Студопедия — Понятие политической системы общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие политической системы общества






 

Основополагающие идеи о политической системе общества были сформулированы в теории государства на рубеже 60— 70-х гг. В последнее время наука добилась существенных успе­хов в развитии теории политической системы и в анализе ее практики. Осуществляется разработка общих вопросов, углуб­ляются научные представления о целостности этого образова­ния, анализируются элементы политической системы, исследу­ются политические партии, политические нормы, политический режим, политическая идеология, особенности прямых и обрат­ных связей с социальной средой, социальным окружением сис­темы.

Наиболее распространено представление о политической системе как об инструменте, механизме принуждения, власти в различно понимаемых социально значимых целях: интеграции, адаптации общества и т. п. Тем самым на политическую систе­му в той или иной мере переносится понятие государства. По­литическая система есть механизм преобразования идущих от общества социальных импульсов в политические решения и дей­ствия. Но как различить, где механизм, а где окружающая его социальная среда?

Как и многие другие, понятие "политическая система" при­шло из социологии. Не делая экскурсов в давнюю историю по­литико-правовой мысли со ссылками на Аристотеля, Платона или Гоббса, уподоблявших общество живому организму — ор­ганической системе, назовем Г. Спенсера и Э. Дюркгейма, в ра­ботах которых присутствует ряд категорий социальной теории системы, таких, как институт, функция, регулятивная система общества, политическое управление. Однако свои концептуаль­ные очертания понятие "политическая система" обрело в рабо­тах американских исследователей Д. Истона и Г. Алмонда.

Политическая система общества — сложное, многогран­ное явление, анализируемое специалистами в различных областях государства и права, социологии, философии и т. п. В частности, ученые в области теории государства и права ис­следуют ее с помощью системного и структурно-функциональ­ного анализа, с точки зрения ее относительной статики и не­прерывной динамики, соотношения политической системы об­щества как целого с ее отдельными элементами, прежде всего выясняя место и роль государства в этом образовании, его но­вые качества, особенности, грани. Важной особенностью систе­мы является наличие в ней интегральных качеств, не свойст­венных образующим ее частям, и ее относительная самостоя­тельность, которая, однако, не исключает се связи с внешней средой.

Под структурой понимается способ связи элементов в це­лостное системное образование как совокупность устойчивых отношений между элементами. Таким образом, система — это целостное единство элементов и структуры, структура —спо­соб упорядочения элементов, характеризующийся устойчиво­стью.

Политическая система связана с особой сферой деятельно­сти людей — политикой, которая отражает область взаимоот­ношений между классами, социальными группами, коллекти­вами, личностями по поводу государственной власти.

Анализируя политическую систему общества, следует под­черкнуть, что в ее основе лежат политические отношения, по­литика, которая формируется в государственно-организован­ном обществе. На первых порах она характеризуется неразви­тостью, хотя уже с появлением государства возникают первые формальные и неформальные жреческие объединения, партии.

Политической именуется универсальная управляющая сис­тема государственно-организованного общества, компоненты которой связаны отношениями власти и которая в конечном счете регулирует производство и распределение социальных благ на основе использования крупными социальными общно­стями государственной власти, обладает внутренней упорядо­ченностью (организационный критерий) и политической направ­ленностью деятельности (политический критерий); она должна быть выражена нормативно в соответствующих уставах, про­граммах, положениях, отражающих цель создания политиче­ской организации, ее социальное назначение, основную сферу деятельности, характер основных задач и функций, особенно­сти их реализации, специфические принципы организации и деятельности и т. и. (программный критерий).

Особо следует подчеркнуть значение второго критерия, который для того или иного института политической системы означает способность: во-первых, выражать политические ин­тересы определенного класса, группы или любой иной социаль­ной общности; во-вторых, быть участником политической жиз­ни и носителем политических отношений; в-третьих, иметь не­посредственное или опосредованное отношение к государствен­ной власти — ее завоеванию, организации или использованию, причем не обязательно в форме взаимодействия с государст­венными органами, но и противостоя им; в-четвертых, руково­дствоваться в своей повседневной деятельности нормами или правилами, сложившимися в недрах политической жизни той или иной страны.

В зависимости от этого критерия к числу собственно поли­тических организаций относят: государство, все политические партии, отдельные общественные организации. Характерный их признак — прямая связь с политикой, а непосредственной за­дачей их создания и функционирования является достижение определенной политической цели, которая обязательно закреп­ляется в уставах и заключается в формировании и осуществ­лении внутренней и внешней политики на разных этапах раз­вития общества, в политическом и идеологическом воздействии (воспитании) на различные существующие в обществе слои и классы, в проведении политических интересов господствующих кругов и отчасти общества в целом.

К несобственно политическим организациям относятся та­кие, которые возникают и развиваются в силу экономических и других причин. Это профсоюзные, кооперативные и иные орга­низации, которые свою деятельность осуществляют в произ­водственной, социально-бытовой, культурной и иных сферах жизни общества, причем они не закрепляют в своих уставах задач активного политического воздействия на государствен­ную власть. Это, разумеется, не принижает их роли и значения в политической системе общества, ибо речь идет лишь об от­сутствии доминирующего политического аспекта в их деятель­ности, а не в отрицании его как такового.

Отдельную группу составляют организации, которые воз­никают и функционируют на основе индивидуальных склонно­стей и интересов того или иного слоя людей (общества филате­листов, нумизматов, автолюбителей и т. п.). Политический отте­нок они приобретают лишь как объекты воздействия государ­ственных и иных политических органов и организаций, но от­нюдь не как субъекты — носители политической власти и со­ответствующих отношений.

Третий критерий — программность — дает возможность определить степень участия той или иной организации в поли­тической жизни страны, зафиксировать ее политические цели и задачи, а следовательно, включить в политическую систему общества.

Существуют различные подходы в исследовании полити­ческой системы, однако несмотря на их многообразие представ­ляется, что она выступает сложным комплексом отношений между классами, нациями, другими социальными группами и общностями, личностями и их политическими институтами.

Институциональный подход заключается не только в опре­делении и выделении формирующих политическую систему (организацию) общества институтов, но и в анализе ее элемент­но-структурных, субъектно-институциональных и отчасти фор­мально-юридических сторон.

Функциональный подход связан с рассмотрением полити­ческой системы с позиции направлений ее деятельности, осо­бенностей протекания политического процесса и реализации политического режима как системой в целом, так и ее отдель­ными институтами или группами институтов.

Регулятивный подход отражает особенность функциони­рования политической системы общества на основе всего ком­плекса нормативного регулирования (обычаев, традиций, прин­ципов, воззрений, норм права, морали, корпоративных норм и т. п.).

Идеологический подход отражает особенность взглядов, идей, представлений тех или иных исследователей на пробле­му бытия политической системы общества, направлен на фор­мулирование конкретной политической теории.

Коммуникативный подход представляет собой анализ по­литической системы с позиции системообразующих связей и отношений между различными ее институтами.

В качестве самостоятельного следует выделить личност­ный подход при" исследовании политической системы, тем бо­лее что в философском понимании первичным элементом сис­темы считается человек, сущность которого есть совокупность всех общественных отношений. Личность в политической сис­теме выступает в разных политико-правовых состояниях.

Функционирование любой системы (экономической, поли­тической, социальной, правовой и т. п.) в конечном счете опре­деляется человеком. Люди формируют политическую систему и участвуют в реализации ее возможностей, они же составляют и то гражданское общество, на которое воздействует эта политическая система, поэтому на ее характере, типе, формах влия­ния всегда лежит отпечаток культуры, традиций, психологии людей.

Мыслители прошлого отмечали огромную роль людей как субъектов политики. Личности органически присуще полити­ческое измерение. Еще Аристотель писал, что человек по при­роде своей — существо политическое; кто по тем или иным причинам живет вне государства, тот или сверхчеловек, или существо, недоразвитое в нравственном отношении. Отметим, что в современном цивилизованном обществе политика осуще­ствляется для людей и через людей.

В литературе нет единого мнения о понятии политической системы и его соотношении с понятием политической организа­ции общества. Однако следует подчеркнуть, что развитие поня­тия политической системы общества, ее теории особенно ин­тенсивно происходило именно на основе существующей уже теории и понятия политической организации общества.

Утверждая, например, что правильное научное толкование и применение категории "политическая система" позволяет не только преодолеть трудности, которые возникли в связи с ис­следованием политической организации общества, но и свести в единый комплекс все основные категории и понятия, характе­ризующие политическую жизнь общества, некоторые авторы считают, что политическая система как явление и как понятие шире политической организации общества.

Политическая система общества аккумулирует, сводит во­едино как политические институты и отношения, складываю­щиеся прежде всего в виде организаций, учреждений (государ­ственных и общественных), так и практику политической жиз­ни. Политическая же организация общества определяет его по­литическое устройство, взаимосвязь политических институтов и учреждений. Иными словами, политическая организация об­щества дает преимущественно институционную характеристи­ку политической системы.

Основным содержанием понятия политической организа­ции общества является совокупность государственных и обще­ственных учреждений, составляющих институционально-орга­низационную структуру его политической жизни. В данном слу­чае главными объектами исследования выступают политиче­ские учреждения и организации, выполняемые ими задачи, ха­рактер и содержание их деятельности, взаимоотношения меж­ду ними, выражение ими интересов классов, слоев и социаль­ных групп и т. д.

Таким образом, сторонники более широкого понимания по­литической системы подчеркивают, что политическая органи­зация общества является наиболее существенным элементом этой системы, поскольку именно через политические организа­ции происходит выдвижение основных целей и задач общества и определение политической линии, формирование политиче­ских и правовых норм, мобилизация всего общества.

Вторая группа ученых, напротив, считает политическую систему составной частью политической организации общества. Утверждается, что необходимость использования для охраны и развития исторических завоеваний трудящихся государствен­ной власти, государства предполагает существование полити­ческой системы как составляющей политической организации общества.

Третья группа исследователей придерживается мнения, что эти понятия тождественны.

Уважая позиции авторов различных точек зрения, следу­ет, по всей видимости, присоединиться к первой из них и рас­сматривать политическую систему в широком смысле слова как категорию, более богатую, включающую и политическую орга­низацию общества, и все иные проявления политической жизни.

Учитывая сказанное, можно дать следующее определение.

Политическая система общества — это совокупность взаи­мосвязанных государственных, общественных и иных органи­заций, призванных развивать организационную самостоятель­ность и политическую активность личностей в процессе реали­зации ими политической власти.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия