Студопедия — Требования вида спорта к психическим процессам и личности спортсмена в избранном виде спорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования вида спорта к психическим процессам и личности спортсмена в избранном виде спорта

2.1.Одиночный этюд

«……………………..»

1.Обоснование выбора жизненного факта и наблюдений:

……………………..………………………………………………………………………………………

 

2. Идейно-тематический замысел:

Тема…………………………………………

Идея……………………………………………

Сверхзадача…………………………………………

 

3. Действующие лица:

…………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………..

4.Предлагаемые обстоятельства:

Место действия…………………………………………………………………..

Время действия…………………………………………………………………..

Причина……………………………………………………………………………

 

5. Либретто.

(Примечание: требуется действенное описание происходящего на сцене)

Парный этюд - аналогично

 

 

План работы

Введение 3

 

Требования вида спорта к психическим процессам

и личности спортсмена в избранном виде спорта 4

 

Психодиагностические методики для проведения

спортивной ориентации и отбора 8

 

Выводы 11

 

Список литературы 13

 

Введение

 

Физическая культура и спорт развиваются не изолированно, а в системе общественных связей и отношений. Поэтому многие процессы и явления, происходящие в физкультурном и спортивном движении, имеют глубокий социальный смысл, и понять их можно только в единстве с интересами и потребностями общества. С другой стороны, некоторые закономерности, выявляемые в спорте, могут быть перенесены на другие стороны деятельности человека. Например, такие свойства человека, как быстрота реакций, выносливость, внимание и др., выявляемые в спорте, являются непреложным условием профессиональной адаптации в ряде профессий – оператора, диспетчера, летчика и т. д. С этой точки зрения и учитель физической культуры, и тренер детско-юношеской спортивной школы, и другие практические работники в области физической культуры и спорта, наблюдающие и изучающие своих учеников, должны сочетать профессиональные интересы и потребность общества и помогать своим питомцам определить перспективную область применения сил, в которой наиболее полно могут раскрыться их способности. Для этого нужно проводить психологические методики по спортивной ориентации и отбору юных спортсменов в избранном виде спорта, чтобы понять в каком виде спорта тот или иной ребёнок сможет добиться высоких результатов.

Требования вида спорта к психическим процессам и личности спортсмена в избранном виде спорта

В современном обществе все чаще ставится на повестке дня проблема эффективного использования потенциала человеческих способностей. Современный спорт характеризуется резким повышением уровня спортивных достижений, которые значительно превосходят границы, до недавнего времени считавшиеся недоступными. Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса - это сложный процесс, качество которого определяется целям рядом факторов. Один из таких факторов - отбор одаренных детей и подростков, их спортивная ориентация (Л.К. Серова, 2008).

С помощью психологических методов определяются особенности психики спортсмена, оказывающие влияние на решение индивидуальных и коллективных задач в ходе спортивной борьбы, а также оценивается психологическая совместимость спортсменов при решении задач, поставленных перед спортивной командой. Психологический метод - важнейший фактор на стадии высшего спортивного мастерства, который теснейшим образом связан с обеспечением психической надежности. Психическая надежность спортсмена обеспечивает широкий диапазон адекватных реакций в самых неожиданных соревновательных ситуациях.

Слабое проявление свойств личности и качественных особенностей, применительно к одному из видов спорта не может рассматриваться как отсутствие спортивных способностей. Малопредпочтительные признаки в одном виде спортивной деятельности могут оказаться благоприятными факторами и обеспечивать высокую результативность в другом виде. Поэтому прогнозирование спортивных способностей можно осуществлять только применительно к отдельному виду или группе видов, исходя при этом из общих положений, характерных для системы отбора.

Психические качества необходимые борцу:

1. Смелость

2. Настойчивость

3. Уверенность

4. Целеустремленность

5. Дисциплинированность

6. Стойкость

7. Решительность

8. Упорство

9. Мужество

10. Сосредоточенность

Кажется, что современное развитие спорта вынуждает рано начинать систематические тренировки. Спортсмены некоторых стран любой ценой хотят участвовать в этой гонке. Подтверждают ли результаты исследований и практика мирового спорта необходимость и целенаправленность такой спешки? Анализируя возраст мастеров спорта в бывшем СССР (около 20 тысяч), тренировавшихся в разных видах борьбы, установили, что это звание чаще всего получали спортсмены, начавшие систематические тренировки относительно поздно (большинство борцов классического и вольного стилей начинали занятия этими видами спорта в возрасте старше 13 лет. Результаты подтверждают тезис: слишком раннее начало тренировок по борьбе неблагоприятно. Здесь применяется римский принцип: "Торопись медленно". Возможно, что более позднее начало систематических тренировок является специфической биологической охраной борцов и позволяет им в дальнейшем в течение многих лет достигать успехов на высших уровнях (Л.К. Серова, 2008).

Аналогичные результаты получены в собственных исследованиях вначале на 40, а затем на 131 ведущем борце классического и вольного стилей. Похожая тенденция, касающаяся возраста начала систематических тренировок, наблюдалась у 64 лучших спортсменов-дзюдоистов. Многие из них начинали тренировочные занятия в возрасте 10-14 лет и только единицы (около 9%) - раньше. Довольно большое число лучших спортсменов мира начинали систематические тренировки старше 15 лет.

Интересно также было выяснить, сколько лет потребовалось борцам, чтобы добиться звания мастера спорта в бывшем СССР? Цифры были разными в различные годы, и средний показатель возраста постоянно снижался (например, для борцов классического и вольного стилей потребовалось 6 лет). В зависимости от разных условий наблюдался значительный диапазон: от 1 года до 12 лет и более - в классическом стиле и более 19 лет - в вольном. На фоне такого диапазона результатов возникает вопрос: какую ценность имеют полученные средние арифметические данные? Сомнительную. А ведь это они являются исходной точкой для определения возраста начала систематических тренировок в конкретном виде спорта.

Поэтому среднее время, необходимое для достижения звания мастера спорта, надо определять плавно, т.е. в границах, относящихся к большинству случаев. Кроме того, эти границы по возможности следует чаще пересматривать. Это подтверждают материалы, касающиеся борцов, а также результаты собственных исследований. На основе собранного на 82 спортсменах материала определены возраст начала систематических занятий и среднее количество лет, необходимых для завоевания высших ступеней в чемпионатах мира по фигурному катанию на коньках. Фигуристы начинали тренироваться в разном возрасте (более 50% - в возрасте 5, 7 и 8 лет), и каждому нужно было определенное количество лет, чтобы пройти путь от начинающего спортсмена до чемпиона мира. Разница составляла 10 лет.

Особенно важным элементом правильно осуществляемой специализации независимо от вида спорта является соответствующий объем применяемых упражнений, направленных на развитие общей и специальной двигательной подготовки. Общий принцип - постепенное дозирование специальных упражнений. Удивительно сходство взглядов по этому вопросу у нескольких авторов, относящееся к трем различным видам спорта. Каждый из авторов представил эти пропорции в зависимости от различных факторов: возраста, года тренировок, спортивного разряда. Предлагаемые пропорции обеих видов подготовки были результатами исследований и эмпирического опыта. Они нашли свое отражение в программах спортивных школ в бывшего СССР и бывшей ГДР, а также в принципах многолетней тренировки ведущих спортсменов. Например, многократные чемпионы мира и Олимпийских игр в парном катании на коньках И. Роднина и А. Зайцев занимались общей двигательной подготовкой не меньше 30% времени в годичном тренировочном цикле. Это относилось и к большинству членов сборной команды бывшем СССР, а позже России по этому виду спорта.

К сожалению, в спортивной практике и при проведении ранней специализации при стремлении как можно быстрее достичь высокого спортивного результата забывался упомянутый выше римский принцип и другие мудрые наблюдения. Итогом этого иногда были значительные результаты, достигнутые молодыми спортсменами, и одновременно отсутствие их в юниорском возрасте. Слишком интенсивная эксплуатация молодого организма не обеспечивает многолетней спортивной карьеры. Во имя будущих успехов молодого спортсмена римский принцип должен быть ведущим в формировании целей и задач для отдельных этапов тренировки: соответствующих возрасту занимающегося, учитывающих его физическое и психодвигательное развитие без риска для его здоровья. От интенсивной эксплуатации организма ребенка, вызывающей повреждения, опасные перегрузки, ухудшение здоровья, охраняет Конвенция Прав Ребенка ООН. Цели и задачи отдельных этапов должны быть подчинены цели многолетней подготовки. Достижения высоких спортивных результатов можно требовать только на высших этапах подготовки спортсмена (Ю.Н. Блудов, В.А. Плахтиенко, В.И. Баландин, 1986).

Систематические тренировки в конкретном виде спорта следует начинать в оптимальном возрасте. Тенденция к постоянному снижению возраста начала систематических тренировок, наблюдаемая в практике многих видов спорта, не находит подтверждения в результатах исследований (и на практике) и не обоснована биосоциальными факторами.

Раннюю специализацию следует осуществлять в соответствии с римским принципом "Торопись медленно", акцентируя внимание в процессе всесторонней двигательной подготовки на развитии основных координационных способностей и применяя соответствующие возрасту и этапу подготовки объемы общеразвивающих и специальных упражнений.

Особенно важно умелое использование в двигательном развитии детей сенситивных периодов, т.е. периодов самой большой восприимчивости к влиянию раздражителей (упражнений). Использование большого количества новых и незнакомых упражнений дает возможность более интенсивно развивать различные основные координационные способности, тогда накопленный двигательный потенциал ускорит овладение сложными упражнениями и облегчит достижение спортивных успехов в будущем (С.В. Брянкин, А.Т. Константинов, 1982).




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для студентов 1 курса заочной формы обучения | Психолого-педагогическое консультирование

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия