Студопедия — Факторы, влияющие на управление фирмой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, влияющие на управление фирмой






Как экономическая организация фирма функционирует под вли­янием факторов ее внутренней и внешней среды. Внутренняя сре­да характеризуется целями, ресурсами, организационной структу­рой и персоналом. Внешняя среда — это рыночная инфраструкту­ра (денежная, банковская, налоговая системы, рынок труда); конкуренты; экономико-правовая и социально-культурная обста­новка.

Независимо от технического оснащения производства, от чис­ленности персонала, от объема выпускаемой продукции фирма на­ходится в сложных экономических связях и зависимостях с потре­бителями, конкурентами, другими предприятиями-контрагента­ми, с обществом в целом. Как сложная система фирма выступает в виде:

• юридически (законодательно) оформленного субъектно-объектного органа;

• хозяйственного объекта;

• социального организма;

• организационной структуры;

• пространственно-технического организма.

Как целостная система, объект и субъект различных взаимоот­ношений, фирма выступает в качестве юридического лица, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, осуществляет имуществен­ные права и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

Как подсистема государственного (или мирового) хозяйства фирма может рассматриваться как представитель определенной от­расли хозяйства, типа производства регионального или государст­венного уровня.

Как система со сложной внутренней структурой фирма может выступать в виде организационной, производственной, техниче­ской, функциональной и иного вида структур, характеризующих взаимодействие многообразных факторов и элементов фирмы в процессе достижения ее целей. Каждый из таких элементов может, в свою очередь, рассматриваться как имеющий внутреннюю струк­туру подразделения и, следовательно, быть подсистемой, также со­стоящей из ряда присущих именно ей элементов.

Сложность технологических, организационных и экономиче­ских взаимосвязей между элементами систем и подсистем фирмы требует в процессе управления деятельностью фирмы учета специ­фических особенностей методологических принципов системных исследований.

Во-первых, свойства системы не есть простая сумма свойств ее элементов. Система обладает и другими свойствами, возникающи­ми именно из-за наличия взаимосвязей между ее элементами (за­кон эмерджентности).

Во-вторых, сложность фирмы как реально существующего объ­екта управления требует представления фирмы в виде ряда упро­щенных (по сравнению с действительностью) моделей, каждая из которых ориентирована на решение конкретного круга задач. По­этому модель является лишь некоторым более или менее значи­тельным упрощением реально существующего объекта, отображающим лишь важнейшие (с точки зрения конкретной задачи ис­следования) свойства и взаимосвязи элементов и системы в целом.

В-третьих, фирма как система не может функционировать вне взаимосвязей с внешней средой, оказывающей на условия и ре­зультаты деятельности фирмы существенное влияние, и поэтому является открытой системой, находящейся в непрерывном взаимо­действии с другими системами. Иными словами, фирма сама явля­ется подсистемой более общей экономической системы высшего уровня.

При изучении фирмы как объекта управления она может рас­сматриваться как часть комплекса взаимосвязанных систем. Преж­де всего, она- может быть рассмотрена как открытая система, т.е. находящаяся в условиях многовариантного рыночного развития. Во-вторых, фирму можно рассматривать как закрытую систему, т.е. имеющую закрепленную организационно-нормативную струк­туру, но существующую внутри открытой системы.

Как открытая система, как субъект рыночных отношений, фир­ма рассматривается в рамках маркетинговой концепции, означаю­щей управление фирмой исходя из внешних критериев рынка: так называемых макро- и микрофакторов внешней среды, рыночной конъюнктуры. Макровнешняя среда фирмы определяется факто­рами экономического, технического, социального, правового, по­литического и т.п. характера, на которые руководство фирмы не может оказывать влияния. Микровнешняя среда определяется по­ведением потребителей, действиями конкурентов, политикой по­ставщиков и посредников, на которых действия руководства фир­мы могут оказывать то или иное влияние.

Конъюнктуру рынка формируют складывающееся на данный момент соотношение между предложением и спросом, конкретные условия хозяйственной деятельности организации.

Управление организацией, основанное на оценке «внешних» критериев, предполагает создание в составе фирмы следующих подсистем:

• подсистемы восприятия внешней (рыночной) информации; главная функция этой подсистемы — организация проведения ры­ночных исследований;

• подсистемы обработки полученной информации, предпола­гающей анализ результатов рыночных исследований и формирова­ние конкретных выводов, необходимых для стратегического пла­нирования развития фирмы;

• подсистемы ответного реагирования, включающей организа­цию мероприятий на рынке, направленных на формирование по­ложительного отношения к самой фирме и ее конечным продук­там, услугам, а также мероприятий, регулирующих конкуренцию, т.е. создающих конкурентное преимущество.

Постоянное поддержание такой системы, ориентированной на внешние условия, создает возможность «нормального» выживания субъекта предпринимательской деятельности на рынке. Разумеет­ся, все вышесказанное будет верным только для организации с серьезным внутренним потенциалом. Для воссоздания полной картины организации необходимо ее рассмотрение как закрытой системы.

Рассмотрение организации как закрытой системы предполага­ет разграничение организации на внутренние взаимозависимые и взаимодополняющие системы, формирующие в конечном итоге содержание организации.

При рассмотрении организации как открытой системы речь шла о маркетинговой концепции управления, т.е. именно марке­тинг являлся главным инструментом, поддерживающим ее сущест­вование. При рассмотрении организации как закрытой системы таким главным инструментом является стратегия. Важнейшим ус­ловием для существования организации как закрытой системы вы­ступает стратегическое мастерство руководителей.

Управление такой системой предполагает формирование сис­темных компонентов. Прежде всего, это подсистема, в рамках ко­торой взаимоувязаны такие элементы организации, как миссия, цели и стратегия. Эта подсистема носит характер надстройки.

Во-вторых, это содержательная (статическая) подсистема орга­низации. Статическая подсистема описывается организационной структурой, состоящей из отделов и конкретных должностей, и функциональной структурой, характеризующей все выполняемые в рамках организации функции. Большое значение имеет соответ­ствие или несоответствие функционального и организационного содержания. Их несоответствие приводит к различным формам ор­ганизационных патологий. Важнейшим показателем содержатель­ной системы служит организационная культура, как описывающая ценности организации.

Наконец, в закрытой системе должна быть подсистема разви­тия организации, формирующая, оценивающая, оптимизирующая критерии развития и роста. Необходимо отметить, что развитие организации во многом зависит от факторов внешней среды и резуль­татов функционирования организации как открытой системы. Особое место в деятельности организации занимает разработка стратегии, или стратегическое планирование — одна из основных функций управления, представляющая собой процесс определения целей организации, а также путей их достижения. Стратегическое планирование формирует основу для всех управленческих реше­ний. Функции организации, мотивации и контроля менеджмента ориентированы на разработку и реализацию стратегических планов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия