Студопедия — Просто ли читать?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Просто ли читать?






 

Бытует мнение, что читать – это очень просто. На самом деле, когда человек начинает читать регулярно, он чувствует, что чтение – своеобразный труд, требующий читательских знаний, навыков и умений. Чтобы читать, нужно научиться это делать.

Часть людей не читает потому, что никто не учил их этому. Другие люди перестали читать, потому что не справились с данным видом труда, требующим времени и сил. Кто-то из «нечтецов» увидел в чтении некую бессмыслицу – время идет, а что он от этого имеет?

Вывод очевиден: чтобы читать, нужно научиться это делать, в том числе уметь правильно использовать время. Бравирование «нечтением» – это своеобразное признание своего неумения и бессилия в данной интеллектуальной области.

Но самое главное заключается в том, что «нечтение» программирует мозг человека на то, что он не будет нагружаться. Мозг воспринимает эту установку, его нервные клетки все больше и больше становятся безработными, и человек незаметно для самого себя начинает отставать в умственном развитии.

Важно понять, что этот процесс происходит неумолимо, вне воли и сознания человека. Чем старше он становится, тем заметнее это проявляется: отставшего от своего времени человека отличает именно невладение современной информацией.

Чтение – один из основных видов получения, переработки, осмысления, выбора и использования информации. Брейнбилдер базируется прежде всего на чтении, независимо от того, на каком носителе зафиксирована информация. В меньшей степени он предполагает работу с информацией через другие каналы – речевые (аудиокниги) и аудиовизуальные (книги с монитором и звуком).

Отсутствие навыка чтения, несомненно, приводит к тяжелым последствиям.

Во-первых, мозг не нагружается, и поэтому «нечтец» незаметно для себя начинает тупеть; когда-нибудь он это почувствует. Отупение – коварная болезнь, истоки которой находятся в «нечтении» или в оберегании мозга от информационных нагрузок.

Во-вторых, у «нечтеца» доминирует потребность найти и получить готовую к употреблению информацию. Он слаб в создании собственной информации, являющейся продуктом интеллектуальной работы.

В-третьих, в силу двух первых причин «нечтец» рано или поздно теряет конкурентоспособность в своей профессиональной среде. Причина одна – он не хочет или не умеет обогащать свой мозг с помощью чтения или целевой работы с информацией.

Ниже приведены заповеди «нечтеца». Конечно, «нечтец» искренне исповедует свои принципы, и его логику вполне можно понять. Однако его мозг, вынужденный следовать этим заповедям, утрачивает свои интеллектуальные возможности. Бравирование «нечтением» – это попытка оправдать индивидуально-личностную стагнацию.

Когда я начал работать в вузе, во мне боролись преподаватель и администратор. Администратор обычно быстро сдавался: во-первых, преподавателю надоедала бумажно-заседательская рутина, а во-вторых, его мозг не получал должной информационной нагрузки. Преподавание для меня всегда означало непрерывную информационную «накачку» своего мозга. Далее эта информация превращалась в лекции, тренинги, деловые игры и т. д.

Перед процессом чтения важен настрой на потребление информации. Следует определиться, что вам нужно от данного источника (осознание потребности) и как можно удовлетворить эту потребность (техника работы).

Бывает, что настрой происходит не ДО (или ПЕРЕД), а в ПРОЦЕССЕ или ПОСЛЕ первого прочтения. Например, после быстрой пробежки источника глазами, вы возвращаетесь к нему для более глубокой проработки. Чтение – это творческая работа с информацией, содержащейся на различных носителях.

 

Заповеди «нечтеца»

Чтение – один из вреднейших видов деятельности, бессмысленная трата времени. Если бы чтение приносило хороший доход, можно было бы тратить на него силы и время.

Если мы хотим иметь хорошее зрение, то лучшее средство для этого – не читать, не работать с информацией. Очкарики – это рабы информации, зафиксированной на различных носителях.

Голова дается человеку один раз в жизни. Постоянно нагружать ее информацией – значит приобретать различные болезни. Меньше читаешь, здоровее будешь.

Что бы человек ни делал, его ждет станция под названием СМЕРТЬ. Читай не читай, а этой станции не миновать. Так зачем же прилагать лишние усилия?

Кто-то сказал, что чтение – свет, а «нечтение» – тьма. В равной мере можно утверждать, что чтение тьма, а «нечтение» – свет. Попробуйте опровергнуть это утверждение!

Если бы мне гарантировали, что одна прочитанная книга будет прибавлять год жизни, тогда имело бы смысл заниматься чтением. А так, что в нем толку?

С каждым годом информации становится все больше и больше. «Чтецы» напоминают алкоголиков-безумцев, которые хотят выпить постоянно увеличивающийся океан информации. Разумен тот, кто пьет информацию небольшими порциями и по делу.

С разных сторон нас пытаются убедить в пользе чтения. Почему нет толковых аргументов о его вреде? Например, о том, что человек приобретает болезни от процесса чтения, от содержания прочитанного?

Господа ученые! Поскорее изобретайте таблетки, проглотив которые можно было бы быстро узнать необходимое. Нужны некие вещества и ускорители, позволяющие без особых усилий и затрат времени вводить в голову нужную информацию.

Все, что мы имеем сейчас, – это дремучая старина и допотопные средства при работе с информацией.

Да здравствуют новейшие средства, не требующие чтения!

 

 

Три урока от «нечтеца»

 

«Нечтец» стилем своего мышления и поведения невольно преподносит определенные уроки, которые заслуживают внимания в контексте нашей проблематики.

Урок первый: создание информационного продукта за счет использования чужой (заимствованной) информации без всяких ссылок и моральных переживаний.

Был у меня один сверхчестный студент. Он нашел информацию в Интернете, придал ей формат курсовой работы, но все, что заимствовал, поместил в кавычки. Его авторскими выражениями стали «следует подчеркнуть…», «необходимо понять, что…», «из этого можно сделать вывод о том, что.», «анализ показал, что.» и т. д. Иначе говоря, он выполнил роль составителя и сцепщика информационных «вагончиков» (абзацев).

Когда я поинтересовался, откуда такая необычная честность, он ответил: «Если я начну выдавать чужой текст за свой, то не смогу больше ничего делать сам». А ведь многие, заимствуя чужую информацию, рассуждают примерно так: «Если бы у меня было время заниматься этой темой, я мыслил бы и писал примерно так же».

Есть такой анекдот: приводимая без ссылки цитата – это плагиат; несколько заимствованных страниц – компиляция; несколько книг, сведенных в одну, – диссертация.

Американец Ф. Паркер недавно признан самым плодовитым писателем Земли – все свои 85 тысяч книг (!) он составил с помощью компьютеров, собиравших и компилировавших информацию из открытых источников в Интернете.

«Нечтец» во многом находится в зависимости от чужой информации, не может создать без нее собственного информационного продукта. Она нужна ему как воздух.

Урок второй: главное – это скорость нахождения нужной информации и придание ей необходимого формата.

Использование Интернета привело к появлению «скачивальщиков», выдающих заимствованную информацию за свою и оформляющих ее в соответствии с теми или иными требованиями.

Проверяя как-то курсовые работы студентов одного из вузов, я обратил внимание на то, что во вводной и заключительной частях студент И. И. Иванов зафиксировал фразы: «в своей курсовой работе я хотела бы рассмотреть.» и «на основе проведенного анализа я пришла к следующим выводам.».

– Нельзя ли полюбопытствовать, к какому полу вы принадлежите? – спрашиваю я этого студента в начале процедуры защиты курсовой работы.

– А почему защита моей курсовой начинается с такого нескромного вопроса? – следует вопрос на вопрос.

– Да вот во вводной и заключительной частях вы пишете: «я хотела бы.» и «я пришла.».

После небольшой паузы следует ответ:

– Я трансвестит!

– Блестяще! Три балла в плюс за студенческую находчивость!

Разумеется, он скачал курсовую работу из Интернета и от радости не удосужился хотя бы бегло пробежать глазами по страницам и посмотреть, какая информация там содержится.

Не буду говорить о признаках, по которым профессионал сразу же определит, что работа студента скачана из Интернета. Более того, лишь заглянув в оглавление, опытный преподаватель может без особого труда рассказать опешившему «скачивальщику» ее содержание!

Урок третий: «нечтец», как правило, отслеживает появление новых технических средств при работе с информацией и старается обновлять свой «технопарк».

Это довольно полезный и поучительный урок. «Скачивальщик» понимает, что если он будет отставать от научно-технического прогресса, то его возможности станут меньше. Информационный культурист не всегда может придавать значение своевременному обновлению своего «технопарка», объясняя это разными причинами. Но следует иметь в виду, что устаревающие, а тем более устаревшие технические средства обедняют возможности информационного культуриста и его ЛИС.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия