Студопедия — ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ






 

Личность — это субъект активной сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт. Черты лич­ности формируются, с одной стороны, под воздействием природных свойств человека, с другой — социальных моментов: роли, ста­туса, опыта, привычек и т. д.

Личности присуща определенная совокупность элементов, тес­ная взаимосвязь и взаимообусловленность которых составляет ее первое свойство. Второе свойство заключается в активной деятельности направленной на познание и преобразование окружающего мира. Третьим свойством является устойчивость поведения, позво­ляющая достаточно надежно его прогнозировать и на основе этого управлять им.

Первым элементом, образующим личность, можно считать ее направленность, которая создает устойчивую ориентацию человека независимо от ситуации, обусловливает цели и мотивы его поведе­ния. Направленность определяется интересами, стремлением, склонностями, идеалами.

Выделяют три типа направленности: на взаимодействие, на зада­чу и на себя, одновременно присутствующие в той или иной степе­ни у большинства людей.

Направленность на взаимодействие или общение означает, что человек стремится сотрудничать с коллегами, поддерживать с ними хорощие отношения, совместно решать проблемы независимо от цели деятельности и собственной роли, то есть работать в компа­нии.

Направленность личности на задачу, или деловая направлен­ность, предполагает, что делается упор на достижение цели, на­пример успешное решение проблемы, получение реальных ре­зультатов, овладение новыми знаниями и навыками. В данном случае более важным оказывается то, что делает человек, а не как он это делает.

Направленность на себя, или личная направленность, состоит в стремлении человека в первую очередь решать собственные про­блемы, добиваться личного благополучия, повышать престиж.

Знание направленности личности помогает найти правильный подход к ней и значительно облегчает процесс управления.

Вторым элементом структуры личности являются способности, то есть задатки, склонности к какому-либо виду деятельности. Они бывают общими и специальными.

Общие способности отражают тип мышления человека, кото­рый может быть художественным, логическим или смешанным. Ху­дожественному мышлению свойственны образность, яркость, бога­тая фантазия, но одновременно импульсивность, непосредствен­ность, прерывность. Чаще всего им обладают предприниматели и лица, имеющие склонность к искусству и литературе. Логическое мышление характеризуется критичностью, ясностью, последова­тельностью, глубиной, однако зачастую излишней отвлеченнос­тью, теоретизированностью, уходом в абстракции. Наконец, сме­шанному типу мышления присущи черты обоих типов, хотя и не столь ярко выраженные, но это дает его обладателям необходимую широту взглядов, самостоятельность и возможность быстро прини­мать решения, что способствует успешной управленческой дея­тельности.

Специальные способности связаны с определенной сферой или видом деятельности, выполнением конкретной работы. По своему характеру они могут быть двух типов: интерсоциальными и конструктивными. Интерсоциальные способности ориентирова­ны на организацию взаимодействия людей, управление ими. Та­кие способности необходимы руководителям и работникам, свя­занным с рекламой, маркетингом, проведением переговоров, ши­роко контактирующим с людьми. Конструктивные способности реализуются прежде всего в тех сферах деятельности, где такие контакты имеют ограниченное значение, — в естественно-науч­ной, технической, художественной, через создание новой техни­ки, методов лечения, компьютерных программ, произведений ли­тературы, искусства, музыки. В большей мере они присущи ис­полнителям.

Практика показывает, что люди, обладающие одинаковыми спо­собностями, должны занимать в организации равноценные долж­ности. Это позволяет наиболее полно использовать их потенциал и предотвращать конфликты. Разрыв в способностях руководителей и непосредственных подчиненных в один уровень обеспечивает при прочих равных условиях хорошее взаимопонимание, а также естественность руководства и подчинения.

Третьим элементом личности является характер, то есть устой­чивый индивидуальный склад душевной жизни, составляющий ос­нову поведения человека и проявляющийся в его манерах. Принято выделять три основных фактора, формирующие характер: эмоцио­нальность, активность и так называемые первичность и вторичность.

Эмоциональность представляет собой субъективную чувствен­ную реакцию человека на различные внешние и внутренние раздра­жители, протекающую в форме непосредственного переживания ситуации, ее значимости и смысла. Внешне эмоциональность выра­жается через эмоции, которые могут быть положительными или от­рицательными.

Активность — это потребность в деятельности. Активность, про­являющаяся в динамичности поведения, может быть высокой или низкой. Высокая активность членов коллектива полезна, поскольку способствует росту результативности его деятельности, однако она требует постоянного контроля, ибо, перейдя некий предел, стано­вится разрушительной.

В основе свойства первичности или вторичности лежат такие особенности нервной деятельности человека, как сила, уравнове­шенность и подвижность. Сила проявляется в возможности субъек­та сохранять нормальную работоспособность при значительных ко­лебаниях нервных и эмоциональных нагрузок, уравновешенность — в неизменности поведения при этом (в случае неуравнове­шенности будет преобладать нервное возбуждение или, наоборот, заторможенность). Подвижность выражается в быстроте и легкости перехода от одного вида деятельности к другому, умении легко при­спосабливаться к смене ситуаций.

Лица со свойствами первичности легко меняют виды деятельно­сти быстро приспосабливаются к новой обстановке, хорошо в ней ориентируются, склонны к авантюрам и приключениям, но в то же время не уверены в себе, не способны к длительной рутинной рабо­те. Люди, обладающие свойствами вторичности, отличаются терпе­нием, стабильным поведением, верностью принципам и привыч­кам. Они уверены в себе, слабо подвержены чужому влиянию, рабо­тоспособны, но с трудом приспосабливаются к новому.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 672. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия