Студопедия — Выпускных квалификационных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выпускных квалификационных






(дипломных) работ

Выполнение дипломной работы является заключительным этапом обучения студентов-выпускников в вузе и имеет своей целью:

систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности;

применение их при решении конкретных научных и про­фессиональных задач;

дальнейшее развитие навыков самостоятельной работы с литературой и законодательством, овладение методикой науч­ного анализа.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное теоретическое исследование одной из наиболее актуальных, наиболее сложных проблем по специальности, имеющее выход на практику. Поэтому каждая дипломная работа должна содер­жать элементы новизны, поиска собственных путей разреше­ния современных научно и практически значимых вопросов. Выводы автора работы должны быть в достаточной степени убедительны и аргументировании.

Тематика дипломных работ составляется кафедрой, пере­дается в деканат и утверждается советом вуза. Она должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы. Поскольку кафедрой устанавливается лишь пример­ный перечень тем, студент может предложить для дипломной работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразно­сти ее разработки.

Закрепление темы дипломной работы оформляется прика­зом ректора вуза на основе личного письменного заявления сту­дента на имя заведующего кафедрой.

Каждому студенту назначается руководитель дипломной работы из числа соответствующего преподавательского состава (прежде всего профессоров и доцентов). Руководитель:

дает студенту задание на дипломную работу;

помогает в разработке календарного графика на весь пери­од выполнения дипломной работы;

рекомендует необходимую основную литературу, справоч­ные и архивные материалы, законодательные акты и другие источники по теме;

проверяет выполнение работы (по частям или в целом).

По предложению руководителя дипломной работы кафед­ре в случае необходимости предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы, за счет времени, отведенного на руководство дипломной работой. Консультантами могут назначаться профессора и преподавате­ли других высших учебных заведений, а также высококвали­фицированные специалисты и научные работники других уч­реждений и государственных органов. Консультанты проверя­ют соответствующую часть выполненной студентами работы и ставят на ней свою подпись.

Дипломная работа выполняется на основе глубокого изуче­ния литературы по специальности (учебников, учебных посо­бий, курсов лекций, монографий, статей из научных сборников, журналов "Государство и право", "Правоведение", "Обществен­ные науки и современность", "Законность", "Российская юсти­ция" и др.), анализа нормативных, правоприменительных и ин­терпретационных актов, обобщения юридической практики.

Студент должен составить календарный график работы на весь период с указанием очередности выполнения отдельных этапов, и после одобрения руководителем представить на ут­верждение заведующему кафедрой (декану факультета).

Декан факультета устанавливает сроки периодического отчета по выполнению дипломной работы. В эти сроки студент отчитывается перед руководителем и заведующим кафедрой, которые фиксируют степень готовности работы и сообщают об этом декану.

Законченная дипломная работа, подписанная студентом и консультантами (если они назначаются), представляется руко­водителю. После просмотра и одобрения дипломной работы ру­ководитель подписывает ее и вместе со своим отзывом пред­ставляет заведующему кафедрой (декану факультета). В отзы­ве должна быть характеристика всех разделов дипломной ра­боты. Заведующий кафедрой (декан факультета) на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на дипломной работе. В случае, если заведующий кафедрой (декан факультета) не счи­тает возможным допустить студента к защите дипломной рабо­ты, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с уча­стием руководителя. Протокол заседания кафедры представ­ляется на утверждение ректору вуза.

Дипломная работа должна быть отпечатана через два ин­тервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги с полями для брошюровки по левой стороне. Размер шрифта, используемого при электронном наборе материала (на компью­тере), необходимо приблизить к стандартному машинописному, так, чтобы при распечатке текста через 1,5 — 2 интервала на странице помещалось не более 30—43 строк по 60—70 знаков в каждой.

Титульный лист начинается с указания на Министерство общего и профессионального образования РФ, содержит полное наименование вуза и кафедры, учебной дисциплины (по кото­рой выполнена работа), тему дипломного исследования, фами­лию и инициалы дипломанта, ученое звание, ученую степень, фамилию и инициалы руководителя, место (город, в котором находится вуз) и год написания работы.

Рукопись переплетается или вкладывается в специальную папку "для диплома". Общий объем работы составляет 50—80 машинописных страниц (без учета схем, приложений и списка используемой литературы). Работа, представленная в наруше­ние предъявляемых требований, к защите не допускается.

Дипломное исследование должно иметь план, с помощью которого материал структурируется, излагается в логической последовательности. Содержание работы состоит из введения (где обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность, научная и практическая значимость, показывается степень раз­работанности рассматриваемой проблемы, обозначаются цели, задачи и методы исследования и т. п.), основной части (в кото­рой анализируются вопросы плана, доказываются те или иные провозглашаемые положения и пр.) и заключения (в котором кратко излагаются полученные автором выводы, обобщения, достижения; устанавливаются основные направления даль­нейшего анализа данной проблемы). Библиография начинается после заключения и состоит из следующих частей: 1) норма­тивных актов; 2) книг; 3) научных статей; 4) авторефератов на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук.

Дипломная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется на рецензию. Состав рецензентов утвер­ждается деканом факультета по представлению заведующего соответствующей кафедры из числа сотрудников правоохрани­тельных органов и иных юридических учреждений. В качестве рецензентов могут привлекаться как преподаватели своего вуза (но не работающие на выпускающей кафедре), так и препода­ватели иных вузов. По дипломной работе представляется не менее одной рецензии.

Декан факультета знакомит с рецензией заведующего со­ответствующей кафедрой, студента-выпускника и направляет дипломную работу с рецензией в итоговую аттестационную ко­миссию для защиты. Порядок защиты дипломных работ опре­деляется Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Феде­рации.

Дипломная работа после защиты хранится в библиотеке высшего учебного заведения.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия