Студопедия — ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ






 

В процессе производственной деятельности между сотрудника­ми предприятия и его структурными подразделениями, управляю­щей и управляемой подсистемами устанавливаются постоянные производственные связи. Они носят информационный, технологи­ческий, трудовой, финансовый, управленческий характер. В целом они характеризуют организационную целостность, интеграцию, объединение элементов данной системы. Требования к этим связям противоречивы. С одной стороны, для устойчивости работы систе­мы необходимо, чтобы связи были стабильны, устойчивы; с дру­гой — включение новых участников производства, новых факторов производства требует функциональной гибкости, подвижности связей.

Совокупность элементов и звеньев системы управления и уста­новленных между ними постоянных связей (порядок их соподчинённости) образует структуру управления.

Функции управления играют определяющую роль в формирова­нии структуры управления. Собственно процесс формирования структуры заключается в выделении и организационном закрепле­нии тех или иных функций за соответствующими звеньями или от­дельными работниками аппарата управления.

Конкретное выражение структура управления находит в схеме управления: составе, взаимосвязях и соподчиненности звеньев (от­делы, секторы, службы); штатных расписаниях; составе работни­ков, разграничении функций и задач (работ) управления; положе­ниях, должностных инструкциях.

В схемах структуры управления отражаются состав структурных звеньев, подчиненность и внутренняя связь каждого структурного звена системы. В штатных расписаниях регистрируется численный и профессиональный состав работников по каждому структурному звену управления.

Структура управления характеризуется рядом свойств.

Во-первых, она отражает субординацию органов управления. Эта субординация закрепляется юридическими нормативными ак­тами, положениями, уставами и т. д.

Во-вторых, структура управления выражает определенную тех­нологию управленческой деятельности, последовательность реали­зации управленческих процедур.

В-третьих, она определяет функции управления. В строгом смысле, ни одно управленческое действие в производственной сис­теме не должно исходить от элементов, находящихся вне структуры управления.

В-четвертых, структура управления осуществляет интеграцию вертикального и горизонтального, профессионально-квалифика­ционного и функционального разделения труда. Чем эффективнее этот процесс, тем совершеннее деятельность производственной си­стемы, устойчивее процессы ее функционирования и развития.

От структуры управления и ее соответствия условиям и факто­рам производства в значительной мере зависят эффективность сис­темы управления сельскохозяйственным производством, четкость ее функционирования.

На структуру управления решающее влияние оказывают вне­шние и внутренние факторы и условия.

К внешним факторам относятся цели, принципы, методы управ­ления, которые определяются социально-экономической приро­дой данного способа производства, а также территориальное разме­щение (объем и характер внешних связей, национальные, истори­ческие и климатические условия), подчиненность, кооперация и т, д. С развитием общества и производства эти факторы изменяют­ся, что обусловливает необходимость выявления тенденций их раз­вития как важного условия целесообразного построения аппарата управления. Внешние факторы влияют прежде всего на управляе­мую систему, последняя воздействует на структуру управления.

К внутренним относятся основные факторы сельскохозяйствен­ного производства как объекта управления: организационное уст­ройство, размеры и тип производства, уровень его специализации и концентрации, техническая оснащенность, обеспеченность и уро­вень квалификации кадров, природные и экономические условия (территориальное расположение, рельеф, дорожная сеть, контурность полей, размещение населенных пунктов по территории и их размеры и т. д.); наличие средств связи и транспорта.

Решающее влияние на формирование структуры управления оказывает структура производства, в которой выделяют две состав­ляющие: производственную и организационную, характеризующие с разных сторон строение объекта управления — предприятия, объединения.

Под производственной структурой понимают количественный состав и пропорции в главных, дополнительных и вспомогательных отраслях предприятий и формы взаимосвязи на каждой ступени организации производства. Элементами производственной струк­туры сельскохозяйственных предприятий являются отрасли расте­ниеводства, животноводства, а также подсобных и перерабатываю­щих производств. В зависимости от производимого продукта выде­ляют сельскохозяйственные предприятия различной специализа­ции, каждое из которых характеризуется присущим данному типу составом отраслей, особенностями технологии, наличием средств производства, рабочей силой и т. д. Соответственно на предприя­тии имеются производственные подразделения (отделения, цехи, фермы и т. д.) разного типа и размера.

Производственная структура предприятия непосредственно влияет на состав функциональных служб и численность работников в них. Так, число должностей зоотехников устанавливается в зави­симости от наличия условных голов скота, а также зональных осо­бенностей производства. С углублением специализации структура управления упрощается ввиду сокращения числа функциональных служб при увеличении объема однородных работ и операций, сосредоточения на них деятельности работников.

Под организационной структурой понимают совокупность под­разделений основного, вспомогательного и обслуживающего про­изводств.

Организационное устройство предприятия оказывает решаю­щее влияние на число ступеней в управлении, характер взаимоот­ношений общехозяйственных и нижестоящих звеньев. Структура управления должна отражать организационное устройство объекта управления, его иерархический строй. С повышением уровня меха­низации и автоматизации производства увеличивается объем от­дельных функций инженерно-технического обслуживания, чис­ленность инженерно-технических работников, появляются новые их категории, что ведет к усложнению структуры отделов и служб.

Существенное влияние на структуру управления оказывают раз­мещение производственных подразделений, населенных пунктов по территории, наличие дорог, средств связи, транспорта. Так, при прочих равных условиях в хозяйстве, имеющем компактную терри­торию, хорошие дороги с твердым покрытием, крупные населен­ные пункты, структура управления будет проще, целый ряд функ­ций обслуживания производства, а соответственно и управления ими могут быть централизованы (складское хозяйство, ремонтная база, снабжение и сбыт), что облегчит руководство им.

Территориальная разобщенность при прочих равных условиях обусловливает децентрализацию функций. Самостоятельное реше­ние текущих хозяйственных вопросов на уровне подразделения ста­новится необходимостью. В сельском хозяйстве территориальный фактор, играя большую роль в формировании структуры управле­ния производством, имеет и важное социальное значение.

При формировании структуры управления необходимо учиты­вать уровень квалификации кадров. Только при наличии работни­ков требуемой квалификации можно проводить те или иные струк­турные изменения. Повышение уровня квалификации кадров спо­собствует расширению масштабов управляемости.

На построение структуры управления кроме внешних и внутрен­них факторов оказывают влияние факторы непосредственно управ­ленческого (организационного) характера: степень соответствия структуры управления организационной структуре производства, степень централизации и децентрализации функций, управляе­мость, соотношение между территориальными и отраслевыми фор­мами управления т. д.

Названные факторы оказывают влияние на структуру управле­ния сельскохозяйственным производством на разных уровнях. Их учет обязателен при формировании рациональной структуры уп­равления, способной обеспечить выполнение всех необходимых функций и требований производства в условиях рынка.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия