Студопедия — Глава 8. Избирательная система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. Избирательная система






Статья 68.
Срок полномочий Советов народных депутатов пять лет.
Выборы в Государственный Совет Республики Татарстан и местные Советы народных депутатов назначаются не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий соответствующих органов государственной власти. Порядок проведения выборов народных депутатов определяется законами Республики Татарстан.
По решению Государственного Совета Республики Татарстан выборы в Государственный Совет Республики Татарстан и местные Советы народных депутатов могут быть перенесены на другой срок, но не более чем на четыре месяца.

Статья 69.
Выборы народных депутатов проводятся по избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Выборы в Государственный Совет Республики Татарстан проводятся по административно-территориальным и территориальным избирательным округам, формируемым в порядке, установленном законом.

Статья 70.
Выборы народных депутатов от избирательных округов являются всеобщими: право избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право) имеют граждане Республики Татарстан, достигшие 18 лет.
Право быть избранным в Государственный Совет Республики Татарстан по административно-территориальным избирательным округам имеют граждане Республики Татарстан, постоянно проживающие или работающие на территории данного избирательного округа.
Не могут быть избранными и не участвуют в выборах граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.

Статья 71.
Гражданин Республики Татарстан не может быть одновременно депутатом более чем двух представительных органов государственной власти.

Статья 72.
Министры, председатели государственных комитетов и другие члены Кабинета Министров Республики Татарстан, за исключением Премьер-министра, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Татарстан, а также судьи не могут быть депутатами.
Заместители глав местных администраций и руководители структурных подразделений администраций не могут быть депутатами соответствующих местных Советов.

Статья 73.
Выборы народных депутатов являются равными: каждый избиратель имеет один голос.

Статья 74.
Выборы народных депутатов являются прямыми: депутаты всех представительных органов государственной власти избираются гражданами непосредственно.

Статья 75.
Голосование на выборах является тайным: контроль за волеизъявлением голосующих не допускается.

Статья 76.
Право выдвижения кандидатов в народные депутаты принадлежит собраниям избирателей по месту работы (учебы, службы) и по месту жительства, избирателям в порядке самовыдвижения, а также зарегистрированным в установленном законом порядке избирательным объединениям и избирательным блокам.

Статья 77.
В избирательные бюллетени может быть включено любое число кандидатов.

Статья 78.
Организация и подведение итогов выборов осуществляются избирательными комиссиями. Вся их работа ведется открыто и гласно. Порядок организации и деятельности избирательных комиссий определяется законом.

Статья 79.
Гражданам Республики Татарстан, собраниям избирателей, партиям, другим общественным объединениям гарантируются возможность свободного и всестороннего обсуждения политических, деловых и личных качеств кандидатов в народные депутаты, а также право агитации за или против кандидата на собраниях и в средствах массовой информации, в соответствий с законом.

Статья 80.
Воспрепятствование гражданам Республики Татарстан в использовании их избирательных прав, фальсификация результатов выборов и другие нарушения законов о выборах влекут юридическую ответственность.

Статья 81.
Споры по поводу регистрации кандидатов, проведения и итогов выборов рассматриваются вышестоящими избирательными комиссиями либо судами соответствующих уровней в сроки, установленные законом.
В случае возникновения спора о законности избрания народного депутата Республики Татарстан дело передается на рассмотрение Верховного Суда Республики Татарстан.
Решения судов являются окончательными.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия