Студопедия — Организационно-правовые формы предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-правовые формы предприятий






Организация как объект управления имеет ряд особенностей. Прежде всего это самостоятельный хозяйствующий субъект, со­зданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Ключевая фигура рыночных отношений — предприниматель. Статус предпринимателя приобретается посредством государст­венной регистрации предприятия.

Все разнообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам.

По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, фи­нансовую и др. Все эти виды могут функционировать раздельно или вместе.

По формам собственности имущество предприятия может быть частным, государственным, муниципальным, а также может нахо­диться в собственности общественных объединений или органи­заций.

По количеству собственников предпринимательская деятель­ность может быть индивидуальной или коллективной.

Основой для определения организационно-правовой формы организации служит гражданское законодательство. Оно опреде­ляет правовое положение участников гражданского оборота и регулирует договорные и иные обязательства, основанные на ра­венстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Участниками регулируемых гражданским законода­тельством отношений являются граждане и юридические лица.

Юридическими лицами могут быть коммерческие организа­ции, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, либо некоммерческие организации, не имею­щие в качестве основной цели извлечение прибыли и не распреде­ляющие полученную прибыль между участниками (рис. 4.2).

Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяй­ственных товариществ и обществ, производственных кооперати­вов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме по­требительских кооперативов, общественных или религиозных ор­ганизаций, финансируемых собственником учреждений, благотво­рительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотрен­ных законом.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с уставным капиталом, разделенным на доли (вклады) учредителей. В отдельных случаях хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или обще­ства могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущест­венные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Де­нежная оценка вклада участника хозяйственного общества произ­водится по соглашению между учредителями общества и в предусмотренных законом случаях подлежит независимой экс­пертной проверке.

Хозяйственные товарищества, а также общества с ограничен­ной ответственностью не вправе выпускать акции.

Главное отличие хозяйственного товарищества от общества со­стоит в том, что товарищество является объединением физических лиц, которые в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам при­надлежащим им имуществом.

Общество является объединением капиталов, поэтому участни­ки общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам личным имуществом и несут риск убытков, связан­ных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Акционерным обществом признается общество, уставный ка­питал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязатель­ствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Если участники общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, то такое общество призна­ется открытым акционерным обществом. Открытое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное об­щество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения го­довой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются толь­ко среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое обще­ство не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неогра­ниченному кругу лиц. Акционеры закрытого акционерного обще­ства имеют преимущественное право приобретения акций, прода­ваемых другими акционерами этого общества.

В данном случае речь пойдет о первом уровне хозяйственной системы — о фирме. Очень часто термин «фирма» употребляется вместо слов «организация» или «предприятие».

Слово «фирма» означает наименование юридического лица, являющегося хозяйственной организацией. Такое наименование позволяет индивидуализировать конкретное предприятие в про­странстве экономических отношений.

Фирма — опорное звено хозяйственной системы. Независимо от масштабов производства (услуг), от численности персонала про­изводственная организация выполняет главные функции в эконо­мической и социальной динамике. Социальная сущность, цель и смысл производственной организации — удовлетворение общест­венных потребностей. В то же время организовать, как подчерки­вал еще Файоль, значит создать двойной организм предприятия — материальный и социальный.

Общественная потребность в функции, которую выполняют фирмы, может рассматриваться более или менее широко. В перио­ды преобразования общественно-экономических отношений вста­ет проблема организации жизнедеятельности самой фирмы по полному набору критериев общественных целей. И нужен анализ, позволяющий провести ревизию традиционно утвердившегося утилитарно зауженного подхода к организации, который был удов­летворительным в недавнем прошлом.

В российской практике совершенствование организации на уровне фирмы ориентировано до сих пор в основном на технико-экономические критерии, в частности рентабельность производст­ва, прибыль и другие показатели экономической эффективности. Эти показатели необходимы, но они недостаточны. Наборы соци­альных показателей планов фирмы были как бы автономны, орга­нически не зависимы от производственных показателей. И в созна­нии управленцев две стороны одной сущности — социальная и тех­нико-экономическая — были разобщены.

Фирма (предприятие) — это коллектив людей, работающих в организации, представляющий собой базовый элемент социаль­ных, а не только хозяйственных отношений. Обособленность кол­лектива фирмы определяется включением его интересов в эконо­мические и социальные интересы общества, с одной стороны, с другой — организация производства предполагает соотношение интересов фирмы в целом с интересами отдельных ее работников.

Смена форм собственности, становление частной собственно­сти меняет структуру интересов, экономических и социальных ориентации, приоритетов. Это, в частности, способствует введе­нию в оборот термина «фирма».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1094. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия