Студопедия — Новые русские байки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новые русские байки






 

В XXI веке и власть, и «Голубые огоньки» сменили дислокацию. Новогодние поздравления Путин стал произносить, стоя на улице, на фоне Спасской башни Кремля. А новогодняя программа хоть и называется «Голубой огонек» на Шаболовке», снимается в павильоне «Мосфильма» — там больше места. Все, что осталось в передаче от Шаболовки, — это Шуховская башня в декорациях.

 

«Огоньки» нового века отличаются иными техническими возможностями и оформительскими достижениями. Так, в этом году студия покрыта специальным пластиком, внутри которого проходят светодиоды. И в зависимости от освещения создается ощущение, что артист находится в подвешенном состоянии или же сцена плывет.

 

— Декорации выполнены в лучших традициях Европы, — считает один из ведущих новогоднего шоу Николай Басков. — Я часто бываю на Рождество в Испании и могу с уверенностью сказать, что наши «Огоньки» на порядок выше, чем рождественские испанские программы.

 

Басков впервые появился в «Огоньке» в 2000-м году и спел в дуэте с Тамарой Гвердцители песню «Скажите, девушки». Это еще одна отличительная черта «Огоньков» последних лет — желание удивить зрителей неожиданными дуэтами, трио, квартетами… В прошлом году пели Иосиф Кобзон и Верка Сердючка, Анастасия Стоцкая и Евгений Петросян. Нынче вместе должны выступить та же Сердючка, но уже с Киркоровым, тот же Петросян, но с «Блестящими», Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили и Кристина Орбакайте, Людмила Гурченко и хор Турецкого… Они исполняют или какие-то специально написанные для «Огонька» одноразовые «капустные» номера, или же старые песни. Так, Гальцев и Воробей в прошлом году пели «Помоги мне» (дуэт сохранится и в нынешнем «Огоньке»), а Надежда Бабкина и «Новые русские бабки» вышли с композицией Sex Revolution.

 

— Понятно, что плеяда популярных артистов не может меняться ежегодно, но добавлять к ней молодые лица, бесспорно, нужно, — говорит главный продюсер новых программ специальных проектов канала «Россия» Геннадий Гохштейн. — И мы это делаем. У нас на канале есть музыкальные конкурсные программы «Секрет успеха», «Народный артист». Победителей этих программ мы с удовольствием приглашаем в «Голубой огонек».

 

В советские годы тоже существовал отбор для «Огонька». Например, среди молодых писателей-юмористов конкурс был, как в уважаемый вуз: по два десятка человек на место.

 

В советское время программа шла два часа, а готовилась несколько месяцев. В августе исполнители приносили репертуар, в Главной редакции музыкальных программ он прослушивался и утверждался на первом этапе. В сентябре начинались съемки. Монтаж заканчивали 31 декабря, за пару часов до наступления Нового года на Дальнем Востоке.

 

— Сегодня программу, которая длится в эфире четыре часа, мы снимаем 17 дней по 12 часов, — говорит режиссер на площадке Сергей Широков. — Монтаж занимает неделю: в прошлом году мы пришли на работу во вторник, а ушли домой в понедельник. Мне жена еду привозила и носки.

 

Сколько стоили «Огоньки» при социализме, сказать трудно: деньги были партийные и не считанные. Сегодня сказать легче, но не говорят. Уклончиво отвечают, что из развлекательных форматов это далеко не самая дорогая программа, а каких-то специальных цен на это не существует.

 

За столами на стульях от IКЕА — полторы сотни артистов массовых сцен, изображающих восторг от песни звезды, которую слушают в шестой раз, поскольку эта звезда никак не может совместить мимику с фонограммой. Но тем не менее в массовку на «Огоньки» попасть мечтают.

 

На столах — настоящие фрукты, но их никто не ест. Артистам дают бокалы с шампанским, а массовке по-прежнему наливают «Буратино».

 

На первых «Огоньках» в 60-е годы на столах стояли таблички с именами приглашенных гостей, чтобы операторы и ведущие не ошиблись. На «Голубых огоньках» уже давно не осталось участников, которых не знала бы вся страна. Хотя многих гостей страна знает не как певцов и актеров. Из 90-х годов в новый век перешла традиция появления в «Огоньках» политиков и депутатов. Их активность возрастает обычно в год выборов (в прошлом «Голубом огоньке», кажется, их не было и в предстоящую новогоднюю ночь они вроде не предвидятся). Но за последние годы, допустим, Жириновский уже пел и со «Стрелками», и со «Сливками». Украшали собой «Огоньки» Александра Буратаева, Любовь Слиска, Елена Драпеко, Георгий Боос, Виктор Черномырдин, Ирина Хакамада, Александр Починок… Можно предсказать, что через год, перед парламентскими выборами, депутаты вновь устремятся к съемочной площадке «Голубого огонька», сверкая не менее голубыми огоньками на крышах своих автомобилей.

Из программы канала «Россия» на 31 декабря 2004 года:

 

11:50 «Кривое зеркало-2004». 14:10 «Девчата». Х/ф. 11:55, 17:20 «Лучшие песни». 19:50 «Кривое зеркало» в карнавальную ночь. 23:55 Новогоднее обращение президента РФ В В. Путина. 0:00 Новогодний «Голубой огонек» на Шаболовке-2005». 2:50 Новогодняя дискотека в «Олимпийском». 4:25 «Голубой огонек» на Шаболовке-2005».

Из новогоднего телеобращения В В. Путина

 

«Уважаемые граждане России! Дорогие друзья! Через несколько минут бой кремлевских курантов возвестит о начале нового, 2005 года. И год уходящий станет частью российской истории. В ней, без сомнения, отразилась судьба каждого из нас. Отразились свершения всего российского народа… Укрепился экономический, оборонный потенциал, возросли возможности нашей страны. Мы стали больше вкладывать средств в образование и науку. Разработаны программы строительства доступного жилья, повышения качества здравоохранения. Все наши приоритеты связаны с интеллектуальным и духовным развитием человека…»

 

В прошлом году «Голубой огонек» на Шаболовке» занял первое место — после полуночи рейтинг, по данным TNS Gallup Media, был 18,2% (среди жителей страны старше 18 лет), в то время как рейтинг новогодней программы на Первом канале — 16%.

 

— Никто не может ответить на вопрос, какая перспектива у «Огоньков», — считает Геннадий Гохштейн. — Судя по цифрам рейтингов, спада интереса к этому продукту нет. И говорить о том, что эра «Огоньков» заканчивается, нельзя.

 

Основная идея «Голубых огоньков» за 40 с лишним лет не изменилась. Это телевизионное кафе, в котором неформально общаются знаменитости. А жителям страны, прильнувшим к телевизорам, кажется, что они отмечают Новый год вместе с известными людьми и сидят с ними за одним праздничным столом. Может быть, это тот единственный вечер, когда все равны и за столом никто у нас не лишний.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://www.ogoniok.com/4926/2/
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Голубой_огонёк
  3. С. Краснобород «Опусы самодостаточности» 2010г.
  4. Ю.Ларина «Красно-бело-голубой огонек» «ОГОНЕК» №52 2002 г.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия