Студопедия — Как надо работать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как надо работать






Работаем ли мы за канцелярским столом, пилим ли напильником или пашем землю – всюду надо создать трудовую выдержку и постепенно сделать ее привычкой.

Основные правила для всякого труда:

1. Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов. Если все до конца продумать нельзя, то хотя бы главные вехи.

Правило визуализации предстоящей работы.

 

2. За работу никогда не надо браться круто, сразу, не срываться с места, а входить в работу исподволь. Голова и тело потом сами разойдутся и заработают; а если приняться сразу, то скоро и себя зарежешь, и работу «запорешь». После крутого начального порыва работник скоро сдает.

 

Правило врабатываемости.

 

3. Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо отдыхать чаще и по возможности сидеть, в легкой работе отдыхи редкие, но равномерные.

 

Правило чередования времени труда и отдыха.

 

4. Если работа нейдет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, одуматься и приняться снова опять-таки тихо; даже нарочно замедлять, чтобы себя выдержать.

 

Правило психологической концентрации.

 

5. Во время самой работы, особенно когда дело нейдет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу и опять-таки исподволь, но ровно.

 

Правило психофизической концентрации.

 

6. Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в самой работе.

 

Правило текущей (процессной) концентрации.

 

7. По окончании работы надо все прибрать: и работу, и инструмент, и рабочее место; все положить на определенное место, чтобы, принимаясь снова за работу, можно было все найти и чтобы самая работа не противела.

 

Правило красивого и упорядоченного окончания работы [22]

 

П. Керженцев написал около 80 работ, часть из которых переведена на английский, голландский, немецкий, французский, польский и чешский языки. Особой популярностью пользовались его труды по научной организации труда и, в частности, по самоорганизации – «Принципы организации», «Борьба за время», «Памятка организатора» и «Организуй самого себя!».

На меня лично работы А. Гастева и П. Керженцева оказали в свое время огромное влияние: они позволили мне освоить и практически применять целый ряд правил самоорганизации и самоуправления в брейнбилдинге.

Третья революция в брейнбилдинге вызвана появлением и развитием кибернетики с последующим созданием и применением электронно-вычислительной техники.

Основоположником этой поистине революционной науки стал американский профессор Н. Винер (1894–1964). Свои идеи он первоначально изложил в книге «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине» (1948), а позже в работе «Человеческое использование человеческих существ» (1950). В лондонском издании 1954 г. она получила название «Кибернетика и общество».

Название, избранное Н. Винером для новой науки, происходит от греческого слова kybernetike, которое в буквальном переводе на русский язык означает «кормчий». Это слово использовал в свое время древнегреческий философ Платон, называвший так искусство управлять кораблем, а французский физик А. Ампер в 1834 г. именовал кибернетикой науку об управлении человеческим обществом.

Видными представителями кибернетической школы являются из зарубежных ученых С. Бир и У. Эшби, среди отечественных – А. Берг, В. Глушков, С. Лебедев, А. Ляпунов и И. Полетаев.

Предмет труда брейнбилдера – информация, зафиксированная на бумажных и электронных носителях. Без информации нет брейнбилдера. Тот, кто целенаправленно работает с информацией, пропуская ее по определенной системе через свой мозг, относится к этим фанатичным и ненасытным строителям и тренерам своего мозга, побуждая его работать со значительно большим КПД.

Специалисты не без оснований полагают, что ныне человечество находится в самом начале развития тех информационных систем, технологий и технических средств, которые позволят человеку совершить в будущем прорывные открытия в самых разных областях.

Пока многие необходимые открытия еще не сделаны из-за. недостатка информации, которая должна быть превращена в знание, продукт и услугу. Кто-то считает развитые страны информационными обществами. Это довольно оптимистическая оценка. Они находятся лишь в самом начале этого пути, и последующая история развития общечеловеческого интеллекта подтвердит данный вывод. Человек из будущего будет с улыбкой воспринимать все то, что в начале XXI века мы с гордостью называем современными достижениями.

Но главное, что на рубеже XX–XXI веков значительно возросли возможности человека при работе с информацией в любом из организационных форматов: меня учат, и я самостоятельно учусь.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия