Студопедия — ББК 67.99
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ББК 67.99






Зав. редакцией Л.И. Кравцова. Редакторы И.С. Маненок, Л. И. Кравцова.

Художник К.Э. Семенков. Художественный редактор Ю.Э. Иванова.

Технический редактор Л.А. Овчинникова. Корректор З.Ф. Юрескул.

 

ЛР 010146 от 25.12.96. Изд. № А-322. Сдано в набор и подп. в печать 27.09.99.

Формат 60х88'/16. Бум. газета. Гарнитура Таймс. Печать офсетная.

Объем 9,80 усл. печ. л. 10,05 усл. кр.-отт. 11,90 уч. изд. л.

Тираж 6000 экз. Заказ №522

 

ГУП издательство «Высшая школа», 101430, Москва, ГСП-4, Неглинная ул., д. 29/14.

Отпечатано в ОАО «Оригинал», 101898, Москва, Центр, Хохловский пер., 7.

Планирование снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам

 

Одним из определяющих технико-экономических пока­зателей работы хозяйствующих субъектов в условиях рынка является снижение себестоимости продукции. Оно является важнейшим источником роста прибыли, обеспечивает возмож­ность уменьшения цен на производимую продукцию, в значи­тельной мере обусловливает устойчивое финансовое состояние организации и ее конкурентное преимущество на рынке.

Процесс планирования снижения себестоимости продукции связан с исследованием большого количества весьма многооб­разных причинно-следственных связей и условий. Поэтому в эко­номической практике широкое распространение получил метод планирования снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам. Этот метод планирования является более предпочтительным по сравнению с другими, так как он по­зволяет учесть количественное влияние многих факторов на себестоимость продукции в планируемом году. Последовательность планирования снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам показана на рис. 1.

 

  Расчет расходов на одну условную единицу товарной продукции базисного года
   
- Определение себестоимости товарной продукции планируемого года исходя из уровня расходов базисного года
   
  Расчет суммы экономии за счет влияния технико-экономических факторов
   
* Расчет переходящей на планируемый год экономии, получаемый от мероприятий, внедренных в базисном году
   
- Определение плановой себестоимости товарной продукции
- Расчет расходов на одну условную единицу товарной продукции в планируемом году
  —————— ______
  Определение снижения расходов на одну условную единицу товарной продукции

 

Рис. 1. Последовательность планирования снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам

 

Методика расчета следующая:

1. Рассчитываются расходы на рубль товарной продукции ба­зисного года (Рб1 рубль) как отношение себестоимости товарной продукции базисного года к объему товарной продукции базис­ного года:

Рб1рубль = Сбтп / ТПб,

где Сбтп - себестоимость товарной продукции базисного года; ТПб - товарная продукция базисного года.

2. Определяется себестоимость товарной продукции плани­руемого года, исходя из уровня расходов базисного года (Сбпл), путем умножения расходов базисного года на объем товарной продукции планируемого года:

Сбпл = Рб * ТПпл,

где Рб - расходы базисного года; ТПпл - объем товарной про­дукции планируемого года.

3. Рассчитываются суммы экономии за счет влияния технико-экономических факторов. Основными из них являются ниже­следующие.

А) Объем производства (реализации) продукции. Рост объема производства (реализации) продукции оказывает наибольшее влияние на ее себестоимость, так как приводит к увеличению переменных, а соответственно и общих расходов организации. Однако уровень расходов при этом снижается, так как сумма по­стоянных расходов не изменяется или изменяется незначительно. Снижение себестоимости продукции за счет роста объема произ­водства (реализации) (Эоп) определяется следующим образом:

Эоп = (1 – Ипост / Иоп) * Упост * 100% или Эоп = Сб * Упост (Топ – Тпост) / 100 * 100,

где Ипост - индекс изменения постоянных расходов; Иоп - индекс изменения объема производства (реализации); Упост- удельный вес постоянных расходов в себестоимости про­дукции; Топ и Тпост – темпы прироста объемов производства и постоянных затрат.

Б) Уровень производительности труда. Снижение себестои­мости единицы продукции обусловлено уменьшением затрат живого труда на ее производство и опережающими темпами роста производительности труда по отношению к темпам рос­та средней заработной платы. Чем выше объем производства (реализации) продукции на одного работника, тем ниже уро­вень расходов по оплате труда и других затрат по содержанию всего персонала.

Изменение себестоимости продукций за счет роста произ­водительности труда (Эпт) можно рассчитать по формуле:

Эпт = (1 – Изп / Ипт) * Узп * 100,

где Изп - индекс средней заработной платы; Ипт - индекс произ­водительности труда; Узп - доля заработной платы с отчислени­ями на фонд социальной защиты в себестоимости продукции.

В) Снижение материальных расходов и изменение цен на сырье и материалы. Совершенствование организации произ­водства и труда, повышение его технического уровня приво­дит к уменьшению материальных расходов. Снижение затрат сырья и материалов обеспечивается уменьшением норм их расходов, использованием вторичных материалов, внедрени­ем безотходных технологий, сокращением отходов и потерь в процессе производства, хранения и реализации продукции. Себестоимость продукции во многом зависит и от изменения цен на сырье и материалы. Чем выше цена на сырье и материа­лы, тем быстрее растет себестоимость производимой продук­ции, и, наоборот, при снижении цены наблюдается тенденция к ее уменьшению. Снижение себестоимости за счет уменьшения материальных расходов и изменения цен на сырье и материалы определяется по формуле:

Энц = (1 – Ин * Нц) * Ум * 100,

где Ин - индекс изменения норм расходов на материальные ресурсы; Иц - индекс изменения цен на сырье и материалы; Ум - удельный вес материальных ресурсов в себестоимости продукции.

Г) Другие факторы (Эдр). На снижение себестоимости про­дукции оказывают ощутимое влияние и другие факторы: состав производимой (реализуемой) продукции; состояние исполь­зуемых производственных фондов, изменение специализации производства; специфические факторы, которые зависят от от­раслевых особенностей развития производства продукции.

Учет факторов позволяет существенным образом повысить эффективность планирования снижения себестоимости про­дукции.

4. Рассчитывается переходящая на планируемый год эконо­мия, получаемая от мероприятий, внедренных в базисном году (Эпер), с помощью формулы:

Эпер = ((Рпер0 + Рпер1 * ОП) / (ОП0 + ОП1) – Рпер1) * ОПпл,

где Рперо, Рпер1 - переменные расходы на единицу продукции соответственно до и после проведения мероприятий; ОП0 ОП1 - количество продукции, произведенной в базисном году соответственно до и после проведения мероприятий; ОПпл - количество продукции, производимой в планируемом году.

При планировании снижения себестоимости продукции сумма переходящей на планируемый год экономии уменьша­ется на величину экономии, учтенной в плановых расчетах ба­зисного года.

5. Определяется плановая себестоимость товарной продук­ции (Cпл) путем вычитания из себестоимости товарной про­дукции планируемого года, вычисленной по уровню расходов базисного года (Сбпл) алгебраичной суммы экономии, которая будет получена в планируемом году под влиянием технико­-экономических факторов по формуле:

Спл = Сбпл ±Эоп ±Эпт ±Энц± Эдр ±Эпер

6. Рассчитываются расходы на рубль товарной продукции в планируемом году (Рпл1рубль) по формуле:

Рпл1рубль Спл / ТПпл

7. Определяется снижение расходов на рубль товарной продукции (∆Р) по формуле:

∆Р = 100 – Рпл1рубль / Рб1рубль * 100

При планировании затрат необходимо исходить прежде всего из того, что снижение себестоимости продукции - это не одноразовый, а комплексный многоплановый процесс, требующий системного подхода на всех уровнях управле­ния. Поэтому планирование деятельности по снижению себе­стоимости продукции необходимо производить не только по технико-экономическим факторам, но и с учетом большого многообразия конкретных путей экономии затрат и источников повышения эффективности имеющихся ресурсов, основными из которых являются:

• увеличение объемов выпуска и реализации продукции;

• рациональное использование сырья, материалов, топли­ва, электроэнергии;

• сокращение отходов, потерь и ликвидация брака;

• уменьшение возвратных отходов;

• внедрение новой техники и технологии, комплексной механизации и автоматизации основных технологических про­цессов;

• повышение производительности труда;

• улучшение использования основных средств;

• внедрение новых видов экономных материалов и заме­нителей;

• сокращение всех видов накладных расходов, ликвидация непроизводительных расходов.

Выявление и использование резервов снижения себестои­мости продукции с экономических и социальных позиций обу­словливает увеличение прибыли и рост рентабельности, расши­рение возможности материального стимулирования работников и решение социальных проблем коллектива, улучшение финан­сового состояния организации и снижение риска банкротства.

 

 

ББК 67.99







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия