Студопедия — Классификация функций государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация функций государства






В юридической литературе приводятся различные основа­ния (критерии) классификации функций государства: по сфе­рам (объектам воздействия); по продолжительности действия; по социальной значимости; по правовым формам реализации.

По сферам государственной деятельности (объектам воз­действия) общепринятым считается деление функций на внут­ренние и внешние. Первые связаны с реализацией задач госу­дарства внутри страны, а вторые — на межгосударственном уровне, где оно выступает субъектом международно-правовых отношений. Среди ученых нет единства мнений по поводу пе­речня функций современного государства с учетом их деления на внутренние и внешние.

Так, В. В. Лазарев к внутренним функциям относит: уста­новление и охрану правового порядка; охрану прав собственно­сти, иных прав и свобод граждан; экономическую; культурную; социальную; экологическую; а к внешним — поддержание мира и мирного сосуществования; обеспечение делового партнерства и сотрудничества; защиту государственного суверенитета от внешних посягательств.

Н. Т. Шестаев к внутренним функциям, охватывающим сферу жизни государства, касающимся каждого члена общест­ва, относит: охранительную; экономическую; социальных услуг; обеспечения и защиты граждан; культурно-воспитательную; природоохранную, а к внешним, обеспечивающим существова­ние государства в мировом сообществе — защиту государства от вооруженных нападений других государств; поддержание международных политических отношений (дипломатическая деятельность), экономических и культурных связей; борьбу с международными преступлениями; участие в международной охране окружающей среды.

Определенный интерес вызывает классификация функций государства, предложенная Л. А. Морозовой, которая, ссылаясь на мнение Ю. А. Тихомирова о том, что генеральной тенденцией в развитии современных функций государства являются само­регулирование, начала самоорганизации и самодеятельности, делает вывод, что российскому государству на данном этапе присущи следующие внутренние функции: обеспечение наро­довластия; экономическая; социальная; налогообложение; эко­логическая; охрана прав и свобод граждан, обеспечение закон­ности и правопорядка; к внешним функциям относятся: инте­грация в мировую экономику; внешнеэкономическое партнер­ство и государственная поддержка иностранных инвестиций; оборона страны; поддержка мирового правопорядка; сотрудни­чество с другими государствами в решении глобальных про­блем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.).

Не вдаваясь в подробное, рассмотрение различных пози­ций, констатируем: все авторы в той или иной степени отмеча­ют, что объектом воздействия функций государства являются крупные сферы общественной жизни: экономика, социальная структура, духовная жизнь, политический строй. Поэтому в укрупненном виде функции могут быть экономическими, идео­логическими, охранительными, политическими как во внешней, так и во внутренней деятельности государства.

Данная классификация, естественно, не отражает специ­фику различных государств или их типов.

По продолжительности действия функции государства под­разделяются на постоянные и временные. К первым относятся такие, которые присущи государству на всех этапах его суще­ствования (достаточно сослаться на экономическую функцию), вторые ограничены во времени, что обусловлено спецификой задач государства на отдельных исторических этапах (напри­мер, функция нейтрализации сопротивления свергнутых классов или партий при смене государственного строя в ходе рево­люции или реформы. В результате перевоспитания, депорта­ции или физического уничтожения противника эта функция полностью отмирает либо сливается с другой — функцией ох­раны правопорядка и существующего строя).

По социальной значимости функции государства традици­онно принято подразделять на основные и неосновные. Первые выполняются всеми его органами во взаимодействии, их можно назвать общими, т. е. одинаково присущими каждому звену го­сударства. Функции, свойственные лишь отдельным государст­венным органам, считаются неосновными. Поскольку общие функции реализуются через отдельные, а отдельные тесно свя­заны с общими, им подчинены и являются средством их реали­зации, постольку именовать их "неосновными", на наш взгляд, ошибочно.

Отдельные функции государства — это те направления его деятельности, которые сами по себе непосредственно не выра­жают его сущности и социального назначения (например, охра­на здоровья населения, борьба со стихийными бедствиями и пр.) или же являются частью ("подфункциями") основных (на­пример, планирование экономического и социального развития общества, исполнение наказания). Функции конкретных госу­дарственных органов могут быть четко и правильно определе­ны или поняты только на базе общих функций государства. Всякое теоретическое или практическое сведение' последних к функциям его органов означает их растворение в организаци­онных, технических приемах деятельности.

Деятельность государства по реализации своих функций облекается в правовые формы: правотворческую; исполнитель­но-распорядительную: правоохранительную, что основано на принципе разделения властей. Соответственно и функции госу­дарства подразделяются на законодательные (правотворческие), управленческие и судебные, что в принципе отражает меха­низм реализации государственной власти. Причем каждая из названных функций может осуществляться совокупностью го­сударственных органов, принадлежащих к определенным неза­висимым ветвям власти.

Для того чтобы раскрыть эволюцию функций российского государства, рассмотрим соотношение категорий "цель" — "за­дачи" — "функции". Прежде всего в формулировании опреде­ленной цели государства проявляется его социальное назначе­ние. Для ее достижения объективно нужно решить конкретные задачи, что в свою очередь обусловлено осуществлением соот­ветствующих функций. Следует отметить, что понятия "функции" и "задачи" не­раздельны, не случайно соответствие задачам государства со­ставляет существенный признак категории функции государ­ства, причем даже формулировки ряда задач и функций совпа­дают или почти совпадают.

Постановка перед государством и обществом определен­ных задач порождает необходимость осуществления соответст­вующих функций, так как вне реализации функций государст­ва его задачи останутся неосуществленными. Определяющими в соотношении задач и функций выступают первые, а не вто­рые. Функции государства — это не его задачи, хотя и связаны с ними и даже прямо зависят от них. Однако при всей своей значимости задачи не являются первоосновой для развития го­сударства и его функций, так как они сами происходят из эко­номических и политических потребностей общества, определя­ются закономерностями его развития и зависят от националь­но-исторической и иной специфики каждого государства.

Таким образом, задача включает в себя, с одной стороны, необходимость достижения какой-либо цели определенного ха­рактера, а с другой — необходимость определенного вида дея­тельности. Функции государства зависят от его задач, так как последние обусловливают само существование функций, опре­деляют их содержание, воздействуют на формы и методы их осуществления.

Проблема взаимосвязи функций и задач государства на отдельных этапах его существования решается применительно как к внутренним, так и к внешним функциям, ибо историче­ские причины их возникновения -— порождение соответственно внутренних объективных законов развития государства и внеш­них условий.

Любые государства, находящиеся на одном этапе разви­тия, имеют одинаково звучащие функции, хотя отличия в их содержании, а тем более в формах и особенно в методах реали­зации могут быть довольно сильными. При этом следует пони­мать, что каждому этапу соответствуют "свои" функции, со­вершенно несхожие с функциями других этапов развития, и что с переходом государства на новый этап происходит полная или частичная замена его функций. Представляется, что появ­ляются новые функции, однако большая часть уже существую­щих трансформируется и наполняется иным содержанием, что можно проследить на эволюции российского государства (после распада СССР и образования Российской Федерации).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия