Студопедия — Проблемы, стоящие перед организацией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы, стоящие перед организацией






Российские предприятия вступили в период не просто рыночной экономики, а «информационной» экономики постиндустриально­го общества. Основные его потребности уже удовлетворены, и фир­мы должны либо искать специфические потребности, либо созда­вать новые, либо просто улучшать продукцию, создаваемую в на­стоящее время. Конкуренция вытесняет слабые компании. Для фирмы остается единственный способ выжить — осмысленно и бы­стро использовать информацию.

Какая же информация нужна фирмам для того, чтобы найти свое место под солнцем? Принципы бухгалтерского учета опреде­ляют фирму как независимую единицу, но в действительности она тесно интегрирована с рынком и средой. В качестве объектов са­мых сильных связей можно отметить потребителей, конкурентов, партнеров и инвесторов. Кроме того, на деятельность фирмы ока­зывают влияние политические, экономические, социальные и тех­нологические ситуации. Когда фирма получает информацию о по­требителях, она определяет круг своих желаний и создает набор це­лей, которых хотела бы достичь. Информация о конкурентах, партнерах, инвесторах дает возможность выбрать наиболее важные цели из этого набора и определить пути реализации выбранных целей.

При выборе цели управления основополагающей гипотезой в теории фирмы является гипотеза о том, что фирма всегда стремит­ся работать эффективно, т.е. с наименьшими издержками. Иными словами, предполагается, что фирма всегда старается произвести максимальный объем продуктов при данном количестве ресурсов или потратить минимальное количество ресурсов для производства заданного количества продуктов. Кроме того, предполагается, что основная цель предпринимателя — стремление максимизировать свою прибыль.

Однако эта гипотеза вызывала и вызывает ряд серьезных вопро­сов. Прежде всего, не ясно, какая прибыль должна максимизиро­ваться — долгосрочная или краткосрочная. Далее, предпринима­тель в результате своей деятельности будет получать не только ма­териальный, но и разного рода «психический» доход, который не учитывается при максимизации экономических выгод. Предпри­ниматель может просто стремиться получать доход, который он бу­дет считать достаточным для себя. Все это будет создавать состоя­ние удовлетворенности.

Понятие удовлетворенности не играет никакой роли в классиче­ской экономической теории, тогда как в психологии, в теории моти­вации, оно одно из самых важных. Согласно большинству психоло­гических теорий побуждение к действию происходит из неудовле­творенных стремлений и исчезает после их удовлетворения. Более того, условия наступления удовлетворенности не являются неиз­менными, а определяются уровнем устремлений, который может быть выше или ниже в зависимости от жизненного опыта.

Наконец, в современных условиях акционеры-собственники и реальные управляющие — это разные люди, и управляющие могут и не быть заинтересованы в максимизации прибыли.

Если использовать при выработке управляющих воздействий теорию удовлетворенности, то надо полагать, что целью фирмы яв­ляется не максимизация, а достижение определенного уровня при­были, удержание определенной доли рынка и определенного уров­ня продаж. Фирмы будут стремиться достигнуть скорее удовлетво­ренности, чем максимизации.

Можно предположить, что стремящаяся к удовлетворенности фирма может постепенно отстать от фирм, максимизирующих прибыль и поэтому растущих быстрее. Но наблюдения психологов за поведением человека показывают, что его устремления имеют тенденцию устанавливаться на уровне достижимого. С другой сто­роны, внешняя экономическая среда фирмы сложна и быстро ме­няется, поэтому нет оснований предполагать достижение общего долговременного равновесия.

Использование модели удовлетворяющего поведения перспек­тивнее модели максимизирующего поведения, так как она дает не только понятие равновесия, но и предлагает метод его достижения. Исследование путей формирования и изменения уровней устрем­лений позволяет выдвинуть следующие утверждения.

1. Когда результаты не соответствуют уровню устремлений, на­чинаются поиски иного стиля поведения (в частности, поиск но­вых альтернативных действий).

2. Одновременно уровень устремлений начинает сам снижаться до уровня практически достижимых целей.

3. Если эти два механизма слишком медленно приводят в соот­ветствие устремления и результаты, то рациональное адаптивное поведение заменяется эмоциональным поведением — апатией или агрессией.

Уровень устремлений определяет естественную точку отсчета на шкале полезности, тогда как в большинстве классических тео­рий эта точка произвольна. Когда у фирмы есть несколько альтер­нативных способов действий, приводящих к результатам, которые соответствуют ее устремлениям или находятся выше их уровня, теория утверждает, что фирма выберет наилучший из вариантов. Если ни одна из альтернатив не приводит к результатам, которые удовлетворяют имеющиеся устремления, теория предсказывает два качественно различных типа поведения: в коротком периоде — по­иск нового направления и пересмотр ориентиров, в длительном — то, что выше названо эмоциональным поведением, и то, что психо­логи склонны считать неврозом.

Аргументом в пользу теории удовлетворенности является из­вестный факт, что бизнесмен часто устанавливает цену путем про­стого прибавления стандартной надбавки к затратам. Установлено также, что фирмы, доля которых на рынке в одной отрасли умень­шается, действуют более энергично, чтобы увеличить свой торго­вый оборот, чем фирмы, доля которых на рынке стабильна или воз­растает.

Все это приводит к тому, что задача выбора цели, к которой не­обходимо стремиться, реально становится весьма сложной и ее ре­шение во многом определяется личностью первого руководителя.

После выбора цели необходимо разработать план действий или набор управляющих воздействий, которые должны привести фир­му к выбранной цели, в желаемое состояние.

Однако фирма — сложная система, в которой одновременно функционируют множество различных подсистем. Внутри фирмы можно выделить такие обособленные функциональные области деятельности, как производство, финансы, управление коллекти­вом, снабжение, планирование.

Важный фактор стратегического планирования — стратегия, разработанная руководителями высшего звена управления, — должна быть поддержана руководителями среднего звена и всеми работниками.

Последние должны четко представлять свою роль в деятельно­сти фирмы и достижении ею долговременных и краткосрочных це­лей. Для этого они должны быть соответствующим образом проин­формированы. Без ясной формулировки целей нет возможности объединить усилия всех работников для их достижения. Основная задача руководителя после определения цели всей фирмы состоит в определении таких управляющих воздействий для этих функцио­нальных подсистем, чтобы они работали не для достижения своих частных целей, а для достижения цели, стоящей перед всей фирмой.

Организованность — это способность группы сочетать разно­образие мнений и форм инициативного поведения ее участников с единством действий, направленных на достижение общегрупповой цели.

Показателями организованности, в частности, являются:

• степень стремления к сотрудничеству;

• наличие авторитета и ролевой структуры распределения функций;

• единство мнений о лидерах-организаторах;

• способность группы к согласованным действиям ее участ­ников;

• степень инициативности и реальный вклад каждого участни­ка в достижение цели группы;

• степень самостоятельности и равные права членов группы в обсуждении проблемы и принятии решения.

Совместная деятельность — это организованная система актив­ности взаимодействующих членов группы, направляемая к общей цели.

Существует ли универсальная «цель целей», которая является «желаемой» практически для любой компании, каковы современ­ные подходы к интегральной оценке деятельности предприятия, каковы общепризнанные цели и их иерархия, образующая «дерево целей» компании? До недавних пор высшей целью по умолчанию (и одновремен­но показателем успеха) для большинства российских компаний, оказавшихся в условиях рыночной экономики, была прибыль и только прибыль. Причем для них важна прибыль сегодняшнего дня, которую во всем мире уже давно отличают от долговременно­го, «стратегического» успеха и прибыли в будущем.

Многолетний западный и уже наработанный отечественный опыт доказали, что компании, сосредоточенные только на прибы­ли заданный год или на обеспечении текущей рентабельности (по­нимаемой как экономия на всем), страдают близорукостью. А пра­вильный выбор критерия деятельности оказывает большое влия­ние на принимаемые решения.

Повышение эффективности управления предприятием опреде­ляется не только и не столько ликвидностью или величиной при­были, а увеличением «цены» бизнеса. Целенаправленное управле­ние требует выбора на верхнем уровне одной, ориентированной на стоимость, целевой функции. И такой целью является «стоимость бизнеса» в интересах его владельцев (собственников, акционеров).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия