Студопедия — ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 11 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ 11 страница






— Чего?!

— Лежите-лежите, вам еще рано вставать!

Но Тед уже дохромал до двери и открыл ее.

Дэн сидел на полу у стены, поджав колени к груди и обхватив их руками, чтобы не мешать снующему по коридору персоналу. Стулья здесь было не предусмотрены, как и посетители.

— Ну привет, — ухмыльнулся Тед, прислоняясь к косяку. — Что ты тут делаешь?

Рыжий поднял голову, одобрительно посмотрел на воскресшего друга и как ни в чем не бывало сообщил:

— Тебя жду.

— Со вчерашнего дня?!

— Ага. Остальных выгнали, а я сказал, что ты мой хозяин и у меня приказ тебя охранять.

— А как же Станислав Федотович?

— Развел руками и подтвердил. Я ему каждый час сообщения отправляю, как ты тут. И каждые пятнадцать минут — Полине с Ликой.

— На фига такие жертвы-то? — смущенно проворчал Тед. — Если что, вам бы сразу позвонили.

Дэн философски пожал плечами:

— Какая разница, где сидеть — здесь или на корабле? Зато я, кажется, наконец понял, почему вы с Ликой постоянно цапаетесь.

— Ну и почему же?

— Потому что она твоя сестра, — серьезно ответил киборг. — А ты мой друг. Но иногда такое выкидываешь, что хочется дать тебе по шее!

— Зато я флайер спас, — смущенно проворчал Тед. — И Лику.

— Если бы с тобой полетел я, этого вообще не произошло бы.

— Ну произошло бы что-нибудь другое или в другой раз, — фыркнул пилот (не хватало еще, чтобы виноватым в этой дурацкой истории чувствовал себя Дэн!). — Брось, ты ж не можешь повсюду за мной таскаться!

— Как и ты за Ликой. — Рыжий встал. — Ладно, пойду я, пожалуй. А то главврач и начальник охраны уже строят планы отлова меня с помощью шприца со снотворным. Безнадежная идея, но не хочется поднимать шум.

* * *

Станислав смирился с необходимостью отложить отлет до конца недели, как сказали ему в больнице, но Тед заявился на корабль уже следующим вечером.

— Да ну, что там впустую валяться-то? — беспечно отмахнулся он от разгневанного Вениамина, с профессиональной мнительностью пророчащего беглецу всевозможные рецидивы и осложнения. — Еда гадкая, койка неудобная, медсестры уродливые, и надо же Лику в пассажирский космопорт отвезти!

Попытка запихать Теодора в корабельный мед отсек провалилась: пульс — давление — кровь — реакции у пилота оказались по нижней границе нормы, и доктор скрепя сердце признал его условно годным к работе.

Услышав знакомый голос, в мед отсек заглянул Михалыч, как раз закончивший починку флайера. При виде пилота механик разулыбался, переложил лазерный резак из правой руки в левую и протянул парню широкую заскорузлую ладонь, но тот вытаращил глаза и, ограничившись робким приветственным помахиванием, по стеночке улизнул в коридор.

— Чттснм? — обиженно поинтересовался Михалыч.

— Теодор! — Вениамин так выразительно закатил глаза, будто это все объясняло.

На корабле одуряюще пахло Ликиным печеньем, но на «кухне» сестры не оказалось. Печенья тоже — за минувшие дни команда нанервничала себе зверский аппетит и расхватала лакомство прямо с противня, бессовестно брошенного на столе. Тед завистливо посмотрел на оставшиеся от печенек кружочки, обругал проглотов и пошел к Ликиной каюте.

Непричесанная и ненакрашенная сестра сидела на койке, поджав ноги, и мрачно смотрела в открытый, но пустой чемодан.

— Малая, ты собралась? — вопреки увиденному, поинтересовался пилот.

— Тедди! — встрепенулась девушка. — Тебя уже выписали?!

— Можно и так сказать, — ухмыльнулся пилот, не собираясь рассказывать ни ей, ни тем более Дэну, чем он шантажировал врача. — А что ты сидишь-то? До рейса на Асцеллу меньше двух часов осталось!

Лика снова понурилась.

— А стоит ли мне туда лететь? — пробормотала она, теребя свой шуршаще-звенящий амулетик.

— Ты чего это? — удивился Тед, присаживаясь рядом. — Той тараканихи, что ли, испугалась? Забей, мы ей просто в неудачный момент подвернулись! Или выбери для изучения какую-нибудь мелкую и миролюбивую расу, вон хотя бы тех же аммов — они ж тебе вроде понравились?

— Да, но… Я тут подумала… Кажется, ксенопсихология — все-таки не мое… — Лика искоса глянула на заметно осунувшегося брата и еще нервознее вцепилась в амулет. — Ты был прав, фигня все эти книги и тренинги… С аммами мне просто повезло, а чуть до чего-то более серьезного дошло — облажалась по полной и как «психолух», и вообще… как дурочка себя повела, столько ошибок наделала… Ты из-за меня чуть не погиб! — наконец вырвалась у нее настоящая причина. — А вдруг…

— Ерунду ты подумала, — уверенно перебил ее Тед, а когда Лика попыталась возразить, безжалостно рубанул: — Да, ты облажалась! И что с того? Ты же пока даже не пробовала по-настоящему учиться, полезла нахрапом, ну и получила по морде. Любой бы получил, тебе еще повезло, что со второго раза! И из-за этого ты хочешь все бросить, поджать хвост и вернуться к мамочке на ферму, пусть жалеет, гладит по головке и приговаривает: «Ничего, мы тебе и тут мужа найдем»? — (Сестра в ужасе выронила амулет.) — Малая, у всех бывают проколы и обломы! Я вон вообще первый семестр завалил.

— Правда?! — округлила глаза Лика. — Ты не рассказывал!

— Да что там рассказывать, позорище, — поморщился Теодор. — Решил выпендриться и посадить учебный катер между двумя другими, хотя полагалось приземлиться за пятьдесят метров и вкатиться в строй. Но чуток не рассчитал и сел вторым слоем.

— И что?

— Да ничего. Потом две недели за преподом таскался, еле-еле на пересдачу уломал, и то минимальный балл влепили.

— А что ты при этом чувствовал? — жадно поинтересовалась сестра.

«Что эту рухлядь давно пора было списывать», — подумал Тед, но поднапрягся и вдохновенно соврал:

— Сначала аж руки-ноги тряслись, пять минут взлететь не решался. Зато когда отработал задание, сел и двигатель выключил, сразу так хорошо стало, будто целую пиратскую армаду положил! Так что давай подбирай сопли — и снова в бой!

— Так ты считаешь… — неуверенно начала девушка.

— Живо беги мыться и собирать вещи! — цыкнул брат, коварно ущипнув ее за ягодицу для ускорения. — А то на рейс опоздаем!

Сестра с писком вскочила, потирая попу, но так никуда и не побежала.

— Ты на меня сильно злишься? — жалобно спросила она.

— Безумно, — заверил ее Теодор. — Щас ремень из штанов вытащу и живо научу тебя старшего брата слушаться!

Лика неуверенно улыбнулась и вымученно пошутила:

— Свалятся!

— Ничего, буду придерживать, а с тобой и одной рукой справлюсь. — Брат непререкаемо показал ей на дверь.

На этот раз девушка послушно вышла, но с полкоридора вернулась, смачно чмокнула Теда в щеку и снова умчалась.

На дробный топот туда-сюда из каюты выглянула Полина и, когда Лика наконец скрылась в ванной, подошла и с надеждой спросила у друга:

— Она все-таки летит в университет?

— Куда ж ей еще деваться-то? — снисходительно ухмыльнулся пилот.

— Какой ты молодец! — восхитилась зоолог. — А то она всерьез собиралась отказаться от стипендии, даже письмо в деканат составила. Здорово, что тебе удалось ее переубедить!

— Не то слово! — с содроганием подтвердил Теодор. — Иначе пришлось бы ее обратно через полгалактики тащить, я б тогда точно концы отдал!

Полина понимающе улыбнулась, но выводить друга на чистую воду не стала. Просто вытащила и торжественно протянула ему заныканную в кармане печеньку.

* * *

Пассажирский космопорт отличался от грузового специализированными залами ожидания: хлорным, водным и кислородным в зависимости от потребностей путешественников. Для самых привередливых имелись индивидуальные барокамеры, где можно выставить состав атмосферы, давление и гравитацию с точностью до сотой доли процента. Впрочем, большинству пассажиров удавалось приспособиться к стандартным двадцати пяти процентам кислорода, а авшуры, по слухам, могли выдержать и местные одиннадцать, но предпочитали сидеть под куполом вместе с остальными, дыша по полной (не иначе как из жадности).

До рейса оставалось всего ничего, зал был переполнен улетающими и провожающими.

— Как удачно я в больницу загремел! — заметил Теодор, придирчиво осмотревшись, принюхавшись и скривившись. С остальной компанией Лика наскоро, но оттого не менее душевно распрощалась еще у шлюза. — А то пришлось бы тебе тут два дня на стульях куковать.

— Да ну ее к чертям собачьим, такую удачу! — ужаснулась девушка. — Покуковала бы, фигня вопрос.

— Малая, ты же девушка, — в шутку упрекнул ее пилот. — Что это за «к чертям», «фигня»?

— Ерунда, — отмахнулась Лика. — Уж при тебе-то я могу побыть самой собой!

— Крутым пацанчиком?

— А то! Может, по пивку напоследок вдарим? — подмигнула девушка. — Станислав Федотович уже не видит.

Теодор с интересом поглядел на барную стойку, но, обнаружив свою любимую марку светлого, неожиданно приуныл:

— Блин, а капитан-то прав… Вечно я всякой дряни малолеток учу!

— Малолетки сами учатся, — утешила его сестра. — У тех, кем восхищаются.

— Угу… — Тед вспомнил своего кумира Манкса, оказавшегося слабаком и подлецом, и помрачнел еще больше. Раненая нога (как назло, правая) довершала сходство с хромым пиратом. — А если восхищаться там на самом деле нечем?

— Глупости!

— Во-во, одни глупости и есть…

— Брось, со стороны виднее! Ну, может, не сразу… Но я хочу тебе кое-что подарить, на память.

Лика приоткрыла чемодан и вытащила оттуда злополучный семейный альбом.

— Эй, ты что, по моей каюте шарила?! — возмутился Теодор, выхватывая его у сестры.

— Ага, мы с твоими друзьями прикидывали, как будем наследство делить. Полине шлем, Дэну носки, капитану — плакат с голой теткой. — Девушка без сопротивления разжала руки и уже серьезно пояснила: — Ты же просил привезти тебе новый скафандр и белье, а альбом как раз на трусах лежал.

— Я Дэна просил!

— Ну и я с ним зашла, что тут такого?

Пилот промолчал, сделав себе пометку провести с напарником еще одну воспитательную беседу насчет человеческих заморочек.

— В общем, это тебе. — Девушка ткнула пальцем в альбом, не отбирая, а прижимая его к Теду. — Я все фотки на инфокристалл скопировала, потом куплю другой планшет и перекачаю. А этот пусть твой будет.

— Да мне он как бы незачем, — замялся брат, неловко крутя подарок в руках.

— Бери, — серьезно сказала Лика. — Там же не только ты, но и я. И мы вместе. Можешь показывать его кому угодно, я не обижусь!

— А ты больше не будешь ныть, что ты одна и тебя никто не любит? — усмехнулся парень.

— Буду! Иначе как убедиться, что это не так? — Лика на миг прильнула к брату, но прежде чем он успел обнять ее в ответ, выпрямилась и бодро напомнила: — Ну так что, по пиву?

— По кофе, — решительно сказал Тед. — Я же за штурвалом, забыла?

— Это ужасно, — скорбно вздохнула сестра. — Тедди, ты стал безобразно взрослым!

— Наконец-то заметила!

* * *

К возвращению Теодора Дэн успел закрепить полученный от Лики урок, и на столе остывала вторая партия печенья.

— Ну что, отметим отъезд сестрички? — радостно предложила Полина, но Теодор, к общему удивлению, помотал головой.

— Не, пойду дрыхнуть. — Пилот напоказ зевнул. — Завтра вставать рано, и вообще устал я что-то.

— Может, отложим взлет на денек? — забеспокоился Вениамин. — Если ты себя еще неважно чувствуешь.

— Да не, я в норме, надо просто хорошенько выспаться…

Теодор отбрыкался от повторного медосмотра и удрал в каюту. Запер дверь, стянул ботинки, но раздеваться и нырять под одеяло не спешил. Постоял у иллюминатора, рассматривая росчерки взлетающих и садящихся кораблей на темном небе, потом порылся в шкафу, вытащил из заначки банку пива, не глядя откупорил, глотнул и сел на койку. Небрежно взял со столика альбом. Родители начали вести его со дня свадьбы: молодожены в окружении родни, отец на фоне строящегося коровника, мама с двумя породистыми поросятами под мышками, столетний юбилей деда, так пышно отмеченный, что старичок отправился на небеса прямо из-за праздничного стола… Свое детство Тед торопливо промотал вместе с горшками и недобитыми дядьями, остановившись на почти забытой, но мигом всколыхнувшей воспоминания голографии.

Хмурый восьмилетний мальчишка брезгливо сжимал в объятиях розовый сверток со щекастым и тоже крайне недовольным личиком.

Тед ткнул в картинку пальцем, и она стала объемной, как окошко в прошлое.

«Ну-у-у во-о-от, а я хоте-е-ел братика…» — Моментальный тест на пол будущего ребенка стоил всего пару единиц, но родители намеренно устроили себе — и сыну — сюрприз.

«Глупенький, сестричка же гораздо лучше! Она маленькая, нежная, не будете с ней драться, игрушки делить…»

— Ага, щас, — проворчал Тед, снова прикладываясь к банке.

«Как ее хоть зовут-то?»

«Еще не придумали. Я хотела назвать малышку Марианной, но папе больше нравится Сьюзен. А тебе?»

Теодор вздохнул, выключил альбом, застегнул обложку и засунул поглубже в шкаф. Вряд ли когда-нибудь понадобится, но пусть лежит.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия