Студопедия — Глава 2. Экономическая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Экономическая система






Статья 9.
Земля, ее недра, водные, лесные и другие природные ресурсы, животный и растительный мир, средства государственного бюджета, активы государственных банков, культурные и исторические ценности народов Республики Татарстан и другое имущество, обеспечивающее хозяйственную самостоятельность республики, сохранение материальной и духовной культуры являются общенародным достоянием.

Статья 10.
Основу экономики Республики Татарстан составляет социальное рыночное хозяйство, в котором в соответствии с законом обеспечиваются свобода хозяйственной деятельности и разнообразие форм собственности, равные условия их правовой защиты.
Экономические отношения строятся на социальном партнерстве между гражданином и государством, потребителем и производителем, работником и работодателем.
Государство регулирует хозяйственную деятельность в интересах общества и в пределах, установленных законом.

Статья 11.
Хозяйственная деятельность в Республике Татарстан осуществляется на основе частной, государственной (в том числе республиканской и коммунальной) собственности, собственности местного самоуправления и собственности общественных объединений.
В частной собственности могут находиться земельные участки и другие объекты, используемые в любой не запрещенной законом сфере деятельности.
В Республике Татарстан допускаются собственность других государств, международных организаций, иностранных юридических лиц и граждан, лиц без гражданства, а также объединение имущества, находящегося в собственности граждан, юридических лиц и государств.

Статья 12.
Собственность неприкосновенна. Ограничение прав собственника при владении законно приобретенным имуществом не допускается.
Собственность не должна использоваться во вред государственным и общественным интересам, правам, свободе и достоинству человека.
Принудительное отчуждение объектов собственности допускается в порядке реквизиции или конфискации в соответствии с законом.

Статья 13.
Собственность Республики Татарстан и ее граждан, находящаяся за пределами территории Республики Татарстан, защищается государством.

Статья 14.
Правовой режим имущества, являющегося собственностью других государств, юридических, физических лиц, а также международных организаций, определяется законами и международными договорами Республики Татарстан.

Статья 15.
Экономика Республики Татарстан функционирует на основе принципов рыночного хозяйствования. Государство регулирует развитие экономики республики посредством программ экономического и социального развития, налоговой, кредитной, инвестиционной и амортизационной политики, политики ценообразования по товарам и услугам, определяющим жизненный уровень населения, а также по продукции предприятий – монополистов, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность предприятий и организаций. Административное ограничение деятельности экономически самостоятельных предприятий не допускается, за исключением случаев нарушений ими законодательства и международных обязательств Республики Татарстан.
Запрещается монополистическая деятельность, направленная на ограничение или устранение конкуренции.

Статья 16.
Торгово-экономические отношения Республики Татарстан с другими государствами строятся на договорной основе.

Статья 17.
Республика Татарстан защищает интересы потребителя и поддерживает общественную деятельность по защите его прав. Потребители имеют право на возмещение ущерба, причиненного производителями товаров и услуг, в установленном законом порядке.

Статья 18.
Республика Татарстан обеспечивает сохранность земли, недр, вод, лесов, растительного и животного мира, принимает меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов и улучшению состояния окружающий среды на основе платного природопользования.
Собственники земельных участков, землевладельцы и землепользователи, другие природопользователи обязаны сохранять плодородие земли. Вред, нанесенный хозяйственной деятельностью окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Республики Татарстан. Деятельность землевладельцев, землепользователей, других природопользователей, нарушающих законодательство Республики Татарстан, приостанавливается ее государственными органами. Физические и юридические лица, виновные в нарушении законодательства об охране окружающей среды, привлекаются к ответственности в соответствии с законом.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия