и доверие.

Вот почему организатору надо быть знакомым с ос­новами этики взаимоотношений, этики организаторской

работы.

Организаторская этика — это принятые в нашем об­ществе нравственные нормы поведения организатора, определенные правила взаимоотношений и взаимодейст­вия руководителя и членов коллектива. Основу органи­заторской этики составляют правильное понимание руко­водителем своего положения в коллективе, ответствен­ности перед ним, нравственная зрелость и воспитанность организатора, умение устанавливать контакты с членами коллектива (культура общения).

В основе воздействия организатора на ребят должно лежать убеждение. Убеждать — значит воздействовать на сознание, разум человека. Через убеждение формиру­ются твердые взгляды, мировоззрение, сознательность юношей и девушек.

Убеждение осуществляется разными способами, веду­щим из которых является разъяснение. О силе слова пре­красно написал поэт Вадим Шефнер:

Есть слова — словно раны, слова — словно суд, —

С ними в плен не сдаются и в плен не берут,

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Организатор встречается со своими товарищами не только с глазу на глаз. Ему приходится видеть свою группу и с трибуны собрания, выступать перед ней с докладами, сообщениями, участвовать в обсуждении вопросов и отстаивать свою точку зрения в острой полемике на заседании совета актива.

Здесь организатору может пригодиться ряд со­ветов.

Чтобы убеждать других, надо быть самому убежден­ным в правоте отстаиваемых позиций.

Постарайтесь сами разобраться в тех положениях, ко­торые вам предстоит отстаивать. Если затрудняетесь, это сделать самостоятельно, обратитесь за разъяснением к опытным людям, старшим товарищам, учителям. Проверьте, достаточно ли убедительны ваши аргументы — доводы, которыми вы собираетесь воспользоваться.

Убеждение происходит успешнее, если между органи­затором и организуемыми установлено доверие.

Проявляйте уважительное отношение ко всем без исключения слушателям, даже к тем, от кого вы собираетесь услышать возражения. Воздерживайтесь от поучений: поучающий ровесник бывает, смешон и часто вызывает протест даже тогда, когда говорит правильно. Старайтесь держаться свободно, но не развязно.

Относитесь уважительно к мнению других людей.

Не старайтесь начинать ваши доводы с заявлений, что ваш собеседник не прав. Не исключайте возможности того, что вы тоже можете ошибаться. Будет даже хоро­шо, если вы в разговоре подчеркнете, что и с вашей сто­роны возможны ошибки, от них никто не застрахован. После этого пригласите собеседника вместе разобраться в деле. Вот тогда будут уместны ваши доводы. Этот при­зыв к объективности и откровению, как правило, прини­мается собеседником и может привести и его к мысли, что с его стороны ошибки тоже не исключены.

Истина выясняется быстрее в столкновении мнений.

Не старайтесь уходить от спорных вопросов. Лучше честно признаться в неподготовленности к ответу на вопрос, чем прятаться за дежурные фразы и слова. Терпе­ливо выслушивайте разные стороны. Если есть необхо­димость, оставляйте последнее слово за собой. Это ваше право руководителя.

Не проявляйте упрямства, если оказались в чем-то не правы.

Не защищайте «честь мундира», если видите, что вы не правы. Случа­ется, что, оказавшись не­правым в каком-то одном вопросе, вы пытаетесь, не обращая на это внима­ния, доказывать и отстаи­вать свои позиции по всем остальным. Учтите, что такая позиция может вызвать к вам недоверие. Лучше сразу же отметить свою ошибку в частном вопросе, что­бы продолжать честный разговор по существу.

Горячность и запальчивость не всегда могут быть союзниками доказательства.

Убеждать человека — это не значит обязательно всту­пать в спор с ним. Известно психологическое правило — чем дольше спорят, тем упрямее становятся. Здесь важ­ны рассудительность и трезвая голова.

Лучше начинать разговор (если ваши мнения расхо­дятся) с тех вопросов, по которым ваши позиции сбли­жаются. После этого точно установить, что собеседникам или слушателям непонятно и в чем противоречия. Не сто­ит тратить свою энергию на очевидное — убеждать лю­дей в том, в чем они давно убеждены.

Проявление внимания к человеку во время деловых встреч, бесед — основа организаторской этики.

К разговору необходимо подготовиться, если хотите серьезно поговорить, а не просто переброситься несколь­кими словами. Продумайте, хотя бы схематично, план беседы. Чего вы хотите добиться от разговора с челове­ком — решить надо заранее. Может быть, вам надо дать поручение, высказать просьбу, снять напряжение у чем-то расстроенного товарища, уточнить какие-то факты, наладить отношения, сделать замечание — все это надо иметь в виду и добиваться достижения цели. Учтите, что вначале вам покажется трудной такая подготовка к раз­говору, но потом это войдет в привычку, и все будет про­исходить как бы само собой.

В какой форме провести разговор, будет зависеть от

— личных особенностей собеседника (вспыльчивость, молчаливость, обидчивость, замкнутость и др.);

— его состояния в этот момент (расстроен, нервнича­ет, раздражен, весел, подавлен и т. д.);

— его отношения к вам (недоверчивость, антипатия, привязанность, равнодушие и т. д.);

— его предполагаемого отношения к теме разговора.

Начало задает тон всему разговору. Особенно если - вы не знаете или плохо знаете собеседника. Поменьше де­журных фраз типа «Как живешь?». «Как настроение?», «Что нового?». Наивно думать, что они сразу же создана.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия