Студопедия — Классическая (административная) школа управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классическая (административная) школа управления






Классическая или, как ее еще называют, административная школа управления занимает отрезок времени с 1920 по 1950 г.

Анри Файоль. Родоначальником этой школы считается Анри Файоль (1841—1925), французский горный инженер, выдающийся менеджер-практик, один из основоположников теории управ­ления.

В отличие от школы научного управления представители клас­сической школы занялись разработкой подходов к совершенство­ванию управления организацией в целом. Подобный подход в из­вестной мере объясняется и тем обстоятельством, что Ф. Тейлор и Ф. Гилбрет начинали свою деятельность простыми рабочими. Классическую школу часто называют административной именно потому, что ее представители занимали высокие административ­ные должности в различных организациях. Так, Файоль, которого называют отцом менеджмента, на протяжении тридцати лет (1888—1918 гг.) был управляющим большого французского горно­добывающего и металлургического концерна «Комамбо». Когда он принял руководство, концерн находился на грани краха. К момен­ту выхода А. Файоля в отставку (1918 г.) концерн превратился в одно из крупнейших, эффективно работающих предприятий, что способствовало укреплению обороноспособности Франции во время Первой мировой войны.

Главное внимание Файоль уделял непосредственно самому процессу управления, который он рассматривал как функцию ад­министрирования, предназначенную для оказания помощи адми­нистративному персоналу в достижении целей организации.

Основным трудом А. Файоля является его работа «Общее и промышленное управление», написанная в 1916 г. В основе концепции А. Файоля лежало положение о том, что во всяком предприятии имеется два организма: материальный и со­циальный. Первый включает сам труд, средства труда и предметы труда в их совокупности, под вторым он подразумевал отношения людей в процессе труда. Эти отношения и стали предметом иссле­дований А. Файоля. Он старался обосновать необходимость и воз­можность создания особой науки управления людьми, как части общего учения об управлении предприятием.

По мнению А. Файоля, администрирование составляет часть управления, которое включает шесть основных групп операций управленческой деятельности:

1) техническую и технологическую (производство, изготовле­ние, переработка);

2) коммерческую (закупка, продажа, обмен);

3) финансовую (привлечение капиталов и эффективное управ­ление ими);

4) охранную (охрана собственности и физических лиц);

5) учетную (инвентаризация, балансовые ведомости, издержки производства, статистика);

6) административную (предвидение, организация, распоряди­тельство, координирование и контроль).

Руководство перечисленными операциями А. Файоль называл общим управлением. Основное внимание он уделял администра­тивным операциям, содержание которых заключается в умении управлять персоналом. Файоль рекомендовал использовать санк­ции как основной метод управленческого воздействия.

Технические, коммерческие, финансовые и другие операции интересуют А. Файоля только потому, что они являются объектом воздействия административной функции. Самостоятельно он их не рассматривает.

А. Файоль рассматривал теорию управления (в его терминоло­гии — администрирование) как совокупность правил, приемов, принципов, направленных на осуществление предприниматель­ской деятельности наиболее эффективно, оптимально используя ресурсы и возможности предприятия.

Файоль сформулировал 14 принципов управления (т.е. фунда­ментальных или универсальных правил), которые стали использо­ваться в качестве учебного материала в бизнес-школах и универси­тетах.

 

Основные принципы управления по Файолю

 

1. Разделение труда. Соответствует принципу разделения труда по Адаму Сми­ту. Узкая специализация ведет к повышению объема производства, поскольку способствует повышению эффективности труда рабочих.

2. Полномочия. Менеджер должен уметь отдавать распоряжения. Полномочия дают ему на это право. Однако вместе с получением полномочий наступает ответственность. Везде, где существуют полномочия, возникает ответствен­ность.

3. Дисциплина. Служащие должны повиноваться и уважать правила, на осно­ве которых работает их организация. Дисциплинированность является результатом эффективного руководства, понимания менеджерами и рабочи­ми правил и норм своей организации и справедливого использования штрафов за нарушение правил.

4. Единоначалие. Каждый служащий должен получать распоряжения только от одного начальника.

5. Единство направления. Каждой группой разных видов организационной де­ятельности, объединенных единой целью, должен управлять один менеджер, работающий по единому плану.

6. Подчинение личных интересов общественным. Интересы отдельного рабо­тника или группы работников не должны преобладать над интересами орга­низации в целом.

7. Вознаграждение. Работники должны получать за свою работу справедливую заработную плату.

8. Централизация. Данным термином характеризуется вовлеченность подчи­ненных в процесс принятия решений. Насколько должен быть централизо­ван (компетенция управленческого персонала) или децентрализован (ком­петенция подчиненных) этот процесс — вопрос надлежащей пропорции. За­дача в том, чтобы найти оптимальную степень централизации для каждой конкретной ситуации.

9. Скалярная цепь. Цепь полномочий от высшего руководства до самых низ­ких уровней получила название «скалярная цепь». Деловое общение должно осуществляться по этой цепи. Однако, если такая структура приводит к за­держкам, допустимо использование перекрестной структуры, которую нужно согласовать со всеми сторонами и о которой необходимо проинформиро­вать начальство.

10. Порядок. Люди и материалы должны находиться в нужном месте в нужное время.

11. Беспристрастность. Менеджеры должны быть одинаково добры и справед­ливы ко всем своим подчиненным.

12. Стабильность персонала. Высокая текучесть кадров неэффективна. Управ­ленческий персонал обязан правильно планировать кадровую работу пер­сонала и обеспечивать наличие нужных специалистов для заполнения ва­кансий.

13. Инициативность. Служащие, которым предоставляется право составлять

и выполнять планы, проявляют значительно большую заинтересованность в работе.

 

14. Коллективизм. Командный дух способствует созданию атмосферы гармонии и единства в организации.

Макс Вебер. Макс Вебер был известным немецким социологом. Большинство его работ, написанных в начале XIX в., посвящались развитию теории структур власти и описывали организационную деятельность на основе отношений власти. Он разработал тип иде­альной организации, которую назвал бюрократией. Данная систе­ма характеризовалась четким разделением труда, ясно определен­ной иерархией, подробными правилами и инструкциями и безлич­ным управлением посредством четкого определения должностных обязанностей. Вебер признавал, что такой «идеальной бюрокра­тии» в реальности не существует и что она скорее представляет со­бой избирательную модель реального мира. Ученый положил ее в основу своей теории о работе и о том, как работа может выполнять­ся в больших коллективах. Эта теория определила структурную мо­дель для многих современных крупных организаций. Перечислим особенности идеальной бюрократической структуры Вебера.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия