Студопедия — ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ






 

Важнейшими показателями культуры управления являются про­фессиональная этика и деловой этикет.

Профессиональная этика —это совокупность определенных нравственных обязанностей, принципов и норм поведения, кото­рые реализуются во взаимоотношениях работников в процессе тру­довой деятельности. Она призвана прививать моральные принци­пы и правила, понятия долга, чести, воспитывать человека. Про­фессиональная этика базируется на общечеловеческой этике. Ее ос­нова — добросовестный труд, умножение личного и общественного достояния, высокое сознание общественного долга, коллективизм и товарищеская взаимопомощь, гуманные отношения между людь­ми, честность, гласность, демократизм, непримиримость к неспра­ведливости, бюрократизму, волоките.

В практической деятельности профессиональная этика реализу­ется с помощью форм, методов, приемов, правил, установленных процедур, образующих деловой этикет.

Деловой этикет — это формы и, методы этических и этико-психологических взаимоотношений в процессе трудовой деятельности.

Менеджеру в процессе управления приходится не только соблю­дать общечеловеческий этический кодекс, но и следовать этикету делового человека, который включает нормы обращения, привет­ствия, знакомства, деловые отношения, культуру делового прото­кола, внешний облик, манеру поведения и т. д.

Приведем некоторые положения делового этикета. Обращение. Первыми здороваются мужчина с женщиной, млад­ший по возрасту со старшим, нижестоящий по должности с выше­стоящим.

Стиль обращения к коллегам определяется общим стилем отно­шений в коллективе. Лучше обращаться к коллегам по имени и от­честву.

По имени можно обращаться к ближайшим сотрудникам, к мо­лодым, если они не возражают против такого обращения. В деловой обстановке обращаться к подчиненным следует только на «вы». Об­ращение на «ты» допустимо лишь при неформальных отношениях. При первой деловой встрече с незнакомыми людьми следует пред­ставиться им самому, либо вас должны представить друг другу орга­низаторы встречи. Мужчина обязан представиться женщине пер­вым.

Деловые отношения. В деловых отношениях соблюдают суборди­нацию, означающую, что каждый ведет себя в соответствии с зани­маемой должностью и служебным положением.

Необходимо придерживаться принципа эмоциональной нейт­ральности в отношениях с подчиненными. Менеджер обязан от­носиться ко всем сотрудникам ровно, выдержанно, независимо от личных симпатий и антипатий. В любой ситуации необходимо вести себя корректно.

Менеджеру следует помнить, что излишняя фамильярность не способствует созданию деловой обстановки. Следует максимально ограничить число лиц, имеющих право входить в кабинет управлен­ца без уведомления.

Нельзя входить в кабинет, если там уже кто-то находится. Жела­тельно, чтобы все лица, которым необходим прямой контакт, имели бы фиксированное время визита. В то же время чрезмерная недо­ступность ведет к недостатку текущей информации, задержкам в принятии решений.

Приглашая на беседу, следует предупреждать о времени, дли­тельности, теме беседы. Чтобы беседа закончилась успешно, эф­фективно, необходимо:

высказываться кратко и по существу;

опираться только на фактические данные, не увлекаться деталями;

избегать назидательности;

осторожно использовать слово «я».

Менеджер должен уметь слушать, не перебивая, не прерывая, не отвлекаясь на другие дела. Не высказывайтесь «с ходу» по служеб­ному вопросу. Категоричность и безапелляционность не повысят ваш авторитет. Умейте быть внимательным к собеседнику.

Интерес, восхищение и похвала подчеркивают важность беседы.

Учитесь понимать человека, обращая внимание на глаза, мими­ку, жесты, позу.

Внешний облик, манеры. К внешнему облику участников предпринимательской деятельности предъявляются весьма серьезные требования. Бизнесмен (менеджер) должен быть всегда опрятен: плохо завязанный галстук или нечищенные ботинки — свидетель­ство нетребовательности к себе или безразличия к окружающим, рассеянности и несобранности.

Не следует носить одежду ярких цветов или слишком пеструю. Предпочтителен консерватизм в одежде: костюмы спокойных то­нов и классических фасонов, однотонные светлые сорочки, тща­тельно подобранные галстуки и никакой бижутерии (значков, брелков, цепочек, перстней, булавок). Нежелательно класть в на­ружные карманы ручку, карандаш, очки, расческу и другие пред­меты.

Официальные приемы требуют определенной одежды, об этом сообщают в приглашении. Костюм, надеваемый в официальных случаях, не должен быть спортивным, а пиджак и брюки — разного цвета.

Необходимо следить за походкой: ходить твердо, прямо, не враз­валку, с достоинством.

Не следует сидеть развалясь в кресле или на самом краешке стула, раскачиваться на нем, класть ногу на ногу, покачивать но­гой во время разговора. Жесты должны быть сдержанны и целе­сообразны. Не следует забывать, что на внешний вид и манеры менеджера всегда обращают внимание. Необходимо чувство меры - всякие отклонения раздражают окружающих и «работа­ют» против успеха.

Менеджеру надо следить за впечатлением, которое он произво­дит на окружающих, но не ради самолюбования, а для самокоррек­ции.

Культура телефонного разговора. Умение правильно и корректно говорить по телефону так же важно, как и умение правильно стро­ить деловые отношения.

Разговор должен быть коротким, вежливым, касаться существа дела. Набрав номер и услышав, что трубку сняли, следует поздоро­ваться, убедиться, что связались с нужным абонентом, назвать себя и попросить к телефону, употребляя слова «пожалуйста», «будьте добры» и т. д., нужного вам человека (в случае ошибки надо изви­ниться и повесить трубку). Представляясь по телефону, следует чет­ко называть не только фамилию, но имя и отчество.

Если разговор должен быть обстоятельным, надо поинтересо­ваться, имеет ли собеседник время вас выслушать.

Сняв трубку по звонку, называют организацию или свою фами­лию. В случае занятости просят перезвонить в удобное для менед­жера и абонента время.

Не следует вести частные переговоры в присутствии посторон­него лица.

Если телефонная связь прервалась, перезванивает тот, кто зво­нил. Заканчивать разговор должен его инициатор.

Не следует звонить по делам в выходные дни. Если необходимо позвонить на квартиру замужней женщине или женатому мужчине, надо непременно назвать себя и извиниться за беспокойство.

Деловой протокол. Деловой протокол — это порядок проведения деловых встреч. Он особенно важен при ведении переговоров.

Условливаться о встрече или переговорах принято не менее чем за два-три дня, при этом заранее следует уточнить вопросы, выносимые на обсуждение, а также продолжительность встречи. В этот же момент стороны договариваются о материалах- необходимых для обсуждения, а также итоговых документах или устных декларациях. Время начала переговоров принято неукоснительно соблюдать обе­им сторонам.

На столах участники должны найти бумагу и письменные при­надлежности. Желательно иметь также прохладительные напитки. Хорошим тоном будет подать чай или кофе.

Организацию деловых встреч целиком берет на себя сторона-инициатор либо по договоренности одна из сторон, становящаяся принимающей. Зачастую переговоры проводятся в форме таких протокольных мероприятий, как коктейль, ланч, ужин, иного рода приемы.

Ланч (завтрак) устраивают обычно между 12 и 13 ч, он длится 1 -1,5 ч (45 - 60 мин - завтрак и 25 - 30 мин - кофе или чай).

Чай устраивают между 16 и 18 ч, как правило, для женщин. Воз­можно приглашение мужчин. Продолжительность чая 1—1,5 ч.

Начало коктейля (а-ля фуршет) — между 17 и 18 ч, длится он 2 ч. Проводится стоя.

Обед - наиболее почетный вид приема - назначают в проме­жутке от 20 до 21 ч. Длится он обычно 2 - 3 ч и более, за столом про­водят примерно час, остальное время — в гостиных.

«Шведский стол» — угощение по принципу самообслуживания. Менее официален, нежели обед.

Ужин начинается в 21 ч и позднее. Отличается от обеда временем проведения.

Прием должен быть тщательно подготовлен. В этот процесс входят: выбор вида приема, составления списка приглашенных, заблаговременная рассылка приглашений, составление плана рассаживания гостей за столом, меню, подготовка помещений, сервировка столов и обслуживание гостей, подготовка тостов или речей, определение порядка проведения приема. Проводя при­ем, будьте внимательны и доброжелательны ко всем приглашен­ным.

Если вы получили письменное приглашение на прием, на него необходимо ответить. Приходить следует точно в указанное в при­глашении время.

Деловые подарки. В деловом мире принято делать подарки, да­рить сувениры, преподносить вещи с фирменными знаками. Но здесь нужны мера и такт. Нельзя дарить слишком дорогие вещи — это может поставить коллегу в неловкое положение. Зато очень хо­рошо подарить то, что отвечает желанию и стилю партнера, несет отпечаток вашего личного к нему отношения.

При деловом визите в другую страну уместно дарить художе­ственные изделия: скульптуры, гравюры, памятные медали, книги. При недостаточно тесном знакомстве возможны такие подарки, как национальные напитки, сладости, курительные принадлежности, изделия из кожи, керамики, стекла, металла и т. д.

Не надо дарить предметы туалета - носки, рубашки, шляпы, парфюмерию и т. д., за исключением галстуков, которые входят в число допустимых сувениров.

Дарить надо тактично, сопровождая дарение приятными слова­ми; пожеланиями, шуткой.

Если вас пригласили домой, лучший подарок - живые цветы. Их вручают в развернутом виде или в специальной упаковке.

Принимать подарки- тоже надо уметь: поблагодарить, распако­вать, если ситуация позволяет, оценив внимание и вкус дарителя, выразить удовлетворение.

За посланный или переданный через третье лицо подарок побла­годарить надо сразу по телефону или коротким письмом.

Отказаться от подарка можно лишь в том случае, когда принять его неприлично или подарок настолько ценен, что вынуждает чув­ствовать себя должником. В таком случае подчеркивают свою при­знательность за внимание и мотивируют отказ. Отказываться следу­ет вежливо, но твердо.

Культура речи. Помните, что грамотность, логичность, эмоцио­нальная окраска речи являются обязательным условием любого де­лового контакта. Следите за правильным употреблением слов, их произношением, ударениями (договор, эксперт, обеспечение, со­звонимся, валовой, оптовый, начать и т.д.).

Если нет уверенности в правильности произношения или упот­ребления какого-либо слова, нужно обратиться к словарям: ор­фографическому, словарю ударений, толковому, иностранных слов. Они должны быть под рукой. Не следует использовать обо­роты, содержащие лишние слова; без надобности иностранные слова; безличные конструкции, явно прикрывающие нежелание брать на себя ответственность, самостоятельно думать; слова-па­разиты.

В разговоре нежелателен заносчивый, самонадеянный, катего­ричный тон, он свидетельствует о переоценке собственной персоны и пренебрежении к окружающим.

Контрольные вопросы и задания

1. Каковы составляющие культуры управления?

2. В чем заключается профессиональная этика?

3. Расскажите об основных требованиях делового этикета.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия