Студопедия — Предмет теории государства и права. Теория государства и права ставит задачу выработать и теоретически систематизировать объективные знания о госу­дарстве и праве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет теории государства и права. Теория государства и права ставит задачу выработать и теоретически систематизировать объективные знания о госу­дарстве и праве






 

Теория государства и права ставит задачу выработать и теоретически систематизировать объективные знания о госу­дарстве и праве, этих специфических социальных явлениях, занимающих важное место в жизни общества. На протяжении всей истории развития человеческой цивилизации государство и право выступали как активная, деятельная сила. Составляя лишь часть общественно-политической структуры социума, эти институты настолько срослись с ним, что многие мыслители прошлого их отождествляли.

Наука о государстве и праве — это система знаний об об­щих политико-юридических закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явле­ний, которые исследуются в целом.

Для теории государства и права в структуре универсаль­ных связей, обладающих указанными выше признаками, важ­ны не все их стороны, а только те, которые объясняют свойства данных институтов как особых (специфических) явлений обще­ственной жизни, отличных от всех иных.

Таким образом, в теории государства и права закономер­ность есть объективная, необходимая, общая и устойчивая связь государственно-правовых явлений между собой и с другими общественными (социальными) явлениями, связь, которая во­площает качественную определенность государственно-право­вых явлений, их политико-юридические свойства.

Теория государства и права, изучая государственно-пра­вовые явления, опирается на философское знание самого высо­кого теоретического уровня, так как философия имеет своим предметом изучение всеобщих свойств и закономерностей раз­вития природы, общества, мышления. Философские катего­рии — причина и следствие; необходимость и случайность; об­щее, особенное и единичное, сущность и форма; базис и над­стройка; материальные и идеологические отношения и т. п. — являются отправными, исходными знаниями, которые в теории государства и права конкретизируются применительно к госу­дарственно-правовым явлениям. На начальном этапе источни­ком первостепенной важности выступает история государства и права, богатый фактический материал которой должен быть использован в целях усвоения диалектики их развития как объ­ективных явлений человеческого общества. Опора на этот ма­териал поможет усвоить основные понятия теории государства и права.

В системе этих понятий главную теоретическую и позна­вательную роль выполняют наиболее общие понятия — катего­рии, являющиеся результатом максимального обобщения: "сущ­ность государства", "форма государства", "тип государства", "функция государства", "механизм государства", "сущность права", "форма права", "правовое отношение", "система права" и т. д. Понятие — это мыслительный образ, аналог закономер­ностей государственно-правовой жизни общества. В этом — онтологическая сторона понятия как научно достоверного зна­ния. Любое понятие в теории государства и права объективно по содержанию, по природе, но субъективно по происхожде­нию, иными словами, это результат мышления, что отражает гносеологическую его сторону. Для усвоения категорий со сто­роны их исторически развивающегося содержания необходимо обогащать свою память сведениями о фактах современной жиз­ни обществ, классов, государств. Но задача не сводится к про­стому накоплению фактов. Требуется их восприятие в катего­риальной форме, т. е. с точки зрения того, какие закономерные связи в этих фактах проявляются. Творческий характер позна­ния государства и права, использование в этом процессе суще­ствующих категорий отражают их методологическую сторону.

В специальной юридической литературе главное внимание уделяется онтологической стороне понятия, т. е. раскрытию их содержания, хотя методологическая сторона требует умения и навыков использования категорий в процессе познания госу­дарственно-правовых явлений.

Таким образом, каждая категория теории государства и права имеет онтологическую, гносеологическую и методологи­ческую стороны, является частью логически стройной, проник­нутой определенным иерархическим началом системы.

Основу этой иерархии составляют всеобщие исходные ка­тегории — "сущность государства" и "сущность права". На их базе формулируются другие всеобщие категории, которые кон­кретизируют исходные. Всеобщие категории глубоки по содержанию и нуждаются в дальнейшей конкретизации. Эта необхо­димость и объясняет тот факт, что все категории находятся в иерархической зависимости друг от друга, предполагают друг друга, как бы продолжают одна другую в цепи конкретизации.

Итак, теория государства и прана является по отношению к отраслевым и другим юридическим наукам теоретико-мето­дологической наукой, при этом многие ее категории функцио­нируют в специальных дисциплинах, где вместе с тем имеется ряд категорий, присущих только им.

Предмет науки — это область познания объективной ре­альности, на которую направлено научное исследование. В дан­ном случае им являются наиболее существенные стороны госу­дарства и права.

Государство и право тесно взаимосвязаны, взаимно обу­словливают друг друга, не существуют раздельно. Государство устанавливает правовые нормы и обеспечивает их исполнение, право же закрепляет структуру государства, его функции, ком­петенцию и тем самым вносит определенность в осуществление государством политической власти. Теория государства и права изучает государство в его правовом оформлении, а право — а государственном выражении с учетом их социально-экономи­ческой обусловленности, политического назначения.

Государство, устанавливая нормы права, обеспечивает их реализацию, ибо оно нуждается в праве как орудии политиче­ского господства, средстве воздействия на общественные отно­шения. Законодательство, как правило, служит юридической основой существования и функционирования всех звеньев по­литической организации общества.

Большинство ученых признают, что возникновение и раз­витие государства и права не зависят от воли и сознания лю­дей, а представляют собой закономерные общественные про­цессы. Эти закономерности становятся предметом особой об­ласти познания. Теория государства и права изучает не все за­коны развития государства и права, а лишь общие, основные, определяющие государственно-правовую надстройку в целом. Таковыми являются: закономерности возникновения государ­ства и права, смены их исторических типов; развитие сущности и содержания государства и права, механизм, внутренние и внешние функции государства; назначение аппарата публич­ной власти, признаки государства и права; основные законо­мерности построения системы государственных органов; общие принципы демократии, законности и правопорядка; назначение и функции права, пределы правового регулирования. Общие закономерности — это такие необходимые, причинно обуслов­ленные связи и отношения, которые определяют развитие го­сударства и права, одинаково свойственны всем типам государ­ства и права. Однако эти закономерности специфически пре­ломляются в каждом их типе; в то же время каждому истори­ческому типу присущи "собственные" общие закономерности, которые тоже являются предметом рассмотрения теории госу­дарства и права. Иные частные закономерности анализируются в специальных юридических науках.

Следовательно, предметом общей теории государства и права является изучение системы общих закономерностей воз­никновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

Государство и право существуют в системе взаимодейст­вующих в обществе явлений; таковыми выступают экономические и вытекающие из них общественные отношения, полити­ка, идеологические воззрения, философия, мораль и др. Все они в той или иной степени влияют на государство и право и в свою очередь сами испытывают их влияние на себе. Эти явления объ­ективного мира по своему воздействию на государство и право неравнозначны. Перед историками, политиками, социологами, которые изучали социальные процессы, руководствуясь свобод­ным субъективным усмотрением, но не владели научным мето­дом познания, это взаимодействие представало как хаотиче­ское нагромождение разнообразного по характеру противоре­чивого материала. Предпочтение отдавалось тому или другому в зависимости от воззрений исследователя, хотя задача долж­на быть одна: отразить в понятиях логику исторического раз­вития государственно-правовых явлений, рассматривая их в общем сложном процессе взаимодействия как неравнозначные по своей роли и влиянию на государство и право и потому под­лежащие определенной систематизации, классификации.

В теории государства и права одним из классификацион­ных критериев выступает экономический базис общества. В итоге все богатое многообразие имевшихся в истории конкретных форм государственности и права предстает совершенно в ином виде. Становится очевидным, что есть конкретные сменяющие друг друга типы государства, соответственно существуют и типы права. Процесс смены одного типа государства и права другим в конечном счете не зависит от воли и сознания людей как исторически закономерное явление.

Таким образом, теория государства и права выясняет объ­ективные законы общественного развития, отраженные в государстве и праве, их социально-политические цели, вскрыва­ет весь механизм государственно-правового регулирования об­щественных отношений и тенденции его развития.

Однако связь государства и права с общественными, преж­де всего экономическими отношениями не так проста. Право не есть простой слепок с экономических отношений. Последние отражаются в сознании политических сил, стоящих у власти, формируют у них определенные политические и правовые убе­ждения, на основе которых затем формируется государствен­ная воля, выраженная как закон.

Поэтому теория государства и права изучает и политиче­ские отношения, влияние правовой идеологии на развитие дан­ных институтов, а также правовые отношения, через которые право воздействует на общественные связи.

Теоретические знания необходимы не только для того, чтобы создавать различные материальные и культурные блага, но и, в большей степени, — для самостоятельного и рационального мышления. Без минимума знаний экономического, политиче­ского, государственно-правового характера невозможно суще­ствование устойчивого свободного и демократического общества.

Предмет теории государства и права, как и всякой науки, не остается неизменным. Социальная практика в нашей стране и за рубежом ставит перед наукой все новые и новые вопросы, требующие теоретического осмысления и решения на основе политического обобщения и практики. В первую очередь долж­ны быть исследованы проблемы:

закономерности формирования и развития аппарата вла­сти и управления, пути повышения его ответственности;

пути развития демократии, совершенствования представи­тельной системы;

пути совершенствования системы права и разработка ос­нов систематизации законодательства, практики его реализа­ции;

анализ проблемы реализации законности в качестве не­отъемлемого компонента образа жизни российского общества;

роль права как регулятора общественных отношений в пе­риод научно-технической революции;

пределы воздействия государства и права на обществен­ные отношения, функции права и др.

Взгляд на государство и право как исторически законо­мерные институты является логическим выводом учения об обществе.

Теория государства и права изучает государственно-пра­вовые явления не изолированно от других фактов цивилизо­ванного общества, а в тесной и неразрывной связи с ними. Осо­бое влияние на них оказывают возникновение и развитие клас­сов и классовой борьбы, реализация общих интересов собствен­ников основных средств производства и т. д. Государство и пра­во не являются, однако, пассивным следствием этих процессов, а обладают относительной самостоятельностью, активной си­лой. Они непосредственно влияют прежде всего на экономику, оказывая тем самым воздействие на весь ход истории. В совре­менных условиях социально-политическое развитие всех стран мира характеризуется возрастанием роли государства и права в жизни общества, усилением государственно-правового вме­шательства в различные общественные процессы.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия