Студопедия — Развитие взглядов на менеджмент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие взглядов на менеджмент






На начальных этапах формирования и развития управленческой мысли довольно четко прослеживались источники возникновения новых управленческих идей. Однако уже в 30—40-е гг. XX в. сфор­мировалось огромное количество новых теорий, концепций, на­правлений исследований, подходов и прочее как в самой науке управления, так и в смежных с ней науках. В связи с этим появилась необходимость размежевания предмета, объекта содержания науки управления и других наук. Кроме того, потребовалось провести си­стематизацию сложившихся школ в управлении.

Трудности осуществления классификации основных этапов и школ менеджмента связаны с тем, что представители различных школ используют теории и концепции других школ. Внутри каж­дой школы можно выделить различные направления, ответвления, они пользуются разными методологическими подходами, исследуя один и тот же объект управления.

В связи с обилием школ, подходов и концепций, изложенных в литературе по управлению, очень трудно четко выделить подходы и школы менеджмента.

Первоначально использовался исторический подход с приме­нением хронологического принципа для проведения периодиза­ции этапов развития науки управления. Американские ученые Г. Кунц и С. О'Доннел предприняли попытку систематизации имеющихся научных знаний. Ими был предложен ряд подходов к исследованию управленческих проблем:

1) эмпирический, или основанный на анализе конкретных си­туаций;

2) с точки зрения межличностных отношений;

3) с позиций группового поведения;

4) как к процессу функционирования кооперированной соци­альной системы;

5) как к социотехнической системе;

6) с точки зрения принятия решений;

7) как к процессу обмена информацией, центром которой явля­ется управляющий;

8) с позиции математических методов или «научного управ­ления»;

9) операционный подход.

Каждый из названных подходов формирует соответствующую школу. При эмпирическом подходе к управлению изучается предшест­вующий опыт успеха и неудач с целью использования его в сходных ситуациях, возникающих в будущем. Однако, по мнению авторов, «вероятность того, что в будущем возникнут ситуации, аналогич­ные прошлым, ничтожна». Кроме того, «метод, оказавшийся «пра­вильным» в прошлом, может совершенно не соответствовать схо­жей ситуации в настоящем».

Подход к управлению с точки зрения межличностных отноше­ний главное внимание уделяет человеческому фактору. Процесс управления рассматривается с позиции «человеческих отноше­ний», с позиции лидерства или с позиции поведенческих наук.

Одним из основных принципов этой школы является то, что люди на предприятии работают вместе для достижения групповых целей, и поэтому «люди должны понимать людей».

Подход к управлению с позиций группового поведения непо­средственно связан с подходом с точки зрения межличностных от­ношений. Поэтому их часто путают, а то и объединяют в один подход.

Тематика исследований представителей этой школы охватыва­ет широкий круг вопросов: «от изучения малых групп до поведен­ческого состава больших групп на каком-либо предприятии». Рас­смотрение предприятия как социального организма явилось зна­чительным вкладом этой школы в изучение управления.

Подход к управлению как к процессу функционирования коо­перированной системы рассматривает отношения между людьми как кооперированную социальную систему. Духовным отцом шко­лы социальных систем считается Ч. Барнард, который разработал теорию сотрудничества (кооперации) и теорию кооперированных систем. В выделенных им системах он рассматривал только соци­альные элементы и существующие между ними взаимосвязи, кото­рые он называл «организацией».

Подход с позиции социотехнических систем, основоположни­ком которого считается Э. Л. Трист, рассматривает организацию как две системы: социальную и техническую, каждая из которых воздействует на другую систему. Для успешной работы организа­ции ей требуется, помимо трудовых ресурсов, техника и техноло­гия. Основное внимание уделяется рациональной организации производства. Рассмотрение социальной системы и технической системы в их взаимодействии явилось ценным вкладом данной школы в разработку теории управления. Подход к управлению с позиции принятия решений основыва­ется на необходимости выбора одного, наиболее оптимального ре­шения из нескольких возможных альтернативных вариантов. Этот подход часто требует создания моделей и применения экономико-математических методов. Вместе с тем теория решений занимается не только самими решениями, но и изучает предприятие как соци­альную систему.

Подход к управлению с позиций информационного центра рас­сматривает управляющего как информационный центр, который занимается получением информации, ее хранением, обработкой и распространением. Этот подход подчеркивает роль коммуникаций в процессе управления и важность принятия решений. Для приня­тия решений широко используются ЭВМ.

Подход к управлению с позиций математических методов, или «научного управления», непосредственно связан с подходом с по­зиции теории принятия решений. Центральное место при этом подходе занимает модель, с помощью которой выражается взаимо­действие связей и избранных целей. Представители этой школы рассматривают управление как систему математических моделей и процессов. Специалисты по исследованию и анализу операций на­зывают себя «специалистами по науке управления».

Этот подход подвергся серьезной критике. Подчеркивалось, что математика — это только инструмент, который широко ис­пользуется в управлении. Поэтому не следует математический под­ход рассматривать в качестве самостоятельного направления.

Операционный подход к управлению непосредственно связан со всеми вышерассмотренными подходами и заимствует из них все самое ценное, что имеет отношение к управлению. Операционный подход включает в себя следующие элементы: межличностное по­ведение, групповое поведение, управленческий опыт, коопериро­ванные социальные системы, социотехнические системы, рацио­нальный выбор управленческих решений, коммуникационные центры и «науку управления».

В настоящее время известны четыре важнейших подхода, кото­рые позволили выделить четыре школы управления, каждая из ко­торых базируется на своих позициях и взглядах:

• подход с точки зрения научного управления — школа научно­го управления;

• административный подход — классическая (административ­ная) школа в управлении;

• подход с точки зрения человеческих отношений и поведения людей на работе — школа организационного поведения;

• подход с точки зрения количественных методов — школа нау­ки управления (количественная).

Указанные школы управления получили свое развитие в пер­вой половине XX в. Предлагаем начать изучение теории менедж­мента с обсуждения основных школ научной организации управ­ления.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия