Студопедия — III.16. ГРУНТ ДЛЯ ФРЕСКИ (ВИЗАНТИЯ VII—XI ВВ.) (20. С. 291—301)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

III.16. ГРУНТ ДЛЯ ФРЕСКИ (ВИЗАНТИЯ VII—XI ВВ.) (20. С. 291—301)






 

Первый слой (нижний):

Известковое тесто долголетнего гашения (сильно «отощенное»)........................................................................................................................... 1,0

Песок (кварцевый), но с добавками дробленых известняка, кирпича или черепицы................................................................................... 1,5—2,0

Вода (до рабочей консистенции).............................................................................................. 0,3—0,5

Второй слой (накрывка):

Известковое тесто долголетнего гашения (сильно «отощенное»).......................................................................................................................... 1,0

Мраморно-известняковая мука (мелкотолченые мрамор и известняк в соотношении 1:1)................................................................................................................................................... 0,4—0,5

Вода (до рабочей консистенции)............................................................................................. 0,3—0,5

 

Методика приготовления растворов грунта, подготовка архитектурных поверхностей и нанесение слоев грунта на них не отличаются от описанных выше (III.5, 6 и 7), то есть: по хорошо промоченной кладке положить первый слой толщиной 12—14 мм, дать провянуть и положить второй слой — накрывку — толщиной не более 5 мм. Поверхность накрывки тщательно выгладить стальной лопаткой (шпателем). Накрывку наносить только на один, а то и на полдня работы, в зависимости от влажности окружающего воздуха.

С XII века византийские мастера под фрески кладут также двухслойные грунты, но уже грунты трубчатые, то есть с введением в их растворы: в нижние — рубленой овсяной или просяной соломы, в верхние — мелкорубленого волокна льна. Добавки эти были минимальными, в пределах 0,7—0,8% от общей массы раствора, но оказывали существенное воздействие на качество грунта. По свидетельству А. В. Виннера, трубчатые грунты самые долговечные, что и подтверждено хорошей сохранностью произведений стенописи, на них выполненных.

В целом византийские грунты, начиная с XII века мало, чем отличаются от грунтов, применявшихся средневековыми русскими мастерами стенописи.

Грунты средневековой Руси и России (XIVXVIII вв.). Приготовленные русскими мастерами грунты — левкасы в течение уже многих веков, находясь в самых разнообразных и подчас весьма суровых условиях эксплуатации, показали себя с лучшей стороны — об этом свидетельствуют многие памятники русской стенописи, и по сей день находящиеся в удовлетворительном состоянии сохранности.

Русские мастера, готовившие грунты для стенописи (так же, как и античные и византийские), отбирали прочные, без глинистых включений куски известняка, которые и обжигали на известь, гасившуюся с избытком воды в известковое тесто[103]. Но вот способы приготовления известкового теста у них были разработаны свои, о чем можно судить по сведениям из сохранившихся указов XVI—XVII веков, описывающих эти способы; и, видимо, это относится и к XI—XV векам (20. С. 116).

Русские мастера готовили известковое тесто следующим образом:

1. Хорошо обожженную известь дробили, просеивали через грохоты и сита и гасили с избытком воды в творилах. Затем в течение 6—7 недель с нее ежедневно сливали воду, наливали свежую и тщательно все перелопачивали, то есть перемешивали и сильно «убивали пестами» — месили тяжелыми дубовыми битами (бревнами), пока не выйдет из известкового теста вся «ямчуга».

2. В XVII веке широко применяли способ дополнительного выведения «ямчуги» вымораживанием: обработав негашеную известь способом, описанным выше, но в течение от 7 недель до 6 месяцев, эту известь в творилах оставляли на зиму, давая ей хорошо вымерзнуть; с весны ее вновь заливали водой, размешивали и в течение 20 дней вновь повторяли операции по перелопачиванию и «убиванию пестами», а затем еще в течение недели ее тщательно месили этими пестами.

3. В XVII веке применялся и такой способ приготовления известкового теста, когда весной известь пяти — десятилетнего гашения просеивали через сита, затем жидко разводили в творилах, давали отстояться воде 5—6 часов, снимали сверху «ямчугу», сливали воду, наливали новую, размешивали известь через 5—6 часов (и днем, и ночью), проделывали все заново. И так в течение всего лета, то есть 12—15 недель.

К зиме известь сгребали в кучу, покрывали сверху рогожами и оставляли на зиму, давая ей хорошенько вымерзнуть.

Весной следующего года известь опять закладывали в творила и разводили довольно жидко водой и вновь, как и предыдущей весной, давали отстояться 5—6 часов, снимали «ямчугу», сливали воду и т. д., и так в течение еще 6 недель.

Как только налитая вода после отстоя извести будет чистой, то—есть на ее поверхности не будет «ямчуги», она пригодна для левкаса, «который будет чист, крепок и вечен».

4. Во второй половине XVII века применяли и известковое тесто, состоявшее наполовину из свежегашеной извести (способы 1 и 2) и наполовину из извести долголетнего гашения (способ 3).

Все эти на первый взгляд столь разнохарактерные действия преследовали одну цель, суть которой состоит в том, чтобы дать возможность гидрату окиси кальция (известковому раствору) вступить в химическое взаимодействие с углекислым газом воздуха. Получающийся при этом углекислый кальций кристаллического строения — мелкозернистый раствор, в достаточной степени мягкий, но и вязкий, тягучий. Эту массу можно было лопаткой намазывать на стену как масло. Из-за малого количества гидрата окиси кальция она схватывалась (твердела) медленно, позволяя на ней относительно долго писать фреской, которая медленно отдавала в окружающую среду (воздух) влагу и выносила на поверхность грунта и красочного слоя достаточное количество гидрата окиси кальция, соединявшегося с углекислым газом воздуха и создававшего известковую структуру, способную монолитно соединить в единое целое, как красочный слой, так и грунт, мало реагирующие на атмосферные воздействия.

Мастера того времени хорошо знали извести, с которыми они работали, и свойства наполнителей, которыми они пользовались. А. В. Виннер в работе «Материалы и техника монументально-декоративной живописи» (20) описал очень много грунтов различных памятников архитектуры, из чего можно судить, что не было стабильной рецептуры грунтов, не было догмы, а была живая практика, исходя из традиций, опыта, свойств и особенностей местных материалов[104].

Но определенные черты в их строении прослеживаются весьма четко:

1. Русские грунты XII—XVIII веков — это в подавляющем большинстве грунты трубчатые, то есть содержащие в своем составе рубленые волокна льна. Последние служили как капиллярами, так и арматурой этих грунтов[105]. В растворы нижних слоев вмешивали льняную тресту (реже солому), в верхние — льняное волокно — веревку или плетеницу (косичку), рубленные на куски длиною 1—2 см. Количество этих добавок к массе грунта колебалось от 0,1 до 1,5%. (Но в одном памятнике XVII века — Зачатьевской церкви в Ростове — доходит до 25%.)

2. Русские мастера стенописи очень редко применяли чисто известково-песчаные грунты (с содержанием песка 40—60%). Но нередко добавляли песок в количестве не более 1/3 от объема всего наполнителя, состоящего из дробленых известняковых пород, кирпича, черепицы и т. д.

3. Русские грунты в основном состояли из углекислого кальция (СаСО3) кристаллического строения, содержание которого в них колебалось в пределах от 40% до 80%, то есть состояли в основном из сильно «отощенного» перелопачиванием и снятием «ямчуги» известкового теста.

В левкасы-грунты (известковое тесто) вводились различные наполнители: кирпич, черепица, доломит (магнезиальный известняк) и другие, которые мелко дробились (точнее, толклись до частиц размером от 0,01 до 0,06 мм2)[106] и в сухом виде вмешивались в известковое тесто. Нередко туда же вмешивался и мелкий кварцевый песок в количестве, не превышающем 1/3 от общего объема наполнителя[107], и совсем немного, в пределах 1—2% к массе всего грунта, вмешивалось мелкорубленое льняное волокно. Получалась густая, тягучая и в достаточной мере вязкая и липкая масса, которую и намазывали на стену железными (может быть, и деревянными) лопатками.

Вся масса наполнителя относительно известкового теста нередко составляла не более 20%. Наполнитель, как правило, представлял собой смесь дробленого кирпича, известняка и т. д., но нередко это был только дробленый кирпич или доломит.

Как показал тысячелетний опыт, наиболее прочные грунты под росписи — грунты цемяночные, то есть известково-кирпичные (или известково-черепичные); дробленый кирпич (или черепица) — их основной наполнитель. Такие грунты применялись еще в античности (III.2) и в средние века во многих западноевропейских странах. Они отличались особой атмосферо- и влагостойкостью[108]. Такие грунты под фресками в памятниках Киевской и Новгородской Руси, Полоцкого и Смоленского княжеств (X—XIII вв.).

Цемяночные грунты под фресками Киева и Новгорода X—XII веков имеют исключительную прочность, что доказано их хорошей сохранностью и по настоящее время. Как правило, они двухслойные, нередко как первый слой, так и второй (накрывка) имеют одинаковый состав.

 

В Софийском соборе в Киеве (XI в.) соотношение компонентов грунта было:

Известковое тесто.................................................................................................................................. 1,0

Наполнитель........................................................................................................................................... 0,3

 

Наполнитель состоял из 4 компонентов. Толщина нижнего слоя — 12— 18 мм, верхнего — 4—8 мм, общая толщина грунта — 16—22 мм.

Верхний слой тщательно заполирован, имеет сильный блеск.

 

В Софийском соборе Новгорода (тоже XI в.) это соотношение было:

Известковое тесто.................................................................................................................................. 1,0

Мелкодробленый кирпич..................................................................................................................... 2,0

 

Грунт имел монолитное строение, волокнистых добавок (льна) нет. Толщина первого слоя — 15 мм, второго — 6 мм. Второй слой тщательно заглажен и заполирован до зеркального блеска.

По мнению А. В. Виннера, «по прочности, твердости и устойчивости к действию внешних физико-химических и механических влияний... этот грунт является одним из лучших» (21. С. 128).

Рецептура этого грунта восходит к античным и византийским источникам.

Таким образом, цемяночный грунт, применявшийся русскими мастерами X—XIII веков под фресковые росписи, имел примерно такую рецептуру:

 

III.17. «РУССКИЙ» ГРУНТ ДЛЯ ФРЕСКИ (X—XIII ВВ.) (21. С. 127—148)

 

Известковое тесто долголетнего гашения (сильно «отощенное»)................................................................................................................ 1,0—2,0

Наполнитель.................................................................................................................................. 0,5—2,0

Вода (до рабочей консистенции)............................................................................................ 0,2 —0,3

 

Наполнитель, как правило, состоял из ряда компонентов:

а) дробленый кирпич, или известняк, или доломит в том или ином количественном сочетании....................................................................................................................................... 0,5—1,5

б) кварцевый песок..................................................................................................................... 0,2 —0,5

в) льняное волокно (мелкорубленое)................................................................................ 0,01— 0,02

 

В X—XIII веках русские мастера готовили грунты под фреску и на основе гидравлических известей, получаемых от обжига доломитов, которые с доломитовыми и кирпичными наполнителями давали гидравлические известковые растворы, медленно отвердевавшие и дававшие очень прочные твердые и стойкие к атмосферным воздействиям грунты (ил. 23).

Такие грунты имеют фрески Десятинной церкви (X в.), киевского Михайловского собора (XI в.), церкви Клемента и Георгиевского собора в Старой Ладоге (XII в.) и другие.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия