Студопедия — Глава 14. Суды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Суды






Статья 135.
Судебная власть в Республике Татарстан принадлежит только судам.
Судебная власть осуществляется в целях защиты конституционного строя Республики Татарстан, прав и свобод граждан, обеспечения соответствия актов законодательной и исполнительной власти Конституции Республики Татарстан, законности и социальной справедливости при исполнении и применении законов.
Суды независимы от законодательных и исполнительных органов, а также от общественных объединений. Никто, кроме предусмотренных Конституцией Республики Татарстан судебных органов, не вправе брать на себя функции и полномочия судов.

Статья 136.
Судебная власть в Республике Татарстан осуществляется Конституционным судом, судами общей компетенции и Высшим арбитражным судом.
Вступившие в законную силу акты судебных органов обязательны для всех государственных и общественных органов, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Татарстан.
Неисполнение вступивших в законную силу актов судебных органов, вмешательство в деятельность судов, проявление неуважения к суду влекут установленную законом ответственность.

Статья 137.
Дела во всех судах рассматриваются в открытых заседаниях. Закрытое слушание дела допускается лишь в случаях, установленных законом, с соблюдением при этом всех правил судопроизводства.

Статья 138.
Судья одновременно не может быть депутатом, занимать оплачиваемые должности в других государственных, хозяйственных, общественных органах и организациях, заниматься предпринимательской деятельностью. Судье разрешается научная и преподавательская деятельность.
Судьи несменяемы, их неприкосновенность гарантируется законом. По достижении предельного возраста, установленного законом, они увольняются в отставку.

Статья 139.
Конституционный суд Республики Татарстан состоит из председателя, заместителя председателя и членов Конституционного суда, избираемых из числа граждан Республики Татарстан не моложе 30 лет и не старше 65 лет, обладающих избирательным правом, высокой юридической квалификацией и моральными качествами, необходимыми для исполнения обязанностей судьи Конституционного суда, имеющих высшее юридическое образование, а также ученую степень либо стаж работы по юридической специальности не менее десяти лет.
Кандидатов в судьи Конституционного суда представляют Государственному Совету Республики Татарстан Президент Республики Татарстан и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан в равном количестве.
Председатель и заместитель председателя Конституционного суда утверждаются Государственным Советом Республики Татарстан по предложению судей Конституционного суда.
Судьи Конституционного суда независимы и подчиняются только Конституции Республики Татарстан.

Статья 140.
Конституционный суд Республики Татарстан в целях защиты конституционного строя Республики Татарстан, основных прав и свобод человека, поддержания верховенства и непосредственного действия Конституции Республики Татарстан на всей ее территории рассматривает дела о конституционности:
1) законов Республики Татарстан и нормативных постановлений Государственного Совета Республики Татарстан;
2) нормативных актов Президента и Кабинета Министров Республики Татарстан;
3) международных договоров Республики Татарстан.
Конституционный суд рассматривает споры о компетенции между высшими государственными органами Республики Татарстан, а также между органами власти районов и городов республиканского подчинения.
Конституционный суд Республики Татарстан по запросам Государственного Совета Республики Татарстан, его постоянных комиссий и Комитета парламентского контроля, а также по собственной инициативе дает заключения о соответствии Конституции Республики Татарстан действий и решений Президента Республики Татарстан.
Акты либо их части, признанные Конституционным судом неконституционными, в случаях, предусмотренных законом, утрачивают силу со дня опубликования его решения. Решения Конституционного суда являются окончательными, опротестованию и обжалованию не подлежат.
Конституционный суд Республики Татарстан по запросам Президента Республики Татарстан, Государственного Совета Республики Татарстан, его постоянных комиссий, одной пятой народных депутатов Республики Татарстан, Комитета парламентского контроля Государственного Совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан и Верховного суда Республики Татарстан дает толкование Конституции Республики Татарстан.

Статья 141.
Компетенция, порядок организации и деятельности Конституционного суда, статус его судей определяются Законом Республики Татарстан о Конституционном суде Республики Татарстан.

Статья 142.
Судами общей компетенции Республики Татарстан являются Верховный суд Республики Татарстан, районные (городские) суды. Законодательством Республики Татарстан может быть предусмотрено создание составов судов, специализированных для рассмотрения отдельных категорий дел (дел о несовершеннолетних, семейных и других).
В Республике Татарстан не могут быть образованы суды, наделенные особыми полномочиями.
Порядок организации и деятельности судов общей компетенции определяется законами Республики Татарстан.

Статья 143.
Все суды Республики Татарстан образуются на началах выборности судей и народных заседателей.
Судьи районных (городских) судов, Верховного суда Республики Татарстан избираются Государственным Советом Республики Татарстан.
Народные заседатели районных (городских) судов избираются на собраниях граждан по месту их жительства или работы открытым голосованием, а народные заседатели Верховного суда Республики Татарстан – Государственным Советом Республики Татарстан сроком на пять лет. Оплата труда народных заседателей производится за счет государства.
Судьи и народные заседатели могут быть отозваны в порядке и на основании, установленных законом.

Статья 144.
Верховный суд Республики Татарстан является высшим судебным органом в Республике Татарстан, осуществляющим правосудие и надзор за судебной деятельностью судов общей компетенции в порядке, установленном законами Республики Татарстан. Верховный суд Республики Татарстан состоит из председателя, заместителей председателя, судей и народных заседателей.

Статья 145.
Рассмотрение гражданских и уголовных дел во всех судах осуществляется коллегиально, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи.
По делам о преступлениях, за совершение которых законом предусмотрена смертная казнь, вопрос о виновности подсудимого может решаться расширенной коллегией народных заседателей (судом присяжных).

Статья 146.
Судьи и народные заседатели независимы и подчиняются только закону.
Судьям и народным заседателям обеспечиваются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления их прав и обязанностей. Вмешательство органов государственной власти и управления, общественных объединений, должностных лиц и граждан в деятельность судей и народных заседателей по осуществлению правосудия запрещается и влечет ответственность в установленном законом порядке.
Неприкосновенность судей и народных заседателей, а также иные гарантии их независимости устанавливаются законом.

Статья 147.
Рассмотрение дел в судах общей компетенции осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом, независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

Статья 148.
Подозреваемый, обвиняемый и подсудимый имеют право на защиту.
Лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подозреваемому, обвиняемому и подсудимому возможность защищаться установленными законом средствами и способами, а также охрану их личных и имущественных прав.

Статья 149.
Судопроизводство в Республике Татарстан ведется на татарском или русском языке или на языке большинства населения данной местности.
Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право ознакомления со всеми материалами дела, участия в судебных действиях с помощью переводчика, право выступать в суде на родном языке.

Статья 150.
Прокурор Республики Татарстан и подчиненные ему прокуроры участвуют в рассмотрении дел в судах на основаниях и в порядке, установленном законами Республики Татарстан.

Статья 151.
При осуществлении правосудия по гражданским и уголовным делам допускается участие представителей общественных объединений и трудовых коллективов.

Статья 152.
Высший арбитражный Республики Татарстан является судебным органом, осуществляющим правосудие по экономическим спорам: в сфере управления, между предприятиями, учреждениями и организациями, а также гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в установленном законом порядке.
Компетенция, порядок организации и деятельности Высшего арбитражного суда Республики Татарстан определяются Законом о Высшем арбитражном суде Республики Татарстан.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия