Студопедия — Е. И. Канькевич, преподаватель-стажер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Е. И. Канькевич, преподаватель-стажер






Необходимым условием существования человека в обществе является право, действие которого распространяется на все важнейшие сферы общественных отношений. Традиционно право определяется как система общеобязательных социальных норм, которые регулируют действия, поведение и отношения людей, их групп [4]. Существует достаточное количество определений понятия «правовая культура», но более полным представляется понимание правовой культуры как качественного состояния правовой жизни общества, что выражается в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой и правоприменительной деятельности, правового сознания и правового развития личности, а также степени свободы ее поведения и взаимной ответственности государства и личности [2].

Оценивая правовую культуру общества и государства, можно говорить о различных уровнях ее развития. Состояние правовой культуры в обществе зависит от ряда факторов: 1) знания населением законодательства; 2) развитости правотворческого процесса, т.е. процедуры подготовки и принятия актов законодательства; 3) степени соответствия актов законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права; 4) соответствия практики законодательству; 5) уровня уважения населением норм права и др.

О степени развитости правовой культуры свидетельствует, прежде всего, уровень развития системы правовых актов – если они в своей совокупности разумны по своему содержанию, способствуют развитию государства и общества, защищают права и свободы личности, то это подтверждает высокий уровень правовой культуры общества и государства в целом. На наш взгляд, именно правовая информатизация является одним из факторов, влияющих на уровень развития правовой культуры общества и государства. В современном мире глобальной информатизации и глобальных телекоммуникаций право человека на информацию, конфиденциальность информации, защиту информации и на интеллектуальную собственность закреплены законодательно. Процесс правовой информатизации представляет собой внедрение компьютерных технологий в правовую систему государства, а также является частью комплексного процесса информатизации общества. Его воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и т.д. Растущие потребности общества также переносятся и в область информации, она становится ценным ресурсом, а ее продажа, распространение – жизненно важным процессом. Сильное правовое государство не просто контролирует этот процесс, но и управляет им, поскольку правовая информатизация ускоряет доступ к правовым материалам, а также существенно облегчает их восприятие. Кроме того, информатизация позволяет увеличить производительность труда, что немаловажно для работников, вовлеченных в трудовую деятельность в сфере права.

Республика Беларусь, будучи государством-учредителем ООН, закрепила свободу информации на уровне Основного закона. Ст. 34 Конституции Республики Беларусь гарантирует право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Для того чтобы правовая информация была доступной для всех заинтересованных, государство и общество постоянно вырабатывают определенный (и адекватный) механизм доведения ее до их сведения. Конец ХХ в. предоставил для этого возможности информатизации и, в частности, правовой информатизации.

Впервые в Республике Беларусь научно-практическая проблема «Правовая информатизация» была обозначена в Концепции судебно-правовой реформы в 1992 г. Однако новый и существенный импульс развитию процессов правовой информатизации придало создание Указом Президента от 30 июня 1997г. № 338 Национального центра правовой информации Республики Беларусь (далее – НЦПИ).

Свою деятельность НЦПИ осуществляет в соответствии с указами Президента Республики Беларусь от 30 июня 1997 г. № 338 ”О создании Национального центра правовой информации Республики Беларусь“, от 20 июля 1998 г. № 369 ”О Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь“, от 24 июля 1998 г. № 376 ”О создании компьютерного банка данных проектов законов Республики Беларусь“, от 30 октября 1998 г. № 524 ”О мерах по совершенствованию государственной системы правовой информации“, от 30 декабря 2010 г. № 712 ”О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь“ и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Основными задачами Национального центра правовой информации Республики Беларусь, определенными Президентом Республики Беларусь, являются:

– обеспечение функционирования и развития государственной системы правовой информации Республики Беларусь;

– формирование и ведение государственных информационно-правовых ресурсов, в том числе эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь;

– распространение эталонной правовой информации, а также официальное опубликование правовых актов;

– участие в координации деятельности государственных органов и иных государственных организаций по вопросам сбора, учета, обработки, хранения, систематизации, актуализации и распространения правовой информации в Республике Беларусь;

– участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, развитии и совершенствовании юридической терминологии на русском и белорусском языках и ее переводе на иностранные языки;

– проведение научных исследований в области правовой информатизации;

– обеспечение межгосударственного обмена правовой информацией.

Важнейшим итогом деятельности Центра является то, что за короткий срок в Беларуси создана эффективная государственная система правовой информации, основанная на использовании передовых информационных технологий. Эта система представляет собой целостный многокомпонентный механизм, позволяющий аккумулировать правовые акты, принимаемые в стране, поддерживать их в контрольном состоянии и обеспечивать эталонной правовой информацией каждого, у кого возникнет потребность в ней. В Беларуси решены вопросы консолидации потоков правовой информации в одну государственную структуру на уровне всех ветвей власти. Разработан и действует порядок обязательного и своевременного представления в НЦПИ правовых актов независимо от статуса принимающего их органа. По сути, произошла эволюция внедрения информатизации в национальное право на основе сплава современных компьютерных технологий и законодательства.

НЦПИ на деле обеспечивает реализацию конституционного права граждан Республики Беларусь на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации, вносит свой вклад в повышение качества нормотворческой и правоприменительной деятельности, способствует росту правовой культуры белорусского общества.

В соответствии с решением Координационного научно-технического совета по информатизации правоохранительных органов Республики Беларусь (КНТС по ИПО) от 31 августа 1995 г. НЦПИ в 1997–1998 гг. разработал Концепцию правовой информатизации, которая была согласована с Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь, Верховным Судом, Высшим Хозяйственным Судом, Прокуратурой, Министерством внутренних дел, Комитетом государственной безопасности, Министерством юстиции, главным государственно-правовым управлением Администрации Президента Республики Беларусь.

В настоящее время многие приоритетные направления в области правовой информатизации, изначально предусмотренные Концепцией и получившие правовое обеспечение в ряде декретов и указов Президента Республики Беларусь, нашли свою практическую реализацию.

Особенно следует отметить ресурс, который является незаменимым для лиц, занимающихся юридической профессией, студентов, а также людей, которые просто желают сохранять свой уровень знания права на высоком уровне. Развитие Интернета и компьютеризация общества позволяют создавать новые инструменты для улучшения качества деятельности юристов. Именно такой Интернет-сайт был создан в рамках программы по правовой информатизации. Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь создан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 609 «О Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и о внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 30 октября 1998 г. № 524». Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь доступен в сети Интернет по адресам www.pravo.by и www.zakon.by. Англоязычная версия портала доступна по адресу www.law.by.

Создание Национального правового Интернет-портала соответствует мировым тенденциям развития информационных технологий в области права, направлено на повышение эффективности использования современных информационных технологий в целях обеспечения конституционного права граждан на получение полной и достоверной правовой информации, решение на практике вопросов сотрудничества государственных органов, иных организаций и граждан в правовой сфере.

До недавнего времени система официального опубликования правовых актов в Республике Беларусь базировалась на публикации документов в разных периодических печатных изданиях. Начиная с 1999 г. из всех официальных изданий только “Национальный реестр правовых актов” является систематизированным изданием, содержащим исключительно тексты правовых актов. 28 февраля 2006 г. Главой государства подписан Указ №124 “О внесении изменения в положение о Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь” и Декрет №4 “О внесении дополнения в Положение об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь”, в соответствии с которыми все правовые акты, включенные в Национальный реестр, подлежат официальному опубликованию как в печатном издании “Национальный реестр правовых актов”, так и в его электронной версии, размещенной на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

В данном случае электронная версия представляет собой точную копию печатного издания и размещается в свободном доступе в виде номера печатного издания Национального реестра в графическом формате, обеспечивающем полное соответствие электронного изображения его печатному источнику одновременно с выходом в свет соответствующего номера печатного издания.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что внедрение информационных и компьютерных технологий, а также широкое использование возможностей Интернет благотворно влияют на распространение правовой информации среди населения, а, следовательно, и на уровень правовой культуры личности и общества в целом. В качестве подтверждения данного факта приведу статистические данные. На данный момент Национальный правовой Интернет-портал занимает первое место в рейтинге среди других правовых сайтов Республики Беларусь (по данным akavita.by). Если среднее число его посетителей в 2005 г. составило примерно 45.000 пользователей в месяц, то за январь 2011 г. сайт посетило 124.586 человек, из них 76% составляют граждане Республики Беларусь.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: // www.pravo.by

2. Кобликов, А. С. Юридическая этика: учебник для вузов // А.С. Кобликов. – М.: НОРМА (Издательская группа НОРМА– ИНФРА • М), 2000. – 168 с.

3. Аграновская, Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности / Е.В. Аграновская. – М.: Наука, 1988. – 144 с.

4. Венгеров, А. Б. Теория государства и права: учебник для юридических вузов // А.Б. Венгеров. – М.: Юриспруденция, 2000. – 528 с.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия