Студопедия — Зачем нужен информационный культуризм?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зачем нужен информационный культуризм?






 

Чтобы ответить на этот вопрос, следует сначала определить, в чем состоит главная ценность «человека работающего»? Очевидно, в том:

что он практически знает, или каким уровнем знаний обладает – низким, средним или высоким;

что он умеет практически делать, или каков уровень его навыков и умений.

Чем ниже эти уровни, тем менее конкурентоспособен человек, тем он слабее тех, кто обладает более современными практическими знаниями, навыками и умениями (ЗНУ).

ЗНУ как некоему набору или системе на уровне личности, группы, коллектива и общества в целом, присущи определенные процессы, с которыми волей-неволей приходится считаться: приобретение, устаревание, обновление, пополнение и совершенствование.

Приобретение ЗНУ находит отражение в дошкольном, школьном и вузовском видах образования, которое измеряется количеством затраченных лет. Качество образования зависит от технологий обучения или арсенала средств, которыми владеет воспитатель, учитель и преподаватель. В цифрах это выглядит так:

приобретение ЗНУ = 3 + 4 + 11 + 5 = 23,

где:

года (от рождения) – ребенок приобретает первичные знания и навыки в домашней или другой социальной микросреде благодаря своему непосредственному окружению;

года – ребенок посещает детский сад, где процесс приобретения знаний и умений продолжается. Формируются первоначальные навыки, он учится считать, читать, играть в игры и т. д. Здесь появляется фигура воспитателя, который использует для этого определенные обучающие технологии;

11 лет – человек учится в школе. Процесс приобретения знаний, навыков продолжается, и все более важное значение приобретает учитель, также использующий определенные обучающие технологии;

17 лет – вчерашний школьник становится студентом высшего учебного заведения. Ключевой фигурой в этом процессе выступает преподаватель, применяющий те или иные технологии обучения.

По окончании вуза и всего этого цикла человек имеет некий индивидуальный набор аудиторных знаний, навыков и умений, полученных в стенах учебного заведения.

Общее между этими временными отрезками состоит в том, что основой каждого из них выступает информация, адресуемая мозгу человека по той или иной технологии. Поэтому в жизни и развитии любого человека значимыми являются обучающие технологии, которые используются:

• родителями (членами данной семьи);

• воспитателями;

• учителями;

• преподавателями.

Обучающие технологии – это совокупность разнообразных форм, методов и средств, с помощью которых формируются и развиваются некие знания, навыки и умения (ЗНУ), или индивидуально-личностные компетенции.

Поскольку результаты обучения в стенах учебных заведений во многом зависят от фигуры учителя, то немаловажными являются проблемы О-ТО-СО самого учителя:

О сведомленности в своей области знаний;

Т ехнологической О снащенности, то есть владения различными технологиями обучения;

С тиля О бщения с обучаемыми.

Общий для О-ТО-СО процесс — устаревание информации, технологий и стиля общения.

Возможно, в будущем изобретут метод кодирования необходимой информации по самым разным учебным дисциплинам и будут предлагать некий набор информационных таблеток или уколов для введения в человека необходимых ему знаний и навыков. Но выдержит ли мозг человека такое единовременное введение объема информации? Или будет создана технология извлечения человеком необходимых ему ЗНУ из общего введенного информационного массива?

Авторитетный американский специалист в области менеджмента Питер Друкер небезосновательно полагает, что прогресс человечества обусловлен прежде всего таким важнейшим фактором, как развитие информации. Прогресс и регресс личности в равной мере связаны с информацией. Информация – это то, что формирует, развивает, влияет на человека или, наоборот, деформирует, разлагает и убивает его.

«Человек умственно развивающийся» – это информационный культурист, обогащающий себя информацией по определенной системе.

«Человек деградирующий» – это лентяй, оберегающий свою голову от полезных информационных нагрузок и вводящий в нее разнообразную информационную дребедень.

В развитых странах приняты специальные государственные программы по чтению. Это вызвано пониманием того, что в современном мире «информационная ерунда» и «информационные развлекаловки» начали довлеть над информационным развитием и полезной информационной активностью.

Исследования специалистов в 2006 г. показали, что в современной России регулярно читают книги или периодические издания не более 23 % россиян, а от случая к случаю – 40 %. При этом 37 % вообще не читают[1]. За этими цифрами скрываются следующие тенденции.

Чтение перестало быть культурной нормой (особенно у детей и подростков). Теперь преобладает другая социальная норма – не читать, не развивать свой мозг.

«Человек нечитающий» не может индивидуально прогрессировать в быту, учебе и работе. Некоторые пытаются опровергнуть данное утверждение.

Но практика неумолимо показывает, что взрослеющий и нечитающий человек умственно не развивается и становится поверхностным и, следовательно, неконкурентоспособным.

Нечитающие люди не имеют внутреннего источника индивидуально-личностного прогресса. Им кажется, что, проводя много времени у монитора или экрана телевизора, они умственно развиваются. На самом деле в этом случае человек привыкает созерцать информацию, а не работать с ней как с предметом труда.

Нечитающие или мало читающие человек, группа, коллектив и нация незаметно для себя становятся неконкурентоспособными на индивидуальном, групповом, коллективном и национальном уровнях. По закону больших чисел проблема чтения восходит от индивидуального до общенационального уровня, не оставаясь на уровне отдельного человека.

 

Отношения «человек и информация»

 

Эти отношения на индивидуальном уровне строятся по-разному. В зависимости от того, как они построены, людей можно разделить на следующие типы.

1. «Лжекультурист»: человек хочет быть умным, но не желает тренировать свою голову. В глазах окружающих он так или иначе стремится завоевать авторитет умного человека. Однако тестовые, проверяющие ситуации показывают истинную цену его интеллекта.

2. «Застывший культурист»: человек долго «накачивал» свою голову, достиг определенного уровня и почивает на информационных лаврах. Незаметно для самого себя он начинает отставать, хотя и кичится прошлой эрудицией.

3. «Потенциальный культурист»: человек хочет быть умным, но не знает, как этого добиться. Здесь важно найти свою систему информационного культуризма и использовать ее ради научения.

4. «Деградирующий культурист»: человек достиг высокого уровня интеллекта, но затем под влиянием определенных факторов начал употреблять спиртное или наркотики, что уничтожает даже мощный интеллектуальный капитал. Главная причина этого – слабая воля или неумение управлять собственным поведением.

5. «Спонтанный культурист»: он то «накачивается», то бросает работать с информацией, то упивается ею, то становится равнодушным к ней. Такой спонтанный стиль создает тяжелые условия для информационного бытия и не позволяет добиться устойчивых результатов.

6. «Истинный культурист». Он «накачивается» информацией, или «мягким железом», по определенной системе, которая соответствует его индивидуальным особенностям и профессии.

Для некоторых видов деятельности информационный культуризм имеет особое значение – это научная работа и обучение (преподавание). Например, профессору как истинному мастеру своего дела в любой современной аудитории каждый раз приходится показывать свой информационно-технологический уровень. Наряду с прочим основу высочайшего мастерства составляет именно постоянная работа с «тысячами тонн информационной руды».

В начале XX века обозначилась важная тенденция, показывающая, насколько страна и микросоциум способствуют или препятствуют распространению и освоению различных систем информационного культуризма.

1. Некоторые фирмы начали доплачивать тем работникам, которые с помощью различных форм, методов и технологий регулярно повышают свою квалификацию. Истинный профессионал не ждет команды на повышение квалификации, а сам создает и использует (сообразно специфике своей работы) индивидуальную систему повышения квалификации.

2. На многих предприятиях придают особое значение не только использованию творческого потенциала работников, но и его обогащению, вплоть до удовлетворения индивидуальных потребностей в соответствующих знаниях, навыках и умениях. В этой связи в России начали создаваться и функционировать корпоративные университеты, обучение в которых связано со спецификой конкретного предприятия.

3. Наряду с терминами «персонал» и «человеческие ресурсы» все чаще используются понятия «человеческий капитал» и «индивидуальный информационный капитал», которые отражают содержание и уровень знаний, навыков и умений работника. Поэтому истинная его ценность связана с тем, что он практически знает и умеет делать.

4. Специалисты в области информационных систем и технологий постоянно разрабатывают и улучшают характеристики IT. Скоро такие специалисты смогут удовлетворять индивидуальные запросы на создание личных информационных систем (ЛИС). Такие системы можно будет приобретать как одежду, обувь и использовать в качестве мощного дополнения собственного мозга.

Новое в информационном культуризме в настоящее время заключается в мягком наступлении эпохи информационно-интеллектуального общества, для которого характерны новые организационно-технические средства «накачки» мозга, увеличивающие его возможности.

Для данного общества характерны следующие особенности.

Первая особенность – возрастающее противоречие между уровнем квалификации человека и содержанием выполняемого труда. Целый ряд стран, в том числе и Россия, столкнулись с проблемой отсутствия интереса со стороны интеллектуально развивающегося человека к определенным видам квалифицированного труда, выполняемого по устаревающей технологии. Это объясняется тем, что, выполняя такой труд, человек не прогрессирует в умственном развитии. Следовательно, будущие поколения людей все больше и больше будут предпочитать развивающие виды труда и соответствующие им технологии.

Вторая особенность – у человека появляется все больше возможностей использовать технологии самообучения. Но для этого потребуется овладевать различными техниками информационного культуризма, то есть на практике уметь «накачивать» мозг нужной информацией. Это значит, что брейнбилдинг приобретает все большее значение для индивидуально-личностного прогресса человека.

И, наконец, третья особенность – государство, которое все большие средства вкладывает в развитие информационных систем и технологий обучения (при прочих равных условиях), становится более конкурентоспособным и, следовательно, жизнеспособным. Обучение, как было показано выше, представляет собой разновидность информационного культуризма, поэтому его эффективность возрастает сообразно появлению и использованию новейших информационных систем и технологий.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия