Студопедия — СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТАБАЧНЫХ РЫНКОВ КАЗАХСТАНА И РОССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТАБАЧНЫХ РЫНКОВ КАЗАХСТАНА И РОССИИ






Американские аборигены начали использование табака в повседневной жизни еще в I веке до нашей эры. Однако первое графическое изображение курильщика датировано 600-1000 г. нашей эры. На нем изображен индеец Майя, курящий свернутые листья табака перетянутые ниткой. Курение индейцы Майя называли сик'ар. Возможно, именно от этого странного слова и происходят современные названия табачных изделий: сигары, сигариллы, сигареты. Изначально табак использовался в религиозных и медицинских целях, даже считался панацеей от всех болезней. Но шли века, и сегодня на родственнике картошки и перца (а именно к этому семейству принадлежит табачный куст) выстроены настоящие табачные империи, которые к религии и медицине не имеют никакого отношения, а их товары присутствуют практически в каждой стране земного шара. В этой статье мы рассмотрим табачные рынки Казахстана и России, а также попытаемся определить перспективы этих рынков.


Общий обзор рынка

В настоящее время в России зарегистрировано около 100 табачных предприятий, включая фабрики с неполным производственным циклом. "На долю легальных производителей приходится более 95% отечественного рынка табака", - говорит директор по корпоративным отношениям компании British American Tobacco Владимир Аксенов. Он заметил, что, например в Англии доля подпольных производителей достигает 30%, в Польше- 15%.

Табачные компании в России поставили в прошлом году очередной рекорд, выдав почти 400 млрд штук сигарет. Эту цифру, обнародованную Министерством по налогам и сборам (МНС), сами табачники считают настоящей сенсацией - самые смелые прогнозы в прошлом году обещали объем производства 370 млрд сигарет.

 

Что касается экспорта сигарет Россией и Казахстаном, здесь ситуация складывается следующим образом.

Из всех произведенных в России сигарет было экспортировано меньше 1% - 3,2 млрд штук, оставшееся, по официальным данным, должно выкуриваться на родине. Однако, по данным, озвученным г-ном Шевченко, внутреннее потребление в прошлом году составило 300 млрд штук. На самом деле даже эту цифру можно считать смелой: в последний год большинство игроков табачного рынка сошлись во мнении, что россияне выкуривают в год 270-280 млрд сигарет. Правда, такое расхождение можно объяснить тем, что МНС, вероятно, включает в свою статистику и подростковое курение, а производители учитывают только взрослых курильщиков.


Потребление табачных изделий

В странах СНГ курили всегда. Причем в 80-х годах к курильщикам мужского пола окончательно присоединились и женщины. Но если на Западе в последнее десятилетие общество ведет открытую и эффективную борьбу с курильщиками, то в России и Казахстане фактически курит каждый третий.

В России, согласно исследованиям фонда "Общественное мнение", курят 62% мужчин и 13% женщин. Всего же в России курят 36% жителей. Опрос был проведен среди городского и сельского населения. Кроме того, каждый пятый мужчина (19%) курил раньше; среди женщин таких "бывших курильщиц" - 7%. Среди респондентов старше 50 лет курильщиков в два раза меньше, чем в более молодых возрастных группах (среди людей моложе 35 лет курят 47%, среди 36-50-летних - 43%, среди респондентов старше 50 лет - 21%). Большинство курильщиков (54%) выкуривают в день от 10 до 20 штук сигарет (папирос, самокруток), 27% - менее 10. Более пачки в день выкуривают 14% участников опроса. Более половины курильщиков утверждают, что чувствуют, как курение ухудшает их здоровье (55%), и каждый второй говорит, что хочет бросить курить (51%).

В Казахстане ситуация несколько иная. Во-первых, в нашей республике общий процент курильщиков ниже, чем в России. Во-вторых, женщины в Казахстане курят больше, чем в России. И, в-третьих, в РК среди курильщиков количество выкуриваемых в день сигарет ниже, чем по России.


По результатам систематических исследований ВНИИТМТИ табачных изделий, выпускаемых фабриками в России независимо от национальной принадлежности собственника, с 1994 по 2001 год средние параметры сигареты с фильтром в России претерпели следующую эволюцию:

o содержание смолы уменьшилось с 23 до 12 мг;

o содержание никотина уменьшилось с 1,5 до 0,8 мг;

o количество затяжек на 1 сигарету уменьшился с 14 до 8;

o вес сигареты уменьшился с 1,05 г до 0,94 г;

o судя по смоле и никотину, качество возросло почти в 2 раза.

Как ни удивительно, но овальные сигареты демонстрируют почти такой же качественный скачок:

· смола уменьшилась с 26 до 17 мг на сигарету;

· никотин - с 1,5 до 1,1 мг на сигарету;

· затяжек теперь нужно 9 вместо прежних 13, чтобы сигарета кончилась;

· похудели "примаобразные" на те же 10% - с 0,96 до 0,87 г.

 

Россия и Казахстан могут безболезненно последовать за европейцами. Согласно опросам, в последние пять лет все большее число российских и казахстанских курильщиков со стажем переходят от папирос и сигарет без фильтра на высококачественные сигареты с фильтром, предпочитая в основном их облегченные варианты с пониженным содержанием смолы и никотина.


Перспективы развития

Во многом благодаря тому, что в России сохраняется спрос на табачную продукцию, будет и предложение. По всей видимости, еще долгое время табачный бизнес в России будет перспективной отраслью. Именно поэтому на российский табачный рынок стремятся все новые иностранные компании, пытающиеся завоевать свою нишу и реализовывать производимую продукцию в больших объемах. Между производителями табачной продукции разгорается нешуточная борьба за "место под солнцем", что, вероятно, приведет к буму в этой отрасли промышленности.


В Казахстане тенденция развития такова, что компании, владеющие фабриками в республике, будут стремиться к наибольшему насыщению казахстанского рынка своей продукцией. Заметим, что среди средне - аиатских стран СНГ, Казахстан славится самыми высокими показателями продаж табачной продукции. Наращивание производства будет возможно благодаря запуску производственных линий более дорогих марок сигарет, которые ранее импортировались в Казахстан из других стран. Также нужно учесть, что часть произведенных в Казахстане сигарет экспортируется в соседние республики - в первую очередь, Узбекистан, Киргизстан и страны Закавказья.

Но жесткая конкурентная гонка среди экспортёров из России и Казахстана за "сигаретную" территорию соседних стран возникнет только 1) между мировыми компаниями, и 2) между мелкими производителями (которые в основном производят дешевые сигареты низкого класса и сигареты без фильтра) с мировыми компаниями в этом ценовом сегменте.

Процессы, происходящие на российском и казахстанском табачных рынках, показывают, что после стабилизации экономической ситуации в наших странах многие иностранные и отечественные компании продолжают наращивать производство табачной продукции, занимая собственную нишу, пытаясь в ходе конкуренции ее увеличить. Не исключено, что жесткая конкуренция в табачной промышленности приведет к существенному улучшению качества табачных изделий, что немаловажно для здоровья потребителей. И все же хотелось бы надеяться, что с каждым годом все больше и россиян, и казахстанцев будет отказываться от пагубной привычки, несмотря на растущее многообразие табачных изделий на прилавках наших магазинов. Не стоит забывать - "Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья".

Елена Юдина
TNS Central Asia
Наиля Байбекова
BRIF Market Intelligence

При подготовке статьи использованы данные компании TNS Central Asia, результаты исследования "Tobacco Industry Report" компании BRIF Market Intelligence, а также материалы с сайтов:
http://www.marketsurveys.ru/s01002897.html
http://politeconomy.ng.ru/consumer/2000-03-07/6_prospectorus.html
http://www.tabak.ru/news/news0067.shtml
http://business.mail.ru/content/1101/index.html?39139&src_id=1
http://www.compromat.ru/main/top50/pischa01.htm
http://www.astigroup.ru/30_10_01.shtml

 

От курения в Казахстане ежегодно умирают 25 тысяч человек. Такие цифры озвучили сегодня, 31 мая, на пресс-конференции в Астане, посвященной Всемирному дню без табака, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По данным Всемирной организации здравоохранении, от заболеваний, связанных с табаком, в этом году умрут более 5 миллионов человек. В Казахстане жертвами табачной эпидемии становится самое трудоспособное население страны - мужчины 30-55 лет и женщины репродуктивного возраста. Каждый год от табакокурения умирают более 25 тысяч казахстанцев", - сообщили на пресс-конференции.

По статистике, в Казахстане курят более 27 процентов казахстанцев (4,2 миллиона человек). По оценке специалистов - это "табачная эпидемия" и прямое следствие деятельности табачных компаний, их агрессивного маркетинга и рекламы табачных изделий.

В Министерстве здравоохранения фиксируют рост онкологических заболеваний. В лидерах - рак легкого у мужчин, который стали чаще регистрировать и у женщин. Уровень сердечно-сосудистой заболеваемости за период с 1997 по 2007 год вырос в 2,2 раза.
Министерство здравоохранения Казахстана привело цифры, показывающие рост потребления табака в стране. В 1997 году подушевое потребление табачных изделий составляло 348 штук в год. А уже в 2000 году оно удвоилось до 666 сигарет. Аналитики отмечают "успех" табачных компаний в 2001 году. Тогда каждый казахстанец потреблял уже 1305 сигарет в год. Только за один год казахстанцы удвоили потребление. В 2008 году подушевое потребление табачных изделий регистрировалось на уровне 2664 штуки, то есть каждый казахстанец выкуривал по 7,3 сигареты в день, а в 2009 году эта цифра выросла до 9 сигарет в день.

"Таким образом, за несколько лет присутствия крупнейших транснациональных табачных компаний резко возросло потребление табачных изделий казахстанцами более чем в 8 раз", - приводят неутешительную статистику в Министерстве здравоохранения Казахстана.

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ot-kureniya-v-kazahstane-ejegodno-umirayut-25-tyisyach-chelovek-189357/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими заболеваниями, как рак и эмфизема лёгких, заболеваний сердечной системы, а также других проблем со здоровьем[2][3]. По данным ВОЗ, за весь XX век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в XXI веке их число возрастёт до миллиарда[4][5

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 889. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия