Студопедия — И. Н. Вавуло, старший преподаватель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И. Н. Вавуло, старший преподаватель






 

В статье «К вопросу о политической сфере общения» представлены основные теоретические подходы к анализу речевой деятельности политика на основе целенаправленного выбора им речевых приемов для реализации коммуникативных стратегий. Исследуется выбор коммуникатором лингвистических единиц высказывания для наилучшего воздействия на аудиторию. На примере публичного выступления представителя Общественно-политического центра в Брюсселе Джеймса Маккея 28 января 2011 г. рассматриваются и описываются речевые приемы реализации коммуникативной стратегии привлечения аудитории на свою сторону, в основе которых лежит стремление политика создать впечатление общности взглядов и интересов, а также желание сформировать положительный образ в глазах аудитории. В статье исследуются тактики реализации этих целей, лингвистические средства воздействия.

 

Во второй половине ХХ в. и в начале ХХ в. ученые активно работают над исследованием политической сферы общения. Политика рассматривается как коммуникативная деятельность на всех уровнях – от личностного до международного. Лингвистические исследования различных направлений политики происходят на основании того, что они формируются и воспроизводятся посредством языка – в текстах, в дискурсе.

В конце 70-х гг. ХХ в. в Великобритании зарождается критическая лингвистика. Представители этого направления рассматривают вопрос идеологического использования языка. Основываясь на работах социальных семиотиков, а также на грамматических исследованиях в русле систематической лингвистики, они показали, что синтаксические структуры могут зависеть от идеологической ориентации пользователя языка. «Выбор действительного и страдательного залога в предложениях – это не только вопрос стиля… Выбор залога нередко зависит от того, хочет ли говорящий подчеркнуть или «смягчить» ответственность за действия членов своей или чужой политической группы» [1, c. 51]. Развитие критической лингвистики в 1980–1990-е гг. дало толчок к возникновению более широкого интеллектуального международного движения – критического дискурс-анализа. Работы представителей этого научного направления посвящены лингвистическим исследованиям идеологии, использованию языка субъектами власти и группами, а также анализу лингвистических стратегий доминирующих социальных групп.

«Между идеологией и языком есть принципиальное сходство: они существуют только в рамках социальных групп или культурных общностей… Члены группы реализуют различные виды (способы) социального познания или социальные репрезентации» [1, с. 53]. Общим местом во взаимоотношении «язык-идеология» является то, что средствами естественного языка формулируются все верования, в том числе и идеологические. «Идеологические пропозиции могут конституировать значение фраз, предложений или дискурса естественных языков» [1, с. 55]. Идеологии, как и предложения, которые они «формулируют», свободны от контекста, то есть в целом носят абстрактный характер. Особенностью политического языка считают его образность и метафоричность. Его насыщенность метафорами, аналогиями помогает выполнить императивно-убеждающую функцию, которая заключается в воздействии языка не только на разум, но и на чувства.

Политическая коммуникация представляет собой процесс передачи политической информации, которая циркулирует от одной политической системы к другой, между политической и социальной системами. Между индивидами и группами на всех уровнях происходит непрерывный процесс взаимообмена информацией – процесс общения социальных групп, а также отдельных людей в политике. Циркуляция информации в политической системе служит средством для ее эффективного функционирования. «Особое место в политической коммуникации занимает обмен информацией между правителями и управляемыми с целью их согласия, что возможно только с помощью коммуникативного обмена» [1, с. 53]. Информация – это всегда та или иная «версия» окружающего мира. Политическая информация отражает различные аспекты политической жизни общества. Она охватывает сведения как в политической сфере, так и события в других сферах жизни при условии, что она воздействует на политический процесс. В основе политической коммуникации лежит ее манипулятивный характер, направленный на поиск эффективных способов воздействия на массовое сознание. Она предназначена для целевого управления обществом, используется для воздействия на политический процесс.

Для политической коммуникации характерно то, что зачастую субъектом и объектом коммуникации становятся большие социальные группы. Это придает информации, а значит коммуникации, публичность, которая подразумевает неограниченный круг потребителей, опосредованное взаимодействие субъектов коммуникации, непостоянный характер аудитории. Массовый характер политической коммуникации предполагает «сжатость слова», «свернутость» информации. Политическая коммуникация осуществляется с помощью СМИ, через организации и через неформальные контакты.

В политической сфере общения в роли коммуникатора выступает политик, а роли коммуниканта – аудитория. Рассмотрим выступающего политика, как один из основных элементов коммуникативной цепочки в политической сфере общения. Выступающий политик – источник политического сообщения. Для достижения своей цели коммуникатор использует ссылки на свой опыт, на авторитетные лица, показывает, что у него и коммуниканта одинаковые взгляды и ценности. Он добивается доверия со стороны аудитории, показывая свою надежность, компетентность, доброжелательность. Задача выступающего политика – внедрение в сознание аудитории своих идей. В речи политика исследователи выделяют две части – фактическую и имплицитную. Целью политика является апелляция к человеческим чувствам, побуждение реципиента к действиям. Задача выступающего – преподнести проблему таким образом, чтобы она стала личной проблемой аудитории, наделить каждого слушающего ответственностью за решение проблемы.

Рассмотрим политическую коммуникацию как субъект-объектное отношение. Автор сообщения обладает своим представлением о мире и интерпретирует сообщение в зависимости от «своего образа мира». Аналогичным образом поступает и объект коммуникации, получая сообщение. Следовательно, между кодированием и декодированием сообщения происходит разрыв, который заполняется социальным опытом, повседневным общением и даже психотипическими особенностями субъекта восприятия. Последнее обстоятельство нельзя игнорировать, так как воспринимающий индивид играет конструктивную роль не только в дальнейшем распространении сообщений, но в самом конструировании содержания будущих сообщений. Следует также отметить, что «импульсом для перехода от одного языка к другому является дискурсивная мотивировка адресанта» [3, c. 60], то есть речевое поведение обусловлено коммуникативной ситуацией.

Результатом сложного субъект-объектного отношения является понимание. Факт заключается в том, что полное совпадение или полное несовпадение образа мира отправителя и образа мира, который складывается в сознании получателя, невозможно. Акты политической коммуникации всегда сопровождаются «шумами», под которыми понимают в политической коммуникации различия в стилях жизни коммуникантов, их личный опыт, различия в уровнях грамотности, нарушения обратной связи в процессе коммуникации, намеренные искажения и помехи в передаче информации, невербальные преграды и другие факторы, которые не связаны непосредственно со словами. Жизненно важным для коммуникатора является определенный «набор» знаний об аудитории: ее политические предпочтения, представления о благоприятных возможностях и возможном развитии событий, процессы принятия решений, демографическая и другая информация. В отличие от получателя информации, коммуникатор имеет возможность отбирать выгодные для себя характеристики. Успешный коммуникатор заранее планирует процесс коммуникации, ведет ее по намеченному пути, достаточно четко прогнозирует дальнейшее поведение аудитории. Успех коммуникации зависит от профессионального умения оперировать на всех уровнях коммуникации, от авторитета пропагандиста. Аудитория как бы выдает аванс доверия авторитетному лицу. Позитивное воздействие на людей оказывает компетентность пропагандиста.

Воздействие всегда реализуется в коммуникации, будь то при самых слабых формах «ненасильственной» коммуникации или в случае явного манипулирования общественным сознанием. Одна из главных возможностей сознательной речевой коммуникации, речевого воздействия на сознание человека – это аргументирование. Не всегда, когда пытаются воздействовать на аудиторию, прибегают к логически связным аргументам: иногда достаточно просто дать понять, что позиция, в пользу которой выступает коммуникатор, лежит в поле интересов аудитории.

Р. Блакар рассматривает разновидности «инструментов власти», которые находятся в распоряжении субъекта речевого воздействия. К ним относится выбор слов и выражений, позволяющий выразить свое отношение к референту, создание новых слов и выражений. Помимо собственно лингвистических «инструментов» речевого воздействия он анализирует другие – семантические механизмы, основанные на выборе скрытых предпосылок (пресуппозиций). Автор считает, что каждая лингвистическая форма в тексте – будь то подбор слов, выбор синтаксическимх конструкций – мотивирована. Различия в способе выражения в большинстве случаев идеологически значимы. В этой связи выдвигается метод, который предполагает, что при помощи лингвистических процедур выявляются отношения между знаками, значениями и социально-историческими условиями, которые управляют семиотической структурой дискурса. Основной принцип заключается в том, что политический дискурс есть продукт социальных отношений, поэтому объектом его внимания являются языковые средства, которые используются для построения модели мира в сознании реципиента.

Рассмотрим политическое выступление представителя общественно-политического центра в Брюсселе Джеймса Маккея, которое состоялось 28 января 2011 г. Речь политика была посвящена вопросу политических отношений стран Европы с Беларусью. Аудитория состояла преимущественно из студентов, изучающих право. Обратимся к коммуникативной стратегии привлечения аудитории на свою сторону, которую использовал выступающий политик.

«Конечной целью любой речевой стратегии является коррекция модели мира адресата» [2, c. 109]. В основе его коммуникативной стратегии привлечения аудитории на свою сторону находятся следующие цели: 1) стремление политика создать впечатление общности взглядов, интересов, ощущения психологического созвучия с получателем текста. 2) желание политика сформировать собственный положительный образ в глазах получателя. Первая цель составляет основу тактики «солидаризация» и реализуется через выбор иллокуций сплочения и единения. Вторая цель реализуется через выбор иллокуций самоодобрения и расположения к себе.

Рассмотрим лингвистические средства воздействия, которыми пользовался Джеймс Маккей. Лингвистические средства воздействия на лексическом уровне - это, прежде всего, выбор или создание слов и выражений для передачи сообщения. Язык создает множество когнитивных моделей реальных ситуаций. Наряду с выбором лексики грамматические и фонетические средства кодирования играют большую роль для реализации подтекста. К основным грамматическим средствам кодирования относят выбор залога, времени, последовательности элементов в предложении, а к фонетическим – эмфазу, тон и другие средства. Следует отметить, что политик рассчитывал и умело выдерживал паузы, и это помогало ему сосредоточить внимание собеседников на нужном месте выступления, действовало даже сильнее, чем усиление громкости голоса или повышение тона речи.

Для реализации иллокуций тактики «солидаризации» были использованы лингвистические единицы со значением совместимости. Политик часто употреблял в речи местоимение we в обобщающем значении, притяжательное местоимение our, возвратное местоимение ourselves, объектное местоимение us (all of us), неопределенные местоимения all, each, everybody; существительные: partnership, nation, cooperation, union, society, people, country; глаголы и глагольные словосочетания: encourage dialogue, share, promote, unite, operate together; прилагательные и причастия: democratic, flexible, collective, national, common, interested.

С целью создания положительного образа были использованы лексико-семантические средства, к которым можно отнести целенаправленный выбор лингвистических единиц с положительной оценкой. Лингвистические единицы с положительной оценкой можно классифицировать по частям речи. К существительным относятся следующие слова: partners, dialogue, respect, cooperation, security. Группа прилагательных и причастий представлена такими словами как democratic, mutual, deep, great, promising, positive, successful. К глаголам с положительной оценкой можно отнести такие глаголы, как to succeed, to seek, to improve, to support, to protect, to help. В результате использования различных паралингвистических и лингвистических средств Джеймс Маккей достиг своих целей: добился того, что аудитория поверила в общность интересов, а также сформировал положительный образ политика.

Таким образом, для политической сферы коммуникации одним из основных вопросов является вопрос о контролировании темы и ее изменений. Решение этого вопроса зависит от контекста, то есть от того, как участники интерпретируют коммуникативную ситуацию. Обращение к аудитории закономерно и необходимо. Политическая коммуникация – многогранное субъект-объектное отношение, результатом которого является понимание. Цель любого сообщения – убеждать, влиять на человеческие чувства. Политический дискурс не только соотнесен с реальностью, но и с определенной группой или группами людей. Характер взаимодействия субъектов общения воплощается в непосредственном речевом поведении и проявляет себя в актуальном содержании текста. Речевая стратегия позволяет корректировать модель мира адресата. Проведенный анализ речи Джеймса Маккея показывает возможность реализации коммуникативной стратегии привлечения аудитории на свою сторону с помощью средств речевого воздействия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Ван Дейк, Т.А. Язык и идеология: к вопросу о постороении теории взаимодйствия // Методология исследований политического дискурса Т.А. Ван Дейк. / Сост. и общ. ред. И. Ф. Ухвановой-Шмыговой – Минск: БГУ, 2000 – вып. 2 – С. 50–63.

2. Иссерс, О. С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи // О.С. Иссерс. – М.: Едиториал. УРСС, 2002 – 284 с.

3. Киклевич, А.К. Дискурсивные перекодировки: предпосылки и следствия // Методология исследований политического дискурса / Сост. и общ. ред. И.Ф. Ухвановой-Шмыговой – Минск: БГУ, 2000 – Вып. 2. С. 64–79.

СОДЕРЖАНИЕ

ЕЖОВА Т. Б. Правовые формы определения преступления в раннем средневековье............................................................................................................ 3

СИДОРЕНКО Б. И. Земли Восточной Беларуси в дипломатии Великого княжества Литовского и Великого княжества Московского в 1-ой трети XVI века.................................................................................................................... 10

КУРПАТИН Э. Я. О некоторых проблемах развития белорусского средневекового права................................................................................................. 19

ПЕТРОВ Д. Н. Коммерческие суды как историческая форма экономического правосудия..................................................................................................... 28

КОРЕНЬ Т. А. Развитие системы частного права в Беларуси................. 33

ХОДОРОВИЧ М. П. Развитие современной модели отечественного здравоохранения в контексте формирования в Республике Беларусь социального государства......................................................................................................... 39

КАНЬКЕВИЧ Е. И. Правовая информатизация, и ее влияние на правовую культуру......................................................................................................... 47

ВАВУЛО И. Н. К вопросу о речевых приемах политической сферы общения.................................................................................................................... 51

 

 

 


Научное издание







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.059 сек.) русская версия | украинская версия