Студопедия — Партии и капитал, как угроза демократии в целом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Партии и капитал, как угроза демократии в целом






«Слова «капитализм» и «демократия» — это идеологические пустышки.
Реальный Запад совсем другой…
А.Зиновьев, философ


Ресурсом существования партий сегодня являются деньги крупного капитала. На них строится вся система «представительской демократии». А дальше все идет согласно народной присказке – «кто девушку ужинает, тот её и танцует». Голосуя за партии, мы фактически голосуем за «профессиональных посредников», которые существуют на деньги корпораций. И даже если в честности отдельных кандидатов можно и не сомневаться, то не приходится сомневаться и в пороке Системы. Партии являют инструментом тех сил, которые им платят, рассчитывая получить свои дивиденды. И другого варианта сегодня нет. Вся современная «представительская демократия» является лишь симулякром изъявления воли народа и отстаивания его интересов. Политика превратилась «в шоу для плебса», поскольку реальные вопросы решают «профессиональные посредники» под присмотром прикормленной экспертократии и по указанию тех, кто контролирует ресурсы. Поскольку выборы становятся все дороже и дороже, то выиграть в них могут только те, у кого этих ресурсов больше (финансовых, медийных, административных).

Не случайно, что сегодня в России у власти те, кто присосался к государственным ресурсам, а «оппозицию» представляют те, кого спонсируют Запад. Парадокс в том, что поскольку «национальная» финансовая система, по сути, жестко подвязана к ФРС США, «демократия» превращается в борьбу «левого кармана» с «правым карманом». Поэтому все «национальные парламентские демократии» по факту контролируют владельцы глобальных капиталов. А любая страна с альтернативным типом управления, кроме тех, кто с Капиталом «подписал контракт кровью» (или нефтью, как Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и пр.), подвергается яростной критике и прямой вооружённой агрессии – как Ливия - со стороны глобальных устроителей псевдодемократий.

Существующая система управления государствами в виде «представительской демократии», скроенная на основании партий по «английскому эталону», является не выразителем воли народа, а скрытой формой диктатуры капитала. С учетом глобализации экономики – фактически формой диктатуры глобального капитала.

Выход может быть только в народной («партисипативной») демократии, описанной еще Ж.Ж.Руссо, которая основана на коммунитарном принципе. В основе этого подхода лежит классический принцип «высокой» гражданственности, означающий активное участие каждого в управлении сообществом («живая справедливость»), которая противопоставляется преобладающей «низкой» гражданственности, предполагающей лишь соблюдение гражданами правовых норм («мертвого закона»). По сути, речь идет о Русской Соборности.

В основе подлинного Народовластия должны лежать следующие принципы:

- непосредственное осуществление государственного/общественного управления через народные собрания (Советы Самоуправления), где каждый участвует в принятии решений (т.е. эта «партия» должна состоять из всего народа; на следующий уровень управления люди делегируют своих представителей, избираемых от местных общин - т.е. система Советов, которой партия большевиков так и не решились отдать управление);
- обладание народом общественным богатством, которое рассматривается как собственность всех членов общества, юридически закрепленная за каждым в виде «социального пая»;
- общество руководствуется принятыми законами, традициями и обычаями (которые есть выражение естественного образа жизни), а так же «моральным диалогом между членами общества»
.

Народовластие. Таким образом, любая партия, принявшая принципы Высокого Коммутаризма, может быть создана лишь для того, что бы иметь возможность «парламентским образом» продвинуть саму идею народовластия, оказать влияние на формирование структуры власти, а затем самоликвидироваться, полностью трансформировавшись, перенеся свое деятельность в общины. Поскольку подлинное Народовластие (в дальнейшем будем избегать слова «демократия») может основываться только на системе Советов (в качестве наиболее приближенного аналога в современном мире можно назвать Швейцарию – с её кантонами).

Общественное богатство. Успех большевиков был основан на том, что помимо лозунга «Вся власть Советам!», они использовали и лозунг «Земля крестьянам, фабрики рабочим!». Тем самым пообещав наделить самые широкие народные массы («носителей власти») правом собственности на все основные ресурсы государства,гармонизировав баланс между «демократизацией» власти и «демократизацией» собственности.

Однако, захватив власть, «иудо-большевики» фактически превратили систему Советов в придаток своей партии, монополизировав власть под прикрытием лозунга «диктатуры пролетариата». Но «ревмассы» оказались неподготовленными к профессиональному управлению экономикой, поэтому начался откат к НЭПу. Этот откат остановили «национал-большевики» Сталина. Под его руководством ускоренными темпами началась подготовка кадров профессионального управленческого аппарата партийно-хозяйственной номенклатуры, объединившего в себе реальные властные и управленческие функции. А в 1936 году была принята самая на тот момент демократическая в мире Конституция, согласно которой была создана единая система органов власти в центре и на местах, сняты все ограничения избирательных прав и введены всеобщие, равные и прямые выборы при тайном голосовании во все Советы.

Все эти меры обеспечили высокую системную устойчивость и эффективность СССР, сумевшего провести индустриализацию, выиграть Мировую Войну и обеспечить послевоенное восстановление народного хозяйства. Высокая степень адекватность структуры власти и структуры собственности в СССР обеспечивала небывалую социально-экономическую устойчивость хозяйственного организма страны. Но реальной политической и экономической властью в СССР обладала партийно-хозяйственная номенклатура.

Не менее интересно, что по многим данным именно «кровавый тиран» планировал устранить однозначное влияние Коммунистической партии, передав реальное управление хозяйством в систему Советов. Так на XIX съезде ВКП(б) в 1952 году партийные органы были отграничены от Советской власти, однако они закрепили своё прямое руководство после смерти И.Сталина, которую ряд исследователей склонны рассматривать как убийство[32]. Партийная номенклатура под управлением «бывшего» троцкиста Н.С.Хрущёва сохранила своё привилегированное положение.

Советы всех уровней так и не получили никакой реальной власти, выполняя чисто декоративные функции для партийных структур. В конце 80-х годов ХХ века в СССР началась «перестройка», декларируемой целью которой была демократизация институтов власти и собственности. С демократизацией институтов власти проблем не было, поскольку политическая культура советских людей воспитывалась на Конституции СССР, одной из самой демократической в мире. Достаточно было снять контроль партийных органов и народ начал выбирать, кого хотел (при этом оказавшись полностью политически беззащитными перед чёрными пиар-технологиями). В 1991 году стихийное народное движение вокруг Советов было перехвачено «внуками иудо-большевиков», и вся декларируемая «демократия» их стараниями превратилась в олигархическую диктатуру.

В 1993 году в ходе политического кризиса и государственного переворота зародившаяся система Советов была окончательно ликвидирована Ельциным. С помощью вооруженных отрядов «бейтаровцев», частей НАТО и их местных наймитов, сначала был разогнан Съезд народных депутатов и Верховный Совет. Затем были распущены Советы всех уровней. Власть и ресурсы России захватили кланы из чиновников и олигархов моноэтнического происхождения, поскольку эта узкая национальная прослойка была не только соорганизованной, но и получила мощную финансовую и политическую поддержку со стороны «мирового цивилизованного» в лице глобальной финансовой олигархии. Захват институтов собственности привел к тому, что 7 человек («семибанкирщина»), получив контроль более чем над 50% ресурсов страны, стали определять и персональный состав Правительства и личность Президента. По выражению Дж. Сакса, главного экономического советника Гайдара, это была «злостная, хорошо продуманная, предумышленная акция».

Нужно отдавать себе отчет, что с приходом преемника Ельцина – Путина - ситуация не сильно изменилась. Операция «преемник» продолжается до сих пор. И сегодня вся «справедливость» заключается в том, что основными ресурсами России распоряжаются 135 семей и кланов, а главная задача правящей верхушки – сохранять существующее положение.

(На рис. - сложившаяся политическая система, которая не предполагает свободного волеизъявления народа: разрывы в системе волеизъявления показаны красными линиями, пунктиром обозначены условные «выборы»)

(Ниже дан предлагаемый вариант организации Советов. О тдельно оговаривается схема отзыва депутатов)

Ближайшая задача подлинного Народовластия в России – создание системы Народных Советов, представляющих интересы всех граждан страны и в плавном перехвате управления у захватившей власть партийной диктатуры капитала.

Эти действия Народных Советов будут идти в полном соответствии с 3-й статьёй Конституции России, согласно которой «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия