Студопедия — Понятие "жертва": социологический аспект
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие "жертва": социологический аспект






 

1. В случае отклонения Президентом Республики Татарстан закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан, принятого Государственным Советом Республики Татарстан, Президентом Республики Татарстан и Государственным Советом Республики Татарстан на паритетных началах создается согласительная комиссия.

2. Закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Татарстан, одобренный в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственного Совета Республики Татарстан, не может быть повторно отклонен Президентом Республики Татарстан и подлежит обнародованию в семидневный срок.

 

Президент

Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев

 

 

г. Казань,

6 ноября 1992 года

№ 1664-XII

Аннотация. В статье сформулированы концептуальные основы конструирования "жертвы" как способа создания управляемой конфликтной ситуации; даются определения понятия и сущности "жертвы" с методологических позиций социологии; выявляются причины и основания целенаправленного конструирования; описывается процесс и механизмы конструирования "жертвы"; классифицируются конструируемые типы "жертвы", анализируются конкретные конфликтные ситуации, где сконструированная "жертва" является ключевым элементом.

Ключевые слова: жертва * образ жертвы * конструирование * классификация * типы жертвы * этапы и механизмы конструирования * управление конфликтом

Во время трагических событий в Южной Осетии (август 2008 г.) многие западные политики и подконтрольные им СМИ пытались представить Грузию "жертвой агрессии", подвергшейся нападению со стороны России. Но эти события были лишь кульминацией длительного и сложного процесса конструирования из Грузии "жертвы", который осуществляли США и их союзники. Ранее подобная операция по конструированию "жертвы" из косовских албанцев была проведена в Сербском крае Косово.

Понятие "жертва": социологический аспект

В общественном сознании понятие "жертва" обычно ассоциируется с невинно пострадавшим в результате каких-то событий объектом (человек, животное), который не причастен к данному событию: например, жертвы землетрясения, погибшие во

Статья выполнена в рамках проекта Роснауки "Новые явления в общественном сознании и социальной практике" НШ-883.2008.6 (рук. Тощенко Ж. Т.).

стр. 63

время боев или терактов мирные жители и др. Однако бытующие представления являются самыми общими, не раскрывающими всю глубину и многогранность понятия "жертва" и определяемого им социального феномена. Ввиду отсутствия социологических исследований феномена "жертва"; необходимо проанализировать, как выявляется сущность этого явления в социальной антропологии (этническая культурология), виктимологии, отечественном и международном праве, а также исследовать случаи появления жертв в результате конфликтных действий сторон [1, 37 - 55].

Слово "жертва" происходит из обряда жертвоприношения, где жертва - искупительный дар или плата определенным трансцендентным силам за их благосклонность к людям, приносящим жертву, то есть жертва представляется как некий эквивалент обмена между реальными и мифическими субъектами "взаимодействия". Если обряд жертвоприношения рассматривать как способ урегулирования (предотвращения) конфликта между людьми и некими трансцендентными силами, то жертва становится заместительным объектом виртуального конфликта. В межплеменных конфликтах акт жертвоприношения нередко использовался для нормализации отношений между сторонами. Но здесь уже акт жертвоприношения выполняет не только функцию замещения, но и функцию возмещения (компенсации) ущерба, нанесенного другой стороне. В условиях отсутствия судебной системы, таким образом, решалась проблема восстановления справедливости и подтверждалась готовность продолжать добрососедские отношения. При этом жертва играла двойную роль: первая связана с установлением и поддержанием отношений с другим субъектом, вторая - с внутригрупповой идентификацией людей, приносящих жертву. Исследование явных и латентных функций "жертвы" в обряде жертвоприношения позволяет сделать следующие выводы: 1) во взаимодействии жертва занимает промежуточное положение, то есть не является ни одной из сторон взаимодействия (сторон конфликта); 2) сторона, приносящая жертву, вправе рассчитывать на равноценный ответный дар; неоплаченная жертва может привести стороны к конфликту; 3) нахождение заместительной жертвы и совершение акта жертвоприношения над ней способствуют обузданию насилия и предотвращению конфликтов внутри социальной общности; 4) общая жертва способствует идентификации людей, приносящих жертву.

Виктимология (victima (лат.) - жертва) исследует состояния и факторы, способствовавшие превращению человека в жертву целенаправленного насилия или несчастного случая, а также различные свойства, качества и состояния человека, которые повышают вероятность его превращения в жертву. "Жертва" в виктимологии - это пострадавший в результате целенаправленного насилия или несчастного случая человек, нередко сам способствовавший превращению себя в жертву. Это дополняет наше представление о жертве следующими аспектами: дает представления о социально-психологических основаниях появления жертвы в социально-политическом конфликте и о фрустрационных механизмах трансформации жертвы в субъект социально-политического конфликта; позволяет считать жертвами не только реально пострадавших людей, но и тех, которые ощущают себя потенциальной жертвой возможного насилия.

Понятие "жертва" используется также в отечественном и международном праве. В отечественной юридической теории и практике под "жертвой" понимается человек (сторона), пострадавший в результате действий другого (другой стороны). Например, "жертва политических репрессий", под это определение подпадают люди, признанные Верховным Судом РФ (СССР) невинно пострадавшими в результате неправомерных действий государственных (политических) органов власти, то есть жертвой стали невинно пострадавшие люди, которые не представляли реальной угрозы своим посягателям. Что касается международного права, то в Женевских конвенциях и в Дополнительных протоколах регламентируется право жертв на получение помощи, а также право и обязанность воюющих государств и третьих стран оказывать помощь жертвам. При этом, к жертвам отнесены следующие категории граждан: раненые, больные (будь то гражданские лица или военнослужащие); лица, потерпевшие кораблекрушение; гражданское население, затронутое конфликтом, которому угрожает голод; заложники, депортированное гражданское население; люди, незаконно содержащиеся под стражей, вынужденные переселенцы (беженцы) и др. Однако приведенный перечень, значительно расширяя общее представление о том, кого следует считать пострадавшим в ходе вооруженного конфликта и кому необходима гуманитарная помощь, даже в международном праве не дает однозначного определения понятия "жертва", нет и четких разграничений между понятиями "жертва", "потеря", "пострадавший".

В эпоху войн жертвами становятся жители захваченных городов и поселений поверженных и еще воюющих сторон конфликта, то есть люди, хотя и имеющие какое-то отношение к противоборствующей стороне, но прямого участия в конфликте не принимающие и не представляющие непосредственно никому угрозу. Жертва, как правило, не вооружена и беззащитна перед участниками конфликта, жертвой становятся люди, лишенные жизни и подвергшиеся различным видам насилия. При этом важно, чтобы фактическое наличие жертв получило формальное признание со стороны "значимых других".

Рассмотренные выше представления о жертве позволяют выделить несколько критериев определения понятия и сути такого социального феномена как жертва: * пострадавшие - люди, подвергшиеся насилию, в результате которого им причинен определенный ущерб * пострадавшие, которые непосредственно не причастны к конфликту, в результате которого они пострадали, то есть неявляющиеся конфликтующей стороной (субъектом, участником) * непредставляющие непосредственной угрозы своим посягателям; жертва не вооружена и беззащитна перед конфликтующими сторонами * наличие жертвы в конфликте предполагает выявление виновных (посягателей, агрессоров) и принятию мер по их наказанию, возмещению причиненного ими ущерба * общая жертва способствует идентификации и мобилизации людей на борьбу с посягателем (виновником ее появления); она может стать причиной или предлогом для формирования образа врага, виновного в ее появлении * пострадавшие, признанные жертвами со стороны "значимых других" * жертвами могут быть признаны не только реально пострадавшие в результате насилия люди, но и те, которые ощущают себя потенциальной жертвой возможного насилия (например, возможных террористических актов) * в ходе развития социально-политического конфликта жертва может трансформироваться в его субъект.

На приведенных основаниях можно сформулировать определение понятия "жертва" - это пострадавшие в результате конфликтных действий противоборствующих сторон люди, которые не принимают непосредственного участия в конфликте и признаны в качестве пострадавших "значимыми другими";.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия