Студопедия — IX.14. ШПАТЛЕВКА ПОД ВОДНОДИСПЕРСИОННЫЕ АКРИЛАТНЫЕ КРАСКИ (17, 40)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IX.14. ШПАТЛЕВКА ПОД ВОДНОДИСПЕРСИОННЫЕ АКРИЛАТНЫЕ КРАСКИ (17, 40)






 

Полиметилакрилатный латекс............................................................................................................ 1,0

Полиакрилат натрия (12—15%-ный раствор)..................................................................................................................................................... 0,006

Аммиачная вода................................................................................................................................... 0,02

Мел или меловая паста............................................................................................................... 2,0—3,0

Вода (до рабочей консистенции)............................................................................................. 0,5—1,0

 

В меловую пасту ввести полиакрилат натрия и аммиачную воду и все тщательно перемешать. Полученный состав смешать с латексом и затем в противне шпателем перетереть его, при необходимости добавляя воду и доводя ею шпатлевку до рабочей консистенции.

Водоразбавляемые глифталевые эмульсионные краски (суспензия пигментов в глифталевой эмульсии) выпускаются промышленностью и используются в отделочных работах, как в интерьерах, так и в экстерьерах. Краски обладают высокой адгезией к бетону, штукатурке, камню, кирпичу, дереву, металлу и прочим материалам. Образуют матовый или с небольшим блеском эластичный красочный слой, обладающий хорошей атмосферостойкостью (40).

Вся подготовка стен для работы по ним водоразбавляемыми глифталевыми эмульсионными красками идентична подготовке поверхностей под масляные краски (см. раздел VIII «Масляные краски»).

Водоразбавляемые эмульсионные краски СТЭМ-45 (пигментированная водная эмульсия сополимера стирола и подсолнечного или хлопкового масла). Краски выпускаются промышленностью и применяются в отделочных работах в интерьерах зданий. Ими работают по бетону, дереву, кирпичу, штукатурке и т. д. Краски образуют красочный слой с небольшим блеском поверхности, который можно мыть с мылом (40. С. 110—111).

Вся подготовка стен для работы по ним водоразбавляемыми эмульсионными красками СТЭМ-45 идентична подготовке поверхностей под масляные краски (см. раздел VIII «Масляные краски»).

Эмульсионные краски СЭМ. Выпускаются промышленностью 11 цветов, представляют собой суспензию пигментов в эмульсии глифталевого лака (типа ВМ) с добавлением в нее сиккатива. До рабочей консистенции краски разбавляют сольвентом, уайт-спиритом, скипидаром. Красками можно работать внутри помещений по бетону, штукатурке, дереву и другим подобным материалам, они образуют красочный слой с легким блеском поверхности.

Поверхности под эмульсионные краски СЭМ готовят так же, как под масляные краски (см. раздел VIII «Масляные краски») (40. С. 110).

Все воднодисперсионные и эмульсионные краски, которые выпускает промышленность для различного рода отделочных работ, можно применить и в стенописи, подколеровав их в соответствии с эскизом. Можно и самостоятельно затереть на связующем того или иного состава краски, подобные промышленным. Для этого нужно иметь связующее и пигменты.

Не следует в работе смешивать друг с другом краски, затертые на разных связующих. Например, поливинилацетатные с эмульсионными и другие.

Начиная с 60-х годов в нашей стране интенсивно ведутся работы по созданию красок на композиционном связующем, связующем не на основе какой-либо одной дисперсии или латекса, а на смеси двух и более дисперсий, латексов и смол. Такие смеси позволяют получить красочные слои с более высокими технологическими показателями по прочности, атмосферо-, свето- и водостойкости (42. С. 20)[221].

Большие работы в этом направлении ведутся Ленинградским НПО «Пигмент», которое разработало целый ряд таких связующих и красок на их основе. Композиционное связующее этих красок обеспечило им такие высокие технологические характеристики, что было бы неоправданным легкомыслием не заинтересоваться ими с точки зрения использования их в стенописи. Краски эти создавались для отделочных работ в строительстве и промышленности, поэтому на том или ином связующем очень редко выпускают набор красок определенных цветов, чаще краску одного цвета с совершенно определенной областью применения.

Для того, чтобы иметь палитру цветов при выполнении той или иной работы, нетрудно затереть краски, составить колеры. Для этого надо иметь связующее. Надо знать его технологические характеристики, чтобы рассчитывать на долговечность красочного слоя, на долговечность росписи в конкретных условиях ее эксплуатации. Чтобы выбрать связующее, надо знать технологические характеристики современных отделочных красок.

Краска ВД-ВА-224 — суспензия пигментов и наполнителей (диоксид титана, мел, тальк и каолин) в смеси тонкой поливинилацетатной дисперсии и синтетического бутадиеннитрильного латекса БН-26НН или синтетического олигопиперильного латекса. Предназначается для окрашивания интерьеров с повышенной влажностью — кухонь, ванных комнат, туалетов и других помещений. Красочный слой ее хорошо противостоит смыванию, по водостойкости превосходит красочный слой краски Э-ВА-27А (87).

Краска ВД-КЧ-183 — суспензия пигментов и наполнителей в смеси тонкой поливинилацетатной дисперсии и синтетического латекса бутилкаучука ЛБК-2М. Краска предназначается для наружных работ, окраски зданий по всем встречающимся на стройке поверхностям — бетону, кирпичу, штукатурке, дереву и по старым воднодисперсионным и перхлорвиниловым покрытиям. Она дает красочный слой, хорошо противостоящий смыванию, водостойкостью превышающий красочные слои краски Э-ВА-17 (87).

Краски Э-ВС-125ПГ и ВС-114 (белая) (ТУ-263-70) — суспензии пигментов, наполнителей в дисперсии сополимера винилацетата с этиленом[222] и добавками вспомогательных веществ; в Э-ВС-125ПГ введен антипирен, вследствие чего она особо рекомендуется для окраски деревянных поверхностей (87).

Краска «Невская» (Э-АК-228) — суспензия пигментов и наполнителей в смеси поливинилацетатной и акриловой дисперсий. Рекомендуется для работ в экстерьере архитектуры (19).

Краска Э-ВС-17 (ГОСТ 20833-75) — для наружных работ, краска Э-ВС-2120 (ТУ 6-10-1735-79) — для внутренних работ и краска Э-ВС-515ПГ (ТУ 260-70). Все три краски — суспензии пигментов, наполнителей в дисперсии сополимера винилацетата с дибутилмалеинатом. (Краска Э-ВС-515ПГ выпускается 11 цветов.) Красками можно работать по всем архитектурным поверхностям — бетону, кирпичу, штукатурке, дереву, грунтованному металлу, а также по старым окраскам. Они формируют прочные и атмосферостойкие красочные слои (70. С. 7—8; 87).

Краска ВД-НЦ-240 — суспензия пигментов и наполнителей в водной дисперсии концентрированных растворов коллоксилина, модифицированных глифталевой смолой. Краской можно работать по штукатурке, бетону, дереву, картону, по старым покрытиям эмалями, маслом, воднодисперсионными красками. Она стабильна при хранении, дает красочный слой, обладающий твердостью, водостойкостью, низкой истираемостью, хорошо отмывается. Краска вполне может заменить покрытия нитроэмалями и масляными красками.

Ленинградское НПО «Пигмент» разработало на основе бутилкаучука комплект материалов для работы на наружных поверхностях зданий:

1. Эмаль КЧ-1222 — суспензия пигментов в бензиново-уайт-спиритовом растворе бутилкаучука. Эмаль выпускается 41 цвета, дает эластичный красочный слой с повышенной светостойкостью.

2. Лак КЧ-172 — раствор бутилкаучука в смеси уайт-спирита и бензина. Используется как грунт под эмаль КЧ-1222 и под шпатлевку КЧ-0087.

3. Шпатлевка КЧ-0087 — паста наполнителей в растворе бутилкаучука. Используется для шпатлевания наружных поверхностей зданий при окраске их эмалью КЧ-1222.

Этими материалами можно работать при температуре от —20° С до +20° С практически по всем основаниям, встречающимся на строительстве — по бетону, штукатурке, кирпичу, дереву и другим поверхностям (87).

В настоящее время все более широко начинают входить в практику лакокрасочных покрытий краски на основе водных эмульсий и дисперсий эпоксидов. Среди них для стенописи наибольший интерес представляют эпоксидно-полиамидные дисперсионные краски, на основе которых получают глянцевые и полуглянцевые покрытия. Эти краски являются двухкомпонентными, где полиамидная дисперсия выполняет роль не только связующего, но и отвердителя эпоксидной. После смешения компонентов жизнеспособность краски составляет 10—12 часов. Красками на основе этих композиций окрашивают жилые и ванные комнаты, душевые и другие помещения. Получаемые покрытия имеют такую же водостойкость, как и на основе растворных эпоксидно-полиамидных систем. Они обладают повышенной твердостью и стойкостью к механическим воздействиям, хорошим сопротивлением к истиранию (по этому показателю они приближаются к уритановым покрытиям); они стойки к воздействиям органических растворителей, обладают повышенной адгезией к стеклу, керамике, металлам и пластмассам. Однако при многолетней эксплуатации в условиях экстерьера у эпоксидно-полиамидных эмульсионных покрытий наблюдается беление поверхности.

Получаемые покрытия не выделяют никаких элементов и столь биологически безвредны, что ими окрашивают внутренние поверхности емкостей для пива, вод и пищевых продуктов (48. С. 132—135).

Ленинградское НПО «Пигмент» разработало краску ВЭП-727, которая является эпоксидно-латексной композицией на основе смолы ЭД-20, стиролбутадиенового латекса БС-65 и аминного отвердителя (полиэтиленполиамина). Краска не содержит в себе органических растворителей, ее красочный слой аналогичен покрытиям на основе традиционнных эпоксидных материалов. Она предназначается для покрытий по бетону в сооружениях, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности, в солевых и щелочных средах (87).

Краски и лаки на основе синтетических полимерных смол. Несмотря на интенсивное развитие промышленного выпуска воднодисперсионных красок, несмотря на целый ряд положительных качеств, которыми они обладают (главным образом пожаробезопасность и безвредность) и о которых мы говорили выше, выпуск красок и лаков непосредственно на основе синтетических смол остается высоким и использование их в отделочных работах, особенно в промышленности, является доминирующим, так как они образуют красочные слои со столь высокими эксплуатационными характеристиками, которые не может дать ни одно другое связующее в настоящее время. Эти краски и лаки не применяются в стенописи[223], но вышеприведенная характеристика их красочных слоев побуждает нас привести составы некоторых из них, охарактеризовать их эксплуатационные качества и методику приготовления, ибо, на наш взгляд, применение их в стенописи представляет безусловный интерес.

Краски на основе кремнийорганических смол. Отечественная промышленность выпускает значительный ассортимент кремнийорганических (полиорганосилоксановых) смол, лаков и эмалей на их основе, имеющих различное назначение и обладающих различными свойствами. Но общими для них являются высокие термостойкость (до +300° С) и атмосферостойкость красочных слоев, эластичность и исключительная водо- и биостойкость, хорошие морозостойкость (до —60° С) и светостойкость. Кремнийорганические лакокрасочные покрытия не выгорают на солнце, стабильны во времени, не пропускают на поверхность стены водорастворимые соли, всегда в том или ином количестве содержащиеся в бетоне и штукатурках. Эксплуатационные показатели лакокрасочных покрытий на основе этих смол столь велики, что эмалями на основе кремнийорганических лаков красят промышленное оборудование, предназначенное для работы в условиях тропического климата и агрессивных сред.

В настоящее время лакокрасочная промышленность страны выпускает широкий ассортимент кремнийорганических эмалей для отделочных работ в строительстве. Эти материалы имеют широкую цветовую гамму, насыщенные цветом тона, позволяющие получать декоративные покрытия с высокой чистотой оттенков, отличающиеся долговечностью, стойкостью к циклическому перепаду температуры, обладают хорошей адгезией к бетону, дереву, кирпичу и другим основаниям. Эмали хорошо защищают поверхности, на которые они нанесены, от влажности, гниения, агрессивных компонентов среды[224] (58. С. 12).

Промышленность выпускает относительно широкий ассортимент отделочных кремнийорганических эмалей: КО-168 (10 цветов), КО-174 (9 цветов), КО-1112, КО-1163, КО-1164, КО-5102 и другие. Все они изготовляются на основе кремнийорганических лаков и пигментов и, следовательно, могут быть подколерованы затертыми на этих лаках пигментами. Более того, на основе этих лаков могут быть затерты и недостающие для работы цвета (колеры).

Как правило, образование лакокрасочных пленок на основе кремнийорганических смол протекает при температуре в 150—200° С, однако введение в композицию различного рода добавок, а также синтез блокполимеров, содержащих в своем составе реакционноспособные группы, позволяют в настоящее время получать покрытия, высыхающие при 25° С (при нормальной комнатной температуре) и обладающие улучшенной адгезией к металлам[225] (30, 58).

На кремнийорганических смолах можно самостоятельно затереть полную цветовую палитру красок, дающих красочный слой с блестящей поверхностью, которая в большинстве случаев будет несколько затруднять восприятие изображения. А в стенописи, как правило, применяют краски, которые дают матовые поверхности. В силу этого инженер О. Ф. Плющ разработала кремнийорганические краски для стенописи с введением в их состав полибутилметакрилата, которые, кроме того, что дают матовую поверхность красочного слоя, имеют повышенную цветовую насыщенность тонов.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия